Initiative «Für eine öffentliche Krankenkasse»
Volksabstimmung vom 28.09.2014 · Volksinitiative · Nr. 586Volksinitiative «Für eine öffentliche Krankenkasse»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.2 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 47.2 %
- Ja
- 933'012 (38 %)
- Nein
- 1'512'036 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 5'240'134
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für eine öffentliche Krankenkasse. Volksinitiative (13.079)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für eine öffentliche Krankenkasse», 22.10.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine öffentliche Krankenkasse» (Entwurf), 22.10.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine öffentliche Krankenkasse», 01.04.2014
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 132 (67 %) : 62 (32 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 27 (64 %) : 12 (29 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandStimmfreigabe: GDK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 128'083 (32 %) | 266'423 (68 %) | 44.2 % |
| Bern | 121'713 (39 %) | 193'316 (61 %) | 43.8 % |
| Luzern | 32'404 (26 %) | 92'324 (74 %) | 47.0 % |
| Uri | 3'323 (33 %) | 6'658 (67 %) | 38.3 % |
| Schwyz | 9'992 (21 %) | 37'740 (79 %) | 47.4 % |
| Obwalden | 2'976 (23 %) | 9'941 (77 %) | 51.0 % |
| Nidwalden | 2'924 (21 %) | 10'940 (79 %) | 46.0 % |
| Glarus | 2'874 (33 %) | 5'818 (67 %) | 33.4 % |
| Zug | 8'342 (22 %) | 29'393 (78 %) | 51.4 % |
| Freiburg | 47'895 (50 %) | 48'449 (50 %) | 50.4 % |
| Solothurn | 28'604 (38 %) | 46'283 (62 %) | 42.6 % |
| Basel-Stadt | 26'600 (45 %) | 32'508 (55 %) | 52.4 % |
| Basel-Landschaft | 34'851 (36 %) | 62'954 (64 %) | 53.1 % |
| Schaffhausen | 11'089 (33 %) | 22'266 (67 %) | 68.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'728 (27 %) | 12'810 (73 %) | 46.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 832 (18 %) | 3'726 (82 %) | 40.5 % |
| St. Gallen | 40'389 (29 %) | 97'500 (71 %) | 43.8 % |
| Graubünden | 14'709 (27 %) | 39'075 (73 %) | 40.0 % |
| Aargau | 53'762 (31 %) | 119'785 (69 %) | 42.5 % |
| Thurgau | 18'046 (27 %) | 50'032 (73 %) | 41.9 % |
| Tessin | 50'110 (44 %) | 62'582 (56 %) | 52.5 % |
| Waadt | 123'282 (56 %) | 95'915 (44 %) | 52.6 % |
| Wallis | 37'311 (33 %) | 75'750 (67 %) | 53.8 % |
| Neuenburg | 33'759 (60 %) | 22'184 (40 %) | 50.9 % |
| Genf | 78'679 (57 %) | 58'412 (43 %) | 57.0 % |
| Jura | 15'735 (63 %) | 9'252 (37 %) | 48.9 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 707 (48 %) | 760 (52 %) | 55.1 % |
| Bellinzona | 6'180 (46 %) | 7'278 (54 %) | 52.9 % |
| Cadenazzo | 240 (41 %) | 339 (59 %) | 45.1 % |
| Isone | 59 (34 %) | 113 (66 %) | 55.6 % |
| Lumino | 260 (45 %) | 323 (55 %) | 63.1 % |
| Sant'Antonino | 298 (42 %) | 404 (58 %) | 51.8 % |
| Acquarossa | 282 (45 %) | 341 (55 %) | 44.0 % |
| Blenio | 274 (44 %) | 346 (56 %) | 44.8 % |
| Serravalle | 388 (48 %) | 427 (52 %) | 45.9 % |
| Airolo | 230 (39 %) | 366 (61 %) | 57.2 % |
| Bedretto | 15 (27 %) | 40 (73 %) | 64.0 % |
| Dalpe | 44 (42 %) | 60 (58 %) | 64.0 % |
| Faido | 615 (52 %) | 574 (48 %) | 55.5 % |
| Giornico | 258 (51 %) | 251 (49 %) | 51.0 % |
| Personico | 51 (42 %) | 70 (58 %) | 51.3 % |
| Pollegio | 114 (54 %) | 97 (46 %) | 53.1 % |
| Quinto | 237 (42 %) | 333 (58 %) | 57.4 % |
| Ascona | 719 (41 %) | 1'043 (59 %) | 51.6 % |
| Brione sopra Minusio | 68 (32 %) | 143 (68 %) | 53.9 % |
| Brissago | 317 (45 %) | 391 (55 %) | 53.1 % |
| Gordola | 631 (42 %) | 854 (58 %) | 49.6 % |
| Lavertezzo | 171 (46 %) | 201 (54 %) | 47.2 % |
| Locarno | 1'975 (50 %) | 2'003 (50 %) | 42.7 % |
| Losone | 996 (46 %) | 1'177 (54 %) | 51.4 % |
| Mergoscia | 57 (54 %) | 48 (46 %) | 61.4 % |
| Minusio | 1'129 (45 %) | 1'406 (55 %) | 53.5 % |
| Muralto | 403 (42 %) | 568 (58 %) | 50.9 % |
| Orselina | 133 (41 %) | 189 (59 %) | 57.7 % |
| Ronco sopra Ascona | 109 (42 %) | 150 (58 %) | 56.5 % |
| Tenero-Contra | 405 (47 %) | 453 (53 %) | 51.6 % |
| Onsernone | 173 (50 %) | 176 (50 %) | 44.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 449 (46 %) | 535 (54 %) | 51.6 % |
| Agno | 485 (41 %) | 711 (59 %) | 49.7 % |
| Aranno | 63 (58 %) | 46 (42 %) | 49.1 % |
| Arogno | 196 (50 %) | 196 (50 %) | 54.6 % |
| Bedano | 277 (49 %) | 287 (51 %) | 56.7 % |
| Bioggio | 412 (42 %) | 559 (58 %) | 56.9 % |
| Bissone | 95 (36 %) | 168 (64 %) | 50.3 % |
| Brusino Arsizio | 115 (52 %) | 106 (48 %) | 61.1 % |
| Cademario | 103 (43 %) | 134 (57 %) | 47.8 % |
| Cadempino | 194 (41 %) | 283 (59 %) | 53.4 % |
| Canobbio | 299 (43 %) | 394 (57 %) | 52.7 % |
| Caslano | 599 (42 %) | 829 (58 %) | 55.2 % |
| Comano | 389 (42 %) | 529 (58 %) | 62.4 % |
| Cureglia | 206 (36 %) | 364 (64 %) | 60.7 % |
| Grancia | 64 (43 %) | 85 (57 %) | 51.0 % |
| Gravesano | 172 (39 %) | 268 (61 %) | 52.5 % |
| Lamone | 200 (45 %) | 243 (55 %) | 51.7 % |
| Lugano | 7'534 (43 %) | 9'929 (57 %) | 51.5 % |
| Magliaso | 205 (39 %) | 326 (61 %) | 53.0 % |
| Manno | 212 (41 %) | 306 (59 %) | 60.7 % |
| Massagno | 713 (42 %) | 965 (58 %) | 53.7 % |
| Melide | 233 (42 %) | 317 (58 %) | 56.7 % |
| Mezzovico-Vira | 192 (40 %) | 287 (60 %) | 56.0 % |
| Morcote | 76 (34 %) | 149 (66 %) | 57.9 % |
| Muzzano | 145 (45 %) | 175 (55 %) | 56.4 % |
| Neggio | 75 (49 %) | 78 (51 %) | 57.0 % |
| Origlio | 241 (46 %) | 288 (54 %) | 56.9 % |
| Paradiso | 295 (39 %) | 467 (61 %) | 48.0 % |
| Ponte Capriasca | 337 (46 %) | 389 (54 %) | 60.3 % |
| Porza | 209 (35 %) | 388 (65 %) | 59.9 % |
| Pura | 250 (48 %) | 275 (52 %) | 56.2 % |
| Savosa | 290 (42 %) | 403 (58 %) | 58.0 % |
| Sorengo | 236 (39 %) | 366 (61 %) | 61.0 % |
| Capriasca | 1'298 (50 %) | 1'278 (50 %) | 54.4 % |
| Torricella-Taverne | 435 (45 %) | 532 (55 %) | 54.9 % |
| Vernate | 94 (43 %) | 125 (57 %) | 58.5 % |
| Vezia | 260 (41 %) | 373 (59 %) | 53.9 % |
| Vico Morcote | 46 (44 %) | 59 (56 %) | 59.2 % |
| Collina d'Oro | 545 (35 %) | 1'033 (65 %) | 58.5 % |
| Alto Malcantone | 301 (53 %) | 272 (47 %) | 53.3 % |
| Monteceneri | 595 (41 %) | 845 (59 %) | 51.0 % |
| Tresa | 538 (45 %) | 655 (55 %) | 51.7 % |
| Val Mara | 471 (51 %) | 451 (49 %) | 53.5 % |
| Balerna | 566 (47 %) | 650 (53 %) | 55.3 % |
| Castel San Pietro | 397 (41 %) | 566 (59 %) | 62.0 % |
| Chiasso | 1'010 (46 %) | 1'193 (54 %) | 49.5 % |
| Coldrerio | 489 (43 %) | 636 (57 %) | 56.6 % |
| Mendrisio | 2'357 (42 %) | 3'263 (58 %) | 56.2 % |
| Morbio Inferiore | 702 (43 %) | 941 (57 %) | 55.9 % |
| Novazzano | 406 (40 %) | 605 (60 %) | 58.0 % |
| Riva San Vitale | 433 (42 %) | 592 (58 %) | 56.8 % |
| Stabio | 671 (44 %) | 849 (56 %) | 51.9 % |
| Vacallo | 544 (48 %) | 598 (52 %) | 53.9 % |
| Breggia | 379 (44 %) | 474 (56 %) | 54.4 % |
| Biasca | 758 (49 %) | 780 (51 %) | 47.0 % |
| Riviera | 509 (44 %) | 647 (56 %) | 51.1 % |
| Bosco/Gurin | 12 (44 %) | 15 (56 %) | 66.7 % |
| Campo (Vallemaggia) | 11 (42 %) | 15 (58 %) | 46.5 % |
| Cerentino | 17 (85 %) | 3 (15 %) | 42.5 % |
| Cevio | 193 (47 %) | 215 (53 %) | 48.4 % |
| Linescio | 12 (46 %) | 14 (54 %) | 65.0 % |
| Maggia | 413 (48 %) | 452 (52 %) | 46.5 % |
| Lavizzara | 86 (43 %) | 112 (57 %) | 42.8 % |
| Avegno Gordevio | 265 (46 %) | 310 (54 %) | 53.9 % |
| Lema | 506 (50 %) | 510 (50 %) | 51.1 % |
| Terre di Pedemonte | 565 (54 %) | 488 (46 %) | 57.6 % |
| Centovalli | 229 (53 %) | 207 (47 %) | 45.6 % |
| Gambarogno | 770 (46 %) | 908 (54 %) | 48.1 % |
| Verzasca | 128 (47 %) | 147 (53 %) | 45.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.