Initiative sur les bourses d'études

Volksabstimmung vom 14-06-2015 · Volksinitiative · Nr. 593Initiative populaire «Initiative sur les bourses d'études»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
27.5 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
43.5 %
Gea
610'284 (27 %)
Na
1'611'911 (73 %)
Stimmberechtigte
5'265'120

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
135 (69 %) : 58 (30 %), 2 (1 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
32 (71 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) Enthaltung
Ja-Parole
SD, EVP, Grüne, MCG, PdA, SP, UCSP
Nein-Parole
BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich104'096 (27 %)286'783 (73 %)44.3 %
Bern74'977 (27 %)205'929 (73 %)39.7 %
Lucerne24'939 (22 %)88'038 (78 %)42.8 %
Uri1'945 (21 %)7'393 (79 %)36.4 %
Schwyz8'633 (18 %)40'619 (82 %)49.1 %
Obwalden1'919 (15 %)10'614 (85 %)49.8 %
Nidwalden2'381 (16 %)12'448 (84 %)50.0 %
Glarus1'832 (21 %)6'950 (79 %)34.3 %
Zug8'017 (18 %)35'621 (82 %)59.8 %
Fribourg23'910 (30 %)55'949 (70 %)42.0 %
Solothurn18'449 (26 %)52'716 (74 %)40.9 %
Basel-Stadt18'034 (34 %)35'096 (66 %)49.1 %
Basel-Landschaft20'451 (26 %)56'735 (74 %)42.5 %
Schaffhausen8'341 (29 %)20'629 (71 %)62.7 %
Appenzell Ausserrhoden3'711 (21 %)13'738 (79 %)46.0 %
Appenzell Innerrhoden551 (13 %)3'681 (87 %)38.0 %
St. Gallen28'981 (22 %)102'587 (78 %)42.1 %
Graubünden11'924 (23 %)40'441 (77 %)39.4 %
Aargau38'317 (23 %)129'661 (77 %)41.5 %
Thurgau13'785 (21 %)51'681 (79 %)40.6 %
Ticino26'927 (29 %)65'534 (71 %)44.1 %
Vaud69'489 (38 %)113'451 (62 %)44.4 %
Valais28'426 (27 %)77'719 (73 %)51.0 %
Neuchâtel17'747 (42 %)24'345 (58 %)38.8 %
Geneva45'113 (42 %)61'685 (58 %)45.3 %
Jura7'389 (38 %)11'868 (62 %)38.5 %

Gemeinden im Kanton Fribourg

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Châtillon (FR)38 (25 %)117 (75 %)47.7 %
Cugy (FR)200 (31 %)445 (69 %)60.9 %
Gletterens83 (29 %)205 (71 %)44.6 %
Lully (FR)93 (34 %)177 (66 %)41.4 %
Montagny (FR)172 (31 %)387 (69 %)36.0 %
Nuvilly77 (45 %)93 (55 %)65.1 %
Prévondavaux9 (32 %)19 (68 %)72.5 %
Saint-Aubin (FR)108 (26 %)306 (74 %)42.7 %
Sévaz26 (39 %)40 (61 %)45.8 %
Surpierre130 (37 %)218 (63 %)45.2 %
Vallon40 (36 %)72 (64 %)44.3 %
Les Montets178 (33 %)363 (67 %)61.7 %
Delley-Portalban105 (37 %)178 (63 %)39.2 %
Belmont-Broye348 (30 %)797 (70 %)39.8 %
Estavayer951 (34 %)1'887 (66 %)52.0 %
Cheyres-Châbles187 (31 %)417 (69 %)42.5 %
Fétigny-Ménières150 (30 %)344 (70 %)60.4 %
Billens-Hennens49 (28 %)125 (72 %)37.4 %
Le Châtelard18 (19 %)75 (81 %)36.1 %
Châtonnaye113 (37 %)195 (63 %)61.2 %
Grangettes11 (24 %)34 (76 %)33.1 %
Massonnens42 (29 %)103 (71 %)43.8 %
Mézières (FR)70 (22 %)245 (78 %)47.7 %
Romont (FR)260 (29 %)641 (71 %)37.4 %
Rue155 (27 %)424 (73 %)36.9 %
Siviriez149 (30 %)348 (70 %)33.8 %
Ursy182 (27 %)491 (73 %)31.3 %
Vuisternens-devant-Romont122 (24 %)388 (76 %)33.8 %
Villorsonnens88 (25 %)258 (75 %)40.0 %
Torny106 (30 %)249 (70 %)60.9 %
Villaz249 (32 %)519 (68 %)56.9 %
Haut-Intyamon89 (25 %)268 (75 %)36.1 %
Pont-en-Ogoz142 (31 %)316 (69 %)38.9 %
Botterens45 (32 %)95 (68 %)39.5 %
Broc156 (29 %)376 (71 %)38.2 %
Bulle1'290 (32 %)2'710 (68 %)37.7 %
Châtel-sur-Montsalvens20 (30 %)47 (70 %)45.2 %
Corbières70 (30 %)162 (70 %)42.9 %
Crésuz25 (25 %)77 (75 %)45.1 %
Echarlens70 (36 %)127 (64 %)38.6 %
Grandvillard54 (27 %)148 (73 %)39.7 %
Gruyères140 (28 %)363 (72 %)39.7 %
Hauteville42 (27 %)112 (73 %)38.8 %
Jaun21 (10 %)183 (90 %)40.5 %
Marsens156 (37 %)264 (63 %)39.1 %
Morlon44 (24 %)139 (76 %)47.1 %
Le Pâquier (FR)110 (34 %)214 (66 %)45.4 %
Pont-la-Ville30 (20 %)117 (80 %)38.1 %
Riaz210 (32 %)447 (68 %)44.8 %
La Roche102 (27 %)280 (73 %)38.0 %
Sâles86 (25 %)262 (75 %)36.7 %
Sorens76 (31 %)172 (69 %)36.4 %
Vaulruz64 (23 %)210 (77 %)40.0 %
Vuadens142 (27 %)386 (73 %)36.6 %
Bas-Intyamon79 (26 %)227 (74 %)38.2 %
Val-de-Charmey197 (29 %)494 (71 %)42.8 %
Autigny72 (37 %)123 (63 %)36.7 %
Avry184 (32 %)391 (68 %)49.2 %
Belfaux266 (36 %)481 (64 %)42.7 %
Chénens84 (56 %)67 (44 %)29.9 %
Corminboeuf267 (33 %)539 (67 %)48.3 %
Cottens (FR)132 (34 %)252 (66 %)44.1 %
Ferpicloz18 (25 %)53 (75 %)39.0 %
Fribourg3'659 (42 %)5'124 (58 %)44.8 %
Givisiez210 (31 %)458 (69 %)42.5 %
Granges-Paccot160 (30 %)380 (70 %)32.1 %
Marly809 (37 %)1'350 (63 %)45.9 %
Matran154 (37 %)264 (63 %)43.0 %
Neyruz (FR)212 (32 %)458 (68 %)41.6 %
Pierrafortscha14 (29 %)34 (71 %)48.0 %
Le Mouret238 (30 %)560 (70 %)38.8 %
Treyvaux126 (28 %)320 (72 %)46.2 %
Villars-sur-Glâne1'085 (38 %)1'801 (62 %)46.1 %
Villarsel-sur-Marly11 (32 %)23 (68 %)70.0 %
Hauterive (FR)198 (33 %)402 (67 %)39.8 %
La Brillaz157 (32 %)334 (68 %)40.2 %
La Sonnaz106 (40 %)161 (60 %)39.1 %
Gibloux629 (35 %)1'194 (65 %)41.3 %
Prez175 (34 %)338 (66 %)38.4 %
Bois-d'Amont207 (33 %)416 (67 %)44.5 %
Grolley-Ponthaux175 (29 %)428 (71 %)36.9 %
Courgevaux79 (24 %)251 (76 %)40.9 %
Courtepin311 (31 %)688 (69 %)39.0 %
Cressier (FR)79 (30 %)187 (70 %)50.0 %
Fräschels43 (23 %)147 (77 %)53.9 %
Greng13 (15 %)73 (85 %)69.6 %
Gurmels227 (19 %)999 (81 %)37.7 %
Kerzers276 (23 %)938 (77 %)40.8 %
Kleinbösingen49 (25 %)149 (75 %)42.7 %
Meyriez63 (25 %)188 (75 %)56.5 %
Misery-Courtion135 (35 %)249 (65 %)36.6 %
Muntelier62 (18 %)275 (82 %)47.8 %
Murten602 (22 %)2'087 (78 %)45.1 %
Ried bei Kerzers53 (16 %)273 (84 %)47.1 %
Mont-Vully275 (26 %)787 (74 %)45.6 %
Brünisried24 (13 %)160 (87 %)35.5 %
Düdingen571 (21 %)2'183 (79 %)49.8 %
Giffers94 (18 %)428 (82 %)46.8 %
Bösingen216 (21 %)801 (79 %)40.8 %
Heitenried59 (16 %)321 (84 %)35.6 %
Plaffeien146 (16 %)793 (84 %)35.2 %
Plasselb36 (13 %)235 (87 %)35.6 %
Rechthalten53 (16 %)276 (84 %)39.7 %
St. Silvester58 (13 %)395 (87 %)60.8 %
St. Ursen69 (18 %)311 (82 %)38.2 %
Schmitten (FR)307 (26 %)892 (74 %)42.2 %
Tafers456 (22 %)1'661 (78 %)39.6 %
Tentlingen93 (18 %)415 (82 %)53.1 %
Ueberstorf108 (16 %)575 (84 %)37.4 %
Wünnewil-Flamatt350 (26 %)978 (74 %)36.9 %
Attalens215 (29 %)536 (71 %)39.2 %
Bossonnens96 (32 %)205 (68 %)35.7 %
Châtel-Saint-Denis369 (27 %)993 (73 %)38.5 %
Granges (Veveyse)89 (36 %)158 (64 %)47.4 %
Remaufens71 (29 %)174 (71 %)39.4 %
Saint-Martin (FR)77 (29 %)189 (71 %)39.2 %
Semsales105 (30 %)242 (70 %)37.9 %
Le Flon90 (31 %)202 (69 %)38.4 %
La Verrerie61 (24 %)198 (76 %)36.0 %
FR-CH de l'étranger513 (33 %)1'030 (67 %)33.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.