Stipendieninitiative
Volksabstimmung vom 14.06.2015 · Volksinitiative · Nr. 593Volksinitiative «Stipendieninitiative»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 27.5 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 43.5 %
- Ja
- 610'284 (27 %)
- Nein
- 1'611'911 (73 %)
- Stimmberechtigte
- 5'265'120
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Stipendieninitiative und Totalrevision des Ausbildungsbeitragsgesetzes (13.058)
Im Bundesblatt: Botschaft zur «Stipendieninitiative» und zum indirekten Gegenvorschlag (Totalrevision des Ausbildungsbeitragsgesetzes), 23.07.2013, A – Bundesbeschluss über die «Stipendieninitiative» (Entwurf), 23.07.2013, B – Bundesgesetz über Beiträge an die Aufwendungen der Kantone für Stipendien und Studiendarlehen im tertiären Bildungsbereich (Ausbildungsbeitragsgesetz) (Entwurf), 23.07.2013, Bundesbeschluss über die «Stipendieninitiative», 23.12.2014, Bundesgesetz über Beiträge an die Aufwendungen der Kantone für Stipendien und Studiendarlehen im tertiären Bildungsbereich (Ausbildungsbeitragsgesetz), 15.09.2015
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über Beiträge an die Aufwendungen der Kantone für Stipendien und Studiendarlehen im tertiären Bildungsbereich
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über Beiträge an die Aufwendungen der Kantone für Stipendien und Studiendarlehen im tertiären Bildungsbereich
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 135 (69 %) : 58 (30 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 32 (71 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, MCG, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 104'096 (27 %) | 286'783 (73 %) | 44.3 % |
| Bern | 74'977 (27 %) | 205'929 (73 %) | 39.7 % |
| Luzern | 24'939 (22 %) | 88'038 (78 %) | 42.8 % |
| Uri | 1'945 (21 %) | 7'393 (79 %) | 36.4 % |
| Schwyz | 8'633 (18 %) | 40'619 (82 %) | 49.1 % |
| Obwalden | 1'919 (15 %) | 10'614 (85 %) | 49.8 % |
| Nidwalden | 2'381 (16 %) | 12'448 (84 %) | 50.0 % |
| Glarus | 1'832 (21 %) | 6'950 (79 %) | 34.3 % |
| Zug | 8'017 (18 %) | 35'621 (82 %) | 59.8 % |
| Freiburg | 23'910 (30 %) | 55'949 (70 %) | 42.0 % |
| Solothurn | 18'449 (26 %) | 52'716 (74 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 18'034 (34 %) | 35'096 (66 %) | 49.1 % |
| Basel-Landschaft | 20'451 (26 %) | 56'735 (74 %) | 42.5 % |
| Schaffhausen | 8'341 (29 %) | 20'629 (71 %) | 62.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'711 (21 %) | 13'738 (79 %) | 46.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 551 (13 %) | 3'681 (87 %) | 38.0 % |
| St. Gallen | 28'981 (22 %) | 102'587 (78 %) | 42.1 % |
| Graubünden | 11'924 (23 %) | 40'441 (77 %) | 39.4 % |
| Aargau | 38'317 (23 %) | 129'661 (77 %) | 41.5 % |
| Thurgau | 13'785 (21 %) | 51'681 (79 %) | 40.6 % |
| Tessin | 26'927 (29 %) | 65'534 (71 %) | 44.1 % |
| Waadt | 69'489 (38 %) | 113'451 (62 %) | 44.4 % |
| Wallis | 28'426 (27 %) | 77'719 (73 %) | 51.0 % |
| Neuenburg | 17'747 (42 %) | 24'345 (58 %) | 38.8 % |
| Genf | 45'113 (42 %) | 61'685 (58 %) | 45.3 % |
| Jura | 7'389 (38 %) | 11'868 (62 %) | 38.5 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 246 (21 %) | 907 (79 %) | 35.7 % |
| Bargen (BE) | 58 (23 %) | 194 (77 %) | 35.2 % |
| Grossaffoltern | 200 (24 %) | 641 (76 %) | 36.6 % |
| Kallnach | 142 (24 %) | 455 (76 %) | 34.5 % |
| Kappelen | 82 (23 %) | 269 (77 %) | 36.0 % |
| Lyss | 834 (24 %) | 2'712 (76 %) | 36.3 % |
| Meikirch | 221 (24 %) | 711 (76 %) | 50.7 % |
| Radelfingen | 56 (18 %) | 251 (82 %) | 31.6 % |
| Rapperswil (BE) | 162 (21 %) | 592 (79 %) | 37.4 % |
| Schüpfen | 323 (29 %) | 772 (71 %) | 39.4 % |
| Seedorf (BE) | 182 (21 %) | 694 (79 %) | 38.2 % |
| Aarwangen | 239 (20 %) | 972 (80 %) | 40.2 % |
| Auswil | 30 (20 %) | 122 (80 %) | 37.5 % |
| Bannwil | 44 (21 %) | 170 (79 %) | 41.8 % |
| Bleienbach | 41 (21 %) | 158 (79 %) | 36.6 % |
| Busswil bei Melchnau | 12 (18 %) | 53 (82 %) | 42.6 % |
| Gondiswil | 40 (21 %) | 152 (79 %) | 32.3 % |
| Langenthal | 931 (24 %) | 2'960 (76 %) | 37.1 % |
| Lotzwil | 138 (22 %) | 491 (78 %) | 37.6 % |
| Madiswil | 156 (17 %) | 789 (83 %) | 38.6 % |
| Melchnau | 95 (25 %) | 284 (75 %) | 35.1 % |
| Oeschenbach | 12 (23 %) | 41 (77 %) | 25.7 % |
| Reisiswil | 5 (10 %) | 44 (90 %) | 30.8 % |
| Roggwil (BE) | 247 (25 %) | 742 (75 %) | 36.6 % |
| Rohrbach | 68 (19 %) | 288 (81 %) | 31.4 % |
| Rohrbachgraben | 13 (13 %) | 89 (87 %) | 34.5 % |
| Rütschelen | 34 (22 %) | 122 (78 %) | 35.9 % |
| Schwarzhäusern | 38 (26 %) | 107 (74 %) | 35.8 % |
| Thunstetten | 173 (22 %) | 621 (78 %) | 36.1 % |
| Ursenbach | 37 (18 %) | 166 (82 %) | 29.1 % |
| Wynau | 73 (20 %) | 285 (80 %) | 34.1 % |
| Bern | 16'065 (41 %) | 22'853 (59 %) | 46.7 % |
| Bolligen | 610 (24 %) | 1'916 (76 %) | 54.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 445 (26 %) | 1'299 (74 %) | 55.7 % |
| Kirchlindach | 275 (23 %) | 922 (77 %) | 54.7 % |
| Köniz | 3'624 (29 %) | 8'687 (71 %) | 45.6 % |
| Muri bei Bern | 1'152 (23 %) | 3'856 (77 %) | 54.3 % |
| Oberbalm | 41 (18 %) | 191 (82 %) | 34.6 % |
| Stettlen | 263 (26 %) | 751 (74 %) | 45.9 % |
| Vechigen | 417 (24 %) | 1'316 (76 %) | 45.1 % |
| Wohlen bei Bern | 966 (27 %) | 2'557 (73 %) | 52.3 % |
| Zollikofen | 844 (27 %) | 2'340 (73 %) | 47.6 % |
| Ittigen | 784 (25 %) | 2'296 (75 %) | 41.8 % |
| Ostermundigen | 1'121 (29 %) | 2'707 (71 %) | 38.2 % |
| Biel/Bienne | 3'988 (40 %) | 5'978 (60 %) | 32.8 % |
| Evilard | 269 (31 %) | 586 (69 %) | 49.5 % |
| Arch | 88 (21 %) | 332 (79 %) | 35.8 % |
| Büetigen | 68 (28 %) | 173 (72 %) | 38.5 % |
| Büren an der Aare | 199 (22 %) | 687 (78 %) | 36.9 % |
| Diessbach bei Büren | 73 (27 %) | 196 (73 %) | 39.4 % |
| Dotzigen | 94 (27 %) | 259 (73 %) | 33.6 % |
| Lengnau (BE) | 299 (27 %) | 799 (73 %) | 34.7 % |
| Leuzigen | 90 (26 %) | 259 (74 %) | 35.9 % |
| Meinisberg | 77 (22 %) | 279 (78 %) | 38.7 % |
| Oberwil bei Büren | 37 (18 %) | 172 (82 %) | 32.5 % |
| Pieterlen | 168 (23 %) | 549 (77 %) | 30.2 % |
| Rüti bei Büren | 46 (25 %) | 138 (75 %) | 29.0 % |
| Wengi | 23 (16 %) | 122 (84 %) | 34.5 % |
| Aefligen | 75 (25 %) | 227 (75 %) | 37.5 % |
| Alchenstorf | 21 (13 %) | 141 (87 %) | 35.1 % |
| Bäriswil | 94 (26 %) | 274 (74 %) | 44.9 % |
| Burgdorf | 1'292 (29 %) | 3'196 (71 %) | 39.6 % |
| Ersigen | 122 (19 %) | 534 (81 %) | 41.1 % |
| Hasle bei Burgdorf | 160 (23 %) | 541 (77 %) | 27.9 % |
| Heimiswil | 76 (19 %) | 317 (81 %) | 31.7 % |
| Hindelbank | 147 (20 %) | 577 (80 %) | 37.3 % |
| Höchstetten | 26 (22 %) | 93 (78 %) | 32.7 % |
| Kernenried | 18 (16 %) | 98 (84 %) | 30.2 % |
| Kirchberg (BE) | 349 (21 %) | 1'297 (79 %) | 40.3 % |
| Koppigen | 115 (22 %) | 414 (78 %) | 35.9 % |
| Krauchthal | 126 (20 %) | 492 (80 %) | 34.2 % |
| Lyssach | 78 (18 %) | 350 (82 %) | 39.9 % |
| Oberburg | 141 (20 %) | 573 (80 %) | 35.9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 105 (23 %) | 345 (77 %) | 29.8 % |
| Rumendingen | 7 (22 %) | 25 (78 %) | 48.6 % |
| Willadingen | 5 (7 %) | 62 (93 %) | 39.9 % |
| Wynigen | 136 (23 %) | 447 (77 %) | 36.4 % |
| Corgémont | 140 (33 %) | 285 (67 %) | 39.6 % |
| Cormoret | 48 (35 %) | 90 (65 %) | 38.0 % |
| Cortébert | 39 (31 %) | 87 (69 %) | 28.4 % |
| Courtelary | 116 (38 %) | 191 (62 %) | 34.1 % |
| La Ferrière | 45 (39 %) | 69 (61 %) | 29.3 % |
| Mont-Tramelan | 5 (13 %) | 33 (87 %) | 35.5 % |
| Orvin | 99 (35 %) | 183 (65 %) | 33.6 % |
| Renan (BE) | 83 (37 %) | 141 (63 %) | 35.1 % |
| Romont (BE) | 15 (30 %) | 35 (70 %) | 32.9 % |
| Saint-Imier | 326 (36 %) | 571 (64 %) | 30.8 % |
| Sonceboz-Sombeval | 132 (38 %) | 215 (62 %) | 29.5 % |
| Sonvilier | 91 (41 %) | 131 (59 %) | 27.1 % |
| Tramelan | 532 (46 %) | 619 (54 %) | 38.4 % |
| Villeret | 83 (38 %) | 134 (62 %) | 34.9 % |
| Sauge | 56 (27 %) | 153 (73 %) | 36.8 % |
| Péry-La Heutte | 117 (31 %) | 260 (69 %) | 29.4 % |
| Brüttelen | 24 (17 %) | 121 (83 %) | 36.1 % |
| Erlach | 113 (26 %) | 316 (74 %) | 43.9 % |
| Finsterhennen | 21 (18 %) | 94 (82 %) | 37.2 % |
| Gals | 50 (28 %) | 126 (72 %) | 33.1 % |
| Gampelen | 67 (29 %) | 167 (71 %) | 39.9 % |
| Ins | 234 (25 %) | 711 (75 %) | 43.3 % |
| Lüscherz | 38 (29 %) | 91 (71 %) | 31.7 % |
| Müntschemier | 39 (12 %) | 288 (88 %) | 42.8 % |
| Siselen | 34 (21 %) | 127 (79 %) | 36.0 % |
| Treiten | 17 (15 %) | 97 (85 %) | 37.0 % |
| Tschugg | 24 (20 %) | 95 (80 %) | 42.1 % |
| Vinelz | 51 (21 %) | 192 (79 %) | 39.3 % |
| Bätterkinden | 248 (28 %) | 636 (72 %) | 38.5 % |
| Fraubrunnen | 351 (22 %) | 1'228 (78 %) | 42.4 % |
| Jegenstorf | 425 (23 %) | 1'450 (77 %) | 46.2 % |
| Iffwil | 20 (18 %) | 91 (82 %) | 35.8 % |
| Mattstetten | 41 (19 %) | 176 (81 %) | 47.9 % |
| Moosseedorf | 243 (23 %) | 813 (77 %) | 39.6 % |
| Münchenbuchsee | 835 (27 %) | 2'220 (73 %) | 44.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 374 (25 %) | 1'113 (75 %) | 35.7 % |
| Utzenstorf | 293 (23 %) | 973 (77 %) | 40.5 % |
| Wiggiswil | 13 (19 %) | 57 (81 %) | 47.3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 55 (26 %) | 160 (74 %) | 32.4 % |
| Zielebach | 12 (14 %) | 72 (86 %) | 32.8 % |
| Zuzwil (BE) | 58 (27 %) | 153 (73 %) | 47.5 % |
| Adelboden | 148 (12 %) | 1'097 (88 %) | 47.3 % |
| Aeschi bei Spiez | 119 (17 %) | 580 (83 %) | 41.7 % |
| Frutigen | 274 (14 %) | 1'715 (86 %) | 39.1 % |
| Kandergrund | 25 (13 %) | 167 (87 %) | 31.5 % |
| Kandersteg | 78 (20 %) | 322 (81 %) | 44.9 % |
| Krattigen | 92 (24 %) | 290 (76 %) | 45.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 143 (15 %) | 785 (85 %) | 34.2 % |
| Beatenberg | 76 (20 %) | 300 (80 %) | 43.9 % |
| Bönigen | 142 (22 %) | 517 (78 %) | 34.7 % |
| Brienz (BE) | 161 (18 %) | 729 (82 %) | 38.3 % |
| Brienzwiler | 21 (16 %) | 110 (84 %) | 34.7 % |
| Därligen | 13 (15 %) | 72 (85 %) | 28.6 % |
| Grindelwald | 92 (11 %) | 721 (89 %) | 32.2 % |
| Gsteigwiler | 27 (23 %) | 88 (77 %) | 36.5 % |
| Gündlischwand | 21 (22 %) | 73 (78 %) | 38.9 % |
| Habkern | 18 (15 %) | 105 (85 %) | 25.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 25 (17 %) | 120 (83 %) | 35.2 % |
| Interlaken | 330 (24 %) | 1'055 (76 %) | 40.3 % |
| Iseltwald | 18 (17 %) | 86 (83 %) | 31.3 % |
| Lauterbrunnen | 108 (18 %) | 491 (82 %) | 38.0 % |
| Leissigen | 56 (21 %) | 213 (79 %) | 37.0 % |
| Lütschental | 9 (15 %) | 53 (85 %) | 32.1 % |
| Matten bei Interlaken | 223 (23 %) | 753 (77 %) | 36.4 % |
| Niederried bei Interlaken | 17 (20 %) | 68 (80 %) | 33.1 % |
| Oberried am Brienzersee | 18 (15 %) | 101 (85 %) | 33.1 % |
| Ringgenberg (BE) | 159 (24 %) | 512 (76 %) | 34.4 % |
| Saxeten | 9 (31 %) | 20 (69 %) | 33.7 % |
| Schwanden bei Brienz | 48 (24 %) | 154 (76 %) | 43.7 % |
| Unterseen | 403 (24 %) | 1'256 (76 %) | 41.4 % |
| Wilderswil | 129 (19 %) | 552 (81 %) | 37.0 % |
| Arni (BE) | 67 (28 %) | 174 (72 %) | 32.2 % |
| Biglen | 103 (21 %) | 378 (79 %) | 36.9 % |
| Bowil | 60 (19 %) | 252 (81 %) | 28.7 % |
| Brenzikofen | 32 (22 %) | 111 (78 %) | 36.0 % |
| Freimettigen | 23 (17 %) | 114 (83 %) | 41.6 % |
| Grosshöchstetten | 286 (22 %) | 1'036 (78 %) | 43.0 % |
| Häutligen | 10 (13 %) | 67 (87 %) | 39.3 % |
| Herbligen | 27 (18 %) | 125 (82 %) | 34.5 % |
| Kiesen | 54 (20 %) | 212 (80 %) | 38.7 % |
| Konolfingen | 321 (21 %) | 1'187 (79 %) | 39.6 % |
| Landiswil | 20 (13 %) | 136 (87 %) | 29.6 % |
| Linden | 41 (14 %) | 262 (86 %) | 31.7 % |
| Mirchel | 29 (21 %) | 109 (79 %) | 30.3 % |
| Münsingen | 964 (25 %) | 2'883 (75 %) | 44.1 % |
| Niederhünigen | 52 (29 %) | 130 (71 %) | 38.9 % |
| Oberdiessbach | 229 (23 %) | 766 (77 %) | 38.1 % |
| Oberthal | 40 (21 %) | 153 (79 %) | 31.0 % |
| Oppligen | 21 (13 %) | 136 (87 %) | 33.2 % |
| Rubigen | 228 (25 %) | 690 (75 %) | 42.1 % |
| Walkringen | 135 (28 %) | 339 (72 %) | 33.5 % |
| Worb | 813 (24 %) | 2'572 (76 %) | 42.4 % |
| Zäziwil | 122 (25 %) | 359 (75 %) | 33.1 % |
| Allmendingen | 49 (23 %) | 165 (77 %) | 53.1 % |
| Wichtrach | 205 (18 %) | 966 (82 %) | 38.4 % |
| Ferenbalm | 65 (17 %) | 307 (83 %) | 40.0 % |
| Frauenkappelen | 68 (17 %) | 329 (83 %) | 42.7 % |
| Gurbrü | 21 (27 %) | 56 (73 %) | 40.8 % |
| Kriechenwil | 23 (20 %) | 92 (80 %) | 33.0 % |
| Laupen | 202 (25 %) | 616 (75 %) | 38.2 % |
| Mühleberg | 187 (21 %) | 713 (79 %) | 41.1 % |
| Münchenwiler | 14 (11 %) | 108 (89 %) | 32.7 % |
| Neuenegg | 314 (22 %) | 1'085 (78 %) | 38.8 % |
| Wileroltigen | 16 (19 %) | 69 (81 %) | 31.6 % |
| Belprahon | 54 (41 %) | 77 (59 %) | 53.2 % |
| Champoz | 15 (20 %) | 59 (80 %) | 59.5 % |
| Corcelles (BE) | 22 (28 %) | 57 (72 %) | 48.0 % |
| Court | 91 (27 %) | 245 (73 %) | 33.5 % |
| Crémines | 46 (37 %) | 80 (63 %) | 31.2 % |
| Eschert | 26 (36 %) | 46 (64 %) | 29.4 % |
| Grandval | 40 (43 %) | 52 (57 %) | 34.3 % |
| Loveresse | 35 (36 %) | 62 (64 %) | 40.2 % |
| Perrefitte | 46 (36 %) | 81 (64 %) | 43.8 % |
| Reconvilier | 181 (36 %) | 327 (64 %) | 34.5 % |
| Roches (BE) | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 32.5 % |
| Saicourt | 40 (29 %) | 98 (71 %) | 30.4 % |
| Saules (BE) | 22 (37 %) | 38 (63 %) | 48.0 % |
| Schelten | 9 (75 %) | 3 (25 %) | 23.8 % |
| Seehof | 2 (9 %) | 21 (91 %) | 36.4 % |
| Sorvilier | 28 (42 %) | 39 (58 %) | 34.1 % |
| Tavannes | 277 (43 %) | 363 (57 %) | 29.8 % |
| Rebévelier | 10 (48 %) | 11 (52 %) | 63.6 % |
| Petit-Val | 44 (32 %) | 92 (68 %) | 47.9 % |
| Valbirse | 336 (37 %) | 567 (63 %) | 35.2 % |
| La Neuveville | 365 (37 %) | 613 (63 %) | 39.5 % |
| Nods | 56 (30 %) | 129 (70 %) | 34.3 % |
| Plateau de Diesse | 229 (37 %) | 391 (63 %) | 44.5 % |
| Aegerten | 116 (23 %) | 383 (77 %) | 38.0 % |
| Bellmund | 116 (21 %) | 435 (79 %) | 47.0 % |
| Brügg | 253 (27 %) | 670 (73 %) | 33.5 % |
| Bühl | 14 (13 %) | 96 (87 %) | 33.9 % |
| Epsach | 27 (29 %) | 65 (71 %) | 35.3 % |
| Hagneck | 44 (32 %) | 93 (68 %) | 41.8 % |
| Hermrigen | 9 (13 %) | 62 (87 %) | 31.6 % |
| Jens | 57 (25 %) | 174 (75 %) | 44.2 % |
| Ipsach | 291 (25 %) | 851 (75 %) | 40.3 % |
| Ligerz | 68 (31 %) | 152 (69 %) | 52.0 % |
| Merzligen | 26 (21 %) | 100 (79 %) | 39.0 % |
| Mörigen | 54 (16 %) | 276 (84 %) | 50.1 % |
| Nidau | 403 (27 %) | 1'105 (73 %) | 34.2 % |
| Orpund | 176 (28 %) | 446 (72 %) | 33.3 % |
| Port | 248 (24 %) | 791 (76 %) | 41.8 % |
| Safnern | 153 (25 %) | 458 (75 %) | 43.1 % |
| Scheuren | 32 (30 %) | 75 (70 %) | 32.4 % |
| Schwadernau | 27 (18 %) | 127 (82 %) | 32.4 % |
| Studen (BE) | 177 (24 %) | 564 (76 %) | 35.4 % |
| Sutz-Lattrigen | 94 (24 %) | 304 (76 %) | 40.2 % |
| Täuffelen | 202 (24 %) | 633 (76 %) | 40.5 % |
| Walperswil | 60 (24 %) | 195 (76 %) | 34.6 % |
| Worben | 138 (21 %) | 516 (79 %) | 39.6 % |
| Twann-Tüscherz | 112 (29 %) | 272 (71 %) | 42.4 % |
| Därstetten | 17 (8 %) | 187 (92 %) | 31.7 % |
| Diemtigen | 63 (13 %) | 422 (87 %) | 29.3 % |
| Erlenbach im Simmental | 72 (15 %) | 412 (85 %) | 36.3 % |
| Oberwil im Simmental | 25 (12 %) | 184 (88 %) | 32.5 % |
| Reutigen | 57 (15 %) | 317 (85 %) | 37.6 % |
| Spiez | 960 (24 %) | 3'086 (76 %) | 42.8 % |
| Wimmis | 115 (17 %) | 566 (83 %) | 37.6 % |
| Stocken-Höfen | 40 (17 %) | 195 (83 %) | 30.4 % |
| Guttannen | 9 (13 %) | 59 (87 %) | 30.3 % |
| Hasliberg | 39 (15 %) | 227 (85 %) | 32.5 % |
| Innertkirchen | 22 (9 %) | 212 (91 %) | 28.9 % |
| Meiringen | 248 (21 %) | 908 (79 %) | 36.0 % |
| Schattenhalb | 22 (18 %) | 99 (82 %) | 29.3 % |
| Boltigen | 29 (11 %) | 231 (89 %) | 24.6 % |
| Lenk | 95 (14 %) | 582 (86 %) | 38.4 % |
| St. Stephan | 31 (7 %) | 413 (93 %) | 43.4 % |
| Zweisimmen | 123 (14 %) | 787 (86 %) | 39.9 % |
| Gsteig | 27 (10 %) | 234 (90 %) | 37.7 % |
| Lauenen | 23 (11 %) | 184 (89 %) | 36.6 % |
| Saanen | 261 (13 %) | 1'689 (87 %) | 46.1 % |
| Guggisberg | 63 (18 %) | 289 (82 %) | 27.2 % |
| Rüschegg | 102 (28 %) | 265 (72 %) | 27.4 % |
| Schwarzenburg | 476 (25 %) | 1'401 (75 %) | 34.7 % |
| Belp | 773 (23 %) | 2'607 (77 %) | 41.3 % |
| Burgistein | 82 (26 %) | 238 (74 %) | 38.3 % |
| Gerzensee | 65 (18 %) | 291 (82 %) | 40.2 % |
| Gurzelen | 45 (22 %) | 157 (78 %) | 32.1 % |
| Kaufdorf | 122 (32 %) | 258 (68 %) | 51.7 % |
| Kehrsatz | 296 (24 %) | 923 (76 %) | 45.8 % |
| Kirchdorf (BE) | 112 (19 %) | 474 (81 %) | 37.7 % |
| Riggisberg | 183 (23 %) | 602 (77 %) | 35.0 % |
| Rüeggisberg | 84 (20 %) | 339 (80 %) | 28.9 % |
| Seftigen | 145 (25 %) | 446 (75 %) | 35.6 % |
| Toffen | 149 (19 %) | 633 (81 %) | 43.2 % |
| Uttigen | 117 (19 %) | 511 (81 %) | 43.8 % |
| Wattenwil | 174 (22 %) | 616 (78 %) | 35.8 % |
| Wald (BE) | 109 (22 %) | 391 (78 %) | 38.2 % |
| Thurnen | 178 (28 %) | 453 (72 %) | 43.0 % |
| Eggiwil | 77 (16 %) | 398 (84 %) | 24.5 % |
| Langnau im Emmental | 610 (24 %) | 1'906 (76 %) | 35.5 % |
| Lauperswil | 135 (22 %) | 489 (78 %) | 29.3 % |
| Röthenbach im Emmental | 27 (11 %) | 228 (89 %) | 25.5 % |
| Rüderswil | 95 (18 %) | 444 (82 %) | 28.4 % |
| Schangnau | 23 (13 %) | 160 (87 %) | 24.6 % |
| Signau | 156 (22 %) | 540 (78 %) | 32.4 % |
| Trub | 89 (30 %) | 205 (70 %) | 23.3 % |
| Trubschachen | 68 (18 %) | 319 (82 %) | 36.0 % |
| Amsoldingen | 61 (23 %) | 209 (77 %) | 43.0 % |
| Blumenstein | 43 (13 %) | 286 (87 %) | 34.0 % |
| Buchholterberg | 61 (14 %) | 367 (86 %) | 34.1 % |
| Eriz | 16 (13 %) | 112 (88 %) | 30.9 % |
| Fahrni | 42 (19 %) | 182 (81 %) | 36.2 % |
| Heiligenschwendi | 51 (22 %) | 180 (78 %) | 45.5 % |
| Heimberg | 373 (22 %) | 1'325 (78 %) | 35.3 % |
| Hilterfingen | 341 (23 %) | 1'143 (77 %) | 48.8 % |
| Homberg | 23 (16 %) | 124 (84 %) | 39.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 6 (10 %) | 55 (90 %) | 34.6 % |
| Oberhofen am Thunersee | 195 (21 %) | 753 (79 %) | 52.3 % |
| Oberlangenegg | 7 (7 %) | 88 (93 %) | 27.2 % |
| Pohlern | 11 (16 %) | 57 (84 %) | 34.9 % |
| Sigriswil | 290 (18 %) | 1'295 (82 %) | 42.3 % |
| Steffisburg | 1'029 (22 %) | 3'551 (78 %) | 39.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 9 (15 %) | 51 (85 %) | 42.3 % |
| Thierachern | 168 (22 %) | 579 (78 %) | 41.3 % |
| Thun | 2'985 (25 %) | 8'916 (75 %) | 37.5 % |
| Uebeschi | 38 (20 %) | 156 (80 %) | 38.7 % |
| Uetendorf | 345 (19 %) | 1'438 (81 %) | 38.9 % |
| Unterlangenegg | 36 (15 %) | 207 (85 %) | 33.0 % |
| Wachseldorn | 11 (16 %) | 58 (84 %) | 37.1 % |
| Forst-Längenbühl | 30 (13 %) | 198 (87 %) | 38.4 % |
| Affoltern im Emmental | 58 (18 %) | 260 (82 %) | 36.6 % |
| Dürrenroth | 40 (17 %) | 202 (83 %) | 29.2 % |
| Eriswil | 67 (22 %) | 238 (78 %) | 28.5 % |
| Huttwil | 243 (20 %) | 985 (80 %) | 37.5 % |
| Lützelflüh | 207 (18 %) | 912 (82 %) | 35.6 % |
| Rüegsau | 168 (18 %) | 753 (82 %) | 36.8 % |
| Sumiswald | 221 (17 %) | 1'047 (83 %) | 31.6 % |
| Trachselwald | 49 (22 %) | 172 (78 %) | 28.6 % |
| Walterswil (BE) | 17 (13 %) | 111 (87 %) | 31.0 % |
| Wyssachen | 46 (14 %) | 273 (86 %) | 34.2 % |
| Attiswil | 74 (19 %) | 317 (81 %) | 37.6 % |
| Berken | 1 (5 %) | 20 (95 %) | 50.0 % |
| Bettenhausen | 53 (23 %) | 177 (77 %) | 44.0 % |
| Farnern | 9 (17 %) | 44 (83 %) | 32.1 % |
| Graben | 11 (13 %) | 75 (87 %) | 34.3 % |
| Heimenhausen | 50 (18 %) | 231 (82 %) | 34.9 % |
| Herzogenbuchsee | 422 (22 %) | 1'465 (78 %) | 39.8 % |
| Inkwil | 27 (14 %) | 172 (86 %) | 39.0 % |
| Niederbipp | 237 (26 %) | 688 (74 %) | 30.7 % |
| Niederönz | 112 (24 %) | 364 (76 %) | 40.9 % |
| Oberbipp | 110 (20 %) | 440 (80 %) | 47.2 % |
| Ochlenberg | 30 (16 %) | 152 (84 %) | 38.8 % |
| Rumisberg | 30 (18 %) | 136 (82 %) | 42.5 % |
| Seeberg | 101 (21 %) | 374 (79 %) | 39.0 % |
| Thörigen | 50 (15 %) | 284 (85 %) | 40.1 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 17 (22 %) | 61 (78 %) | 44.8 % |
| Walliswil bei Wangen | 32 (19 %) | 136 (81 %) | 35.2 % |
| Wangen an der Aare | 180 (22 %) | 650 (78 %) | 43.9 % |
| Wiedlisbach | 118 (22 %) | 416 (78 %) | 35.6 % |
Am selben Tag
Obligatorisches Referendum
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.