Initiative sur les bourses d'études

Volksabstimmung vom 14-06-2015 · Volksinitiative · Nr. 593Initiative populaire «Initiative sur les bourses d'études»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
27.5 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
43.5 %
Gea
610'284 (27 %)
Na
1'611'911 (73 %)
Stimmberechtigte
5'265'120

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
135 (69 %) : 58 (30 %), 2 (1 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
32 (71 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) Enthaltung
Ja-Parole
SD, EVP, Grüne, MCG, PdA, SP, UCSP
Nein-Parole
BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich104'096 (27 %)286'783 (73 %)44.3 %
Bern74'977 (27 %)205'929 (73 %)39.7 %
Lucerne24'939 (22 %)88'038 (78 %)42.8 %
Uri1'945 (21 %)7'393 (79 %)36.4 %
Schwyz8'633 (18 %)40'619 (82 %)49.1 %
Obwalden1'919 (15 %)10'614 (85 %)49.8 %
Nidwalden2'381 (16 %)12'448 (84 %)50.0 %
Glarus1'832 (21 %)6'950 (79 %)34.3 %
Zug8'017 (18 %)35'621 (82 %)59.8 %
Fribourg23'910 (30 %)55'949 (70 %)42.0 %
Solothurn18'449 (26 %)52'716 (74 %)40.9 %
Basel-Stadt18'034 (34 %)35'096 (66 %)49.1 %
Basel-Landschaft20'451 (26 %)56'735 (74 %)42.5 %
Schaffhausen8'341 (29 %)20'629 (71 %)62.7 %
Appenzell Ausserrhoden3'711 (21 %)13'738 (79 %)46.0 %
Appenzell Innerrhoden551 (13 %)3'681 (87 %)38.0 %
St. Gallen28'981 (22 %)102'587 (78 %)42.1 %
Graubünden11'924 (23 %)40'441 (77 %)39.4 %
Aargau38'317 (23 %)129'661 (77 %)41.5 %
Thurgau13'785 (21 %)51'681 (79 %)40.6 %
Ticino26'927 (29 %)65'534 (71 %)44.1 %
Vaud69'489 (38 %)113'451 (62 %)44.4 %
Valais28'426 (27 %)77'719 (73 %)51.0 %
Neuchâtel17'747 (42 %)24'345 (58 %)38.8 %
Geneva45'113 (42 %)61'685 (58 %)45.3 %
Jura7'389 (38 %)11'868 (62 %)38.5 %

Gemeinden im Kanton Solothurn

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Egerkingen155 (20 %)627 (80 %)37.9 %
Härkingen75 (19 %)314 (81 %)37.6 %
Kestenholz99 (18 %)449 (82 %)42.0 %
Neuendorf113 (19 %)468 (81 %)39.8 %
Niederbuchsiten56 (23 %)183 (77 %)31.0 %
Oberbuchsiten112 (22 %)388 (78 %)37.2 %
Oensingen283 (22 %)993 (78 %)36.0 %
Wolfwil122 (22 %)432 (78 %)36.1 %
Aedermannsdorf25 (16 %)131 (84 %)37.0 %
Balsthal293 (22 %)1'038 (78 %)39.1 %
Herbetswil32 (21 %)122 (79 %)36.8 %
Holderbank (SO)29 (17 %)140 (83 %)36.9 %
Laupersdorf81 (17 %)409 (83 %)40.3 %
Matzendorf68 (18 %)308 (82 %)37.6 %
Mümliswil-Ramiswil114 (16 %)578 (84 %)37.6 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen70 (19 %)298 (81 %)40.2 %
Biezwil18 (17 %)90 (83 %)42.2 %
Lüterkofen-Ichertswil59 (24 %)184 (76 %)40.3 %
Messen83 (18 %)366 (82 %)40.5 %
Schnottwil77 (24 %)241 (76 %)39.3 %
Unterramsern18 (18 %)84 (82 %)62.2 %
Lüsslingen-Nennigkofen87 (28 %)227 (72 %)42.6 %
Buchegg222 (23 %)735 (77 %)43.0 %
Bättwil75 (21 %)283 (79 %)44.7 %
Büren (SO)81 (26 %)235 (74 %)47.5 %
Dornach547 (28 %)1'399 (72 %)48.9 %
Gempen68 (25 %)201 (75 %)49.5 %
Hochwald137 (27 %)377 (73 %)55.0 %
Hofstetten-Flüh251 (24 %)802 (76 %)48.5 %
Metzerlen-Mariastein93 (23 %)315 (77 %)58.1 %
Nuglar-St. Pantaleon142 (27 %)387 (73 %)48.0 %
Rodersdorf223 (41 %)319 (59 %)55.9 %
Seewen66 (21 %)255 (79 %)40.8 %
Witterswil136 (27 %)366 (73 %)50.5 %
Hauenstein-Ifenthal23 (21 %)86 (79 %)48.9 %
Kienberg31 (21 %)116 (79 %)37.7 %
Lostorf287 (22 %)1'005 (78 %)45.4 %
Niedergösgen224 (24 %)709 (76 %)40.5 %
Obergösgen124 (23 %)407 (77 %)38.0 %
Stüsslingen83 (22 %)289 (78 %)43.0 %
Trimbach428 (33 %)850 (67 %)36.2 %
Winznau123 (25 %)378 (75 %)39.0 %
Wisen (SO)54 (39 %)84 (61 %)44.4 %
Erlinsbach (SO)238 (25 %)723 (75 %)41.5 %
Aeschi (SO)114 (28 %)299 (72 %)40.7 %
Biberist600 (28 %)1'539 (72 %)40.4 %
Bolken24 (15 %)135 (85 %)38.1 %
Deitingen160 (22 %)555 (78 %)43.6 %
Derendingen425 (33 %)874 (67 %)35.0 %
Etziken62 (31 %)141 (69 %)33.5 %
Gerlafingen242 (28 %)632 (72 %)34.3 %
Horriwil69 (23 %)229 (77 %)45.4 %
Hüniken7 (21 %)26 (79 %)52.2 %
Kriegstetten253 (25 %)741 (75 %)45.5 %
Lohn-Ammannsegg259 (25 %)778 (75 %)51.5 %
Luterbach242 (25 %)727 (75 %)40.4 %
Obergerlafingen70 (21 %)263 (79 %)40.0 %
Recherswil128 (24 %)409 (76 %)40.4 %
Subingen145 (19 %)618 (81 %)36.6 %
Zuchwil498 (32 %)1'079 (68 %)35.8 %
Drei Höfe65 (27 %)175 (73 %)41.2 %
Balm bei Günsberg20 (23 %)66 (77 %)55.1 %
Bellach393 (25 %)1'172 (75 %)49.6 %
Bettlach283 (22 %)989 (78 %)38.1 %
Feldbrunnen-St. Niklaus83 (19 %)358 (81 %)59.5 %
Flumenthal68 (26 %)197 (74 %)36.1 %
Grenchen777 (24 %)2'451 (76 %)33.5 %
Günsberg71 (20 %)291 (80 %)41.4 %
Hubersdorf62 (30 %)145 (70 %)37.0 %
Kammersrohr2 (8 %)22 (92 %)66.7 %
Langendorf324 (28 %)837 (72 %)43.6 %
Lommiswil137 (25 %)403 (75 %)47.5 %
Oberdorf (SO)175 (28 %)442 (72 %)49.8 %
Riedholz176 (24 %)543 (76 %)44.0 %
Rüttenen146 (26 %)412 (74 %)48.6 %
Selzach221 (25 %)654 (75 %)37.8 %
Boningen43 (24 %)138 (76 %)34.4 %
Däniken174 (22 %)611 (78 %)41.5 %
Dulliken317 (30 %)735 (70 %)43.1 %
Eppenberg-Wöschnau13 (17 %)63 (83 %)39.1 %
Fulenbach123 (29 %)307 (71 %)35.0 %
Gretzenbach198 (26 %)570 (74 %)45.8 %
Gunzgen91 (20 %)368 (80 %)38.0 %
Hägendorf274 (22 %)988 (78 %)41.0 %
Kappel (SO)182 (22 %)640 (78 %)39.4 %
Olten1'594 (35 %)2'993 (65 %)41.9 %
Rickenbach (SO)37 (14 %)235 (86 %)43.4 %
Schönenwerd244 (27 %)665 (73 %)35.9 %
Starrkirch-Wil173 (29 %)424 (71 %)50.4 %
Walterswil (SO)44 (24 %)143 (76 %)33.8 %
Wangen bei Olten306 (24 %)973 (76 %)39.2 %
Solothurn1'645 (34 %)3'211 (66 %)42.1 %
Bärschwil62 (25 %)186 (75 %)37.4 %
Beinwil (SO)15 (19 %)66 (81 %)40.0 %
Breitenbach230 (27 %)625 (73 %)38.2 %
Büsserach130 (22 %)449 (78 %)38.1 %
Erschwil57 (21 %)209 (79 %)39.3 %
Fehren41 (24 %)130 (76 %)37.6 %
Grindel42 (26 %)121 (74 %)42.9 %
Himmelried67 (22 %)232 (78 %)42.7 %
Kleinlützel100 (28 %)252 (72 %)36.4 %
Meltingen52 (25 %)156 (75 %)41.7 %
Nunningen132 (21 %)496 (79 %)44.1 %
Zullwil37 (21 %)137 (79 %)38.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.