Initiative «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires»
Volksabstimmung vom 28-02-2016 · Volksinitiative · Nr. 598Initiative populaire «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.1 %
- Stände
- 2 : 22
- Stimmbeteiligung
- 62.9 %
- Gea
- 1'287'786 (40 %)
- Na
- 1'925'937 (60 %)
- Stimmberechtigte
- 5'302'873
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Pas de spéculation sur les denrées alimentaires. Initiative populaire (15.021)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires», 24-03-2015, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires», 24-03-2015, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires», 06-10-2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 130 (67 %) : 58 (30 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (72 %) : 11 (26 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 231'366 (40 %) | 341'684 (60 %) | 64.5 % |
| Bern | 179'297 (41 %) | 253'538 (59 %) | 61.6 % |
| Lucerne | 63'263 (36 %) | 112'947 (64 %) | 66.7 % |
| Uri | 6'249 (36 %) | 11'193 (64 %) | 68.7 % |
| Schwyz | 22'848 (33 %) | 45'516 (67 %) | 67.7 % |
| Obwalden | 5'591 (31 %) | 12'179 (69 %) | 71.3 % |
| Nidwalden | 6'599 (31 %) | 14'792 (69 %) | 72.6 % |
| Glarus | 5'480 (38 %) | 9'118 (62 %) | 57.1 % |
| Zug | 16'272 (32 %) | 34'360 (68 %) | 68.7 % |
| Fribourg | 47'349 (40 %) | 70'605 (60 %) | 62.9 % |
| Solothurn | 44'438 (40 %) | 66'057 (60 %) | 63.6 % |
| Basel-Stadt | 36'396 (50 %) | 35'765 (50 %) | 66.6 % |
| Basel-Landschaft | 45'542 (40 %) | 67'073 (60 %) | 62.1 % |
| Schaffhausen | 15'724 (44 %) | 20'044 (56 %) | 75.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'512 (38 %) | 15'247 (62 %) | 65.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'152 (33 %) | 4'458 (67 %) | 58.9 % |
| St. Gallen | 71'087 (37 %) | 119'423 (63 %) | 61.1 % |
| Graubünden | 29'856 (38 %) | 48'589 (62 %) | 59.3 % |
| Aargau | 96'211 (38 %) | 159'468 (62 %) | 63.0 % |
| Thurgau | 36'548 (38 %) | 59'320 (62 %) | 59.3 % |
| Ticino | 57'368 (42 %) | 80'021 (58 %) | 68.0 % |
| Vaud | 110'222 (44 %) | 143'013 (56 %) | 61.7 % |
| Valais | 47'208 (36 %) | 83'589 (64 %) | 63.2 % |
| Neuchâtel | 27'544 (46 %) | 32'798 (54 %) | 57.0 % |
| Geneva | 59'995 (46 %) | 71'747 (54 %) | 55.4 % |
| Jura | 13'669 (51 %) | 13'393 (49 %) | 54.5 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 633 (34 %) | 1'251 (66 %) | 58.4 % |
| Bargen (BE) | 171 (37 %) | 295 (63 %) | 63.0 % |
| Grossaffoltern | 549 (37 %) | 920 (63 %) | 64.1 % |
| Kallnach | 361 (36 %) | 648 (64 %) | 60.7 % |
| Kappelen | 235 (38 %) | 376 (62 %) | 62.6 % |
| Lyss | 2'057 (37 %) | 3'535 (63 %) | 57.6 % |
| Meikirch | 552 (41 %) | 787 (59 %) | 72.2 % |
| Radelfingen | 256 (42 %) | 360 (58 %) | 63.4 % |
| Rapperswil (BE) | 433 (36 %) | 780 (64 %) | 59.5 % |
| Schüpfen | 710 (42 %) | 981 (58 %) | 60.3 % |
| Seedorf (BE) | 566 (38 %) | 914 (62 %) | 64.0 % |
| Aarwangen | 620 (34 %) | 1'189 (66 %) | 60.0 % |
| Auswil | 98 (43 %) | 130 (57 %) | 57.8 % |
| Bannwil | 123 (38 %) | 198 (62 %) | 63.2 % |
| Bleienbach | 118 (35 %) | 215 (65 %) | 61.7 % |
| Busswil bei Melchnau | 36 (33 %) | 72 (67 %) | 68.3 % |
| Gondiswil | 105 (33 %) | 213 (67 %) | 55.0 % |
| Langenthal | 2'381 (39 %) | 3'726 (61 %) | 58.9 % |
| Lotzwil | 373 (38 %) | 599 (62 %) | 59.0 % |
| Madiswil | 508 (34 %) | 978 (66 %) | 61.5 % |
| Melchnau | 229 (38 %) | 379 (62 %) | 55.9 % |
| Oeschenbach | 62 (57 %) | 47 (43 %) | 54.0 % |
| Reisiswil | 29 (35 %) | 54 (65 %) | 56.8 % |
| Roggwil (BE) | 612 (40 %) | 935 (60 %) | 58.7 % |
| Rohrbach | 243 (41 %) | 354 (59 %) | 51.8 % |
| Rohrbachgraben | 59 (34 %) | 117 (66 %) | 61.1 % |
| Rütschelen | 88 (34 %) | 172 (66 %) | 59.9 % |
| Schwarzhäusern | 94 (38 %) | 155 (62 %) | 61.6 % |
| Thunstetten | 511 (42 %) | 719 (58 %) | 55.8 % |
| Ursenbach | 113 (34 %) | 223 (66 %) | 47.6 % |
| Wynau | 212 (38 %) | 349 (62 %) | 54.4 % |
| Bern | 30'672 (54 %) | 26'391 (46 %) | 68.2 % |
| Bolligen | 1'404 (40 %) | 2'066 (60 %) | 74.9 % |
| Bremgarten bei Bern | 952 (40 %) | 1'415 (60 %) | 76.0 % |
| Kirchlindach | 630 (38 %) | 1'026 (62 %) | 75.8 % |
| Köniz | 7'997 (45 %) | 9'958 (55 %) | 66.8 % |
| Muri bei Bern | 2'300 (35 %) | 4'311 (65 %) | 72.0 % |
| Oberbalm | 168 (42 %) | 233 (58 %) | 62.1 % |
| Stettlen | 549 (36 %) | 979 (64 %) | 67.4 % |
| Vechigen | 1'049 (39 %) | 1'675 (61 %) | 69.5 % |
| Wohlen bei Bern | 2'114 (43 %) | 2'833 (57 %) | 73.9 % |
| Zollikofen | 1'732 (40 %) | 2'632 (60 %) | 65.9 % |
| Ittigen | 1'735 (39 %) | 2'762 (61 %) | 61.4 % |
| Ostermundigen | 2'368 (42 %) | 3'321 (58 %) | 57.4 % |
| Biel/Bienne | 8'732 (55 %) | 7'286 (45 %) | 53.5 % |
| Evilard | 490 (41 %) | 693 (59 %) | 69.0 % |
| Arch | 240 (36 %) | 418 (64 %) | 56.5 % |
| Büetigen | 145 (36 %) | 261 (64 %) | 64.3 % |
| Büren an der Aare | 569 (40 %) | 863 (60 %) | 59.3 % |
| Diessbach bei Büren | 166 (39 %) | 258 (61 %) | 61.7 % |
| Dotzigen | 248 (39 %) | 392 (61 %) | 60.6 % |
| Lengnau (BE) | 720 (42 %) | 980 (58 %) | 54.9 % |
| Leuzigen | 211 (40 %) | 318 (60 %) | 58.7 % |
| Meinisberg | 198 (37 %) | 337 (63 %) | 57.0 % |
| Oberwil bei Büren | 141 (38 %) | 232 (62 %) | 59.1 % |
| Pieterlen | 517 (43 %) | 699 (57 %) | 50.6 % |
| Rüti bei Büren | 135 (38 %) | 217 (62 %) | 57.8 % |
| Wengi | 110 (41 %) | 160 (59 %) | 62.4 % |
| Aefligen | 174 (37 %) | 296 (63 %) | 58.4 % |
| Alchenstorf | 77 (30 %) | 180 (70 %) | 55.6 % |
| Bäriswil | 210 (37 %) | 360 (63 %) | 70.6 % |
| Burgdorf | 2'945 (43 %) | 3'860 (57 %) | 60.4 % |
| Ersigen | 352 (35 %) | 644 (65 %) | 63.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 557 (39 %) | 879 (61 %) | 58.4 % |
| Heimiswil | 244 (38 %) | 404 (62 %) | 57.6 % |
| Hindelbank | 393 (35 %) | 743 (65 %) | 57.5 % |
| Höchstetten | 80 (38 %) | 130 (62 %) | 58.1 % |
| Kernenried | 78 (34 %) | 154 (66 %) | 62.1 % |
| Kirchberg (BE) | 867 (35 %) | 1'609 (65 %) | 61.2 % |
| Koppigen | 304 (33 %) | 627 (67 %) | 58.2 % |
| Krauchthal | 430 (40 %) | 653 (60 %) | 60.0 % |
| Lyssach | 231 (35 %) | 423 (65 %) | 62.9 % |
| Oberburg | 403 (36 %) | 702 (64 %) | 56.9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 241 (31 %) | 531 (69 %) | 52.0 % |
| Rumendingen | 11 (24 %) | 34 (76 %) | 71.9 % |
| Willadingen | 30 (28 %) | 77 (72 %) | 62.1 % |
| Wynigen | 369 (38 %) | 607 (62 %) | 60.6 % |
| Corgémont | 245 (41 %) | 352 (59 %) | 56.6 % |
| Cormoret | 114 (53 %) | 102 (47 %) | 58.7 % |
| Cortébert | 120 (51 %) | 116 (49 %) | 51.0 % |
| Courtelary | 238 (49 %) | 243 (51 %) | 53.9 % |
| La Ferrière | 81 (46 %) | 96 (54 %) | 45.6 % |
| Mont-Tramelan | 32 (52 %) | 29 (48 %) | 56.8 % |
| Orvin | 231 (49 %) | 241 (51 %) | 57.2 % |
| Renan (BE) | 179 (53 %) | 157 (47 %) | 53.3 % |
| Romont (BE) | 40 (43 %) | 54 (57 %) | 64.7 % |
| Saint-Imier | 632 (47 %) | 717 (53 %) | 47.3 % |
| Sonceboz-Sombeval | 257 (43 %) | 339 (57 %) | 50.8 % |
| Sonvilier | 203 (51 %) | 195 (49 %) | 48.1 % |
| Tramelan | 862 (52 %) | 796 (48 %) | 56.0 % |
| Villeret | 195 (57 %) | 150 (43 %) | 55.9 % |
| Sauge | 144 (46 %) | 169 (54 %) | 57.7 % |
| Péry-La Heutte | 301 (46 %) | 358 (54 %) | 51.7 % |
| Brüttelen | 83 (35 %) | 154 (65 %) | 59.5 % |
| Erlach | 250 (40 %) | 376 (60 %) | 62.3 % |
| Finsterhennen | 76 (39 %) | 120 (61 %) | 62.5 % |
| Gals | 126 (41 %) | 182 (59 %) | 56.9 % |
| Gampelen | 108 (32 %) | 233 (68 %) | 57.4 % |
| Ins | 579 (40 %) | 861 (60 %) | 66.1 % |
| Lüscherz | 90 (38 %) | 150 (63 %) | 59.5 % |
| Müntschemier | 150 (31 %) | 341 (69 %) | 63.6 % |
| Siselen | 103 (38 %) | 165 (62 %) | 59.9 % |
| Treiten | 63 (31 %) | 139 (69 %) | 63.8 % |
| Tschugg | 75 (38 %) | 121 (62 %) | 67.1 % |
| Vinelz | 152 (34 %) | 290 (66 %) | 69.4 % |
| Bätterkinden | 580 (40 %) | 877 (60 %) | 63.8 % |
| Fraubrunnen | 831 (35 %) | 1'534 (65 %) | 64.3 % |
| Jegenstorf | 1'003 (36 %) | 1'756 (64 %) | 68.2 % |
| Iffwil | 68 (33 %) | 137 (67 %) | 63.8 % |
| Mattstetten | 106 (33 %) | 220 (67 %) | 72.6 % |
| Moosseedorf | 522 (33 %) | 1'037 (67 %) | 59.5 % |
| Münchenbuchsee | 1'728 (41 %) | 2'492 (59 %) | 61.2 % |
| Urtenen-Schönbühl | 914 (38 %) | 1'488 (62 %) | 58.8 % |
| Utzenstorf | 724 (39 %) | 1'139 (61 %) | 62.6 % |
| Wiggiswil | 58 (59 %) | 41 (41 %) | 68.9 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 134 (37 %) | 224 (63 %) | 52.4 % |
| Zielebach | 61 (42 %) | 83 (58 %) | 55.9 % |
| Zuzwil (BE) | 94 (30 %) | 217 (70 %) | 71.2 % |
| Adelboden | 589 (33 %) | 1'197 (67 %) | 69.6 % |
| Aeschi bei Spiez | 415 (40 %) | 631 (60 %) | 64.0 % |
| Frutigen | 1'200 (38 %) | 1'963 (62 %) | 61.0 % |
| Kandergrund | 135 (38 %) | 217 (62 %) | 57.7 % |
| Kandersteg | 171 (32 %) | 361 (68 %) | 60.4 % |
| Krattigen | 181 (35 %) | 339 (65 %) | 62.7 % |
| Reichenbach im Kandertal | 536 (35 %) | 1'002 (65 %) | 58.1 % |
| Beatenberg | 199 (38 %) | 330 (62 %) | 63.5 % |
| Bönigen | 374 (36 %) | 671 (64 %) | 55.3 % |
| Brienz (BE) | 516 (37 %) | 864 (63 %) | 60.0 % |
| Brienzwiler | 102 (46 %) | 121 (54 %) | 60.0 % |
| Därligen | 59 (35 %) | 112 (65 %) | 56.9 % |
| Grindelwald | 434 (30 %) | 1'014 (70 %) | 59.3 % |
| Gsteigwiler | 84 (43 %) | 111 (57 %) | 61.7 % |
| Gündlischwand | 30 (24 %) | 94 (76 %) | 56.3 % |
| Habkern | 100 (36 %) | 178 (64 %) | 58.7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 81 (33 %) | 166 (67 %) | 58.0 % |
| Interlaken | 771 (39 %) | 1'229 (61 %) | 58.5 % |
| Iseltwald | 68 (37 %) | 118 (63 %) | 59.3 % |
| Lauterbrunnen | 314 (36 %) | 569 (64 %) | 56.3 % |
| Leissigen | 173 (40 %) | 261 (60 %) | 59.9 % |
| Lütschental | 33 (34 %) | 64 (66 %) | 50.3 % |
| Matten bei Interlaken | 588 (38 %) | 957 (62 %) | 57.9 % |
| Niederried bei Interlaken | 54 (37 %) | 92 (63 %) | 58.0 % |
| Oberried am Brienzersee | 86 (46 %) | 101 (54 %) | 53.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 451 (42 %) | 635 (58 %) | 55.3 % |
| Saxeten | 29 (66 %) | 15 (34 %) | 45.8 % |
| Schwanden bei Brienz | 112 (39 %) | 176 (61 %) | 62.5 % |
| Unterseen | 903 (37 %) | 1'545 (63 %) | 62.0 % |
| Wilderswil | 378 (36 %) | 662 (64 %) | 55.6 % |
| Arni (BE) | 134 (32 %) | 281 (68 %) | 57.0 % |
| Biglen | 247 (31 %) | 547 (69 %) | 60.4 % |
| Bowil | 230 (38 %) | 377 (62 %) | 55.9 % |
| Brenzikofen | 96 (37 %) | 167 (63 %) | 63.7 % |
| Freimettigen | 92 (43 %) | 122 (57 %) | 62.5 % |
| Grosshöchstetten | 697 (35 %) | 1'276 (65 %) | 64.2 % |
| Häutligen | 44 (34 %) | 86 (66 %) | 63.2 % |
| Herbligen | 82 (30 %) | 192 (70 %) | 63.3 % |
| Kiesen | 142 (34 %) | 275 (66 %) | 63.2 % |
| Konolfingen | 922 (37 %) | 1'537 (63 %) | 63.2 % |
| Landiswil | 113 (36 %) | 205 (64 %) | 61.5 % |
| Linden | 199 (36 %) | 348 (64 %) | 55.3 % |
| Mirchel | 96 (37 %) | 164 (63 %) | 56.4 % |
| Münsingen | 2'343 (39 %) | 3'614 (61 %) | 68.3 % |
| Niederhünigen | 125 (41 %) | 181 (59 %) | 65.5 % |
| Oberdiessbach | 622 (38 %) | 1'031 (62 %) | 64.3 % |
| Oberthal | 139 (43 %) | 186 (57 %) | 53.6 % |
| Oppligen | 92 (34 %) | 182 (66 %) | 55.5 % |
| Rubigen | 513 (36 %) | 928 (64 %) | 65.9 % |
| Walkringen | 304 (38 %) | 504 (62 %) | 58.2 % |
| Worb | 1'990 (40 %) | 3'034 (60 %) | 63.8 % |
| Zäziwil | 326 (38 %) | 533 (62 %) | 60.2 % |
| Allmendingen | 71 (25 %) | 213 (75 %) | 71.1 % |
| Wichtrach | 715 (38 %) | 1'171 (62 %) | 62.4 % |
| Ferenbalm | 230 (37 %) | 386 (63 %) | 66.3 % |
| Frauenkappelen | 226 (38 %) | 367 (62 %) | 67.1 % |
| Gurbrü | 48 (40 %) | 71 (60 %) | 67.9 % |
| Kriechenwil | 86 (42 %) | 120 (58 %) | 59.8 % |
| Laupen | 478 (35 %) | 870 (65 %) | 61.3 % |
| Mühleberg | 506 (38 %) | 843 (62 %) | 62.9 % |
| Münchenwiler | 55 (26 %) | 160 (74 %) | 56.7 % |
| Neuenegg | 818 (36 %) | 1'451 (64 %) | 60.9 % |
| Wileroltigen | 56 (35 %) | 102 (65 %) | 61.2 % |
| Belprahon | 71 (45 %) | 88 (55 %) | 68.3 % |
| Champoz | 30 (32 %) | 64 (68 %) | 77.2 % |
| Corcelles (BE) | 46 (46 %) | 53 (54 %) | 61.2 % |
| Court | 204 (38 %) | 333 (62 %) | 56.6 % |
| Crémines | 116 (56 %) | 90 (44 %) | 56.8 % |
| Eschert | 64 (50 %) | 63 (50 %) | 51.3 % |
| Grandval | 88 (58 %) | 65 (42 %) | 52.9 % |
| Loveresse | 67 (51 %) | 65 (49 %) | 58.3 % |
| Perrefitte | 90 (52 %) | 84 (48 %) | 60.1 % |
| Reconvilier | 350 (44 %) | 452 (56 %) | 56.7 % |
| Roches (BE) | 35 (57 %) | 26 (43 %) | 46.6 % |
| Saicourt | 109 (43 %) | 144 (57 %) | 57.6 % |
| Saules (BE) | 40 (54 %) | 34 (46 %) | 64.5 % |
| Schelten | 14 (70 %) | 6 (30 %) | 33.3 % |
| Seehof | 10 (38 %) | 16 (62 %) | 40.3 % |
| Sorvilier | 53 (44 %) | 67 (56 %) | 57.9 % |
| Tavannes | 509 (49 %) | 536 (51 %) | 49.4 % |
| Rebévelier | 13 (68 %) | 6 (32 %) | 60.0 % |
| Petit-Val | 103 (51 %) | 100 (49 %) | 70.0 % |
| Valbirse | 574 (41 %) | 834 (59 %) | 57.2 % |
| La Neuveville | 660 (47 %) | 759 (53 %) | 57.8 % |
| Nods | 118 (45 %) | 145 (55 %) | 49.3 % |
| Plateau de Diesse | 405 (50 %) | 401 (50 %) | 56.9 % |
| Aegerten | 275 (38 %) | 446 (62 %) | 55.5 % |
| Bellmund | 236 (31 %) | 532 (69 %) | 66.5 % |
| Brügg | 629 (44 %) | 790 (56 %) | 52.1 % |
| Bühl | 63 (29 %) | 152 (71 %) | 64.3 % |
| Epsach | 72 (49 %) | 76 (51 %) | 59.1 % |
| Hagneck | 101 (48 %) | 110 (52 %) | 63.3 % |
| Hermrigen | 51 (37 %) | 88 (63 %) | 61.5 % |
| Jens | 128 (36 %) | 229 (64 %) | 69.3 % |
| Ipsach | 721 (38 %) | 1'187 (62 %) | 67.7 % |
| Ligerz | 121 (40 %) | 180 (60 %) | 72.7 % |
| Merzligen | 75 (35 %) | 139 (65 %) | 67.8 % |
| Mörigen | 149 (33 %) | 307 (67 %) | 70.3 % |
| Nidau | 1'142 (47 %) | 1'268 (53 %) | 54.9 % |
| Orpund | 438 (43 %) | 584 (57 %) | 56.5 % |
| Port | 498 (33 %) | 1'021 (67 %) | 60.4 % |
| Safnern | 327 (37 %) | 563 (63 %) | 61.8 % |
| Scheuren | 111 (46 %) | 131 (54 %) | 70.2 % |
| Schwadernau | 99 (35 %) | 183 (65 %) | 59.4 % |
| Studen (BE) | 447 (39 %) | 699 (61 %) | 55.7 % |
| Sutz-Lattrigen | 246 (38 %) | 406 (62 %) | 64.7 % |
| Täuffelen | 493 (38 %) | 815 (62 %) | 64.8 % |
| Walperswil | 137 (30 %) | 316 (70 %) | 61.0 % |
| Worben | 394 (39 %) | 605 (61 %) | 61.3 % |
| Twann-Tüscherz | 239 (40 %) | 355 (60 %) | 66.3 % |
| Därstetten | 141 (38 %) | 232 (62 %) | 60.0 % |
| Diemtigen | 324 (35 %) | 605 (65 %) | 57.2 % |
| Erlenbach im Simmental | 290 (38 %) | 473 (62 %) | 57.8 % |
| Oberwil im Simmental | 124 (31 %) | 280 (69 %) | 62.1 % |
| Reutigen | 221 (35 %) | 415 (65 %) | 65.5 % |
| Spiez | 2'428 (41 %) | 3'472 (59 %) | 63.3 % |
| Wimmis | 384 (36 %) | 693 (64 %) | 60.5 % |
| Stocken-Höfen | 152 (37 %) | 259 (63 %) | 53.9 % |
| Guttannen | 48 (38 %) | 80 (63 %) | 58.4 % |
| Hasliberg | 176 (40 %) | 264 (60 %) | 56.1 % |
| Innertkirchen | 147 (33 %) | 298 (67 %) | 56.0 % |
| Meiringen | 721 (39 %) | 1'150 (61 %) | 59.3 % |
| Schattenhalb | 63 (27 %) | 169 (73 %) | 55.5 % |
| Boltigen | 211 (35 %) | 389 (65 %) | 56.6 % |
| Lenk | 360 (34 %) | 688 (66 %) | 60.4 % |
| St. Stephan | 204 (29 %) | 493 (71 %) | 69.1 % |
| Zweisimmen | 464 (35 %) | 876 (65 %) | 60.2 % |
| Gsteig | 126 (36 %) | 228 (64 %) | 52.3 % |
| Lauenen | 111 (36 %) | 200 (64 %) | 56.5 % |
| Saanen | 763 (31 %) | 1'668 (69 %) | 57.9 % |
| Guggisberg | 271 (45 %) | 334 (55 %) | 48.7 % |
| Rüschegg | 335 (49 %) | 350 (51 %) | 50.5 % |
| Schwarzenburg | 1'310 (43 %) | 1'735 (57 %) | 57.4 % |
| Belp | 1'989 (38 %) | 3'183 (62 %) | 64.3 % |
| Burgistein | 213 (41 %) | 307 (59 %) | 61.5 % |
| Gerzensee | 190 (33 %) | 380 (67 %) | 65.2 % |
| Gurzelen | 151 (39 %) | 237 (61 %) | 62.4 % |
| Kaufdorf | 233 (43 %) | 303 (57 %) | 70.7 % |
| Kehrsatz | 676 (39 %) | 1'072 (61 %) | 67.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 362 (36 %) | 656 (64 %) | 65.5 % |
| Riggisberg | 511 (40 %) | 781 (60 %) | 58.8 % |
| Rüeggisberg | 355 (44 %) | 454 (56 %) | 56.4 % |
| Seftigen | 372 (38 %) | 608 (62 %) | 59.4 % |
| Toffen | 411 (34 %) | 811 (66 %) | 65.2 % |
| Uttigen | 340 (39 %) | 521 (61 %) | 60.0 % |
| Wattenwil | 555 (42 %) | 767 (58 %) | 60.6 % |
| Wald (BE) | 335 (42 %) | 466 (58 %) | 62.2 % |
| Thurnen | 402 (41 %) | 571 (59 %) | 66.8 % |
| Eggiwil | 313 (34 %) | 606 (66 %) | 47.1 % |
| Langnau im Emmental | 1'662 (42 %) | 2'285 (58 %) | 55.8 % |
| Lauperswil | 377 (34 %) | 726 (66 %) | 53.4 % |
| Röthenbach im Emmental | 185 (36 %) | 333 (64 %) | 52.4 % |
| Rüderswil | 356 (35 %) | 650 (65 %) | 54.5 % |
| Schangnau | 99 (23 %) | 330 (77 %) | 58.6 % |
| Signau | 466 (39 %) | 737 (61 %) | 57.3 % |
| Trub | 257 (47 %) | 288 (53 %) | 44.0 % |
| Trubschachen | 239 (41 %) | 350 (59 %) | 55.2 % |
| Amsoldingen | 153 (38 %) | 251 (62 %) | 61.6 % |
| Blumenstein | 224 (39 %) | 355 (61 %) | 59.4 % |
| Buchholterberg | 200 (28 %) | 523 (72 %) | 59.2 % |
| Eriz | 71 (31 %) | 158 (69 %) | 57.9 % |
| Fahrni | 125 (34 %) | 239 (66 %) | 59.9 % |
| Heiligenschwendi | 108 (37 %) | 181 (63 %) | 58.4 % |
| Heimberg | 999 (35 %) | 1'845 (65 %) | 59.6 % |
| Hilterfingen | 757 (38 %) | 1'246 (62 %) | 65.5 % |
| Homberg | 91 (38 %) | 146 (62 %) | 65.1 % |
| Horrenbach-Buchen | 42 (39 %) | 66 (61 %) | 62.1 % |
| Oberhofen am Thunersee | 447 (34 %) | 857 (66 %) | 72.5 % |
| Oberlangenegg | 55 (25 %) | 163 (75 %) | 61.2 % |
| Pohlern | 39 (34 %) | 75 (66 %) | 57.5 % |
| Sigriswil | 917 (37 %) | 1'565 (63 %) | 66.6 % |
| Steffisburg | 2'847 (39 %) | 4'485 (61 %) | 63.3 % |
| Teuffenthal (BE) | 45 (53 %) | 40 (47 %) | 62.0 % |
| Thierachern | 445 (39 %) | 704 (61 %) | 65.3 % |
| Thun | 7'596 (40 %) | 11'268 (60 %) | 59.8 % |
| Uebeschi | 115 (38 %) | 186 (62 %) | 60.3 % |
| Uetendorf | 1'018 (37 %) | 1'708 (63 %) | 60.8 % |
| Unterlangenegg | 131 (31 %) | 296 (69 %) | 58.7 % |
| Wachseldorn | 31 (26 %) | 88 (74 %) | 67.8 % |
| Forst-Längenbühl | 140 (37 %) | 234 (63 %) | 63.8 % |
| Affoltern im Emmental | 183 (37 %) | 316 (63 %) | 56.3 % |
| Dürrenroth | 151 (33 %) | 303 (67 %) | 54.7 % |
| Eriswil | 199 (36 %) | 349 (64 %) | 51.4 % |
| Huttwil | 689 (36 %) | 1'243 (64 %) | 58.0 % |
| Lützelflüh | 644 (36 %) | 1'134 (64 %) | 57.0 % |
| Rüegsau | 503 (34 %) | 983 (66 %) | 59.2 % |
| Sumiswald | 764 (36 %) | 1'355 (64 %) | 53.1 % |
| Trachselwald | 175 (42 %) | 246 (58 %) | 54.8 % |
| Walterswil (BE) | 80 (34 %) | 154 (66 %) | 53.4 % |
| Wyssachen | 220 (41 %) | 318 (59 %) | 57.3 % |
| Attiswil | 237 (36 %) | 422 (64 %) | 62.1 % |
| Berken | 7 (26 %) | 20 (74 %) | 73.7 % |
| Bettenhausen | 133 (36 %) | 237 (64 %) | 68.9 % |
| Farnern | 24 (26 %) | 69 (74 %) | 57.2 % |
| Graben | 59 (39 %) | 92 (61 %) | 61.4 % |
| Heimenhausen | 163 (33 %) | 327 (67 %) | 58.7 % |
| Herzogenbuchsee | 1'036 (36 %) | 1'817 (64 %) | 60.6 % |
| Inkwil | 120 (35 %) | 225 (65 %) | 69.3 % |
| Niederbipp | 578 (35 %) | 1'084 (65 %) | 54.7 % |
| Niederönz | 301 (40 %) | 461 (60 %) | 65.3 % |
| Oberbipp | 251 (36 %) | 441 (64 %) | 59.6 % |
| Ochlenberg | 124 (41 %) | 182 (59 %) | 65.0 % |
| Rumisberg | 91 (36 %) | 164 (64 %) | 68.0 % |
| Seeberg | 308 (42 %) | 428 (58 %) | 60.3 % |
| Thörigen | 123 (27 %) | 341 (73 %) | 56.8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 30 (29 %) | 73 (71 %) | 58.3 % |
| Walliswil bei Wangen | 109 (40 %) | 161 (60 %) | 56.4 % |
| Wangen an der Aare | 423 (37 %) | 713 (63 %) | 59.3 % |
| Wiedlisbach | 363 (41 %) | 515 (59 %) | 55.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.