Initiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!»
Volksabstimmung vom 28.02.2016 · Volksinitiative · Nr. 598Volksinitiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.1 %
- Stände
- 2 : 22
- Stimmbeteiligung
- 62.9 %
- Ja
- 1'287'786 (40 %)
- Nein
- 1'925'937 (60 %)
- Stimmberechtigte
- 5'302'873
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln. Volksinitiative (15.021)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!», 24.03.2015, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!», 24.03.2015, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!», 06.10.2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 130 (67 %) : 58 (30 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (72 %) : 11 (26 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 231'366 (40 %) | 341'684 (60 %) | 64.5 % |
| Bern | 179'297 (41 %) | 253'538 (59 %) | 61.6 % |
| Luzern | 63'263 (36 %) | 112'947 (64 %) | 66.7 % |
| Uri | 6'249 (36 %) | 11'193 (64 %) | 68.7 % |
| Schwyz | 22'848 (33 %) | 45'516 (67 %) | 67.7 % |
| Obwalden | 5'591 (31 %) | 12'179 (69 %) | 71.3 % |
| Nidwalden | 6'599 (31 %) | 14'792 (69 %) | 72.6 % |
| Glarus | 5'480 (38 %) | 9'118 (62 %) | 57.1 % |
| Zug | 16'272 (32 %) | 34'360 (68 %) | 68.7 % |
| Freiburg | 47'349 (40 %) | 70'605 (60 %) | 62.9 % |
| Solothurn | 44'438 (40 %) | 66'057 (60 %) | 63.6 % |
| Basel-Stadt | 36'396 (50 %) | 35'765 (50 %) | 66.6 % |
| Basel-Landschaft | 45'542 (40 %) | 67'073 (60 %) | 62.1 % |
| Schaffhausen | 15'724 (44 %) | 20'044 (56 %) | 75.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'512 (38 %) | 15'247 (62 %) | 65.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'152 (33 %) | 4'458 (67 %) | 58.9 % |
| St. Gallen | 71'087 (37 %) | 119'423 (63 %) | 61.1 % |
| Graubünden | 29'856 (38 %) | 48'589 (62 %) | 59.3 % |
| Aargau | 96'211 (38 %) | 159'468 (62 %) | 63.0 % |
| Thurgau | 36'548 (38 %) | 59'320 (62 %) | 59.3 % |
| Tessin | 57'368 (42 %) | 80'021 (58 %) | 68.0 % |
| Waadt | 110'222 (44 %) | 143'013 (56 %) | 61.7 % |
| Wallis | 47'208 (36 %) | 83'589 (64 %) | 63.2 % |
| Neuenburg | 27'544 (46 %) | 32'798 (54 %) | 57.0 % |
| Genf | 59'995 (46 %) | 71'747 (54 %) | 55.4 % |
| Jura | 13'669 (51 %) | 13'393 (49 %) | 54.5 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'948 (35 %) | 3'575 (65 %) | 62.3 % |
| Eggerberg | 70 (38 %) | 112 (62 %) | 64.5 % |
| Naters | 1'559 (35 %) | 2'933 (65 %) | 65.4 % |
| Ried-Brig | 316 (31 %) | 702 (69 %) | 69.1 % |
| Simplon | 55 (27 %) | 146 (73 %) | 77.7 % |
| Termen | 142 (31 %) | 315 (69 %) | 69.6 % |
| Zwischbergen | 11 (26 %) | 32 (74 %) | 70.5 % |
| Ardon | 308 (33 %) | 637 (67 %) | 61.8 % |
| Chamoson | 556 (36 %) | 978 (64 %) | 68.3 % |
| Conthey | 1'139 (37 %) | 1'925 (63 %) | 61.1 % |
| Nendaz | 931 (37 %) | 1'618 (63 %) | 60.4 % |
| Vétroz | 716 (35 %) | 1'330 (65 %) | 63.7 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 25 (29 %) | 62 (71 %) | 71.3 % |
| Liddes | 116 (36 %) | 210 (64 %) | 63.1 % |
| Orsières | 410 (29 %) | 1'001 (71 %) | 68.2 % |
| Sembrancher | 120 (32 %) | 250 (68 %) | 61.0 % |
| Val de Bagnes | 1'094 (35 %) | 2'008 (65 %) | 58.8 % |
| Bellwald | 80 (41 %) | 116 (59 %) | 69.1 % |
| Binn | 41 (66 %) | 21 (34 %) | 61.8 % |
| Ernen | 90 (38 %) | 146 (62 %) | 60.4 % |
| Fiesch | 132 (31 %) | 288 (69 %) | 60.3 % |
| Fieschertal | 46 (30 %) | 108 (70 %) | 66.5 % |
| Lax | 43 (33 %) | 89 (67 %) | 64.3 % |
| Obergoms | 97 (32 %) | 205 (68 %) | 63.8 % |
| Goms | 212 (35 %) | 398 (65 %) | 67.2 % |
| Ayent | 696 (40 %) | 1'053 (60 %) | 65.6 % |
| Evolène | 293 (33 %) | 593 (67 %) | 71.8 % |
| Hérémence | 218 (28 %) | 572 (72 %) | 72.2 % |
| Saint-Martin (VS) | 142 (29 %) | 344 (71 %) | 71.3 % |
| Vex | 261 (35 %) | 487 (65 %) | 66.2 % |
| Mont-Noble | 211 (42 %) | 291 (58 %) | 65.9 % |
| Agarn | 142 (38 %) | 232 (62 %) | 65.4 % |
| Albinen | 62 (44 %) | 79 (56 %) | 75.1 % |
| Ergisch | 50 (38 %) | 80 (62 %) | 80.9 % |
| Inden | 13 (27 %) | 36 (73 %) | 64.6 % |
| Leuk | 695 (37 %) | 1'205 (63 %) | 69.5 % |
| Leukerbad | 180 (38 %) | 291 (62 %) | 61.3 % |
| Oberems | 20 (41 %) | 29 (59 %) | 51.0 % |
| Salgesch | 233 (32 %) | 486 (68 %) | 71.7 % |
| Varen | 125 (38 %) | 206 (62 %) | 69.9 % |
| Guttet-Feschel | 70 (34 %) | 137 (66 %) | 65.8 % |
| Gampel-Bratsch | 342 (34 %) | 650 (66 %) | 70.3 % |
| Turtmann-Unterems | 191 (34 %) | 378 (66 %) | 69.3 % |
| Bovernier | 123 (34 %) | 236 (66 %) | 65.3 % |
| Fully | 1'356 (41 %) | 1'954 (59 %) | 64.7 % |
| Isérables | 107 (29 %) | 259 (71 %) | 55.6 % |
| Leytron | 439 (33 %) | 885 (67 %) | 67.2 % |
| Martigny | 2'334 (37 %) | 4'056 (63 %) | 62.4 % |
| Martigny-Combe | 384 (41 %) | 550 (59 %) | 62.7 % |
| Riddes | 381 (36 %) | 669 (64 %) | 65.2 % |
| Saillon | 349 (38 %) | 572 (62 %) | 63.4 % |
| Saxon | 697 (42 %) | 977 (58 %) | 61.1 % |
| Trient | 31 (43 %) | 41 (57 %) | 67.3 % |
| Champéry | 147 (29 %) | 355 (71 %) | 65.2 % |
| Collombey-Muraz | 977 (37 %) | 1'699 (63 %) | 57.5 % |
| Monthey | 1'977 (37 %) | 3'414 (63 %) | 60.0 % |
| Port-Valais | 476 (40 %) | 701 (60 %) | 56.3 % |
| Saint-Gingolph | 121 (39 %) | 193 (61 %) | 58.0 % |
| Troistorrents | 683 (37 %) | 1'170 (63 %) | 64.4 % |
| Val-d'Illiez | 271 (35 %) | 497 (65 %) | 65.5 % |
| Vionnaz | 285 (31 %) | 635 (69 %) | 60.0 % |
| Vouvry | 416 (33 %) | 828 (67 %) | 57.3 % |
| Bister | 13 (65 %) | 7 (35 %) | 71.4 % |
| Bitsch | 150 (35 %) | 280 (65 %) | 66.2 % |
| Grengiols | 79 (48 %) | 85 (52 %) | 51.6 % |
| Riederalp | 101 (41 %) | 146 (59 %) | 71.9 % |
| Ausserberg | 124 (34 %) | 236 (66 %) | 75.7 % |
| Blatten | 119 (71 %) | 48 (29 %) | 74.1 % |
| Bürchen | 109 (29 %) | 263 (71 %) | 64.4 % |
| Eischoll | 52 (21 %) | 201 (79 %) | 67.7 % |
| Ferden | 50 (35 %) | 93 (65 %) | 69.4 % |
| Kippel | 72 (32 %) | 155 (68 %) | 79.5 % |
| Niedergesteln | 136 (38 %) | 226 (62 %) | 71.2 % |
| Raron | 339 (40 %) | 509 (60 %) | 65.7 % |
| Unterbäch | 114 (46 %) | 133 (54 %) | 77.4 % |
| Wiler (Lötschen) | 66 (23 %) | 217 (77 %) | 69.2 % |
| Mörel-Filet | 123 (37 %) | 212 (63 %) | 69.3 % |
| Steg-Hohtenn | 278 (36 %) | 505 (64 %) | 67.5 % |
| Bettmeralp | 88 (47 %) | 101 (53 %) | 57.1 % |
| Collonges | 108 (39 %) | 170 (61 %) | 61.2 % |
| Dorénaz | 138 (38 %) | 223 (62 %) | 64.6 % |
| Evionnaz | 208 (44 %) | 262 (56 %) | 62.5 % |
| Finhaut | 53 (38 %) | 88 (62 %) | 60.2 % |
| Massongex | 231 (34 %) | 448 (66 %) | 63.0 % |
| Saint-Maurice | 565 (37 %) | 966 (63 %) | 63.0 % |
| Salvan | 230 (38 %) | 370 (62 %) | 62.7 % |
| Vernayaz | 271 (42 %) | 372 (58 %) | 63.3 % |
| Vérossaz | 135 (40 %) | 199 (60 %) | 70.8 % |
| Chalais | 566 (41 %) | 803 (59 %) | 62.7 % |
| Chippis | 201 (42 %) | 275 (58 %) | 65.8 % |
| Grône | 339 (37 %) | 574 (63 %) | 62.3 % |
| Icogne | 97 (43 %) | 129 (57 %) | 63.7 % |
| Lens | 492 (33 %) | 995 (67 %) | 66.7 % |
| Saint-Léonard | 340 (34 %) | 661 (66 %) | 70.4 % |
| Sierre | 2'205 (39 %) | 3'388 (61 %) | 62.4 % |
| Anniviers | 438 (37 %) | 753 (63 %) | 69.7 % |
| Crans-Montana | 1'198 (35 %) | 2'241 (65 %) | 65.5 % |
| Noble-Contrée | 726 (37 %) | 1'226 (63 %) | 68.6 % |
| Arbaz | 232 (42 %) | 323 (58 %) | 68.3 % |
| Grimisuat | 563 (39 %) | 866 (61 %) | 71.4 % |
| Savièse | 1'187 (34 %) | 2'270 (66 %) | 69.4 % |
| Sion | 4'479 (37 %) | 7'645 (63 %) | 62.9 % |
| Veysonnaz | 103 (44 %) | 129 (56 %) | 60.1 % |
| Baltschieder | 211 (35 %) | 397 (65 %) | 67.9 % |
| Eisten | 26 (25 %) | 77 (75 %) | 59.5 % |
| Embd | 35 (24 %) | 108 (76 %) | 58.7 % |
| Grächen | 200 (37 %) | 334 (63 %) | 52.9 % |
| Lalden | 99 (28 %) | 253 (72 %) | 71.2 % |
| Randa | 87 (49 %) | 92 (51 %) | 68.5 % |
| Saas-Almagell | 53 (26 %) | 149 (74 %) | 69.4 % |
| Saas-Balen | 57 (32 %) | 123 (68 %) | 64.2 % |
| Saas-Fee | 176 (31 %) | 398 (69 %) | 62.9 % |
| Saas-Grund | 141 (30 %) | 332 (70 %) | 62.3 % |
| St. Niklaus | 335 (34 %) | 659 (66 %) | 59.8 % |
| Stalden (VS) | 170 (28 %) | 439 (72 %) | 71.3 % |
| Staldenried | 89 (30 %) | 209 (70 %) | 67.1 % |
| Täsch | 101 (38 %) | 164 (62 %) | 57.7 % |
| Törbel | 79 (33 %) | 164 (67 %) | 63.9 % |
| Visp | 1'009 (32 %) | 2'097 (68 %) | 64.8 % |
| Visperterminen | 240 (33 %) | 491 (67 %) | 69.4 % |
| Zeneggen | 58 (41 %) | 84 (59 %) | 66.8 % |
| Zermatt | 543 (32 %) | 1'142 (68 %) | 58.8 % |
| VS-CH de l'étranger | 626 (38 %) | 1'039 (62 %) | 33.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.