Initiative «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires»
Volksabstimmung vom 28-02-2016 · Volksinitiative · Nr. 598Initiative populaire «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires»
Wirtschaft: Banken, Börsen, Versicherungen
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Stimmbeteiligung
- 62.9 %
- Stimmberechtigte
- 5'302'873
- Leere Stimmzettel
- 110'392
- Ungültige Stimmzettel
- 12'063
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Volksinitiative, ausformulierter Entwurf
- Auch bekannt als
- Spekulationsstopp-Initiative
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Departement für Wirtschaft, Bildung und Forschung (WBF)
- Legislatur
- 50. Legislatur
- Im Bundesblatt
- Message concernant l'initiative populaire «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires», 24-03-2015, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires», 24-03-2015, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires», 06-10-2015
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 40.4 % | 59.6 % | 64.5 % |
| Bern | 41.4 % | 58.6 % | 61.6 % |
| Lucerne | 35.9 % | 64.1 % | 66.7 % |
| Uri | 35.8 % | 64.2 % | 68.7 % |
| Schwyz | 33.4 % | 66.6 % | 67.7 % |
| Obwalden | 31.5 % | 68.5 % | 71.3 % |
| Nidwalden | 30.8 % | 69.2 % | 72.6 % |
| Glarus | 37.5 % | 62.5 % | 57.1 % |
| Zug | 32.1 % | 67.9 % | 68.7 % |
| Fribourg | 40.1 % | 59.9 % | 62.9 % |
| Solothurn | 40.2 % | 59.8 % | 63.6 % |
| Basel-Stadt | 50.4 % | 49.6 % | 66.6 % |
| Basel-Landschaft | 40.4 % | 59.6 % | 62.1 % |
| Schaffhausen | 44.0 % | 56.0 % | 75.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 38.4 % | 61.6 % | 65.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 32.6 % | 67.4 % | 58.9 % |
| St. Gallen | 37.3 % | 62.7 % | 61.1 % |
| Graubünden | 38.1 % | 61.9 % | 59.3 % |
| Aargau | 37.6 % | 62.4 % | 63.0 % |
| Thurgau | 38.1 % | 61.9 % | 59.3 % |
| Ticino | 41.8 % | 58.2 % | 68.0 % |
| Vaud | 43.5 % | 56.5 % | 61.7 % |
| Valais | 36.1 % | 63.9 % | 63.2 % |
| Neuchâtel | 45.6 % | 54.4 % | 57.0 % |
| Geneva | 45.5 % | 54.5 % | 55.4 % |
| Jura | 50.5 % | 49.5 % | 54.5 % |
Gemeinden im Kanton Obwalden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Alpnach | 32.1 % | 67.9 % | 70.8 % |
| Engelberg | 30.9 % | 69.1 % | 76.2 % |
| Giswil | 32.3 % | 67.7 % | 67.4 % |
| Kerns | 28.3 % | 71.7 % | 68.1 % |
| Lungern | 29.1 % | 70.9 % | 74.1 % |
| Sachseln | 32.2 % | 67.8 % | 71.2 % |
| Sarnen | 33.0 % | 67.0 % | 72.4 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal · Namensliste
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns · Namensliste
Empfehlungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSPGewerkschaftsbundWWF, Association des petits paysans, Bio Suisse, Swissaid
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Legaeconomiesuisse, BauernverbandPLD BS, Association des banquiers, Fédération des industries alimentaires
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft
- Jeunesse socialiste suisse
- Gültige Unterschriften
- 115'942 von 100'000 nötigen (115.9 %)
- Ungültige Unterschriften
- 883
- Sammeldauer
- 545 von 546 Tagen, 213 Unterschriften pro Tag
- 11-09-2012Vorprüfung
- 25-09-2012Beginn der Sammelfrist
- 24-03-2014Einreichung
- 25-03-2014Ablauf der Sammelfrist
- 17-04-2014Zustandekommen
- 18-02-2015Botschaft des Bundesrats
- 25-09-2015Beschluss des Parlaments
- 08-12-2015Anordnung der Abstimmung
- 28-02-2016Volksabstimmung
- 03-05-2016Erwahrung des Ergebnisses
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
114 Zeitungsinserate
- Medienbeiträge
- 138
- Tonalität der Medien
- -20 (von −100 dagegen bis +100 dafür)
Am selben Tag
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, easyvote-Video, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.