Initiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!»
Volksabstimmung vom 28.02.2016 · Volksinitiative · Nr. 598Volksinitiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.1 %
- Stände
- 2 : 22
- Stimmbeteiligung
- 62.9 %
- Ja
- 1'287'786 (40 %)
- Nein
- 1'925'937 (60 %)
- Stimmberechtigte
- 5'302'873
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln. Volksinitiative (15.021)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!», 24.03.2015, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!», 24.03.2015, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!», 06.10.2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 130 (67 %) : 58 (30 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (72 %) : 11 (26 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, MCG, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 231'366 (40 %) | 341'684 (60 %) | 64.5 % |
| Bern | 179'297 (41 %) | 253'538 (59 %) | 61.6 % |
| Luzern | 63'263 (36 %) | 112'947 (64 %) | 66.7 % |
| Uri | 6'249 (36 %) | 11'193 (64 %) | 68.7 % |
| Schwyz | 22'848 (33 %) | 45'516 (67 %) | 67.7 % |
| Obwalden | 5'591 (31 %) | 12'179 (69 %) | 71.3 % |
| Nidwalden | 6'599 (31 %) | 14'792 (69 %) | 72.6 % |
| Glarus | 5'480 (38 %) | 9'118 (62 %) | 57.1 % |
| Zug | 16'272 (32 %) | 34'360 (68 %) | 68.7 % |
| Freiburg | 47'349 (40 %) | 70'605 (60 %) | 62.9 % |
| Solothurn | 44'438 (40 %) | 66'057 (60 %) | 63.6 % |
| Basel-Stadt | 36'396 (50 %) | 35'765 (50 %) | 66.6 % |
| Basel-Landschaft | 45'542 (40 %) | 67'073 (60 %) | 62.1 % |
| Schaffhausen | 15'724 (44 %) | 20'044 (56 %) | 75.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'512 (38 %) | 15'247 (62 %) | 65.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'152 (33 %) | 4'458 (67 %) | 58.9 % |
| St. Gallen | 71'087 (37 %) | 119'423 (63 %) | 61.1 % |
| Graubünden | 29'856 (38 %) | 48'589 (62 %) | 59.3 % |
| Aargau | 96'211 (38 %) | 159'468 (62 %) | 63.0 % |
| Thurgau | 36'548 (38 %) | 59'320 (62 %) | 59.3 % |
| Tessin | 57'368 (42 %) | 80'021 (58 %) | 68.0 % |
| Waadt | 110'222 (44 %) | 143'013 (56 %) | 61.7 % |
| Wallis | 47'208 (36 %) | 83'589 (64 %) | 63.2 % |
| Neuenburg | 27'544 (46 %) | 32'798 (54 %) | 57.0 % |
| Genf | 59'995 (46 %) | 71'747 (54 %) | 55.4 % |
| Jura | 13'669 (51 %) | 13'393 (49 %) | 54.5 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 66 (19 %) | 282 (81 %) | 67.8 % |
| Entlebuch | 412 (26 %) | 1'166 (74 %) | 65.7 % |
| Flühli | 200 (23 %) | 686 (77 %) | 71.8 % |
| Hasle (LU) | 168 (20 %) | 680 (80 %) | 67.6 % |
| Romoos | 104 (29 %) | 256 (71 %) | 70.2 % |
| Schüpfheim | 576 (28 %) | 1'508 (72 %) | 69.6 % |
| Werthenstein | 312 (33 %) | 638 (67 %) | 69.9 % |
| Escholzmatt-Marbach | 691 (33 %) | 1'426 (67 %) | 66.3 % |
| Aesch (LU) | 188 (34 %) | 357 (66 %) | 68.5 % |
| Ballwil | 389 (29 %) | 953 (71 %) | 70.7 % |
| Emmen | 3'844 (40 %) | 5'685 (60 %) | 58.8 % |
| Ermensee | 132 (29 %) | 317 (71 %) | 77.0 % |
| Eschenbach (LU) | 585 (31 %) | 1'290 (69 %) | 74.7 % |
| Hitzkirch | 811 (32 %) | 1'689 (68 %) | 68.4 % |
| Hochdorf | 1'255 (32 %) | 2'665 (68 %) | 64.9 % |
| Hohenrain | 403 (32 %) | 845 (68 %) | 71.4 % |
| Inwil | 325 (29 %) | 814 (71 %) | 70.4 % |
| Rain | 340 (26 %) | 959 (74 %) | 73.0 % |
| Römerswil | 304 (34 %) | 589 (66 %) | 73.5 % |
| Rothenburg | 1'301 (34 %) | 2'565 (66 %) | 74.9 % |
| Schongau | 148 (32 %) | 319 (68 %) | 65.6 % |
| Adligenswil | 1'059 (38 %) | 1'716 (62 %) | 73.7 % |
| Buchrain | 816 (33 %) | 1'678 (67 %) | 65.4 % |
| Dierikon | 224 (39 %) | 349 (61 %) | 62.1 % |
| Ebikon | 1'843 (36 %) | 3'322 (64 %) | 61.9 % |
| Gisikon | 143 (29 %) | 346 (71 %) | 64.6 % |
| Greppen | 148 (31 %) | 331 (69 %) | 73.4 % |
| Horw | 2'316 (36 %) | 4'152 (64 %) | 70.3 % |
| Kriens | 4'500 (38 %) | 7'455 (62 %) | 65.9 % |
| Luzern | 15'465 (45 %) | 18'566 (55 %) | 66.0 % |
| Malters | 1'151 (35 %) | 2'145 (65 %) | 67.9 % |
| Meggen | 1'060 (29 %) | 2'565 (71 %) | 75.0 % |
| Meierskappel | 188 (32 %) | 398 (68 %) | 68.7 % |
| Root | 644 (34 %) | 1'277 (66 %) | 63.1 % |
| Schwarzenberg | 287 (33 %) | 588 (67 %) | 70.7 % |
| Udligenswil | 336 (30 %) | 782 (70 %) | 72.5 % |
| Vitznau | 236 (39 %) | 373 (61 %) | 71.9 % |
| Weggis | 753 (36 %) | 1'317 (64 %) | 74.2 % |
| Beromünster | 871 (31 %) | 1'983 (69 %) | 67.4 % |
| Büron | 328 (40 %) | 502 (60 %) | 61.9 % |
| Buttisholz | 418 (28 %) | 1'067 (72 %) | 72.0 % |
| Eich | 263 (29 %) | 653 (71 %) | 73.5 % |
| Geuensee | 393 (38 %) | 640 (62 %) | 61.8 % |
| Grosswangen | 401 (28 %) | 1'018 (72 %) | 67.9 % |
| Hildisrieden | 311 (27 %) | 824 (73 %) | 73.4 % |
| Knutwil | 326 (32 %) | 683 (68 %) | 69.4 % |
| Mauensee | 215 (34 %) | 417 (66 %) | 65.9 % |
| Neuenkirch | 1'000 (32 %) | 2'080 (68 %) | 68.2 % |
| Nottwil | 507 (30 %) | 1'197 (70 %) | 69.9 % |
| Oberkirch | 653 (32 %) | 1'411 (68 %) | 71.1 % |
| Rickenbach (LU) | 389 (30 %) | 924 (70 %) | 66.4 % |
| Ruswil | 1'101 (33 %) | 2'209 (67 %) | 68.8 % |
| Schenkon | 423 (29 %) | 1'051 (71 %) | 72.2 % |
| Schlierbach | 110 (28 %) | 282 (72 %) | 72.3 % |
| Sempach | 691 (32 %) | 1'499 (68 %) | 77.2 % |
| Sursee | 1'607 (37 %) | 2'758 (63 %) | 68.5 % |
| Triengen | 619 (35 %) | 1'125 (65 %) | 66.0 % |
| Wolhusen | 588 (31 %) | 1'335 (69 %) | 69.3 % |
| Alberswil | 100 (34 %) | 192 (66 %) | 64.4 % |
| Altbüron | 155 (34 %) | 300 (66 %) | 65.5 % |
| Altishofen | 256 (31 %) | 572 (69 %) | 65.9 % |
| Dagmersellen | 719 (32 %) | 1'532 (68 %) | 65.3 % |
| Egolzwil | 211 (31 %) | 463 (69 %) | 66.0 % |
| Ettiswil | 336 (28 %) | 879 (72 %) | 66.0 % |
| Fischbach | 106 (33 %) | 216 (67 %) | 63.9 % |
| Grossdietwil | 140 (37 %) | 243 (63 %) | 63.4 % |
| Hergiswil bei Willisau | 283 (33 %) | 570 (67 %) | 65.1 % |
| Luthern | 208 (36 %) | 374 (64 %) | 63.7 % |
| Menznau | 390 (30 %) | 896 (70 %) | 65.8 % |
| Nebikon | 274 (30 %) | 651 (70 %) | 63.7 % |
| Pfaffnau | 400 (37 %) | 676 (63 %) | 62.0 % |
| Reiden | 1'004 (37 %) | 1'694 (63 %) | 63.0 % |
| Roggliswil | 103 (35 %) | 194 (65 %) | 62.3 % |
| Schötz | 531 (33 %) | 1'095 (67 %) | 61.8 % |
| Ufhusen | 151 (35 %) | 275 (65 %) | 65.7 % |
| Wauwil | 266 (34 %) | 509 (66 %) | 66.5 % |
| Wikon | 249 (40 %) | 378 (60 %) | 64.0 % |
| Zell (LU) | 258 (31 %) | 572 (69 %) | 62.6 % |
| Willisau | 1'381 (33 %) | 2'833 (67 %) | 68.3 % |
| LU-Ausland-CH | 805 (42 %) | 1'126 (58 %) | 46.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.