Legge federale concernente la riforma fiscale e il finanziamento dell'AVS (RFFA)
Votazione popolare del 19 mag 2019 · Referendum facoltativo · N. 627
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 66.4 %
- Partecipazione
- 43.7 %
- Sì
- 1'541'147 (66 %)
- No
- 780'457 (34 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'439'853
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Progetto fiscale 17 (18.031)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la legge federale sul Progetto fiscale 17 (PF17), 15 mag 2018, Legge federale concernente la riforma fiscale e il finanziamento dell'AVS (RFFA), 15 mag 2018, Legge federale concernente la riforma fiscale e il finanziamento dell'AVS (RFFA), 9 ott 2018
Messo in vigore da: Legge federale concernente la riforma fiscale e il finanziamento dell’AVS
Atti modificati: Legge federale concernente la perequazione finanziaria e la compensazione degli oneri, Legge federale sull’aumento delle aliquote dell’imposta sul valore aggiunto a favore dell’AVS, Legge federale sull’imposta federale diretta, Legge federale sull’armonizzazione delle imposte dirette dei Cantoni e dei Comuni, Legge federale sull’imposta preventiva, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale concernente l’esecuzione delle convenzioni internazionali in ambito fiscale
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 112 (59 %) : 67 (35 %), 11 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 39 (87 %) : 4 (9 %), 2 (4 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PS
- Raccomandazione no
- DS, PVL, I Verdi, PCS
- Libertà di voto
- UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, UPS, USC, USAM, Unione delle città, Travail.SuisseRaccomandazione no: VPODLibertà di voto: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 259'592 (66 %) | 134'526 (34 %) | 42.6 % |
| Berna | 190'567 (60 %) | 125'176 (40 %) | 43.8 % |
| Lucerna | 84'767 (69 %) | 38'734 (31 %) | 45.4 % |
| Uri | 6'940 (69 %) | 3'175 (31 %) | 38.7 % |
| Svitto | 30'328 (62 %) | 18'375 (38 %) | 46.6 % |
| Obvaldo | 8'472 (69 %) | 3'853 (31 %) | 47.4 % |
| Nidvaldo | 10'324 (69 %) | 4'640 (31 %) | 48.6 % |
| Glarona | 5'940 (62 %) | 3'572 (38 %) | 36.5 % |
| Zugo | 24'847 (69 %) | 11'366 (31 %) | 47.4 % |
| Friburgo | 55'386 (68 %) | 25'551 (32 %) | 40.7 % |
| Soletta | 44'576 (59 %) | 31'548 (41 %) | 42.8 % |
| Basilea Città | 39'942 (70 %) | 17'376 (30 %) | 53.0 % |
| Basilea Campagna | 48'611 (64 %) | 27'568 (36 %) | 41.4 % |
| Sciaffusa | 20'780 (68 %) | 9'941 (32 %) | 63.8 % |
| Appenzello Esterno | 11'130 (67 %) | 5'458 (33 %) | 43.0 % |
| Appenzello Interno | 2'841 (67 %) | 1'391 (33 %) | 36.5 % |
| San Gallo | 88'820 (66 %) | 45'070 (34 %) | 41.8 % |
| Grigioni | 45'772 (70 %) | 19'998 (30 %) | 48.6 % |
| Argovia | 109'633 (62 %) | 67'217 (38 %) | 41.9 % |
| Turgovia | 43'604 (65 %) | 23'768 (35 %) | 39.9 % |
| Ticino | 64'223 (65 %) | 34'768 (35 %) | 46.3 % |
| Vaud | 156'993 (81 %) | 37'507 (19 %) | 44.5 % |
| Vallese | 69'775 (72 %) | 27'416 (28 %) | 44.6 % |
| Neuchâtel | 31'094 (72 %) | 11'879 (28 %) | 39.2 % |
| Ginevra | 72'586 (62 %) | 44'157 (38 %) | 45.3 % |
| Giura | 13'604 (68 %) | 6'427 (32 %) | 38.7 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'416 (69 %) | 1'064 (31 %) | 39.1 % |
| Eggerberg | 72 (65 %) | 38 (35 %) | 39.0 % |
| Naters | 1'880 (67 %) | 945 (33 %) | 40.1 % |
| Ried-Brig | 489 (73 %) | 180 (27 %) | 44.7 % |
| Simplon | 87 (72 %) | 34 (28 %) | 47.3 % |
| Termen | 217 (74 %) | 78 (26 %) | 42.3 % |
| Zwischbergen | 10 (32 %) | 21 (68 %) | 62.0 % |
| Ardon | 491 (70 %) | 215 (30 %) | 41.1 % |
| Chamoson | 813 (66 %) | 414 (34 %) | 49.7 % |
| Conthey | 1'719 (75 %) | 579 (25 %) | 43.4 % |
| Nendaz | 1'456 (73 %) | 552 (27 %) | 44.3 % |
| Vétroz | 1'199 (73 %) | 441 (27 %) | 45.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 63 (61 %) | 40 (39 %) | 70.5 % |
| Liddes | 183 (72 %) | 70 (28 %) | 47.6 % |
| Orsières | 814 (75 %) | 267 (25 %) | 52.4 % |
| Sembrancher | 183 (64 %) | 105 (36 %) | 43.1 % |
| Val de Bagnes | 2'016 (77 %) | 611 (23 %) | 46.5 % |
| Bellwald | 82 (66 %) | 43 (34 %) | 46.7 % |
| Binn | 26 (62 %) | 16 (38 %) | 39.3 % |
| Ernen | 107 (65 %) | 58 (35 %) | 42.3 % |
| Fiesch | 189 (74 %) | 66 (26 %) | 38.1 % |
| Fieschertal | 50 (57 %) | 37 (43 %) | 38.8 % |
| Lax | 76 (78 %) | 22 (22 %) | 45.7 % |
| Obergoms | 166 (76 %) | 52 (24 %) | 45.2 % |
| Goms | 297 (71 %) | 121 (29 %) | 46.2 % |
| Ayent | 1'013 (73 %) | 378 (27 %) | 50.1 % |
| Evolène | 508 (71 %) | 208 (29 %) | 57.5 % |
| Hérémence | 541 (79 %) | 148 (21 %) | 61.6 % |
| Saint-Martin (VS) | 301 (79 %) | 80 (21 %) | 58.9 % |
| Vex | 488 (75 %) | 165 (25 %) | 52.2 % |
| Mont-Noble | 313 (71 %) | 127 (29 %) | 52.6 % |
| Agarn | 131 (57 %) | 100 (43 %) | 41.7 % |
| Albinen | 53 (58 %) | 38 (42 %) | 46.7 % |
| Ergisch | 61 (60 %) | 40 (40 %) | 63.9 % |
| Inden | 18 (53 %) | 16 (47 %) | 47.9 % |
| Leuk | 823 (63 %) | 480 (37 %) | 46.8 % |
| Leukerbad | 201 (70 %) | 88 (30 %) | 38.6 % |
| Oberems | 22 (56 %) | 17 (44 %) | 36.8 % |
| Salgesch | 343 (63 %) | 198 (37 %) | 48.9 % |
| Varen | 136 (60 %) | 89 (40 %) | 44.5 % |
| Guttet-Feschel | 79 (63 %) | 46 (37 %) | 39.3 % |
| Gampel-Bratsch | 461 (72 %) | 183 (28 %) | 44.5 % |
| Turtmann-Unterems | 256 (74 %) | 91 (26 %) | 43.0 % |
| Bovernier | 221 (74 %) | 79 (26 %) | 51.3 % |
| Fully | 1'736 (72 %) | 689 (28 %) | 45.1 % |
| Isérables | 198 (72 %) | 77 (28 %) | 43.0 % |
| Leytron | 801 (73 %) | 290 (27 %) | 51.0 % |
| Martigny | 3'734 (76 %) | 1'177 (24 %) | 45.0 % |
| Martigny-Combe | 525 (73 %) | 199 (27 %) | 46.3 % |
| Riddes | 572 (67 %) | 277 (33 %) | 47.9 % |
| Saillon | 524 (72 %) | 208 (28 %) | 45.2 % |
| Saxon | 868 (67 %) | 433 (33 %) | 40.7 % |
| Trient | 49 (74 %) | 17 (26 %) | 59.5 % |
| Champéry | 329 (75 %) | 107 (25 %) | 54.2 % |
| Collombey-Muraz | 1'378 (68 %) | 657 (32 %) | 39.2 % |
| Monthey | 2'974 (73 %) | 1'119 (27 %) | 43.3 % |
| Port-Valais | 641 (70 %) | 274 (30 %) | 40.7 % |
| Saint-Gingolph | 194 (75 %) | 64 (25 %) | 44.8 % |
| Troistorrents | 1'085 (71 %) | 434 (29 %) | 47.9 % |
| Val-d'Illiez | 421 (69 %) | 190 (31 %) | 48.3 % |
| Vionnaz | 506 (69 %) | 230 (31 %) | 43.4 % |
| Vouvry | 702 (70 %) | 301 (30 %) | 43.5 % |
| Bister | 11 (79 %) | 3 (21 %) | 50.0 % |
| Bitsch | 182 (63 %) | 108 (37 %) | 40.3 % |
| Grengiols | 74 (65 %) | 40 (35 %) | 33.7 % |
| Riederalp | 114 (76 %) | 36 (24 %) | 47.2 % |
| Ausserberg | 189 (73 %) | 71 (27 %) | 53.6 % |
| Blatten | 83 (77 %) | 25 (23 %) | 47.6 % |
| Bürchen | 206 (75 %) | 68 (25 %) | 46.7 % |
| Eischoll | 139 (74 %) | 50 (26 %) | 51.1 % |
| Ferden | 59 (63 %) | 35 (37 %) | 43.8 % |
| Kippel | 97 (75 %) | 33 (25 %) | 46.8 % |
| Niedergesteln | 150 (68 %) | 69 (32 %) | 40.8 % |
| Raron | 403 (69 %) | 178 (31 %) | 43.4 % |
| Unterbäch | 97 (69 %) | 44 (31 %) | 41.1 % |
| Wiler (Lötschen) | 154 (71 %) | 62 (29 %) | 52.0 % |
| Mörel-Filet | 150 (68 %) | 72 (32 %) | 43.5 % |
| Steg-Hohtenn | 397 (71 %) | 161 (29 %) | 48.4 % |
| Bettmeralp | 82 (74 %) | 29 (26 %) | 34.5 % |
| Collonges | 177 (77 %) | 52 (23 %) | 45.8 % |
| Dorénaz | 187 (63 %) | 112 (37 %) | 48.9 % |
| Evionnaz | 249 (65 %) | 135 (35 %) | 48.6 % |
| Finhaut | 82 (62 %) | 51 (38 %) | 59.4 % |
| Massongex | 382 (70 %) | 163 (30 %) | 48.6 % |
| Saint-Maurice | 912 (77 %) | 278 (23 %) | 46.9 % |
| Salvan | 399 (76 %) | 126 (24 %) | 51.8 % |
| Vernayaz | 362 (72 %) | 138 (28 %) | 44.3 % |
| Vérossaz | 206 (76 %) | 64 (24 %) | 51.1 % |
| Chalais | 743 (70 %) | 313 (30 %) | 46.1 % |
| Chippis | 264 (76 %) | 84 (24 %) | 48.1 % |
| Grône | 445 (65 %) | 243 (35 %) | 45.7 % |
| Icogne | 123 (63 %) | 71 (37 %) | 50.9 % |
| Lens | 922 (78 %) | 254 (22 %) | 49.8 % |
| Saint-Léonard | 605 (74 %) | 216 (26 %) | 53.0 % |
| Sierre | 3'053 (75 %) | 1'043 (25 %) | 43.8 % |
| Anniviers | 739 (78 %) | 212 (22 %) | 52.4 % |
| Crans-Montana | 1'922 (75 %) | 650 (25 %) | 46.8 % |
| Noble-Contrée | 1'095 (72 %) | 432 (28 %) | 50.9 % |
| Arbaz | 357 (73 %) | 129 (27 %) | 55.0 % |
| Grimisuat | 808 (73 %) | 298 (27 %) | 49.8 % |
| Savièse | 2'051 (71 %) | 818 (29 %) | 53.7 % |
| Sion | 6'584 (73 %) | 2'401 (27 %) | 44.7 % |
| Veysonnaz | 98 (74 %) | 34 (26 %) | 33.3 % |
| Baltschieder | 232 (66 %) | 117 (34 %) | 36.9 % |
| Eisten | 67 (62 %) | 41 (38 %) | 64.1 % |
| Embd | 60 (64 %) | 34 (36 %) | 39.5 % |
| Grächen | 205 (60 %) | 134 (40 %) | 36.5 % |
| Lalden | 151 (68 %) | 70 (32 %) | 46.3 % |
| Randa | 87 (71 %) | 36 (29 %) | 47.7 % |
| Saas-Almagell | 104 (76 %) | 32 (24 %) | 48.2 % |
| Saas-Balen | 70 (57 %) | 52 (43 %) | 46.0 % |
| Saas-Fee | 318 (79 %) | 84 (21 %) | 45.4 % |
| Saas-Grund | 173 (62 %) | 108 (38 %) | 38.1 % |
| St. Niklaus | 371 (62 %) | 232 (38 %) | 37.9 % |
| Stalden (VS) | 257 (65 %) | 141 (35 %) | 47.0 % |
| Staldenried | 155 (71 %) | 64 (29 %) | 48.8 % |
| Täsch | 101 (67 %) | 50 (33 %) | 32.6 % |
| Törbel | 102 (61 %) | 65 (39 %) | 43.1 % |
| Visp | 1'362 (71 %) | 563 (29 %) | 38.6 % |
| Visperterminen | 374 (78 %) | 106 (22 %) | 47.4 % |
| Zeneggen | 67 (72 %) | 26 (28 %) | 42.3 % |
| Zermatt | 743 (71 %) | 297 (29 %) | 36.5 % |
| VS-CH de l'étranger | 1'117 (75 %) | 380 (25 %) | 26.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.