Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e l'UE concernente il recepimento della direttiva (UE) 2017/853 che modifica la direttiva UE sulle armi (Sviluppo dell’acquis di Schengen)
Votazione popolare del 19 mag 2019 · Referendum facoltativo · N. 628
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 63.7 %
- Partecipazione
- 43.9 %
- Sì
- 1'501'880 (64 %)
- No
- 854'274 (36 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'439'853
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Sviluppo dell’acquis di Schengen. Recepimento della direttiva 2017/853 che modifica la direttiva UE sulle armi (18.027)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'approvazione e la trasposizione nel diritto svizzero dello scambio di note tra la Svizzera e l'UE concernente il recepimento della direttiva (UE) 2017/853 che modifica la direttiva UE sulle armi (Sviluppo dell'acquis di Schengen), 10 apr 2018, Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e l'UE concernente il recepimento della direttiva (UE) 2017/853 che modifica la direttiva UE sulle armi (Sviluppo dell'acquis di Schengen), 10 apr 2018, Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e l'UE concernente il recepimento della direttiva (UE) 2017/853 che modifica la direttiva UE sulle armi (Sviluppo dell'acquis di Schengen), 9 ott 2018
Messo in vigore da: Scambio di note del 16 giugno 2017 tra la Svizzera e l'Unione europea concernente il recepimento della direttiva (UE) 2017/853 che modifica la direttiva 91/477/CEE relativa al controllo dell'acquisizione e della detenzione di armi, Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e l’UE concernente il recepimento della direttiva (UE) 2017/853 che modifica la direttiva UE sulle armi
Atti modificati: Legge federale sulle armi, gli accessori di armi e le munizioni, Scambio di note del 16 giugno 2017 tra la Svizzera e l’Unione europea concernente il recepimento della direttiva (UE) 2017/853 che modifica la direttiva 91/477/CEE relativa al controllo dell’acquisizione e della detenzione di armi
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 120 (62 %) : 69 (36 %), 4 (2 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (76 %) : 6 (13 %), 5 (11 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, CdC, UPS, USS, USAM, Unione delle città, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 281'836 (71 %) | 117'468 (29 %) | 42.7 % |
| Berna | 196'796 (61 %) | 124'207 (39 %) | 43.8 % |
| Lucerna | 82'750 (66 %) | 42'785 (34 %) | 45.7 % |
| Uri | 5'805 (56 %) | 4'475 (44 %) | 39.0 % |
| Svitto | 25'431 (52 %) | 23'831 (48 %) | 47.0 % |
| Obvaldo | 6'448 (52 %) | 6'034 (48 %) | 47.6 % |
| Nidvaldo | 8'082 (53 %) | 7'044 (47 %) | 48.6 % |
| Glarona | 5'356 (56 %) | 4'284 (44 %) | 36.7 % |
| Zugo | 24'473 (67 %) | 12'054 (33 %) | 47.5 % |
| Friburgo | 51'066 (62 %) | 31'308 (38 %) | 40.9 % |
| Soletta | 45'285 (59 %) | 31'717 (41 %) | 43.0 % |
| Basilea Città | 44'191 (75 %) | 14'735 (25 %) | 53.0 % |
| Basilea Campagna | 48'433 (62 %) | 29'161 (38 %) | 41.8 % |
| Sciaffusa | 18'498 (59 %) | 12'847 (41 %) | 63.9 % |
| Appenzello Esterno | 10'772 (64 %) | 5'981 (36 %) | 43.2 % |
| Appenzello Interno | 2'264 (53 %) | 2'016 (47 %) | 36.7 % |
| San Gallo | 86'667 (64 %) | 48'755 (36 %) | 42.0 % |
| Grigioni | 37'632 (56 %) | 29'891 (44 %) | 49.4 % |
| Argovia | 106'340 (59 %) | 72'799 (41 %) | 42.1 % |
| Turgovia | 40'395 (59 %) | 27'938 (41 %) | 40.1 % |
| Ticino | 45'847 (45 %) | 54'921 (55 %) | 46.3 % |
| Vaud | 141'391 (72 %) | 56'229 (28 %) | 44.5 % |
| Vallese | 55'972 (57 %) | 42'032 (43 %) | 44.6 % |
| Neuchâtel | 31'732 (73 %) | 11'978 (27 %) | 39.3 % |
| Ginevra | 85'802 (73 %) | 32'030 (27 %) | 45.3 % |
| Giura | 12'616 (62 %) | 7'754 (38 %) | 38.8 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 565 (68 %) | 264 (32 %) | 59.4 % |
| Affoltern am Albis | 2'643 (68 %) | 1'238 (32 %) | 54.6 % |
| Bonstetten | 1'433 (71 %) | 590 (29 %) | 55.6 % |
| Hausen am Albis | 944 (66 %) | 489 (34 %) | 56.6 % |
| Hedingen | 1'082 (70 %) | 454 (30 %) | 60.8 % |
| Kappel am Albis | 243 (60 %) | 161 (40 %) | 54.0 % |
| Knonau | 479 (65 %) | 254 (35 %) | 49.9 % |
| Maschwanden | 150 (58 %) | 108 (42 %) | 57.6 % |
| Mettmenstetten | 1'352 (67 %) | 651 (33 %) | 58.1 % |
| Obfelden | 1'183 (65 %) | 624 (35 %) | 52.1 % |
| Ottenbach | 769 (69 %) | 349 (31 %) | 61.2 % |
| Rifferswil | 328 (72 %) | 127 (28 %) | 60.3 % |
| Stallikon | 864 (71 %) | 350 (29 %) | 51.9 % |
| Wettswil am Albis | 1'386 (74 %) | 485 (26 %) | 55.0 % |
| Benken (ZH) | 128 (45 %) | 155 (55 %) | 47.1 % |
| Berg am Irchel | 108 (44 %) | 139 (56 %) | 55.6 % |
| Buch am Irchel | 154 (51 %) | 147 (49 %) | 44.6 % |
| Dachsen | 394 (63 %) | 229 (37 %) | 46.5 % |
| Dorf | 114 (51 %) | 111 (49 %) | 46.8 % |
| Feuerthalen | 599 (63 %) | 346 (37 %) | 42.0 % |
| Flaach | 225 (48 %) | 248 (52 %) | 48.5 % |
| Flurlingen | 382 (76 %) | 123 (24 %) | 50.5 % |
| Henggart | 467 (61 %) | 301 (39 %) | 47.2 % |
| Kleinandelfingen | 344 (50 %) | 348 (50 %) | 48.1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 347 (59 %) | 239 (41 %) | 48.6 % |
| Marthalen | 373 (50 %) | 368 (50 %) | 53.0 % |
| Ossingen | 303 (51 %) | 289 (49 %) | 49.4 % |
| Rheinau | 272 (62 %) | 168 (38 %) | 50.8 % |
| Thalheim an der Thur | 139 (42 %) | 194 (58 %) | 50.9 % |
| Trüllikon | 186 (47 %) | 212 (53 %) | 48.2 % |
| Truttikon | 92 (48 %) | 100 (52 %) | 53.0 % |
| Volken | 45 (39 %) | 71 (61 %) | 47.1 % |
| Bachenbülach | 597 (64 %) | 330 (36 %) | 36.9 % |
| Bassersdorf | 1'804 (67 %) | 882 (33 %) | 37.6 % |
| Bülach | 2'933 (64 %) | 1'619 (36 %) | 37.5 % |
| Dietlikon | 1'404 (70 %) | 600 (30 %) | 42.3 % |
| Eglisau | 1'037 (67 %) | 520 (33 %) | 49.3 % |
| Embrach | 1'159 (60 %) | 765 (40 %) | 35.2 % |
| Freienstein-Teufen | 461 (59 %) | 321 (41 %) | 46.7 % |
| Glattfelden | 596 (52 %) | 552 (48 %) | 37.0 % |
| Hochfelden | 325 (55 %) | 264 (45 %) | 44.2 % |
| Höri | 247 (49 %) | 258 (51 %) | 32.5 % |
| Hüntwangen | 196 (57 %) | 145 (43 %) | 46.0 % |
| Kloten | 2'287 (61 %) | 1'437 (39 %) | 34.1 % |
| Lufingen | 361 (57 %) | 269 (43 %) | 42.1 % |
| Nürensdorf | 1'039 (59 %) | 718 (41 %) | 45.1 % |
| Oberembrach | 178 (48 %) | 195 (52 %) | 46.8 % |
| Opfikon | 1'778 (65 %) | 961 (35 %) | 30.2 % |
| Rafz | 785 (59 %) | 541 (41 %) | 45.8 % |
| Rorbas | 374 (59 %) | 257 (41 %) | 39.9 % |
| Wallisellen | 2'506 (70 %) | 1'082 (30 %) | 38.2 % |
| Wasterkingen | 99 (46 %) | 118 (54 %) | 53.4 % |
| Wil (ZH) | 251 (52 %) | 228 (48 %) | 46.9 % |
| Winkel | 939 (62 %) | 581 (38 %) | 47.4 % |
| Bachs | 85 (44 %) | 110 (56 %) | 46.5 % |
| Boppelsen | 303 (63 %) | 180 (37 %) | 50.7 % |
| Buchs (ZH) | 766 (58 %) | 557 (42 %) | 34.5 % |
| Dällikon | 491 (55 %) | 407 (45 %) | 37.7 % |
| Dänikon | 257 (54 %) | 215 (46 %) | 42.8 % |
| Dielsdorf | 764 (60 %) | 510 (40 %) | 38.1 % |
| Hüttikon | 117 (48 %) | 126 (52 %) | 41.6 % |
| Neerach | 598 (57 %) | 444 (43 %) | 44.9 % |
| Niederglatt | 586 (52 %) | 535 (48 %) | 37.9 % |
| Niederhasli | 1'141 (58 %) | 840 (42 %) | 36.1 % |
| Niederweningen | 582 (63 %) | 339 (37 %) | 45.6 % |
| Oberglatt | 546 (51 %) | 515 (49 %) | 29.6 % |
| Oberweningen | 297 (53 %) | 260 (47 %) | 47.5 % |
| Otelfingen | 506 (61 %) | 319 (39 %) | 46.1 % |
| Regensberg | 122 (68 %) | 57 (32 %) | 54.6 % |
| Regensdorf | 2'068 (61 %) | 1'349 (39 %) | 35.3 % |
| Rümlang | 846 (54 %) | 708 (46 %) | 34.1 % |
| Schleinikon | 104 (42 %) | 141 (58 %) | 45.5 % |
| Schöfflisdorf | 286 (58 %) | 209 (42 %) | 52.6 % |
| Stadel | 290 (43 %) | 386 (57 %) | 42.7 % |
| Steinmaur | 501 (54 %) | 430 (46 %) | 43.3 % |
| Weiach | 164 (46 %) | 196 (54 %) | 32.9 % |
| Bäretswil | 832 (50 %) | 821 (50 %) | 46.0 % |
| Bubikon | 1'432 (61 %) | 931 (39 %) | 45.6 % |
| Dürnten | 1'198 (60 %) | 799 (40 %) | 40.4 % |
| Fischenthal | 274 (38 %) | 440 (62 %) | 43.0 % |
| Gossau (ZH) | 1'857 (60 %) | 1'248 (40 %) | 43.6 % |
| Grüningen | 637 (60 %) | 419 (40 %) | 43.7 % |
| Hinwil | 1'862 (56 %) | 1'437 (44 %) | 43.3 % |
| Rüti (ZH) | 1'803 (59 %) | 1'228 (41 %) | 40.1 % |
| Seegräben | 304 (61 %) | 193 (39 %) | 51.1 % |
| Wald (ZH) | 1'302 (58 %) | 933 (42 %) | 37.0 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'661 (64 %) | 2'043 (36 %) | 37.0 % |
| Adliswil | 3'128 (70 %) | 1'348 (30 %) | 46.0 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'938 (78 %) | 549 (22 %) | 50.9 % |
| Langnau am Albis | 1'429 (72 %) | 556 (28 %) | 44.2 % |
| Oberrieden | 1'277 (76 %) | 414 (24 %) | 51.3 % |
| Richterswil | 2'696 (70 %) | 1'146 (30 %) | 44.3 % |
| Rüschlikon | 1'180 (74 %) | 424 (26 %) | 48.6 % |
| Thalwil | 3'943 (79 %) | 1'058 (21 %) | 47.4 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'391 (77 %) | 411 (23 %) | 51.5 % |
| Herrliberg | 1'528 (72 %) | 599 (28 %) | 52.1 % |
| Hombrechtikon | 1'521 (62 %) | 931 (38 %) | 43.0 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'274 (74 %) | 1'130 (26 %) | 50.4 % |
| Männedorf | 2'710 (75 %) | 890 (25 %) | 49.1 % |
| Meilen | 3'547 (73 %) | 1'326 (27 %) | 54.9 % |
| Oetwil am See | 553 (58 %) | 402 (42 %) | 35.0 % |
| Stäfa | 3'578 (75 %) | 1'199 (25 %) | 49.1 % |
| Uetikon am See | 1'447 (72 %) | 565 (28 %) | 49.6 % |
| Zumikon | 1'334 (74 %) | 462 (26 %) | 54.7 % |
| Zollikon | 3'164 (77 %) | 946 (23 %) | 52.5 % |
| Fehraltorf | 1'138 (64 %) | 648 (36 %) | 43.2 % |
| Hittnau | 681 (54 %) | 571 (46 %) | 46.7 % |
| Lindau | 970 (61 %) | 624 (39 %) | 45.0 % |
| Pfäffikon | 2'357 (68 %) | 1'095 (32 %) | 43.9 % |
| Russikon | 830 (58 %) | 597 (42 %) | 47.5 % |
| Weisslingen | 638 (57 %) | 481 (43 %) | 46.5 % |
| Wila | 284 (46 %) | 330 (54 %) | 44.1 % |
| Wildberg | 180 (46 %) | 211 (54 %) | 54.3 % |
| Dübendorf | 3'770 (67 %) | 1'834 (33 %) | 36.5 % |
| Egg | 1'640 (65 %) | 884 (35 %) | 44.8 % |
| Fällanden | 1'548 (72 %) | 592 (28 %) | 41.1 % |
| Greifensee | 1'190 (76 %) | 367 (24 %) | 45.6 % |
| Maur | 2'334 (69 %) | 1'047 (31 %) | 50.9 % |
| Mönchaltorf | 759 (66 %) | 393 (34 %) | 45.0 % |
| Schwerzenbach | 942 (74 %) | 336 (26 %) | 41.5 % |
| Uster | 7'046 (73 %) | 2'650 (27 %) | 44.8 % |
| Volketswil | 2'612 (60 %) | 1'737 (40 %) | 39.0 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'121 (65 %) | 612 (35 %) | 36.9 % |
| Altikon | 100 (43 %) | 133 (57 %) | 45.3 % |
| Brütten | 477 (66 %) | 243 (34 %) | 47.6 % |
| Dägerlen | 216 (58 %) | 156 (42 %) | 50.3 % |
| Dättlikon | 169 (58 %) | 122 (42 %) | 54.1 % |
| Dinhard | 339 (59 %) | 234 (41 %) | 48.5 % |
| Ellikon an der Thur | 148 (55 %) | 123 (45 %) | 43.1 % |
| Elsau | 675 (63 %) | 391 (37 %) | 44.1 % |
| Hagenbuch | 121 (38 %) | 195 (62 %) | 40.7 % |
| Hettlingen | 833 (73 %) | 313 (27 %) | 50.8 % |
| Neftenbach | 1'102 (63 %) | 639 (37 %) | 44.2 % |
| Pfungen | 525 (60 %) | 352 (40 %) | 39.1 % |
| Rickenbach (ZH) | 512 (61 %) | 331 (39 %) | 45.2 % |
| Schlatt (ZH) | 129 (52 %) | 120 (48 %) | 46.5 % |
| Seuzach | 1'545 (63 %) | 915 (37 %) | 46.3 % |
| Turbenthal | 602 (49 %) | 630 (51 %) | 40.1 % |
| Winterthur | 22'284 (75 %) | 7'447 (25 %) | 43.0 % |
| Zell (ZH) | 935 (61 %) | 594 (39 %) | 40.7 % |
| Aesch (ZH) | 350 (64 %) | 193 (36 %) | 53.0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'277 (69 %) | 574 (31 %) | 46.3 % |
| Dietikon | 2'565 (68 %) | 1'221 (32 %) | 31.3 % |
| Geroldswil | 719 (65 %) | 385 (35 %) | 38.0 % |
| Oberengstringen | 1'013 (68 %) | 473 (32 %) | 40.1 % |
| Oetwil an der Limmat | 497 (65 %) | 271 (35 %) | 43.5 % |
| Schlieren | 1'710 (68 %) | 807 (32 %) | 30.5 % |
| Uitikon | 1'195 (73 %) | 450 (27 %) | 55.5 % |
| Unterengstringen | 645 (65 %) | 341 (35 %) | 40.9 % |
| Urdorf | 1'673 (68 %) | 783 (32 %) | 40.4 % |
| Weiningen (ZH) | 721 (65 %) | 396 (35 %) | 40.1 % |
| Zürich | 81'538 (82 %) | 17'496 (18 %) | 42.8 % |
| Andelfingen | 707 (55 %) | 572 (45 %) | 54.3 % |
| Stammheim | 534 (52 %) | 497 (48 %) | 50.7 % |
| Wädenswil | 4'913 (71 %) | 1'997 (29 %) | 44.0 % |
| Elgg | 882 (60 %) | 580 (40 %) | 44.9 % |
| Horgen | 4'101 (70 %) | 1'748 (30 %) | 44.7 % |
| Illnau-Effretikon | 2'772 (64 %) | 1'532 (36 %) | 42.1 % |
| Bauma | 678 (45 %) | 828 (55 %) | 44.4 % |
| Wiesendangen | 1'421 (63 %) | 840 (37 %) | 47.8 % |
| ZH-Ausland-CH | 5'504 (81 %) | 1'281 (19 %) | 23.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.