Acquisition de nouveaux avions de combat

Votation populaire du 27 sept. 2020 · Référendum facultatif · N° 635Arrêté fédéral relatif à l’acquisition de nouveaux avions de combat

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
50,1 %
Participation
59,4 %
Oui
1'605'839 (50 %)
Non
1'597'324 (50 %)
Électeurs inscrits
5'493'036

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
33 (75 %) : 10 (23 %), 1 (2 %) abstention
Mot d'ordre oui
DS, PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PVL, UDC
Mot d'ordre non
Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAMMot d'ordre non: SSP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich281'132 (50 %)278'218 (50 %)59,6 %
Berne226'342 (51 %)213'907 (49 %)60,3 %
Lucerne92'184 (55 %)75'853 (45 %)61,1 %
Uri9'741 (62 %)5'971 (38 %)59,4 %
Schwyz41'770 (63 %)24'846 (37 %)63,3 %
Obwald11'086 (62 %)6'698 (38 %)67,7 %
Nidwald13'282 (66 %)6'928 (34 %)65,5 %
Glaris8'593 (60 %)5'669 (40 %)54,5 %
Zoug30'055 (60 %)20'095 (40 %)65,1 %
Fribourg55'397 (46 %)65'942 (54 %)59,2 %
Soleure55'080 (54 %)47'358 (46 %)57,2 %
Bâle-Ville24'566 (37 %)42'444 (63 %)59,8 %
Bâle-Campagne52'796 (50 %)53'372 (50 %)57,5 %
Schaffhouse18'116 (51 %)17'274 (49 %)70,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures12'604 (52 %)11'783 (48 %)63,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures3'814 (58 %)2'816 (42 %)56,5 %
Saint-Gall101'793 (53 %)89'012 (47 %)59,2 %
Grisons44'626 (53 %)39'522 (47 %)61,4 %
Argovie138'569 (57 %)105'061 (43 %)56,9 %
Thurgovie54'160 (56 %)43'174 (44 %)57,1 %
Tessin62'163 (47 %)69'724 (53 %)60,4 %
Vaud108'699 (41 %)156'011 (59 %)58,9 %
Valais73'200 (52 %)67'516 (48 %)63,7 %
Neuchâtel23'242 (38 %)37'269 (62 %)54,5 %
Genève52'951 (37 %)89'290 (63 %)54,1 %
Jura9'878 (31 %)21'571 (69 %)59,3 %

Communes du canton Valais

TerritoireOuiNonParticipation
Brig-Glis3'750 (65 %)1'986 (35 %)64,2 %
Eggerberg147 (69 %)67 (31 %)79,3 %
Naters3'067 (64 %)1'691 (36 %)67,6 %
Ried-Brig684 (64 %)390 (36 %)71,3 %
Simplon144 (70 %)63 (30 %)86,2 %
Termen372 (68 %)176 (32 %)74,9 %
Zwischbergen27 (69 %)12 (31 %)78,0 %
Ardon447 (45 %)549 (55 %)56,2 %
Chamoson782 (46 %)909 (54 %)67,0 %
Conthey1'549 (50 %)1'547 (50 %)58,8 %
Nendaz1'408 (48 %)1'508 (52 %)63,2 %
Vétroz1'079 (48 %)1'167 (52 %)60,6 %
Bourg-Saint-Pierre72 (55 %)58 (45 %)81,8 %
Liddes195 (47 %)223 (53 %)79,1 %
Orsières800 (51 %)777 (49 %)76,1 %
Sembrancher210 (45 %)252 (55 %)68,5 %
Val de Bagnes1'918 (48 %)2'089 (52 %)69,5 %
Bellwald102 (58 %)74 (42 %)67,5 %
Binn39 (61 %)25 (39 %)66,7 %
Ernen184 (61 %)116 (39 %)74,6 %
Fiesch259 (65 %)141 (35 %)59,0 %
Fieschertal113 (62 %)69 (38 %)80,4 %
Lax117 (73 %)43 (27 %)74,4 %
Obergoms238 (68 %)110 (32 %)69,4 %
Goms413 (66 %)210 (34 %)67,1 %
Ayent843 (45 %)1'037 (55 %)66,3 %
Evolène573 (60 %)383 (40 %)77,2 %
Hérémence560 (64 %)314 (36 %)76,7 %
Saint-Martin (VS)324 (65 %)174 (35 %)75,4 %
Vex424 (49 %)437 (51 %)68,7 %
Mont-Noble278 (47 %)308 (53 %)69,1 %
Agarn262 (63 %)155 (37 %)76,7 %
Albinen82 (57 %)61 (43 %)72,8 %
Ergisch94 (68 %)45 (32 %)89,1 %
Inden34 (67 %)17 (33 %)69,9 %
Leuk1'196 (59 %)825 (41 %)73,0 %
Leukerbad297 (65 %)158 (35 %)62,9 %
Oberems49 (63 %)29 (37 %)76,2 %
Salgesch501 (61 %)316 (39 %)74,3 %
Varen215 (59 %)147 (41 %)71,0 %
Guttet-Feschel145 (64 %)80 (36 %)69,8 %
Gampel-Bratsch758 (68 %)350 (32 %)76,0 %
Turtmann-Unterems374 (62 %)229 (38 %)76,1 %
Bovernier195 (48 %)210 (52 %)67,5 %
Fully1'641 (46 %)1'950 (54 %)66,2 %
Isérables221 (54 %)192 (46 %)65,3 %
Leytron758 (50 %)751 (50 %)68,7 %
Martigny2'852 (42 %)3'913 (58 %)60,1 %
Martigny-Combe455 (42 %)616 (58 %)68,0 %
Riddes561 (49 %)585 (51 %)63,4 %
Saillon501 (47 %)562 (53 %)61,6 %
Saxon796 (43 %)1'059 (57 %)55,7 %
Trient38 (48 %)42 (53 %)69,8 %
Champéry306 (51 %)291 (49 %)72,7 %
Collombey-Muraz1'281 (44 %)1'646 (56 %)55,0 %
Monthey2'299 (44 %)2'952 (56 %)55,6 %
Port-Valais636 (47 %)712 (53 %)58,1 %
Saint-Gingolph163 (50 %)166 (50 %)59,0 %
Troistorrents1'002 (48 %)1'076 (52 %)64,8 %
Val-d'Illiez462 (53 %)409 (47 %)66,1 %
Vionnaz545 (52 %)498 (48 %)61,3 %
Vouvry618 (46 %)734 (54 %)58,4 %
Bister10 (45 %)12 (55 %)73,3 %
Bitsch324 (62 %)202 (38 %)70,0 %
Grengiols146 (61 %)93 (39 %)71,0 %
Riederalp148 (62 %)90 (38 %)77,2 %
Ausserberg279 (70 %)122 (30 %)83,1 %
Blatten163 (82 %)37 (19 %)84,9 %
Bürchen295 (66 %)155 (34 %)75,0 %
Eischoll231 (78 %)65 (22 %)81,1 %
Ferden120 (76 %)38 (24 %)76,7 %
Kippel171 (77 %)51 (23 %)81,7 %
Niedergesteln306 (74 %)107 (26 %)77,6 %
Raron585 (62 %)360 (38 %)69,7 %
Unterbäch174 (66 %)89 (34 %)76,4 %
Wiler (Lötschen)266 (77 %)79 (23 %)81,0 %
Mörel-Filet189 (56 %)150 (44 %)67,7 %
Steg-Hohtenn537 (62 %)333 (38 %)75,7 %
Bettmeralp134 (61 %)86 (39 %)70,9 %
Collonges131 (46 %)152 (54 %)55,8 %
Dorénaz176 (45 %)214 (55 %)60,0 %
Evionnaz232 (46 %)270 (54 %)60,3 %
Finhaut93 (54 %)78 (46 %)74,9 %
Massongex354 (48 %)382 (52 %)62,3 %
Saint-Maurice685 (45 %)823 (55 %)58,5 %
Salvan288 (39 %)456 (61 %)70,2 %
Vernayaz287 (45 %)347 (55 %)57,4 %
Vérossaz176 (48 %)191 (52 %)71,3 %
Chalais588 (41 %)852 (59 %)62,5 %
Chippis164 (37 %)279 (63 %)62,8 %
Grône456 (47 %)516 (53 %)63,8 %
Icogne103 (39 %)163 (61 %)65,8 %
Lens816 (51 %)782 (49 %)65,3 %
Saint-Léonard552 (51 %)541 (49 %)68,6 %
Sierre2'462 (45 %)3'037 (55 %)58,5 %
Anniviers706 (51 %)680 (49 %)76,2 %
Crans-Montana1'698 (48 %)1'810 (52 %)64,6 %
Noble-Contrée920 (43 %)1'217 (57 %)68,9 %
Arbaz287 (45 %)346 (55 %)68,9 %
Grimisuat822 (53 %)729 (47 %)67,6 %
Savièse1'905 (52 %)1'789 (48 %)67,2 %
Sion5'631 (45 %)6'835 (55 %)60,2 %
Veysonnaz98 (40 %)147 (60 %)84,6 %
Baltschieder486 (71 %)199 (29 %)73,0 %
Eisten72 (62 %)44 (38 %)66,7 %
Embd129 (76 %)40 (24 %)74,5 %
Grächen428 (67 %)209 (33 %)68,1 %
Lalden271 (70 %)116 (30 %)79,9 %
Randa139 (69 %)62 (31 %)80,6 %
Saas-Almagell160 (71 %)65 (29 %)80,0 %
Saas-Balen148 (67 %)72 (33 %)79,8 %
Saas-Fee416 (65 %)220 (35 %)72,2 %
Saas-Grund399 (69 %)176 (31 %)77,5 %
St. Niklaus710 (64 %)402 (36 %)70,2 %
Stalden (VS)445 (74 %)154 (26 %)72,7 %
Staldenried218 (58 %)158 (42 %)82,9 %
Täsch214 (74 %)75 (26 %)60,2 %
Törbel269 (79 %)71 (21 %)85,6 %
Visp1'931 (62 %)1'190 (38 %)63,1 %
Visperterminen483 (60 %)322 (40 %)79,8 %
Zeneggen91 (58 %)65 (42 %)74,5 %
Zermatt1'036 (62 %)644 (38 %)61,3 %
VS-CH de l'étranger992 (54 %)846 (46 %)30,2 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.