Mariage pour tous
Volksabstimmung vom 26-09-2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 647Modification du code civil suisse (Mariage pour tous)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 64.1 %
- Stimmbeteiligung
- 52.6 %
- Gea
- 1'828'642 (64 %)
- Na
- 1'024'307 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 5'519'168
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Mariage civil pour tous (13.468)
Im Bundesblatt: Initiative parlementaire «Mariage civil pour tous». Rapport de la Commission des affaires juridiques du Conseil national, 31-12-2019, Initiative parlementaire Mariage civil pour tous. Rapport du 30 août 2019 de la Commission des affaires juridiques du Conseil national. Avis du Conseil fédéral, 18-02-2020
In Kraft gesetzt durch: Code civil suisse
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur le partenariat enregistré entre personnes du même sexe, Loi fédérale sur le droit international privé, Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée*, Cudesch civil svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 136 (70 %) : 48 (25 %), 9 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 24 (57 %) : 11 (26 %), 7 (17 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: SBK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 356'917 (69 %) | 159'545 (31 %) | 54.6 % |
| Bern | 246'981 (65 %) | 132'095 (35 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 100'058 (66 %) | 51'146 (34 %) | 54.5 % |
| Uri | 7'532 (58 %) | 5'399 (42 %) | 49.0 % |
| Schwyz | 32'538 (56 %) | 25'070 (44 %) | 54.3 % |
| Obwalden | 8'780 (59 %) | 6'035 (41 %) | 56.2 % |
| Nidwalden | 10'963 (62 %) | 6'842 (38 %) | 57.2 % |
| Glarus | 6'820 (61 %) | 4'338 (39 %) | 42.4 % |
| Zug | 31'209 (66 %) | 15'998 (34 %) | 61.1 % |
| Fribourg | 66'112 (62 %) | 39'995 (38 %) | 51.3 % |
| Solothurn | 62'274 (66 %) | 31'852 (34 %) | 52.3 % |
| Basel-Stadt | 48'787 (74 %) | 17'173 (26 %) | 58.7 % |
| Basel-Landschaft | 65'454 (67 %) | 32'020 (33 %) | 53.0 % |
| Schaffhausen | 22'397 (62 %) | 13'836 (38 %) | 70.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'879 (57 %) | 8'874 (43 %) | 53.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'909 (51 %) | 2'815 (49 %) | 48.2 % |
| St. Gallen | 98'737 (59 %) | 67'760 (41 %) | 51.2 % |
| Graubünden | 41'341 (63 %) | 24'536 (37 %) | 47.7 % |
| Aargau | 147'448 (64 %) | 82'768 (36 %) | 53.3 % |
| Thurgau | 51'406 (57 %) | 38'440 (43 %) | 52.2 % |
| Ticino | 55'318 (53 %) | 49'188 (47 %) | 47.7 % |
| Vaud | 154'898 (65 %) | 83'350 (35 %) | 52.6 % |
| Valais | 62'221 (56 %) | 49'868 (44 %) | 51.6 % |
| Neuchâtel | 32'404 (63 %) | 18'679 (37 %) | 45.8 % |
| Geneva | 88'888 (65 %) | 47'548 (35 %) | 51.3 % |
| Jura | 14'371 (61 %) | 9'137 (39 %) | 44.4 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 775 (56 %) | 598 (44 %) | 46.8 % |
| Bellinzona | 6'698 (56 %) | 5'334 (44 %) | 45.0 % |
| Cadenazzo | 284 (50 %) | 288 (50 %) | 40.0 % |
| Isone | 50 (36 %) | 89 (64 %) | 45.8 % |
| Lumino | 311 (55 %) | 253 (45 %) | 54.0 % |
| Sant'Antonino | 370 (54 %) | 320 (46 %) | 45.2 % |
| Acquarossa | 252 (46 %) | 301 (54 %) | 38.5 % |
| Blenio | 194 (34 %) | 379 (66 %) | 40.9 % |
| Serravalle | 351 (46 %) | 416 (54 %) | 42.4 % |
| Airolo | 219 (39 %) | 336 (61 %) | 56.1 % |
| Bedretto | 12 (25 %) | 36 (75 %) | 47.6 % |
| Dalpe | 38 (41 %) | 54 (59 %) | 61.2 % |
| Faido | 478 (49 %) | 498 (51 %) | 48.8 % |
| Giornico | 189 (46 %) | 222 (54 %) | 42.3 % |
| Personico | 71 (59 %) | 49 (41 %) | 52.6 % |
| Pollegio | 115 (53 %) | 101 (47 %) | 45.1 % |
| Quinto | 226 (49 %) | 236 (51 %) | 50.0 % |
| Ascona | 948 (54 %) | 806 (46 %) | 50.1 % |
| Brione sopra Minusio | 92 (47 %) | 103 (53 %) | 56.6 % |
| Brissago | 305 (49 %) | 320 (51 %) | 49.8 % |
| Gordola | 826 (53 %) | 747 (47 %) | 49.3 % |
| Lavertezzo | 180 (58 %) | 132 (42 %) | 43.6 % |
| Locarno | 2'220 (56 %) | 1'775 (44 %) | 44.0 % |
| Losone | 1'114 (55 %) | 900 (45 %) | 46.8 % |
| Mergoscia | 55 (61 %) | 35 (39 %) | 54.3 % |
| Minusio | 1'335 (56 %) | 1'060 (44 %) | 50.5 % |
| Muralto | 396 (47 %) | 441 (53 %) | 48.9 % |
| Orselina | 168 (53 %) | 148 (47 %) | 58.8 % |
| Ronco sopra Ascona | 122 (56 %) | 95 (44 %) | 54.1 % |
| Tenero-Contra | 478 (53 %) | 423 (47 %) | 45.3 % |
| Onsernone | 176 (59 %) | 122 (41 %) | 37.6 % |
| Cugnasco-Gerra | 550 (56 %) | 433 (44 %) | 50.9 % |
| Agno | 622 (53 %) | 556 (47 %) | 46.5 % |
| Aranno | 65 (50 %) | 65 (50 %) | 48.9 % |
| Arogno | 213 (55 %) | 173 (45 %) | 51.8 % |
| Bedano | 274 (54 %) | 235 (46 %) | 50.5 % |
| Bioggio | 509 (53 %) | 460 (47 %) | 52.5 % |
| Bissone | 144 (58 %) | 105 (42 %) | 49.5 % |
| Brusino Arsizio | 86 (49 %) | 89 (51 %) | 50.6 % |
| Cademario | 133 (53 %) | 119 (47 %) | 49.0 % |
| Cadempino | 253 (52 %) | 232 (48 %) | 51.4 % |
| Canobbio | 347 (47 %) | 387 (53 %) | 51.8 % |
| Caslano | 713 (54 %) | 607 (46 %) | 49.8 % |
| Comano | 518 (57 %) | 384 (43 %) | 60.7 % |
| Cureglia | 241 (43 %) | 315 (57 %) | 56.0 % |
| Grancia | 61 (46 %) | 71 (54 %) | 47.1 % |
| Gravesano | 224 (53 %) | 198 (47 %) | 48.5 % |
| Lamone | 215 (50 %) | 212 (50 %) | 47.5 % |
| Lugano | 8'178 (51 %) | 7'732 (49 %) | 46.9 % |
| Magliaso | 287 (57 %) | 219 (43 %) | 46.3 % |
| Manno | 305 (53 %) | 266 (47 %) | 67.4 % |
| Massagno | 774 (50 %) | 767 (50 %) | 47.6 % |
| Melide | 298 (59 %) | 207 (41 %) | 51.8 % |
| Mezzovico-Vira | 232 (49 %) | 246 (51 %) | 50.6 % |
| Morcote | 96 (48 %) | 106 (52 %) | 51.1 % |
| Muzzano | 218 (65 %) | 117 (35 %) | 58.3 % |
| Neggio | 68 (52 %) | 63 (48 %) | 51.9 % |
| Origlio | 305 (54 %) | 264 (46 %) | 56.1 % |
| Paradiso | 385 (57 %) | 296 (43 %) | 41.5 % |
| Ponte Capriasca | 417 (57 %) | 312 (43 %) | 56.6 % |
| Porza | 295 (49 %) | 306 (51 %) | 57.1 % |
| Pura | 239 (52 %) | 220 (48 %) | 48.8 % |
| Savosa | 347 (50 %) | 342 (50 %) | 55.7 % |
| Sorengo | 359 (59 %) | 245 (41 %) | 55.8 % |
| Capriasca | 1'430 (56 %) | 1'128 (44 %) | 51.4 % |
| Torricella-Taverne | 482 (53 %) | 429 (47 %) | 49.7 % |
| Vernate | 161 (59 %) | 110 (41 %) | 64.7 % |
| Vezia | 313 (53 %) | 283 (47 %) | 49.6 % |
| Vico Morcote | 61 (56 %) | 48 (44 %) | 51.6 % |
| Collina d'Oro | 687 (48 %) | 759 (52 %) | 53.3 % |
| Alto Malcantone | 303 (54 %) | 253 (46 %) | 50.6 % |
| Monteceneri | 677 (49 %) | 694 (51 %) | 45.2 % |
| Tresa | 477 (46 %) | 554 (54 %) | 45.9 % |
| Val Mara | 471 (53 %) | 421 (47 %) | 49.2 % |
| Balerna | 540 (54 %) | 463 (46 %) | 47.8 % |
| Castel San Pietro | 472 (51 %) | 447 (49 %) | 53.2 % |
| Chiasso | 1'038 (56 %) | 804 (44 %) | 43.3 % |
| Coldrerio | 507 (51 %) | 487 (49 %) | 48.3 % |
| Mendrisio | 2'627 (52 %) | 2'392 (48 %) | 48.6 % |
| Morbio Inferiore | 681 (50 %) | 683 (50 %) | 48.4 % |
| Novazzano | 438 (51 %) | 413 (49 %) | 50.7 % |
| Riva San Vitale | 443 (50 %) | 442 (50 %) | 47.3 % |
| Stabio | 824 (58 %) | 595 (42 %) | 47.4 % |
| Vacallo | 541 (53 %) | 486 (47 %) | 48.7 % |
| Breggia | 428 (55 %) | 352 (45 %) | 49.5 % |
| Biasca | 662 (50 %) | 656 (50 %) | 40.2 % |
| Riviera | 496 (49 %) | 512 (51 %) | 41.5 % |
| Bosco/Gurin | 7 (32 %) | 15 (68 %) | 42.6 % |
| Campo (Vallemaggia) | 10 (59 %) | 7 (41 %) | 23.9 % |
| Cerentino | 11 (52 %) | 10 (48 %) | 50.0 % |
| Cevio | 210 (53 %) | 185 (47 %) | 47.9 % |
| Linescio | 8 (42 %) | 11 (58 %) | 47.5 % |
| Maggia | 444 (54 %) | 377 (46 %) | 42.6 % |
| Lavizzara | 59 (33 %) | 118 (67 %) | 44.1 % |
| Avegno Gordevio | 305 (54 %) | 255 (46 %) | 52.2 % |
| Lema | 631 (61 %) | 398 (39 %) | 49.5 % |
| Terre di Pedemonte | 663 (62 %) | 404 (38 %) | 55.8 % |
| Centovalli | 221 (54 %) | 188 (46 %) | 43.4 % |
| Gambarogno | 811 (54 %) | 698 (46 %) | 43.6 % |
| Verzasca | 160 (52 %) | 145 (48 %) | 43.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.