Modifica del Codice civile svizzero (Matrimonio per tutti)

Votazione popolare del 26 set 2021 · Referendum facoltativo · N. 647

Il popolo ha accettato l'oggetto.

Quota di sì
64.1 %
Partecipazione
52.6 %
Sì
1'828'642 (64 %)
No
1'024'307 (36 %)
Aventi diritto di voto
5'519'168

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
136 (70 %) : 48 (25 %), 9 (5 %) astensioni
Votazione finale Consiglio degli Stati
24 (57 %) : 11 (26 %), 7 (17 %) astensioni
Raccomandazione sì
PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
Raccomandazione no
DS, UDF, PEV, UDC
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, Unione delle città, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: ASI

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo356'917 (69 %)159'545 (31 %)54.6 %
Berna246'981 (65 %)132'095 (35 %)51.6 %
Lucerna100'058 (66 %)51'146 (34 %)54.5 %
Uri7'532 (58 %)5'399 (42 %)49.0 %
Svitto32'538 (56 %)25'070 (44 %)54.3 %
Obvaldo8'780 (59 %)6'035 (41 %)56.2 %
Nidvaldo10'963 (62 %)6'842 (38 %)57.2 %
Glarona6'820 (61 %)4'338 (39 %)42.4 %
Zugo31'209 (66 %)15'998 (34 %)61.1 %
Friburgo66'112 (62 %)39'995 (38 %)51.3 %
Soletta62'274 (66 %)31'852 (34 %)52.3 %
Basilea Città48'787 (74 %)17'173 (26 %)58.7 %
Basilea Campagna65'454 (67 %)32'020 (33 %)53.0 %
Sciaffusa22'397 (62 %)13'836 (38 %)70.8 %
Appenzello Esterno11'879 (57 %)8'874 (43 %)53.9 %
Appenzello Interno2'909 (51 %)2'815 (49 %)48.2 %
San Gallo98'737 (59 %)67'760 (41 %)51.2 %
Grigioni41'341 (63 %)24'536 (37 %)47.7 %
Argovia147'448 (64 %)82'768 (36 %)53.3 %
Turgovia51'406 (57 %)38'440 (43 %)52.2 %
Ticino55'318 (53 %)49'188 (47 %)47.7 %
Vaud154'898 (65 %)83'350 (35 %)52.6 %
Vallese62'221 (56 %)49'868 (44 %)51.6 %
Neuchâtel32'404 (63 %)18'679 (37 %)45.8 %
Ginevra88'888 (65 %)47'548 (35 %)51.3 %
Giura14'371 (61 %)9'137 (39 %)44.4 %

Comuni del Cantone Giura

TerritorioSìNoPartecipazione
Boécourt201 (63 %)118 (37 %)44.8 %
Bourrignon73 (52 %)68 (48 %)58.1 %
Châtillon (JU)98 (54 %)84 (46 %)52.7 %
Courchapoix88 (62 %)55 (38 %)42.8 %
Courrendlin589 (60 %)388 (40 %)42.7 %
Courroux662 (64 %)369 (36 %)44.5 %
Courtételle527 (65 %)290 (35 %)44.9 %
Delémont2'262 (67 %)1'122 (33 %)45.0 %
Develier237 (59 %)167 (41 %)42.8 %
Ederswiler18 (41 %)26 (59 %)46.3 %
Mervelier137 (69 %)62 (31 %)48.8 %
Mettembert27 (50 %)27 (50 %)67.5 %
Movelier50 (43 %)66 (57 %)34.9 %
Pleigne92 (61 %)58 (39 %)49.2 %
Rossemaison186 (67 %)90 (33 %)55.2 %
Saulcy61 (61 %)39 (39 %)47.0 %
Soyhières89 (62 %)55 (38 %)44.6 %
Haute-Sorne1'302 (59 %)889 (41 %)43.5 %
Val Terbi644 (63 %)383 (37 %)42.5 %
Le Bémont (JU)73 (63 %)43 (37 %)40.4 %
Les Bois235 (60 %)158 (40 %)40.8 %
Les Breuleux377 (64 %)209 (36 %)50.7 %
Les Enfers40 (69 %)18 (31 %)51.3 %
Les Genevez (JU)106 (61 %)69 (39 %)41.1 %
Lajoux (JU)152 (64 %)84 (36 %)43.4 %
Montfaucon147 (65 %)80 (35 %)49.7 %
Muriaux119 (52 %)108 (48 %)48.9 %
Le Noirmont397 (65 %)217 (35 %)45.0 %
Saignelégier605 (67 %)295 (33 %)45.3 %
Saint-Brais43 (52 %)40 (48 %)43.9 %
Soubey35 (76 %)11 (24 %)33.6 %
Alle352 (58 %)260 (42 %)45.1 %
Boncourt237 (59 %)167 (41 %)40.6 %
Bure113 (42 %)154 (58 %)48.8 %
Coeuve134 (54 %)115 (46 %)44.3 %
Cornol192 (63 %)115 (37 %)37.8 %
Courchavon47 (41 %)67 (59 %)48.7 %
Courgenay434 (61 %)279 (39 %)40.6 %
Courtedoux174 (60 %)116 (40 %)51.3 %
Fahy77 (58 %)55 (42 %)46.9 %
Fontenais334 (60 %)223 (40 %)44.2 %
Grandfontaine89 (56 %)69 (44 %)47.8 %
Porrentruy1'251 (62 %)754 (38 %)44.6 %
Vendlincourt130 (54 %)109 (46 %)49.3 %
Basse-Allaine194 (51 %)183 (49 %)40.7 %
Clos du Doubs260 (59 %)178 (41 %)39.5 %
Haute-Ajoie255 (56 %)198 (44 %)45.7 %
La Baroche206 (50 %)205 (50 %)43.7 %
Damphreux-Lugnez89 (57 %)68 (43 %)53.0 %
Basse-Vendline131 (49 %)134 (51 %)37.1 %
Moutier1'224 (59 %)837 (41 %)46.4 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.