Ehe für alle
Volksabstimmung vom 26.09.2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 647Änderung des Schweizerischen Zivilgesetzbuches (Ehe für alle)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 64.1 %
- Stimmbeteiligung
- 52.6 %
- Ja
- 1'828'642 (64 %)
- Nein
- 1'024'307 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 5'519'168
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Ehe für alle (13.468)
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative «Ehe für alle». Bericht der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates, 31.12.2019, Parlamentarische Initiative Ehe für alle. Bericht der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates vom 30. August 2019. Stellungnahme des Bundesrates, 18.02.2020
In Kraft gesetzt durch: Schweizerisches Zivilgesetzbuch
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die eingetragene Partnerschaft gleichgeschlechtlicher Paare, Bundesgesetz über das Internationale Privatrecht, Bundesgesetz über die medizinisch unterstützte Fortpflanzung, Schweizerisches Zivilgesetzbuch
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 136 (70 %) : 48 (25 %), 9 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 24 (57 %) : 11 (26 %), 7 (17 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: SBK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 356'917 (69 %) | 159'545 (31 %) | 54.6 % |
| Bern | 246'981 (65 %) | 132'095 (35 %) | 51.6 % |
| Luzern | 100'058 (66 %) | 51'146 (34 %) | 54.5 % |
| Uri | 7'532 (58 %) | 5'399 (42 %) | 49.0 % |
| Schwyz | 32'538 (56 %) | 25'070 (44 %) | 54.3 % |
| Obwalden | 8'780 (59 %) | 6'035 (41 %) | 56.2 % |
| Nidwalden | 10'963 (62 %) | 6'842 (38 %) | 57.2 % |
| Glarus | 6'820 (61 %) | 4'338 (39 %) | 42.4 % |
| Zug | 31'209 (66 %) | 15'998 (34 %) | 61.1 % |
| Freiburg | 66'112 (62 %) | 39'995 (38 %) | 51.3 % |
| Solothurn | 62'274 (66 %) | 31'852 (34 %) | 52.3 % |
| Basel-Stadt | 48'787 (74 %) | 17'173 (26 %) | 58.7 % |
| Basel-Landschaft | 65'454 (67 %) | 32'020 (33 %) | 53.0 % |
| Schaffhausen | 22'397 (62 %) | 13'836 (38 %) | 70.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'879 (57 %) | 8'874 (43 %) | 53.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'909 (51 %) | 2'815 (49 %) | 48.2 % |
| St. Gallen | 98'737 (59 %) | 67'760 (41 %) | 51.2 % |
| Graubünden | 41'341 (63 %) | 24'536 (37 %) | 47.7 % |
| Aargau | 147'448 (64 %) | 82'768 (36 %) | 53.3 % |
| Thurgau | 51'406 (57 %) | 38'440 (43 %) | 52.2 % |
| Tessin | 55'318 (53 %) | 49'188 (47 %) | 47.7 % |
| Waadt | 154'898 (65 %) | 83'350 (35 %) | 52.6 % |
| Wallis | 62'221 (56 %) | 49'868 (44 %) | 51.6 % |
| Neuenburg | 32'404 (63 %) | 18'679 (37 %) | 45.8 % |
| Genf | 88'888 (65 %) | 47'548 (35 %) | 51.3 % |
| Jura | 14'371 (61 %) | 9'137 (39 %) | 44.4 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 1'172 (69 %) | 534 (31 %) | 52.2 % |
| Bargen (BE) | 253 (60 %) | 169 (40 %) | 54.3 % |
| Grossaffoltern | 831 (66 %) | 419 (34 %) | 51.6 % |
| Kallnach | 502 (61 %) | 318 (39 %) | 48.8 % |
| Kappelen | 352 (66 %) | 182 (34 %) | 49.3 % |
| Lyss | 3'690 (68 %) | 1'721 (32 %) | 50.9 % |
| Meikirch | 817 (68 %) | 391 (32 %) | 62.1 % |
| Radelfingen | 342 (65 %) | 185 (35 %) | 52.2 % |
| Rapperswil (BE) | 670 (65 %) | 354 (35 %) | 48.3 % |
| Schüpfen | 1'099 (71 %) | 445 (29 %) | 52.8 % |
| Seedorf (BE) | 706 (57 %) | 524 (43 %) | 49.2 % |
| Aarwangen | 1'040 (65 %) | 559 (35 %) | 49.5 % |
| Auswil | 70 (40 %) | 104 (60 %) | 45.1 % |
| Bannwil | 174 (64 %) | 100 (36 %) | 51.7 % |
| Bleienbach | 201 (65 %) | 109 (35 %) | 52.1 % |
| Busswil bei Melchnau | 59 (63 %) | 35 (37 %) | 56.9 % |
| Gondiswil | 129 (49 %) | 132 (51 %) | 43.6 % |
| Langenthal | 3'457 (68 %) | 1'639 (32 %) | 49.6 % |
| Lotzwil | 548 (65 %) | 289 (35 %) | 46.0 % |
| Madiswil | 773 (55 %) | 643 (45 %) | 54.4 % |
| Melchnau | 403 (57 %) | 308 (43 %) | 63.9 % |
| Oeschenbach | 31 (38 %) | 50 (62 %) | 40.7 % |
| Reisiswil | 32 (44 %) | 41 (56 %) | 46.2 % |
| Roggwil (BE) | 867 (61 %) | 545 (39 %) | 48.7 % |
| Rohrbach | 299 (54 %) | 250 (46 %) | 42.9 % |
| Rohrbachgraben | 42 (24 %) | 130 (76 %) | 55.4 % |
| Rütschelen | 138 (64 %) | 79 (36 %) | 51.7 % |
| Schwarzhäusern | 127 (63 %) | 75 (37 %) | 47.8 % |
| Thunstetten | 633 (59 %) | 444 (41 %) | 47.0 % |
| Ursenbach | 169 (55 %) | 140 (45 %) | 44.0 % |
| Wynau | 262 (57 %) | 195 (43 %) | 45.2 % |
| Bern | 43'459 (84 %) | 8'517 (16 %) | 59.0 % |
| Bolligen | 2'050 (69 %) | 912 (31 %) | 63.0 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'521 (76 %) | 488 (24 %) | 63.6 % |
| Kirchlindach | 1'092 (72 %) | 429 (28 %) | 62.7 % |
| Köniz | 11'514 (74 %) | 4'103 (26 %) | 55.9 % |
| Muri bei Bern | 4'089 (70 %) | 1'767 (30 %) | 63.9 % |
| Oberbalm | 146 (44 %) | 183 (56 %) | 46.5 % |
| Stettlen | 901 (70 %) | 393 (30 %) | 56.5 % |
| Vechigen | 1'573 (67 %) | 765 (33 %) | 54.7 % |
| Wohlen bei Bern | 3'009 (72 %) | 1'149 (28 %) | 59.7 % |
| Zollikofen | 2'446 (65 %) | 1'342 (35 %) | 54.9 % |
| Ittigen | 2'369 (65 %) | 1'280 (35 %) | 51.9 % |
| Ostermundigen | 3'080 (66 %) | 1'564 (34 %) | 45.7 % |
| Biel/Bienne | 9'597 (72 %) | 3'717 (28 %) | 43.2 % |
| Evilard | 687 (66 %) | 352 (34 %) | 56.6 % |
| Arch | 389 (65 %) | 205 (35 %) | 46.1 % |
| Büetigen | 221 (68 %) | 102 (32 %) | 48.1 % |
| Büren an der Aare | 793 (65 %) | 430 (35 %) | 48.9 % |
| Diessbach bei Büren | 216 (61 %) | 141 (39 %) | 50.1 % |
| Dotzigen | 382 (69 %) | 175 (31 %) | 50.0 % |
| Lengnau (BE) | 879 (61 %) | 563 (39 %) | 44.4 % |
| Leuzigen | 251 (61 %) | 159 (39 %) | 41.5 % |
| Meinisberg | 283 (63 %) | 168 (37 %) | 47.3 % |
| Oberwil bei Büren | 241 (68 %) | 116 (32 %) | 51.1 % |
| Pieterlen | 690 (62 %) | 425 (38 %) | 42.5 % |
| Rüti bei Büren | 158 (56 %) | 123 (44 %) | 43.5 % |
| Wengi | 151 (61 %) | 96 (39 %) | 53.3 % |
| Aefligen | 239 (62 %) | 144 (38 %) | 46.7 % |
| Alchenstorf | 146 (67 %) | 72 (33 %) | 45.9 % |
| Bäriswil | 285 (63 %) | 167 (37 %) | 55.3 % |
| Burgdorf | 4'347 (72 %) | 1'665 (28 %) | 52.0 % |
| Ersigen | 556 (64 %) | 312 (36 %) | 53.3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 656 (59 %) | 465 (41 %) | 43.1 % |
| Heimiswil | 363 (59 %) | 256 (41 %) | 46.7 % |
| Hindelbank | 676 (68 %) | 320 (32 %) | 50.4 % |
| Höchstetten | 92 (56 %) | 71 (44 %) | 42.8 % |
| Kernenried | 137 (65 %) | 75 (35 %) | 50.2 % |
| Kirchberg (BE) | 1'413 (66 %) | 714 (34 %) | 50.8 % |
| Koppigen | 582 (68 %) | 278 (32 %) | 51.9 % |
| Krauchthal | 594 (65 %) | 316 (35 %) | 48.4 % |
| Lyssach | 382 (65 %) | 208 (35 %) | 53.2 % |
| Oberburg | 500 (57 %) | 372 (43 %) | 44.6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 400 (65 %) | 220 (35 %) | 40.9 % |
| Rumendingen | 20 (71 %) | 8 (29 %) | 48.3 % |
| Rüti bei Lyssach | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 55.3 % |
| Willadingen | 51 (53 %) | 45 (47 %) | 57.1 % |
| Wynigen | 467 (53 %) | 409 (47 %) | 52.0 % |
| Corgémont | 324 (54 %) | 275 (46 %) | 51.0 % |
| Cormoret | 104 (56 %) | 83 (44 %) | 50.8 % |
| Cortébert | 124 (60 %) | 81 (40 %) | 42.6 % |
| Courtelary | 284 (61 %) | 182 (39 %) | 47.7 % |
| La Ferrière | 82 (50 %) | 82 (50 %) | 40.1 % |
| Mont-Tramelan | 16 (31 %) | 36 (69 %) | 50.0 % |
| Orvin | 222 (52 %) | 201 (48 %) | 46.9 % |
| Renan (BE) | 186 (60 %) | 125 (40 %) | 43.7 % |
| Romont (BE) | 49 (71 %) | 20 (29 %) | 42.5 % |
| Saint-Imier | 759 (61 %) | 477 (39 %) | 41.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 241 (45 %) | 297 (55 %) | 42.9 % |
| Sonvilier | 199 (57 %) | 151 (43 %) | 40.0 % |
| Tramelan | 723 (47 %) | 814 (53 %) | 47.5 % |
| Villeret | 153 (52 %) | 141 (48 %) | 45.1 % |
| Sauge | 161 (62 %) | 100 (38 %) | 43.9 % |
| Péry-La Heutte | 308 (55 %) | 256 (45 %) | 43.6 % |
| Brüttelen | 125 (65 %) | 68 (35 %) | 47.1 % |
| Erlach | 360 (73 %) | 136 (27 %) | 52.7 % |
| Finsterhennen | 113 (66 %) | 59 (34 %) | 49.6 % |
| Gals | 188 (67 %) | 94 (33 %) | 46.1 % |
| Gampelen | 184 (58 %) | 131 (42 %) | 48.9 % |
| Ins | 870 (65 %) | 465 (35 %) | 55.2 % |
| Lüscherz | 131 (66 %) | 67 (34 %) | 44.8 % |
| Müntschemier | 266 (55 %) | 217 (45 %) | 54.7 % |
| Siselen | 138 (60 %) | 93 (40 %) | 49.1 % |
| Treiten | 73 (42 %) | 101 (58 %) | 54.1 % |
| Tschugg | 122 (66 %) | 63 (34 %) | 56.6 % |
| Vinelz | 242 (64 %) | 136 (36 %) | 55.6 % |
| Bätterkinden | 931 (73 %) | 352 (27 %) | 50.6 % |
| Fraubrunnen | 1'517 (69 %) | 679 (31 %) | 54.8 % |
| Jegenstorf | 1'545 (66 %) | 782 (34 %) | 54.5 % |
| Iffwil | 117 (68 %) | 56 (32 %) | 52.9 % |
| Mattstetten | 154 (57 %) | 117 (43 %) | 59.7 % |
| Moosseedorf | 840 (67 %) | 412 (33 %) | 46.8 % |
| Münchenbuchsee | 2'460 (68 %) | 1'159 (32 %) | 51.9 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'266 (67 %) | 624 (33 %) | 45.8 % |
| Utzenstorf | 1'125 (67 %) | 544 (33 %) | 49.5 % |
| Wiggiswil | 58 (73 %) | 21 (27 %) | 48.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 263 (76 %) | 85 (24 %) | 47.3 % |
| Zielebach | 65 (59 %) | 46 (41 %) | 43.1 % |
| Zuzwil (BE) | 170 (66 %) | 87 (34 %) | 58.0 % |
| Adelboden | 476 (30 %) | 1'105 (70 %) | 60.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 471 (47 %) | 532 (53 %) | 57.0 % |
| Frutigen | 1'150 (39 %) | 1'781 (61 %) | 54.8 % |
| Kandergrund | 118 (43 %) | 155 (57 %) | 44.0 % |
| Kandersteg | 259 (55 %) | 211 (45 %) | 54.5 % |
| Krattigen | 232 (53 %) | 209 (47 %) | 49.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 679 (46 %) | 808 (54 %) | 53.6 % |
| Beatenberg | 181 (42 %) | 248 (58 %) | 47.9 % |
| Bönigen | 588 (60 %) | 385 (40 %) | 50.1 % |
| Brienz (BE) | 709 (58 %) | 514 (42 %) | 51.9 % |
| Brienzwiler | 96 (57 %) | 72 (43 %) | 43.6 % |
| Därligen | 68 (56 %) | 53 (44 %) | 41.5 % |
| Grindelwald | 571 (50 %) | 575 (50 %) | 44.4 % |
| Gsteigwiler | 92 (57 %) | 68 (43 %) | 49.4 % |
| Gündlischwand | 69 (58 %) | 49 (42 %) | 50.6 % |
| Habkern | 64 (31 %) | 141 (69 %) | 41.8 % |
| Hofstetten bei Brienz | 95 (49 %) | 98 (51 %) | 46.1 % |
| Interlaken | 1'094 (63 %) | 646 (37 %) | 50.4 % |
| Iseltwald | 86 (53 %) | 77 (47 %) | 49.1 % |
| Lauterbrunnen | 366 (52 %) | 338 (48 %) | 47.8 % |
| Leissigen | 259 (56 %) | 205 (44 %) | 55.6 % |
| Lütschental | 38 (49 %) | 39 (51 %) | 43.3 % |
| Matten bei Interlaken | 893 (62 %) | 536 (38 %) | 51.4 % |
| Niederried bei Interlaken | 82 (57 %) | 61 (43 %) | 50.5 % |
| Oberried am Brienzersee | 91 (54 %) | 79 (46 %) | 45.8 % |
| Ringgenberg (BE) | 574 (63 %) | 342 (37 %) | 45.9 % |
| Saxeten | 17 (57 %) | 13 (43 %) | 34.1 % |
| Schwanden bei Brienz | 131 (60 %) | 88 (40 %) | 45.4 % |
| Unterseen | 1'278 (61 %) | 829 (39 %) | 51.9 % |
| Wilderswil | 537 (59 %) | 370 (41 %) | 47.7 % |
| Arni (BE) | 198 (59 %) | 139 (41 %) | 43.2 % |
| Biglen | 428 (63 %) | 250 (37 %) | 47.2 % |
| Bowil | 244 (56 %) | 189 (44 %) | 39.6 % |
| Brenzikofen | 107 (54 %) | 91 (46 %) | 50.0 % |
| Freimettigen | 70 (44 %) | 90 (56 %) | 47.4 % |
| Grosshöchstetten | 1'065 (61 %) | 694 (39 %) | 55.2 % |
| Häutligen | 52 (50 %) | 53 (50 %) | 48.4 % |
| Herbligen | 101 (42 %) | 137 (58 %) | 54.0 % |
| Kiesen | 231 (57 %) | 173 (43 %) | 54.9 % |
| Konolfingen | 1'404 (62 %) | 852 (38 %) | 55.1 % |
| Landiswil | 135 (54 %) | 115 (46 %) | 45.6 % |
| Linden | 192 (39 %) | 297 (61 %) | 45.5 % |
| Mirchel | 113 (56 %) | 90 (44 %) | 41.7 % |
| Münsingen | 3'651 (68 %) | 1'700 (32 %) | 56.3 % |
| Niederhünigen | 160 (60 %) | 105 (40 %) | 49.4 % |
| Oberdiessbach | 858 (54 %) | 718 (46 %) | 57.9 % |
| Oberthal | 142 (58 %) | 102 (42 %) | 39.1 % |
| Oppligen | 176 (68 %) | 81 (32 %) | 50.6 % |
| Rubigen | 844 (71 %) | 344 (29 %) | 52.9 % |
| Walkringen | 375 (58 %) | 269 (42 %) | 44.7 % |
| Worb | 2'778 (66 %) | 1'452 (34 %) | 51.9 % |
| Zäziwil | 377 (55 %) | 307 (45 %) | 45.0 % |
| Allmendingen | 155 (63 %) | 91 (37 %) | 57.3 % |
| Wichtrach | 1'012 (61 %) | 634 (39 %) | 50.0 % |
| Ferenbalm | 278 (56 %) | 220 (44 %) | 52.0 % |
| Frauenkappelen | 353 (67 %) | 172 (33 %) | 53.7 % |
| Gurbrü | 56 (64 %) | 31 (36 %) | 45.8 % |
| Kriechenwil | 84 (58 %) | 62 (42 %) | 40.4 % |
| Laupen | 844 (69 %) | 375 (31 %) | 53.4 % |
| Mühleberg | 694 (61 %) | 437 (39 %) | 49.8 % |
| Münchenwiler | 100 (60 %) | 67 (40 %) | 42.4 % |
| Neuenegg | 1'173 (63 %) | 677 (37 %) | 46.7 % |
| Wileroltigen | 90 (58 %) | 64 (42 %) | 53.5 % |
| Belprahon | 60 (53 %) | 53 (47 %) | 48.7 % |
| Champoz | 25 (27 %) | 68 (73 %) | 73.4 % |
| Corcelles (BE) | 34 (37 %) | 59 (63 %) | 54.3 % |
| Court | 163 (37 %) | 276 (63 %) | 43.8 % |
| Crémines | 92 (52 %) | 84 (48 %) | 48.0 % |
| Eschert | 54 (51 %) | 52 (49 %) | 40.5 % |
| Grandval | 51 (45 %) | 62 (55 %) | 43.0 % |
| Loveresse | 60 (47 %) | 68 (53 %) | 46.6 % |
| Perrefitte | 70 (45 %) | 85 (55 %) | 48.2 % |
| Reconvilier | 303 (42 %) | 417 (58 %) | 47.8 % |
| Roches (BE) | 24 (40 %) | 36 (60 %) | 40.1 % |
| Saicourt | 99 (44 %) | 125 (56 %) | 49.6 % |
| Saules (BE) | 22 (33 %) | 45 (67 %) | 56.3 % |
| Schelten | 23 (82 %) | 5 (18 %) | 44.1 % |
| Seehof | 8 (42 %) | 11 (58 %) | 31.1 % |
| Sorvilier | 51 (50 %) | 52 (50 %) | 48.9 % |
| Tavannes | 383 (44 %) | 480 (56 %) | 41.7 % |
| Rebévelier | 6 (25 %) | 18 (75 %) | 75.0 % |
| Petit-Val | 67 (40 %) | 99 (60 %) | 57.0 % |
| Valbirse | 586 (48 %) | 647 (52 %) | 47.3 % |
| La Neuveville | 885 (65 %) | 474 (35 %) | 51.6 % |
| Nods | 157 (57 %) | 117 (43 %) | 47.2 % |
| Plateau de Diesse | 531 (63 %) | 317 (37 %) | 54.4 % |
| Aegerten | 434 (64 %) | 243 (36 %) | 44.9 % |
| Bellmund | 482 (67 %) | 238 (33 %) | 57.2 % |
| Brügg | 803 (65 %) | 437 (35 %) | 45.7 % |
| Bühl | 123 (67 %) | 60 (33 %) | 46.8 % |
| Epsach | 79 (61 %) | 51 (39 %) | 49.1 % |
| Hagneck | 91 (58 %) | 67 (42 %) | 49.5 % |
| Hermrigen | 69 (62 %) | 43 (38 %) | 46.3 % |
| Jens | 228 (69 %) | 102 (31 %) | 62.4 % |
| Ipsach | 1'113 (70 %) | 481 (30 %) | 55.9 % |
| Ligerz | 170 (69 %) | 78 (31 %) | 61.6 % |
| Merzligen | 134 (68 %) | 63 (32 %) | 59.5 % |
| Mörigen | 254 (62 %) | 154 (38 %) | 58.8 % |
| Nidau | 1'535 (70 %) | 647 (30 %) | 49.6 % |
| Orpund | 526 (58 %) | 376 (42 %) | 44.5 % |
| Port | 922 (64 %) | 508 (36 %) | 53.3 % |
| Safnern | 454 (60 %) | 299 (40 %) | 51.9 % |
| Scheuren | 114 (61 %) | 72 (39 %) | 50.5 % |
| Schwadernau | 169 (60 %) | 111 (40 %) | 56.4 % |
| Studen (BE) | 591 (63 %) | 352 (37 %) | 44.6 % |
| Sutz-Lattrigen | 380 (67 %) | 183 (33 %) | 55.1 % |
| Täuffelen | 835 (66 %) | 432 (34 %) | 54.3 % |
| Walperswil | 223 (64 %) | 124 (36 %) | 45.0 % |
| Worben | 491 (54 %) | 410 (46 %) | 49.7 % |
| Twann-Tüscherz | 387 (72 %) | 153 (28 %) | 58.5 % |
| Därstetten | 114 (37 %) | 195 (63 %) | 46.7 % |
| Diemtigen | 316 (43 %) | 414 (57 %) | 40.1 % |
| Erlenbach im Simmental | 267 (45 %) | 326 (55 %) | 43.3 % |
| Oberwil im Simmental | 106 (30 %) | 253 (70 %) | 53.7 % |
| Reutigen | 274 (53 %) | 246 (47 %) | 51.7 % |
| Spiez | 3'192 (61 %) | 2'081 (39 %) | 53.8 % |
| Wimmis | 507 (52 %) | 474 (48 %) | 52.1 % |
| Stocken-Höfen | 200 (53 %) | 174 (47 %) | 45.7 % |
| Guttannen | 37 (44 %) | 48 (56 %) | 42.1 % |
| Hasliberg | 199 (52 %) | 184 (48 %) | 46.8 % |
| Innertkirchen | 188 (51 %) | 182 (49 %) | 42.5 % |
| Meiringen | 874 (59 %) | 602 (41 %) | 46.3 % |
| Schattenhalb | 90 (53 %) | 81 (47 %) | 40.3 % |
| Boltigen | 173 (41 %) | 251 (59 %) | 42.0 % |
| Lenk | 411 (48 %) | 443 (52 %) | 48.3 % |
| St. Stephan | 196 (33 %) | 402 (67 %) | 58.0 % |
| Zweisimmen | 554 (50 %) | 560 (50 %) | 49.1 % |
| Gsteig | 170 (55 %) | 137 (45 %) | 46.4 % |
| Lauenen | 110 (36 %) | 194 (64 %) | 49.6 % |
| Saanen | 1'110 (51 %) | 1'077 (49 %) | 52.6 % |
| Guggisberg | 215 (46 %) | 254 (54 %) | 36.5 % |
| Rüschegg | 304 (53 %) | 266 (47 %) | 38.9 % |
| Schwarzenburg | 1'638 (63 %) | 960 (37 %) | 47.4 % |
| Belp | 3'337 (64 %) | 1'862 (36 %) | 63.1 % |
| Burgistein | 270 (62 %) | 165 (38 %) | 47.7 % |
| Gerzensee | 312 (60 %) | 207 (40 %) | 55.8 % |
| Gurzelen | 213 (58 %) | 153 (42 %) | 54.6 % |
| Jaberg | 91 (65 %) | 49 (35 %) | 58.7 % |
| Kaufdorf | 330 (67 %) | 161 (33 %) | 62.6 % |
| Kehrsatz | 987 (67 %) | 494 (33 %) | 54.5 % |
| Kirchdorf (BE) | 451 (60 %) | 299 (40 %) | 51.1 % |
| Riggisberg | 622 (58 %) | 455 (42 %) | 46.2 % |
| Rüeggisberg | 349 (53 %) | 315 (47 %) | 45.3 % |
| Seftigen | 469 (57 %) | 349 (43 %) | 49.9 % |
| Toffen | 684 (63 %) | 398 (37 %) | 57.9 % |
| Uttigen | 557 (60 %) | 370 (40 %) | 56.9 % |
| Wattenwil | 659 (54 %) | 569 (46 %) | 50.4 % |
| Wald (BE) | 416 (59 %) | 285 (41 %) | 50.9 % |
| Thurnen | 607 (65 %) | 331 (35 %) | 59.5 % |
| Eggiwil | 317 (44 %) | 397 (56 %) | 35.4 % |
| Langnau im Emmental | 2'347 (66 %) | 1'208 (34 %) | 48.0 % |
| Lauperswil | 461 (52 %) | 431 (48 %) | 39.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 158 (36 %) | 278 (64 %) | 42.7 % |
| Rüderswil | 466 (57 %) | 353 (43 %) | 41.4 % |
| Schangnau | 101 (35 %) | 190 (65 %) | 37.9 % |
| Signau | 540 (53 %) | 476 (47 %) | 46.4 % |
| Trub | 265 (56 %) | 208 (44 %) | 34.3 % |
| Trubschachen | 292 (57 %) | 219 (43 %) | 44.7 % |
| Amsoldingen | 234 (67 %) | 114 (33 %) | 53.8 % |
| Blumenstein | 187 (40 %) | 283 (60 %) | 46.2 % |
| Buchholterberg | 268 (43 %) | 350 (57 %) | 49.3 % |
| Eriz | 69 (32 %) | 148 (68 %) | 50.2 % |
| Fahrni | 180 (51 %) | 171 (49 %) | 54.0 % |
| Heiligenschwendi | 150 (50 %) | 152 (50 %) | 55.1 % |
| Heimberg | 1'376 (57 %) | 1'035 (43 %) | 48.2 % |
| Hilterfingen | 1'170 (62 %) | 724 (38 %) | 60.0 % |
| Homberg | 72 (38 %) | 120 (63 %) | 48.4 % |
| Horrenbach-Buchen | 28 (34 %) | 54 (66 %) | 47.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 710 (64 %) | 392 (36 %) | 57.7 % |
| Oberlangenegg | 71 (41 %) | 104 (59 %) | 44.8 % |
| Pohlern | 43 (50 %) | 43 (50 %) | 46.8 % |
| Sigriswil | 1'043 (51 %) | 999 (49 %) | 51.4 % |
| Steffisburg | 3'978 (58 %) | 2'858 (42 %) | 56.8 % |
| Teuffenthal (BE) | 28 (37 %) | 48 (63 %) | 50.7 % |
| Thierachern | 516 (51 %) | 504 (49 %) | 53.5 % |
| Thun | 10'429 (65 %) | 5'613 (35 %) | 50.2 % |
| Uebeschi | 165 (51 %) | 160 (49 %) | 58.7 % |
| Uetendorf | 1'287 (56 %) | 998 (44 %) | 50.6 % |
| Unterlangenegg | 185 (48 %) | 200 (52 %) | 46.2 % |
| Wachseldorn | 27 (29 %) | 67 (71 %) | 53.6 % |
| Forst-Längenbühl | 177 (51 %) | 169 (49 %) | 56.5 % |
| Affoltern im Emmental | 213 (45 %) | 258 (55 %) | 50.0 % |
| Dürrenroth | 164 (44 %) | 208 (56 %) | 43.4 % |
| Eriswil | 245 (53 %) | 221 (47 %) | 40.8 % |
| Huttwil | 922 (54 %) | 781 (46 %) | 47.5 % |
| Lützelflüh | 888 (53 %) | 795 (47 %) | 50.0 % |
| Rüegsau | 594 (47 %) | 658 (53 %) | 48.3 % |
| Sumiswald | 1'027 (56 %) | 794 (44 %) | 43.2 % |
| Trachselwald | 173 (50 %) | 175 (50 %) | 43.3 % |
| Walterswil (BE) | 109 (52 %) | 99 (48 %) | 44.3 % |
| Wyssachen | 170 (42 %) | 233 (58 %) | 43.3 % |
| Attiswil | 344 (62 %) | 207 (38 %) | 47.1 % |
| Berken | 15 (65 %) | 8 (35 %) | 59.0 % |
| Bettenhausen | 181 (62 %) | 113 (38 %) | 54.5 % |
| Farnern | 54 (65 %) | 29 (35 %) | 45.3 % |
| Graben | 85 (65 %) | 45 (35 %) | 44.9 % |
| Heimenhausen | 268 (63 %) | 155 (37 %) | 48.0 % |
| Herzogenbuchsee | 1'687 (68 %) | 803 (32 %) | 51.0 % |
| Inkwil | 175 (62 %) | 107 (38 %) | 52.4 % |
| Niederbipp | 810 (62 %) | 504 (38 %) | 40.9 % |
| Niederönz | 477 (65 %) | 260 (35 %) | 56.4 % |
| Oberbipp | 391 (60 %) | 262 (40 %) | 54.4 % |
| Ochlenberg | 149 (58 %) | 109 (42 %) | 54.8 % |
| Rumisberg | 119 (56 %) | 92 (44 %) | 53.1 % |
| Seeberg | 442 (66 %) | 231 (34 %) | 51.6 % |
| Thörigen | 292 (63 %) | 175 (37 %) | 51.7 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 39 (50 %) | 39 (50 %) | 45.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 121 (58 %) | 86 (42 %) | 41.4 % |
| Wangen an der Aare | 629 (65 %) | 345 (35 %) | 48.7 % |
| Wiedlisbach | 481 (65 %) | 258 (35 %) | 43.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.