Ehe für alle
Volksabstimmung vom 26.09.2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 647Änderung des Schweizerischen Zivilgesetzbuches (Ehe für alle)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 64.1 %
- Stimmbeteiligung
- 52.6 %
- Ja
- 1'828'642 (64 %)
- Nein
- 1'024'307 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 5'519'168
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Ehe für alle (13.468)
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative «Ehe für alle». Bericht der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates, 31.12.2019, Parlamentarische Initiative Ehe für alle. Bericht der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates vom 30. August 2019. Stellungnahme des Bundesrates, 18.02.2020
In Kraft gesetzt durch: Schweizerisches Zivilgesetzbuch
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die eingetragene Partnerschaft gleichgeschlechtlicher Paare, Bundesgesetz über das Internationale Privatrecht, Bundesgesetz über die medizinisch unterstützte Fortpflanzung, Schweizerisches Zivilgesetzbuch
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 136 (70 %) : 48 (25 %), 9 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 24 (57 %) : 11 (26 %), 7 (17 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: SBK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 356'917 (69 %) | 159'545 (31 %) | 54.6 % |
| Bern | 246'981 (65 %) | 132'095 (35 %) | 51.6 % |
| Luzern | 100'058 (66 %) | 51'146 (34 %) | 54.5 % |
| Uri | 7'532 (58 %) | 5'399 (42 %) | 49.0 % |
| Schwyz | 32'538 (56 %) | 25'070 (44 %) | 54.3 % |
| Obwalden | 8'780 (59 %) | 6'035 (41 %) | 56.2 % |
| Nidwalden | 10'963 (62 %) | 6'842 (38 %) | 57.2 % |
| Glarus | 6'820 (61 %) | 4'338 (39 %) | 42.4 % |
| Zug | 31'209 (66 %) | 15'998 (34 %) | 61.1 % |
| Freiburg | 66'112 (62 %) | 39'995 (38 %) | 51.3 % |
| Solothurn | 62'274 (66 %) | 31'852 (34 %) | 52.3 % |
| Basel-Stadt | 48'787 (74 %) | 17'173 (26 %) | 58.7 % |
| Basel-Landschaft | 65'454 (67 %) | 32'020 (33 %) | 53.0 % |
| Schaffhausen | 22'397 (62 %) | 13'836 (38 %) | 70.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'879 (57 %) | 8'874 (43 %) | 53.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'909 (51 %) | 2'815 (49 %) | 48.2 % |
| St. Gallen | 98'737 (59 %) | 67'760 (41 %) | 51.2 % |
| Graubünden | 41'341 (63 %) | 24'536 (37 %) | 47.7 % |
| Aargau | 147'448 (64 %) | 82'768 (36 %) | 53.3 % |
| Thurgau | 51'406 (57 %) | 38'440 (43 %) | 52.2 % |
| Tessin | 55'318 (53 %) | 49'188 (47 %) | 47.7 % |
| Waadt | 154'898 (65 %) | 83'350 (35 %) | 52.6 % |
| Wallis | 62'221 (56 %) | 49'868 (44 %) | 51.6 % |
| Neuenburg | 32'404 (63 %) | 18'679 (37 %) | 45.8 % |
| Genf | 88'888 (65 %) | 47'548 (35 %) | 51.3 % |
| Jura | 14'371 (61 %) | 9'137 (39 %) | 44.4 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'339 (56 %) | 1'040 (44 %) | 47.6 % |
| Bex | 1'157 (58 %) | 828 (42 %) | 46.2 % |
| Chessel | 88 (57 %) | 66 (43 %) | 54.5 % |
| Corbeyrier | 105 (53 %) | 93 (47 %) | 61.6 % |
| Gryon | 297 (68 %) | 143 (33 %) | 54.6 % |
| Lavey-Morcles | 158 (52 %) | 145 (48 %) | 49.9 % |
| Leysin | 519 (72 %) | 205 (28 %) | 50.6 % |
| Noville | 166 (54 %) | 141 (46 %) | 46.9 % |
| Ollon | 1'484 (63 %) | 870 (37 %) | 56.8 % |
| Ormont-Dessous | 216 (58 %) | 159 (42 %) | 49.4 % |
| Ormont-Dessus | 335 (63 %) | 198 (37 %) | 57.8 % |
| Rennaz | 144 (67 %) | 71 (33 %) | 43.7 % |
| Roche (VD) | 227 (61 %) | 143 (39 %) | 41.4 % |
| Villeneuve (VD) | 795 (61 %) | 500 (39 %) | 47.1 % |
| Yvorne | 195 (55 %) | 159 (45 %) | 51.6 % |
| Aubonne | 760 (63 %) | 439 (37 %) | 59.6 % |
| Ballens | 123 (55 %) | 102 (45 %) | 64.3 % |
| Berolle | 64 (58 %) | 46 (42 %) | 55.6 % |
| Bière | 243 (59 %) | 170 (41 %) | 45.2 % |
| Bougy-Villars | 98 (60 %) | 64 (40 %) | 59.7 % |
| Féchy | 197 (64 %) | 111 (36 %) | 63.4 % |
| Gimel | 391 (57 %) | 289 (43 %) | 51.1 % |
| Longirod | 120 (64 %) | 67 (36 %) | 55.2 % |
| Marchissy | 127 (66 %) | 65 (34 %) | 57.9 % |
| Mollens (VD) | 73 (66 %) | 37 (34 %) | 51.4 % |
| Saint-George | 209 (67 %) | 105 (33 %) | 50.5 % |
| Saint-Livres | 163 (68 %) | 76 (32 %) | 53.1 % |
| Saint-Oyens | 101 (66 %) | 53 (34 %) | 59.1 % |
| Saubraz | 84 (65 %) | 45 (35 %) | 54.1 % |
| Avenches | 566 (54 %) | 475 (46 %) | 46.2 % |
| Cudrefin | 405 (64 %) | 230 (36 %) | 52.2 % |
| Faoug | 178 (67 %) | 88 (33 %) | 47.5 % |
| Vully-les-Lacs | 667 (59 %) | 459 (41 %) | 50.3 % |
| Bettens | 142 (73 %) | 53 (27 %) | 50.4 % |
| Bournens | 114 (60 %) | 77 (40 %) | 61.6 % |
| Boussens | 229 (61 %) | 147 (39 %) | 59.2 % |
| La Chaux (Cossonay) | 121 (78 %) | 35 (22 %) | 56.5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 39 (57 %) | 29 (43 %) | 67.7 % |
| Chevilly | 97 (77 %) | 29 (23 %) | 61.3 % |
| Cossonay | 904 (65 %) | 492 (35 %) | 55.1 % |
| Cuarnens | 116 (58 %) | 84 (42 %) | 57.5 % |
| Daillens | 267 (71 %) | 109 (29 %) | 58.6 % |
| Dizy | 74 (76 %) | 24 (24 %) | 63.1 % |
| Eclépens | 218 (56 %) | 168 (44 %) | 55.9 % |
| Ferreyres | 108 (82 %) | 24 (18 %) | 62.9 % |
| Gollion | 243 (68 %) | 113 (32 %) | 55.4 % |
| Grancy | 105 (64 %) | 60 (36 %) | 62.5 % |
| L'Isle | 227 (63 %) | 135 (37 %) | 50.6 % |
| Lussery-Villars | 117 (67 %) | 57 (33 %) | 56.1 % |
| Mauraz | 16 (73 %) | 6 (27 %) | 54.4 % |
| Mex (VD) | 144 (58 %) | 104 (42 %) | 53.2 % |
| Moiry | 96 (61 %) | 61 (39 %) | 68.5 % |
| Mont-la-Ville | 103 (59 %) | 72 (41 %) | 53.4 % |
| Montricher | 249 (63 %) | 146 (37 %) | 59.2 % |
| Orny | 107 (72 %) | 42 (28 %) | 49.7 % |
| Penthalaz | 554 (60 %) | 377 (40 %) | 50.8 % |
| Penthaz | 346 (62 %) | 211 (38 %) | 52.1 % |
| Pompaples | 145 (61 %) | 94 (39 %) | 52.0 % |
| La Sarraz | 499 (67 %) | 249 (33 %) | 52.0 % |
| Senarclens | 120 (64 %) | 68 (36 %) | 59.8 % |
| Sullens | 270 (66 %) | 140 (34 %) | 58.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 333 (64 %) | 187 (36 %) | 58.8 % |
| Assens | 401 (61 %) | 252 (39 %) | 59.3 % |
| Bercher | 330 (70 %) | 144 (30 %) | 59.3 % |
| Bottens | 287 (65 %) | 154 (35 %) | 51.5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 206 (73 %) | 77 (27 %) | 54.4 % |
| Cugy (VD) | 593 (66 %) | 312 (34 %) | 57.0 % |
| Echallens | 1'176 (62 %) | 716 (38 %) | 54.1 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 216 (62 %) | 135 (38 %) | 53.0 % |
| Etagnières | 251 (66 %) | 131 (34 %) | 54.6 % |
| Fey | 180 (69 %) | 82 (31 %) | 54.5 % |
| Froideville | 572 (62 %) | 353 (38 %) | 57.0 % |
| Morrens (VD) | 335 (70 %) | 142 (30 %) | 62.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 156 (61 %) | 98 (39 %) | 63.0 % |
| Pailly | 117 (57 %) | 90 (43 %) | 57.3 % |
| Penthéréaz | 126 (72 %) | 48 (28 %) | 57.8 % |
| Poliez-Pittet | 192 (63 %) | 112 (37 %) | 55.8 % |
| Rueyres | 72 (61 %) | 47 (39 %) | 65.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 157 (56 %) | 124 (44 %) | 55.0 % |
| Villars-le-Terroir | 236 (54 %) | 200 (46 %) | 50.7 % |
| Vuarrens | 215 (63 %) | 126 (37 %) | 50.7 % |
| Montilliez | 409 (61 %) | 261 (39 %) | 54.8 % |
| Goumoëns | 225 (58 %) | 164 (42 %) | 54.0 % |
| Bonvillars | 126 (58 %) | 92 (42 %) | 65.8 % |
| Bullet | 159 (58 %) | 115 (42 %) | 53.0 % |
| Champagne | 246 (68 %) | 117 (32 %) | 52.4 % |
| Concise | 248 (64 %) | 140 (36 %) | 60.1 % |
| Corcelles-près-Concise | 112 (67 %) | 55 (33 %) | 57.8 % |
| Fiez | 134 (71 %) | 56 (29 %) | 62.2 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 41 (66 %) | 21 (34 %) | 42.0 % |
| Giez | 110 (66 %) | 57 (34 %) | 57.6 % |
| Grandevent | 68 (62 %) | 41 (38 %) | 69.8 % |
| Grandson | 742 (65 %) | 397 (35 %) | 53.5 % |
| Mauborget | 26 (41 %) | 38 (59 %) | 65.3 % |
| Mutrux | 31 (61 %) | 20 (39 %) | 45.4 % |
| Novalles | 28 (61 %) | 18 (39 %) | 65.7 % |
| Onnens (VD) | 140 (75 %) | 47 (25 %) | 57.3 % |
| Provence | 67 (45 %) | 81 (55 %) | 47.9 % |
| Sainte-Croix | 889 (59 %) | 610 (41 %) | 47.0 % |
| Tévenon | 192 (64 %) | 109 (36 %) | 51.2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 926 (69 %) | 413 (31 %) | 60.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 985 (66 %) | 508 (34 %) | 55.8 % |
| Crissier | 1'152 (62 %) | 692 (38 %) | 48.3 % |
| Epalinges | 2'104 (66 %) | 1'097 (34 %) | 59.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 377 (63 %) | 220 (37 %) | 65.3 % |
| Lausanne | 24'255 (73 %) | 8'937 (27 %) | 50.8 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'777 (65 %) | 967 (35 %) | 55.2 % |
| Paudex | 316 (60 %) | 209 (40 %) | 61.7 % |
| Prilly | 1'812 (65 %) | 992 (35 %) | 48.5 % |
| Pully | 4'033 (66 %) | 2'104 (34 %) | 59.3 % |
| Renens (VD) | 2'157 (62 %) | 1'314 (38 %) | 41.6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 690 (63 %) | 403 (37 %) | 52.4 % |
| Chexbres | 508 (65 %) | 268 (35 %) | 58.0 % |
| Forel (Lavaux) | 487 (61 %) | 306 (39 %) | 60.4 % |
| Lutry | 2'526 (66 %) | 1'327 (34 %) | 61.8 % |
| Puidoux | 550 (60 %) | 360 (40 %) | 57.5 % |
| Rivaz | 103 (67 %) | 51 (33 %) | 63.8 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 109 (69 %) | 49 (31 %) | 68.0 % |
| Savigny | 800 (62 %) | 482 (38 %) | 61.8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'497 (70 %) | 630 (30 %) | 62.7 % |
| Aclens | 95 (57 %) | 71 (43 %) | 52.1 % |
| Bremblens | 150 (64 %) | 84 (36 %) | 60.4 % |
| Buchillon | 165 (62 %) | 103 (38 %) | 64.2 % |
| Bussigny | 1'684 (66 %) | 878 (34 %) | 51.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 761 (60 %) | 511 (40 %) | 42.2 % |
| Chigny | 97 (72 %) | 38 (28 %) | 61.2 % |
| Clarmont | 43 (74 %) | 15 (26 %) | 46.4 % |
| Denens | 172 (55 %) | 142 (45 %) | 63.7 % |
| Denges | 399 (71 %) | 160 (29 %) | 58.4 % |
| Echandens | 542 (60 %) | 367 (40 %) | 58.5 % |
| Echichens | 740 (65 %) | 403 (35 %) | 58.2 % |
| Ecublens (VD) | 1'693 (64 %) | 966 (36 %) | 48.2 % |
| Etoy | 600 (67 %) | 293 (33 %) | 58.3 % |
| Lavigny | 220 (65 %) | 118 (35 %) | 64.7 % |
| Lonay | 649 (67 %) | 323 (33 %) | 58.7 % |
| Lully (VD) | 239 (72 %) | 92 (28 %) | 63.0 % |
| Lussy-sur-Morges | 166 (68 %) | 78 (32 %) | 56.8 % |
| Morges | 3'031 (64 %) | 1'691 (36 %) | 55.2 % |
| Préverenges | 971 (63 %) | 561 (37 %) | 54.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 151 (72 %) | 58 (28 %) | 64.3 % |
| Saint-Prex | 1'007 (65 %) | 553 (35 %) | 55.1 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 832 (63 %) | 493 (37 %) | 63.7 % |
| Tolochenaz | 402 (66 %) | 205 (34 %) | 57.0 % |
| Vaux-sur-Morges | 51 (59 %) | 35 (41 %) | 69.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 200 (60 %) | 135 (40 %) | 58.7 % |
| Villars-sous-Yens | 157 (67 %) | 77 (33 %) | 60.8 % |
| Vufflens-le-Château | 254 (70 %) | 109 (30 %) | 67.8 % |
| Vullierens | 124 (63 %) | 73 (37 %) | 57.2 % |
| Yens | 309 (62 %) | 186 (38 %) | 58.2 % |
| Hautemorges | 978 (65 %) | 534 (35 %) | 56.2 % |
| Boulens | 98 (66 %) | 50 (34 %) | 58.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 57 (64 %) | 32 (36 %) | 58.5 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 38 (44 %) | 49 (56 %) | 53.6 % |
| Curtilles | 72 (69 %) | 32 (31 %) | 50.5 % |
| Dompierre (VD) | 50 (48 %) | 54 (52 %) | 59.5 % |
| Hermenches | 92 (60 %) | 61 (40 %) | 60.4 % |
| Lovatens | 48 (81 %) | 11 (19 %) | 56.0 % |
| Lucens | 585 (60 %) | 388 (40 %) | 46.6 % |
| Moudon | 611 (60 %) | 408 (40 %) | 40.1 % |
| Ogens | 73 (67 %) | 36 (33 %) | 54.5 % |
| Prévonloup | 53 (65 %) | 28 (35 %) | 56.2 % |
| Rossenges | 22 (65 %) | 12 (35 %) | 58.6 % |
| Syens | 29 (59 %) | 20 (41 %) | 53.3 % |
| Villars-le-Comte | 30 (57 %) | 23 (43 %) | 54.6 % |
| Vucherens | 150 (66 %) | 76 (34 %) | 57.6 % |
| Montanaire | 819 (62 %) | 504 (38 %) | 72.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 62 (75 %) | 21 (25 %) | 63.0 % |
| Arzier-Le Muids | 621 (68 %) | 299 (33 %) | 57.3 % |
| Bassins | 370 (69 %) | 169 (31 %) | 60.4 % |
| Begnins | 397 (64 %) | 222 (36 %) | 57.7 % |
| Bogis-Bossey | 173 (67 %) | 86 (33 %) | 60.0 % |
| Borex | 306 (71 %) | 125 (29 %) | 65.5 % |
| Chavannes-de-Bogis | 250 (66 %) | 129 (34 %) | 59.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 180 (64 %) | 100 (36 %) | 63.4 % |
| Chéserex | 298 (64 %) | 169 (36 %) | 61.6 % |
| Coinsins | 123 (64 %) | 70 (36 %) | 60.4 % |
| Commugny | 546 (64 %) | 302 (36 %) | 59.9 % |
| Coppet | 612 (66 %) | 317 (34 %) | 59.4 % |
| Crans (VD) | 534 (65 %) | 287 (35 %) | 66.0 % |
| Crassier | 281 (66 %) | 144 (34 %) | 62.5 % |
| Duillier | 283 (72 %) | 108 (28 %) | 59.5 % |
| Eysins | 353 (68 %) | 166 (32 %) | 58.2 % |
| Founex | 707 (69 %) | 311 (31 %) | 58.9 % |
| Genolier | 437 (62 %) | 266 (38 %) | 65.4 % |
| Gingins | 295 (64 %) | 167 (36 %) | 61.5 % |
| Givrins | 246 (68 %) | 118 (32 %) | 64.1 % |
| Gland | 2'390 (66 %) | 1'243 (34 %) | 52.9 % |
| Grens | 104 (65 %) | 55 (35 %) | 59.6 % |
| Mies | 376 (68 %) | 180 (32 %) | 56.4 % |
| Nyon | 3'923 (70 %) | 1'719 (30 %) | 53.9 % |
| Prangins | 915 (68 %) | 437 (32 %) | 60.5 % |
| La Rippe | 312 (77 %) | 91 (23 %) | 60.3 % |
| Saint-Cergue | 423 (61 %) | 268 (39 %) | 46.8 % |
| Signy-Avenex | 108 (57 %) | 81 (43 %) | 59.2 % |
| Tannay | 344 (68 %) | 162 (32 %) | 63.9 % |
| Trélex | 370 (66 %) | 194 (34 %) | 63.7 % |
| Le Vaud | 331 (69 %) | 147 (31 %) | 56.3 % |
| Vich | 231 (68 %) | 107 (32 %) | 55.1 % |
| L'Abergement | 75 (60 %) | 50 (40 %) | 68.5 % |
| Agiez | 77 (61 %) | 49 (39 %) | 58.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 157 (65 %) | 84 (35 %) | 56.7 % |
| Ballaigues | 212 (55 %) | 175 (45 %) | 53.3 % |
| Baulmes | 224 (56 %) | 173 (44 %) | 53.4 % |
| Bavois | 216 (67 %) | 108 (33 %) | 49.9 % |
| Bofflens | 63 (58 %) | 46 (42 %) | 73.4 % |
| Bretonnières | 65 (56 %) | 52 (44 %) | 66.7 % |
| Chavornay | 966 (65 %) | 512 (35 %) | 49.4 % |
| Les Clées | 47 (64 %) | 27 (36 %) | 55.9 % |
| Croy | 105 (65 %) | 57 (35 %) | 58.3 % |
| Juriens | 97 (62 %) | 60 (38 %) | 62.5 % |
| Lignerolle | 66 (47 %) | 75 (53 %) | 55.3 % |
| Montcherand | 101 (59 %) | 71 (41 %) | 53.7 % |
| Orbe | 1'161 (65 %) | 628 (35 %) | 45.9 % |
| La Praz | 41 (61 %) | 26 (39 %) | 53.9 % |
| Premier | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 65.0 % |
| Rances | 115 (54 %) | 97 (46 %) | 59.6 % |
| Romainmôtier-Envy | 145 (74 %) | 52 (26 %) | 56.0 % |
| Sergey | 35 (64 %) | 20 (36 %) | 58.6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 128 (64 %) | 73 (36 %) | 52.3 % |
| Vallorbe | 532 (55 %) | 439 (45 %) | 46.0 % |
| Vaulion | 118 (60 %) | 79 (40 %) | 57.4 % |
| Vuiteboeuf | 116 (62 %) | 70 (38 %) | 48.4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 117 (67 %) | 57 (33 %) | 58.4 % |
| Maracon | 138 (60 %) | 92 (40 %) | 64.0 % |
| Montpreveyres | 146 (64 %) | 82 (36 %) | 58.5 % |
| Ropraz | 128 (72 %) | 50 (28 %) | 56.8 % |
| Servion | 515 (71 %) | 215 (29 %) | 55.0 % |
| Vulliens | 183 (70 %) | 79 (30 %) | 61.8 % |
| Jorat-Menthue | 377 (64 %) | 211 (36 %) | 57.7 % |
| Oron | 1'283 (61 %) | 807 (39 %) | 57.5 % |
| Jorat-Mézières | 671 (63 %) | 400 (37 %) | 54.7 % |
| Champtauroz | 40 (71 %) | 16 (29 %) | 56.4 % |
| Chevroux | 117 (60 %) | 78 (40 %) | 54.3 % |
| Corcelles-près-Payerne | 422 (55 %) | 341 (45 %) | 51.2 % |
| Grandcour | 204 (57 %) | 153 (43 %) | 55.7 % |
| Henniez | 55 (55 %) | 45 (45 %) | 43.9 % |
| Missy | 95 (66 %) | 50 (34 %) | 59.1 % |
| Payerne | 1'190 (55 %) | 989 (45 %) | 45.8 % |
| Trey | 52 (53 %) | 46 (47 %) | 51.0 % |
| Treytorrens (Payerne) | 28 (51 %) | 27 (49 %) | 67.1 % |
| Villarzel | 101 (60 %) | 67 (40 %) | 56.9 % |
| Valbroye | 552 (55 %) | 443 (45 %) | 50.5 % |
| Château-d'Oex | 471 (48 %) | 505 (52 %) | 49.0 % |
| Rossinière | 86 (46 %) | 99 (54 %) | 51.5 % |
| Rougemont | 105 (49 %) | 108 (51 %) | 46.7 % |
| Allaman | 105 (70 %) | 45 (30 %) | 60.4 % |
| Bursinel | 112 (63 %) | 65 (37 %) | 58.9 % |
| Bursins | 215 (73 %) | 81 (27 %) | 62.2 % |
| Burtigny | 84 (56 %) | 66 (44 %) | 62.5 % |
| Dully | 151 (69 %) | 68 (31 %) | 64.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 163 (65 %) | 89 (35 %) | 61.4 % |
| Gilly | 326 (66 %) | 169 (34 %) | 63.3 % |
| Luins | 113 (59 %) | 80 (41 %) | 58.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 561 (67 %) | 274 (33 %) | 57.1 % |
| Perroy | 345 (64 %) | 192 (36 %) | 63.7 % |
| Rolle | 952 (66 %) | 495 (34 %) | 51.9 % |
| Tartegnin | 53 (66 %) | 27 (34 %) | 59.6 % |
| Vinzel | 96 (67 %) | 48 (33 %) | 66.4 % |
| L'Abbaye | 256 (45 %) | 315 (55 %) | 55.0 % |
| Le Chenit | 696 (51 %) | 660 (49 %) | 51.1 % |
| Le Lieu | 183 (53 %) | 163 (47 %) | 56.9 % |
| Chardonne | 760 (66 %) | 394 (34 %) | 60.1 % |
| Corseaux | 532 (59 %) | 371 (41 %) | 63.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 603 (59 %) | 419 (41 %) | 53.9 % |
| Jongny | 418 (69 %) | 187 (31 %) | 60.0 % |
| Montreux | 3'473 (61 %) | 2'261 (39 %) | 48.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'529 (65 %) | 1'380 (35 %) | 57.2 % |
| Vevey | 3'301 (70 %) | 1'412 (30 %) | 51.0 % |
| Veytaux | 155 (60 %) | 102 (40 %) | 49.5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 3'067 (65 %) | 1'626 (35 %) | 65.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 88 (60 %) | 58 (40 %) | 54.3 % |
| Bioley-Magnoux | 70 (61 %) | 44 (39 %) | 65.0 % |
| Chamblon | 159 (67 %) | 77 (33 %) | 58.5 % |
| Champvent | 150 (64 %) | 83 (36 %) | 52.2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 68 (65 %) | 37 (35 %) | 48.9 % |
| Chêne-Pâquier | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 65.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 198 (61 %) | 129 (39 %) | 67.0 % |
| Cronay | 109 (64 %) | 60 (36 %) | 62.5 % |
| Cuarny | 53 (52 %) | 48 (48 %) | 56.0 % |
| Démoret | 38 (53 %) | 34 (47 %) | 62.7 % |
| Donneloye | 219 (65 %) | 120 (35 %) | 59.0 % |
| Ependes (VD) | 80 (63 %) | 46 (37 %) | 52.0 % |
| Mathod | 151 (61 %) | 96 (39 %) | 55.9 % |
| Molondin | 48 (55 %) | 40 (45 %) | 58.5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 159 (64 %) | 90 (36 %) | 50.8 % |
| Oppens | 40 (68 %) | 19 (32 %) | 49.2 % |
| Orges | 98 (71 %) | 40 (29 %) | 60.4 % |
| Orzens | 48 (56 %) | 38 (44 %) | 56.8 % |
| Pomy | 195 (61 %) | 127 (39 %) | 57.8 % |
| Rovray | 40 (47 %) | 45 (53 %) | 68.8 % |
| Suchy | 141 (64 %) | 80 (36 %) | 56.2 % |
| Suscévaz | 56 (56 %) | 44 (44 %) | 71.1 % |
| Treycovagnes | 123 (66 %) | 63 (34 %) | 58.0 % |
| Ursins | 50 (56 %) | 39 (44 %) | 59.5 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 134 (53 %) | 117 (47 %) | 52.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 67 (53 %) | 59 (47 %) | 69.3 % |
| Villars-Epeney | 29 (63 %) | 17 (37 %) | 64.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 34 (64 %) | 19 (36 %) | 57.0 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'251 (61 %) | 2'681 (39 %) | 47.0 % |
| Yvonand | 757 (64 %) | 421 (36 %) | 51.1 % |
| VD-CH de l'étranger | 4'489 (70 %) | 1'954 (30 %) | 30.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.