Act on Stamp Duties
Popular vote of Feb 13, 2022 · Optional referendum · No. 653Modification de la loi fédérale sur les droits de timbre (LT)
The proposal was rejected.
- Yes share
- 37.4 %
- Turnout
- 44.0 %
- Yes
- 883'251 (37 %)
- No
- 1'480'165 (63 %)
- Eligible voters
- 5'532'520
What was voted on
Parliamentary business: Supprimer les droits de timbre par étapes et créer des emplois (09.503)
In the Federal Gazette: Initiative parlementaire. Supprimer les droits de timbre par étapes et créer des emplois. Rapport de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national, Feb 12, 2013, Loi fédérale sur les droits de timbre (Projet), Feb 12, 2013, Initiative parlementaire. Supprimer les droits de timbre par étapes et créer des emplois (projet 2). Rapport de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national, Nov 17, 2020, Loi fédérale sur les droits de timbre (LT), Jun 29, 2021
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 120 (62 %) : 70 (36 %), 5 (3 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 29 (66 %) : 14 (32 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, Grüne, PdA, SP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 164'768 (37 %) | 279'373 (63 %) | 47.3 % |
| Bern | 97'121 (29 %) | 232'288 (71 %) | 45.5 % |
| Lucerne | 49'617 (39 %) | 76'162 (61 %) | 45.7 % |
| Uri | 3'489 (36 %) | 6'234 (64 %) | 37.2 % |
| Schwyz | 21'928 (44 %) | 28'150 (56 %) | 47.2 % |
| Obwalden | 5'275 (43 %) | 6'953 (57 %) | 46.6 % |
| Nidwalden | 6'950 (47 %) | 7'971 (53 %) | 48.0 % |
| Glarus | 4'224 (37 %) | 7'184 (63 %) | 44.1 % |
| Zug | 20'000 (51 %) | 19'126 (49 %) | 50.4 % |
| Fribourg | 28'720 (36 %) | 50'585 (64 %) | 38.8 % |
| Solothurn | 25'277 (34 %) | 49'700 (66 %) | 41.9 % |
| Basel-Stadt | 18'155 (34 %) | 35'397 (66 %) | 48.6 % |
| Basel-Landschaft | 28'260 (35 %) | 51'922 (65 %) | 43.6 % |
| Schaffhausen | 12'062 (38 %) | 19'515 (62 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'675 (38 %) | 11'086 (62 %) | 46.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'920 (41 %) | 2'799 (59 %) | 40.0 % |
| St. Gallen | 52'307 (38 %) | 85'432 (62 %) | 42.6 % |
| Graubünden | 22'419 (41 %) | 32'181 (59 %) | 40.0 % |
| Aargau | 68'859 (38 %) | 111'158 (62 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 27'190 (38 %) | 44'154 (62 %) | 41.7 % |
| Ticino | 42'373 (45 %) | 50'903 (55 %) | 43.6 % |
| Vaud | 76'538 (40 %) | 112'466 (60 %) | 42.5 % |
| Valais | 36'813 (40 %) | 54'779 (60 %) | 41.9 % |
| Neuchâtel | 14'812 (35 %) | 27'001 (65 %) | 38.3 % |
| Geneva | 41'965 (39 %) | 64'395 (61 %) | 40.7 % |
| Jura | 5'534 (29 %) | 13'251 (71 %) | 36.1 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 757 (40 %) | 1'138 (60 %) | 38.2 % |
| Bex | 537 (34 %) | 1'022 (66 %) | 36.8 % |
| Chessel | 55 (42 %) | 77 (58 %) | 44.2 % |
| Corbeyrier | 41 (26 %) | 117 (74 %) | 50.3 % |
| Gryon | 141 (40 %) | 213 (60 %) | 45.0 % |
| Lavey-Morcles | 95 (40 %) | 141 (60 %) | 39.6 % |
| Leysin | 313 (46 %) | 368 (54 %) | 48.5 % |
| Noville | 135 (52 %) | 124 (48 %) | 39.0 % |
| Ollon | 751 (42 %) | 1'053 (58 %) | 44.6 % |
| Ormont-Dessous | 146 (47 %) | 162 (53 %) | 40.4 % |
| Ormont-Dessus | 205 (54 %) | 173 (46 %) | 41.1 % |
| Rennaz | 52 (32 %) | 111 (68 %) | 35.7 % |
| Roche (VD) | 89 (32 %) | 193 (68 %) | 32.1 % |
| Villeneuve (VD) | 419 (42 %) | 581 (58 %) | 37.1 % |
| Yvorne | 144 (48 %) | 159 (52 %) | 44.8 % |
| Aubonne | 471 (48 %) | 510 (52 %) | 49.0 % |
| Ballens | 71 (39 %) | 110 (61 %) | 52.3 % |
| Berolle | 27 (27 %) | 73 (73 %) | 49.5 % |
| Bière | 145 (38 %) | 236 (62 %) | 41.9 % |
| Bougy-Villars | 83 (56 %) | 64 (44 %) | 52.4 % |
| Féchy | 152 (54 %) | 132 (46 %) | 58.4 % |
| Gimel | 229 (43 %) | 307 (57 %) | 42.2 % |
| Longirod | 65 (42 %) | 88 (58 %) | 46.1 % |
| Marchissy | 70 (43 %) | 92 (57 %) | 52.0 % |
| Mollens (VD) | 36 (40 %) | 54 (60 %) | 42.1 % |
| Saint-George | 103 (37 %) | 172 (63 %) | 43.8 % |
| Saint-Livres | 68 (33 %) | 139 (67 %) | 48.5 % |
| Saint-Oyens | 68 (50 %) | 68 (50 %) | 52.6 % |
| Saubraz | 41 (39 %) | 65 (61 %) | 38.4 % |
| Avenches | 359 (43 %) | 479 (57 %) | 37.5 % |
| Cudrefin | 211 (40 %) | 310 (60 %) | 44.1 % |
| Faoug | 84 (37 %) | 144 (63 %) | 40.5 % |
| Vully-les-Lacs | 390 (42 %) | 533 (58 %) | 41.7 % |
| Bettens | 70 (44 %) | 90 (56 %) | 44.1 % |
| Bournens | 49 (34 %) | 95 (66 %) | 49.0 % |
| Boussens | 97 (36 %) | 176 (64 %) | 43.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 42 (58 %) | 30 (42 %) | 26.0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 26 (42 %) | 36 (58 %) | 63.7 % |
| Chevilly | 44 (44 %) | 55 (56 %) | 52.5 % |
| Cossonay | 398 (36 %) | 716 (64 %) | 45.0 % |
| Cuarnens | 55 (34 %) | 107 (66 %) | 47.4 % |
| Daillens | 134 (41 %) | 190 (59 %) | 52.1 % |
| Dizy | 30 (37 %) | 52 (63 %) | 54.7 % |
| Eclépens | 145 (44 %) | 185 (56 %) | 48.3 % |
| Ferreyres | 27 (22 %) | 97 (78 %) | 59.5 % |
| Gollion | 100 (34 %) | 190 (66 %) | 45.3 % |
| Grancy | 59 (43 %) | 78 (57 %) | 52.0 % |
| L'Isle | 132 (42 %) | 181 (58 %) | 45.5 % |
| Lussery-Villars | 41 (29 %) | 101 (71 %) | 48.6 % |
| Mauraz | 4 (24 %) | 13 (76 %) | 42.9 % |
| Mex (VD) | 103 (54 %) | 89 (46 %) | 41.5 % |
| Moiry | 32 (27 %) | 85 (73 %) | 56.3 % |
| Mont-la-Ville | 59 (38 %) | 98 (62 %) | 47.4 % |
| Montricher | 137 (43 %) | 182 (57 %) | 49.3 % |
| Orny | 37 (30 %) | 87 (70 %) | 42.5 % |
| Penthalaz | 260 (34 %) | 502 (66 %) | 42.8 % |
| Penthaz | 182 (42 %) | 256 (58 %) | 42.0 % |
| Pompaples | 72 (39 %) | 111 (61 %) | 40.7 % |
| La Sarraz | 190 (35 %) | 351 (65 %) | 38.5 % |
| Senarclens | 70 (50 %) | 70 (50 %) | 45.9 % |
| Sullens | 145 (45 %) | 179 (55 %) | 46.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 180 (39 %) | 287 (61 %) | 54.0 % |
| Assens | 261 (49 %) | 269 (51 %) | 49.1 % |
| Bercher | 139 (36 %) | 242 (64 %) | 47.1 % |
| Bottens | 156 (43 %) | 210 (57 %) | 44.2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 78 (35 %) | 144 (65 %) | 44.3 % |
| Cugy (VD) | 316 (41 %) | 454 (59 %) | 49.1 % |
| Echallens | 569 (40 %) | 868 (60 %) | 42.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 108 (40 %) | 159 (60 %) | 40.4 % |
| Etagnières | 115 (39 %) | 181 (61 %) | 42.9 % |
| Fey | 76 (37 %) | 128 (63 %) | 42.7 % |
| Froideville | 294 (40 %) | 435 (60 %) | 46.4 % |
| Morrens (VD) | 116 (34 %) | 227 (66 %) | 46.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 91 (44 %) | 114 (56 %) | 53.3 % |
| Pailly | 79 (49 %) | 82 (51 %) | 45.2 % |
| Penthéréaz | 43 (38 %) | 69 (62 %) | 38.2 % |
| Poliez-Pittet | 96 (40 %) | 146 (60 %) | 44.3 % |
| Rueyres | 54 (52 %) | 50 (48 %) | 53.0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 73 (34 %) | 140 (66 %) | 42.7 % |
| Villars-le-Terroir | 168 (47 %) | 193 (53 %) | 43.8 % |
| Vuarrens | 135 (48 %) | 148 (52 %) | 43.4 % |
| Montilliez | 220 (42 %) | 310 (58 %) | 44.2 % |
| Goumoëns | 140 (42 %) | 192 (58 %) | 46.4 % |
| Bonvillars | 77 (46 %) | 91 (54 %) | 50.6 % |
| Bullet | 110 (39 %) | 175 (61 %) | 60.5 % |
| Champagne | 102 (38 %) | 166 (62 %) | 39.8 % |
| Concise | 120 (37 %) | 202 (63 %) | 50.3 % |
| Corcelles-près-Concise | 58 (44 %) | 74 (56 %) | 48.5 % |
| Fiez | 65 (45 %) | 80 (55 %) | 49.4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 22 (33 %) | 44 (67 %) | 45.3 % |
| Giez | 56 (43 %) | 74 (57 %) | 43.8 % |
| Grandevent | 27 (31 %) | 61 (69 %) | 56.1 % |
| Grandson | 354 (40 %) | 538 (60 %) | 42.9 % |
| Mauborget | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 59.8 % |
| Mutrux | 19 (41 %) | 27 (59 %) | 43.6 % |
| Novalles | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 64.8 % |
| Onnens (VD) | 59 (44 %) | 74 (56 %) | 42.7 % |
| Provence | 28 (25 %) | 86 (75 %) | 39.0 % |
| Sainte-Croix | 426 (34 %) | 815 (66 %) | 40.3 % |
| Tévenon | 97 (38 %) | 155 (62 %) | 46.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 515 (46 %) | 604 (54 %) | 52.5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 442 (37 %) | 751 (63 %) | 46.1 % |
| Crissier | 544 (40 %) | 821 (60 %) | 36.1 % |
| Epalinges | 1'130 (44 %) | 1'449 (56 %) | 49.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 261 (52 %) | 239 (48 %) | 53.9 % |
| Lausanne | 7'457 (30 %) | 17'624 (70 %) | 39.2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 902 (42 %) | 1'238 (58 %) | 43.9 % |
| Paudex | 191 (48 %) | 204 (52 %) | 48.1 % |
| Prilly | 721 (31 %) | 1'570 (69 %) | 40.6 % |
| Pully | 2'548 (50 %) | 2'574 (50 %) | 50.0 % |
| Renens (VD) | 823 (30 %) | 1'926 (70 %) | 33.1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 341 (38 %) | 562 (62 %) | 44.1 % |
| Chexbres | 294 (46 %) | 351 (54 %) | 49.1 % |
| Forel (Lavaux) | 250 (41 %) | 362 (59 %) | 47.0 % |
| Lutry | 1'617 (52 %) | 1'520 (48 %) | 50.9 % |
| Puidoux | 299 (44 %) | 388 (56 %) | 44.7 % |
| Rivaz | 52 (39 %) | 80 (61 %) | 58.3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 57 (46 %) | 68 (54 %) | 53.7 % |
| Savigny | 484 (44 %) | 606 (56 %) | 53.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 781 (46 %) | 930 (54 %) | 51.3 % |
| Aclens | 56 (40 %) | 84 (60 %) | 45.3 % |
| Bremblens | 88 (48 %) | 96 (52 %) | 49.0 % |
| Buchillon | 121 (53 %) | 106 (47 %) | 56.6 % |
| Bussigny | 723 (36 %) | 1'265 (64 %) | 41.3 % |
| Chavannes-près-Renens | 286 (29 %) | 698 (71 %) | 33.1 % |
| Chigny | 74 (58 %) | 54 (42 %) | 60.3 % |
| Clarmont | 15 (31 %) | 33 (69 %) | 40.7 % |
| Denens | 138 (54 %) | 116 (46 %) | 54.4 % |
| Denges | 194 (44 %) | 248 (56 %) | 48.3 % |
| Echandens | 353 (45 %) | 427 (55 %) | 50.8 % |
| Echichens | 420 (46 %) | 484 (54 %) | 47.6 % |
| Ecublens (VD) | 837 (39 %) | 1'294 (61 %) | 39.7 % |
| Etoy | 292 (42 %) | 404 (58 %) | 46.8 % |
| Lavigny | 120 (42 %) | 167 (58 %) | 54.8 % |
| Lonay | 395 (47 %) | 439 (53 %) | 50.7 % |
| Lully (VD) | 123 (48 %) | 131 (52 %) | 49.9 % |
| Lussy-sur-Morges | 97 (42 %) | 133 (58 %) | 53.2 % |
| Morges | 1'590 (40 %) | 2'351 (60 %) | 46.2 % |
| Préverenges | 527 (41 %) | 753 (59 %) | 46.1 % |
| Romanel-sur-Morges | 76 (43 %) | 101 (57 %) | 52.9 % |
| Saint-Prex | 576 (45 %) | 713 (55 %) | 46.6 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 578 (49 %) | 591 (51 %) | 57.0 % |
| Tolochenaz | 217 (46 %) | 258 (54 %) | 46.5 % |
| Vaux-sur-Morges | 37 (48 %) | 40 (52 %) | 63.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 114 (44 %) | 144 (56 %) | 46.1 % |
| Villars-sous-Yens | 71 (38 %) | 116 (62 %) | 49.0 % |
| Vufflens-le-Château | 184 (57 %) | 138 (43 %) | 60.6 % |
| Vullierens | 56 (31 %) | 127 (69 %) | 52.9 % |
| Yens | 214 (52 %) | 199 (48 %) | 49.3 % |
| Hautemorges | 512 (40 %) | 768 (60 %) | 48.7 % |
| Boulens | 45 (35 %) | 84 (65 %) | 49.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 35 (43 %) | 47 (57 %) | 52.5 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 37 (56 %) | 29 (44 %) | 41.5 % |
| Curtilles | 33 (34 %) | 64 (66 %) | 48.4 % |
| Dompierre (VD) | 34 (40 %) | 51 (60 %) | 48.1 % |
| Hermenches | 56 (47 %) | 64 (53 %) | 48.6 % |
| Lovatens | 19 (53 %) | 17 (47 %) | 41.4 % |
| Lucens | 270 (36 %) | 487 (64 %) | 37.4 % |
| Moudon | 322 (40 %) | 477 (60 %) | 32.2 % |
| Ogens | 40 (44 %) | 51 (56 %) | 46.1 % |
| Prévonloup | 28 (44 %) | 35 (56 %) | 45.0 % |
| Rossenges | 17 (63 %) | 10 (37 %) | 45.8 % |
| Syens | 19 (50 %) | 19 (50 %) | 42.5 % |
| Villars-le-Comte | 23 (57 %) | 17 (43 %) | 47.5 % |
| Vucherens | 78 (40 %) | 117 (60 %) | 51.5 % |
| Montanaire | 315 (39 %) | 485 (61 %) | 45.4 % |
| Arnex-sur-Nyon | 37 (56 %) | 29 (44 %) | 49.6 % |
| Arzier-Le Muids | 401 (52 %) | 375 (48 %) | 49.6 % |
| Bassins | 173 (45 %) | 214 (55 %) | 45.1 % |
| Begnins | 249 (49 %) | 257 (51 %) | 48.2 % |
| Bogis-Bossey | 112 (53 %) | 101 (47 %) | 50.3 % |
| Borex | 180 (57 %) | 137 (43 %) | 50.8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 167 (57 %) | 124 (43 %) | 45.7 % |
| Chavannes-des-Bois | 101 (46 %) | 119 (54 %) | 48.4 % |
| Chéserex | 203 (49 %) | 209 (51 %) | 56.0 % |
| Coinsins | 74 (48 %) | 79 (52 %) | 49.2 % |
| Commugny | 423 (58 %) | 309 (42 %) | 53.2 % |
| Coppet | 457 (58 %) | 329 (42 %) | 50.8 % |
| Crans (VD) | 419 (63 %) | 243 (37 %) | 51.8 % |
| Crassier | 141 (42 %) | 191 (58 %) | 48.9 % |
| Duillier | 182 (52 %) | 165 (48 %) | 52.4 % |
| Eysins | 210 (49 %) | 222 (51 %) | 49.2 % |
| Founex | 452 (57 %) | 347 (43 %) | 46.9 % |
| Genolier | 329 (53 %) | 297 (47 %) | 57.8 % |
| Gingins | 179 (50 %) | 176 (50 %) | 49.0 % |
| Givrins | 149 (47 %) | 169 (53 %) | 56.9 % |
| Gland | 1'216 (43 %) | 1'636 (57 %) | 43.2 % |
| Grens | 55 (43 %) | 73 (57 %) | 49.6 % |
| Mies | 244 (55 %) | 196 (45 %) | 44.3 % |
| Nyon | 1'878 (43 %) | 2'470 (57 %) | 42.1 % |
| Prangins | 522 (47 %) | 600 (53 %) | 51.6 % |
| La Rippe | 166 (51 %) | 157 (49 %) | 48.1 % |
| Saint-Cergue | 223 (41 %) | 323 (59 %) | 36.6 % |
| Signy-Avenex | 103 (62 %) | 62 (38 %) | 52.6 % |
| Tannay | 229 (55 %) | 184 (45 %) | 51.8 % |
| Trélex | 242 (51 %) | 230 (49 %) | 54.6 % |
| Le Vaud | 162 (41 %) | 231 (59 %) | 48.0 % |
| Vich | 128 (46 %) | 150 (54 %) | 46.8 % |
| L'Abergement | 44 (41 %) | 63 (59 %) | 57.8 % |
| Agiez | 41 (43 %) | 55 (57 %) | 44.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 76 (38 %) | 122 (62 %) | 45.6 % |
| Ballaigues | 110 (37 %) | 185 (63 %) | 41.1 % |
| Baulmes | 106 (34 %) | 210 (66 %) | 44.3 % |
| Bavois | 99 (40 %) | 148 (60 %) | 40.8 % |
| Bofflens | 26 (36 %) | 46 (64 %) | 51.3 % |
| Bretonnières | 23 (24 %) | 71 (76 %) | 53.6 % |
| Chavornay | 408 (37 %) | 693 (63 %) | 37.7 % |
| Les Clées | 25 (35 %) | 47 (65 %) | 56.4 % |
| Croy | 29 (25 %) | 89 (75 %) | 43.0 % |
| Juriens | 53 (43 %) | 69 (57 %) | 52.3 % |
| Lignerolle | 44 (41 %) | 64 (59 %) | 42.9 % |
| Montcherand | 57 (43 %) | 75 (57 %) | 43.2 % |
| Orbe | 520 (38 %) | 866 (62 %) | 36.4 % |
| La Praz | 23 (33 %) | 46 (67 %) | 52.7 % |
| Premier | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 50.0 % |
| Rances | 67 (39 %) | 103 (61 %) | 47.5 % |
| Romainmôtier-Envy | 41 (25 %) | 125 (75 %) | 48.1 % |
| Sergey | 20 (48 %) | 22 (52 %) | 46.5 % |
| Valeyres-sous-Rances | 60 (35 %) | 110 (65 %) | 45.6 % |
| Vallorbe | 313 (42 %) | 436 (58 %) | 36.0 % |
| Vaulion | 60 (41 %) | 88 (59 %) | 45.4 % |
| Vuiteboeuf | 62 (41 %) | 90 (59 %) | 41.3 % |
| Corcelles-le-Jorat | 47 (32 %) | 100 (68 %) | 49.8 % |
| Maracon | 82 (43 %) | 109 (57 %) | 54.7 % |
| Montpreveyres | 46 (26 %) | 132 (74 %) | 46.4 % |
| Ropraz | 73 (45 %) | 91 (55 %) | 52.3 % |
| Servion | 233 (37 %) | 398 (63 %) | 49.0 % |
| Vulliens | 94 (46 %) | 109 (54 %) | 50.5 % |
| Jorat-Menthue | 174 (39 %) | 272 (61 %) | 45.4 % |
| Oron | 527 (36 %) | 950 (64 %) | 40.9 % |
| Jorat-Mézières | 320 (38 %) | 518 (62 %) | 44.3 % |
| Champtauroz | 12 (22 %) | 43 (78 %) | 50.5 % |
| Chevroux | 49 (34 %) | 95 (66 %) | 41.5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 265 (44 %) | 331 (56 %) | 40.6 % |
| Grandcour | 100 (40 %) | 153 (60 %) | 41.5 % |
| Henniez | 21 (28 %) | 55 (72 %) | 34.2 % |
| Missy | 47 (47 %) | 54 (53 %) | 41.6 % |
| Payerne | 666 (41 %) | 975 (59 %) | 35.6 % |
| Trey | 35 (43 %) | 47 (57 %) | 42.6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 18 (56 %) | 14 (44 %) | 42.2 % |
| Villarzel | 38 (28 %) | 97 (72 %) | 44.7 % |
| Valbroye | 347 (43 %) | 466 (57 %) | 41.5 % |
| Château-d'Oex | 366 (49 %) | 375 (51 %) | 37.1 % |
| Rossinière | 60 (42 %) | 82 (58 %) | 40.0 % |
| Rougemont | 78 (49 %) | 80 (51 %) | 34.8 % |
| Allaman | 63 (47 %) | 72 (53 %) | 54.1 % |
| Bursinel | 95 (61 %) | 61 (39 %) | 53.2 % |
| Bursins | 132 (54 %) | 114 (46 %) | 54.5 % |
| Burtigny | 49 (42 %) | 68 (58 %) | 50.8 % |
| Dully | 116 (61 %) | 73 (39 %) | 55.2 % |
| Essertines-sur-Rolle | 95 (48 %) | 104 (52 %) | 49.5 % |
| Gilly | 205 (52 %) | 191 (48 %) | 51.6 % |
| Luins | 77 (48 %) | 85 (52 %) | 50.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 330 (50 %) | 326 (50 %) | 46.0 % |
| Perroy | 201 (51 %) | 193 (49 %) | 48.8 % |
| Rolle | 548 (46 %) | 648 (54 %) | 43.1 % |
| Tartegnin | 26 (40 %) | 39 (60 %) | 49.3 % |
| Vinzel | 54 (42 %) | 76 (58 %) | 63.1 % |
| L'Abbaye | 185 (41 %) | 268 (59 %) | 45.0 % |
| Le Chenit | 367 (33 %) | 747 (67 %) | 42.1 % |
| Le Lieu | 96 (33 %) | 191 (67 %) | 49.8 % |
| Chardonne | 430 (46 %) | 507 (54 %) | 49.7 % |
| Corseaux | 416 (56 %) | 327 (44 %) | 54.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 330 (40 %) | 497 (60 %) | 44.6 % |
| Jongny | 238 (46 %) | 277 (54 %) | 50.1 % |
| Montreux | 2'070 (44 %) | 2'617 (56 %) | 39.8 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'337 (42 %) | 1'869 (58 %) | 47.8 % |
| Vevey | 1'158 (33 %) | 2'387 (67 %) | 38.8 % |
| Veytaux | 85 (42 %) | 116 (58 %) | 39.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'556 (47 %) | 1'776 (53 %) | 47.2 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 51 (37 %) | 86 (63 %) | 51.4 % |
| Bioley-Magnoux | 33 (35 %) | 62 (65 %) | 53.5 % |
| Chamblon | 84 (45 %) | 103 (55 %) | 46.6 % |
| Champvent | 69 (35 %) | 130 (65 %) | 45.2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 40 (46 %) | 47 (54 %) | 41.1 % |
| Chêne-Pâquier | 19 (39 %) | 30 (61 %) | 52.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 117 (44 %) | 149 (56 %) | 54.6 % |
| Cronay | 46 (32 %) | 100 (68 %) | 53.5 % |
| Cuarny | 36 (51 %) | 34 (49 %) | 44.6 % |
| Démoret | 24 (38 %) | 40 (63 %) | 57.9 % |
| Donneloye | 103 (38 %) | 171 (62 %) | 47.5 % |
| Ependes (VD) | 48 (41 %) | 69 (59 %) | 47.4 % |
| Mathod | 77 (40 %) | 117 (60 %) | 44.7 % |
| Molondin | 26 (38 %) | 42 (62 %) | 46.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 70 (35 %) | 131 (65 %) | 40.4 % |
| Oppens | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 56.2 % |
| Orges | 36 (35 %) | 66 (65 %) | 45.2 % |
| Orzens | 32 (36 %) | 56 (64 %) | 58.3 % |
| Pomy | 110 (44 %) | 138 (56 %) | 45.3 % |
| Rovray | 33 (54 %) | 28 (46 %) | 48.8 % |
| Suchy | 89 (49 %) | 92 (51 %) | 46.4 % |
| Suscévaz | 32 (42 %) | 44 (58 %) | 52.0 % |
| Treycovagnes | 41 (34 %) | 81 (66 %) | 39.5 % |
| Ursins | 32 (45 %) | 39 (55 %) | 46.2 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 76 (36 %) | 135 (64 %) | 45.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 39 (40 %) | 59 (60 %) | 54.7 % |
| Villars-Epeney | 15 (45 %) | 18 (55 %) | 47.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 20 (45 %) | 24 (55 %) | 50.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'806 (33 %) | 3'651 (67 %) | 38.1 % |
| Yvonand | 326 (34 %) | 632 (66 %) | 42.6 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'264 (45 %) | 2'815 (55 %) | 23.7 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.