Modifica della legge federale sulle tasse di bollo (LTB)
Votazione popolare del 13 feb 2022 · Referendum facoltativo · N. 653
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.4 %
- Partecipazione
- 44.0 %
- Sì
- 883'251 (37 %)
- No
- 1'480'165 (63 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'532'520
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Abolire progressivamente le tasse di bollo e creare nuovi posti di lavoro (09.503)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Abolire progressivamente le tasse di bollo e creare nuovi posti di lavoro. Rapporto della Commissione dell'economia e dei tributi del Consiglio nazionale, 12 feb 2013, Legge federale sulle tasse di bollo (Progetto), 12 feb 2013, Iniziativa parlamentare. Abolire progressivamente le tasse di bollo e creare nuovi posti di lavoro (progetto 2). Rapporto della Commissione dell'economia e dei tributi del Consiglio nazionale, 17 nov 2020, Legge federale sulle tasse di bollo (LTB), 29 giu 2021
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 120 (62 %) : 70 (36 %), 5 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (66 %) : 14 (32 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- PLR, PVL, UDC, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, I Verdi, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 164'768 (37 %) | 279'373 (63 %) | 47.3 % |
| Berna | 97'121 (29 %) | 232'288 (71 %) | 45.5 % |
| Lucerna | 49'617 (39 %) | 76'162 (61 %) | 45.7 % |
| Uri | 3'489 (36 %) | 6'234 (64 %) | 37.2 % |
| Svitto | 21'928 (44 %) | 28'150 (56 %) | 47.2 % |
| Obvaldo | 5'275 (43 %) | 6'953 (57 %) | 46.6 % |
| Nidvaldo | 6'950 (47 %) | 7'971 (53 %) | 48.0 % |
| Glarona | 4'224 (37 %) | 7'184 (63 %) | 44.1 % |
| Zugo | 20'000 (51 %) | 19'126 (49 %) | 50.4 % |
| Friburgo | 28'720 (36 %) | 50'585 (64 %) | 38.8 % |
| Soletta | 25'277 (34 %) | 49'700 (66 %) | 41.9 % |
| Basilea Città | 18'155 (34 %) | 35'397 (66 %) | 48.6 % |
| Basilea Campagna | 28'260 (35 %) | 51'922 (65 %) | 43.6 % |
| Sciaffusa | 12'062 (38 %) | 19'515 (62 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'675 (38 %) | 11'086 (62 %) | 46.1 % |
| Appenzello Interno | 1'920 (41 %) | 2'799 (59 %) | 40.0 % |
| San Gallo | 52'307 (38 %) | 85'432 (62 %) | 42.6 % |
| Grigioni | 22'419 (41 %) | 32'181 (59 %) | 40.0 % |
| Argovia | 68'859 (38 %) | 111'158 (62 %) | 41.9 % |
| Turgovia | 27'190 (38 %) | 44'154 (62 %) | 41.7 % |
| Ticino | 42'373 (45 %) | 50'903 (55 %) | 43.6 % |
| Vaud | 76'538 (40 %) | 112'466 (60 %) | 42.5 % |
| Vallese | 36'813 (40 %) | 54'779 (60 %) | 41.9 % |
| Neuchâtel | 14'812 (35 %) | 27'001 (65 %) | 38.3 % |
| Ginevra | 41'965 (39 %) | 64'395 (61 %) | 40.7 % |
| Giura | 5'534 (29 %) | 13'251 (71 %) | 36.1 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'389 (38 %) | 2'280 (62 %) | 41.2 % |
| Eggerberg | 43 (43 %) | 58 (57 %) | 40.1 % |
| Naters | 1'011 (35 %) | 1'912 (65 %) | 42.4 % |
| Ried-Brig | 218 (36 %) | 390 (64 %) | 42.5 % |
| Simplon | 49 (43 %) | 64 (57 %) | 47.4 % |
| Termen | 162 (46 %) | 191 (54 %) | 46.0 % |
| Zwischbergen | 16 (52 %) | 15 (48 %) | 68.9 % |
| Ardon | 289 (42 %) | 398 (58 %) | 38.7 % |
| Chamoson | 396 (34 %) | 778 (66 %) | 46.0 % |
| Conthey | 849 (41 %) | 1'239 (59 %) | 40.1 % |
| Nendaz | 681 (41 %) | 996 (59 %) | 37.2 % |
| Vétroz | 620 (42 %) | 860 (58 %) | 41.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 44 (43 %) | 59 (57 %) | 63.4 % |
| Liddes | 89 (41 %) | 127 (59 %) | 41.9 % |
| Orsières | 435 (43 %) | 577 (57 %) | 49.0 % |
| Sembrancher | 104 (34 %) | 201 (66 %) | 46.4 % |
| Val de Bagnes | 1'141 (49 %) | 1'175 (51 %) | 40.6 % |
| Bellwald | 31 (28 %) | 79 (72 %) | 45.9 % |
| Binn | 21 (51 %) | 20 (49 %) | 43.6 % |
| Ernen | 58 (36 %) | 102 (64 %) | 40.3 % |
| Fiesch | 83 (34 %) | 161 (66 %) | 36.7 % |
| Fieschertal | 49 (45 %) | 61 (55 %) | 46.3 % |
| Lax | 32 (33 %) | 66 (67 %) | 44.4 % |
| Obergoms | 93 (48 %) | 99 (52 %) | 39.8 % |
| Goms | 163 (42 %) | 223 (58 %) | 43.9 % |
| Ayent | 469 (36 %) | 841 (64 %) | 46.4 % |
| Evolène | 210 (37 %) | 355 (63 %) | 44.9 % |
| Hérémence | 295 (48 %) | 317 (52 %) | 53.7 % |
| Saint-Martin (VS) | 175 (51 %) | 165 (49 %) | 52.3 % |
| Vex | 234 (44 %) | 298 (56 %) | 42.8 % |
| Mont-Noble | 147 (35 %) | 268 (65 %) | 51.0 % |
| Agarn | 102 (41 %) | 148 (59 %) | 47.2 % |
| Albinen | 22 (26 %) | 64 (74 %) | 47.5 % |
| Ergisch | 36 (35 %) | 66 (65 %) | 64.2 % |
| Inden | 8 (24 %) | 25 (76 %) | 43.6 % |
| Leuk | 423 (33 %) | 857 (67 %) | 46.1 % |
| Leukerbad | 130 (48 %) | 141 (52 %) | 37.7 % |
| Oberems | 11 (31 %) | 25 (69 %) | 33.3 % |
| Salgesch | 196 (36 %) | 350 (64 %) | 49.5 % |
| Varen | 59 (27 %) | 161 (73 %) | 42.3 % |
| Guttet-Feschel | 40 (27 %) | 106 (73 %) | 43.9 % |
| Gampel-Bratsch | 277 (39 %) | 439 (61 %) | 49.5 % |
| Turtmann-Unterems | 132 (38 %) | 220 (63 %) | 44.1 % |
| Bovernier | 93 (33 %) | 185 (67 %) | 46.1 % |
| Fully | 913 (37 %) | 1'529 (63 %) | 44.2 % |
| Isérables | 108 (50 %) | 109 (50 %) | 35.8 % |
| Leytron | 431 (43 %) | 573 (57 %) | 47.0 % |
| Martigny | 2'010 (44 %) | 2'574 (56 %) | 41.0 % |
| Martigny-Combe | 268 (40 %) | 409 (60 %) | 43.5 % |
| Riddes | 358 (46 %) | 415 (54 %) | 42.0 % |
| Saillon | 285 (39 %) | 437 (61 %) | 42.3 % |
| Saxon | 400 (34 %) | 786 (66 %) | 35.9 % |
| Trient | 24 (42 %) | 33 (58 %) | 49.6 % |
| Champéry | 199 (54 %) | 172 (46 %) | 47.9 % |
| Collombey-Muraz | 739 (41 %) | 1'080 (59 %) | 35.1 % |
| Monthey | 1'546 (44 %) | 1'983 (56 %) | 37.6 % |
| Port-Valais | 445 (41 %) | 634 (59 %) | 47.1 % |
| Saint-Gingolph | 101 (46 %) | 118 (54 %) | 39.4 % |
| Troistorrents | 540 (40 %) | 808 (60 %) | 43.1 % |
| Val-d'Illiez | 238 (44 %) | 298 (56 %) | 40.9 % |
| Vionnaz | 282 (41 %) | 407 (59 %) | 40.3 % |
| Vouvry | 331 (38 %) | 530 (62 %) | 37.2 % |
| Bister | 0 (0 %) | 14 (100 %) | 56.7 % |
| Bitsch | 95 (29 %) | 228 (71 %) | 41.2 % |
| Grengiols | 32 (33 %) | 66 (67 %) | 30.7 % |
| Riederalp | 46 (36 %) | 82 (64 %) | 43.1 % |
| Ausserberg | 106 (38 %) | 171 (62 %) | 59.0 % |
| Blatten | 46 (40 %) | 70 (60 %) | 48.5 % |
| Bürchen | 93 (37 %) | 160 (63 %) | 43.3 % |
| Eischoll | 62 (37 %) | 104 (63 %) | 45.5 % |
| Ferden | 44 (42 %) | 62 (58 %) | 54.1 % |
| Kippel | 40 (41 %) | 57 (59 %) | 36.7 % |
| Niedergesteln | 79 (34 %) | 151 (66 %) | 42.8 % |
| Raron | 210 (35 %) | 397 (65 %) | 45.6 % |
| Unterbäch | 47 (32 %) | 98 (68 %) | 40.6 % |
| Wiler (Lötschen) | 94 (51 %) | 92 (49 %) | 42.2 % |
| Mörel-Filet | 104 (42 %) | 145 (58 %) | 49.8 % |
| Steg-Hohtenn | 221 (37 %) | 370 (63 %) | 50.7 % |
| Bettmeralp | 47 (49 %) | 49 (51 %) | 30.2 % |
| Collonges | 68 (38 %) | 112 (62 %) | 34.5 % |
| Dorénaz | 96 (35 %) | 175 (65 %) | 41.5 % |
| Evionnaz | 112 (33 %) | 223 (67 %) | 40.0 % |
| Finhaut | 56 (52 %) | 51 (48 %) | 47.4 % |
| Massongex | 181 (37 %) | 311 (63 %) | 43.2 % |
| Saint-Maurice | 396 (38 %) | 655 (62 %) | 41.9 % |
| Salvan | 180 (37 %) | 312 (63 %) | 47.8 % |
| Vernayaz | 155 (35 %) | 294 (65 %) | 42.8 % |
| Vérossaz | 67 (27 %) | 178 (73 %) | 45.7 % |
| Chalais | 344 (35 %) | 636 (65 %) | 42.3 % |
| Chippis | 95 (32 %) | 202 (68 %) | 41.5 % |
| Grône | 261 (43 %) | 353 (57 %) | 40.5 % |
| Icogne | 61 (40 %) | 91 (60 %) | 39.0 % |
| Lens | 516 (47 %) | 572 (53 %) | 46.0 % |
| Saint-Léonard | 285 (38 %) | 463 (62 %) | 46.9 % |
| Sierre | 1'473 (38 %) | 2'363 (62 %) | 42.0 % |
| Anniviers | 367 (44 %) | 468 (56 %) | 47.6 % |
| Crans-Montana | 1'135 (48 %) | 1'246 (52 %) | 44.9 % |
| Noble-Contrée | 624 (40 %) | 929 (60 %) | 51.7 % |
| Arbaz | 186 (40 %) | 278 (60 %) | 49.3 % |
| Grimisuat | 422 (40 %) | 639 (60 %) | 46.4 % |
| Savièse | 1'034 (39 %) | 1'592 (61 %) | 48.1 % |
| Sion | 3'437 (40 %) | 5'170 (60 %) | 42.0 % |
| Veysonnaz | 30 (24 %) | 93 (76 %) | 35.2 % |
| Baltschieder | 209 (35 %) | 390 (65 %) | 63.9 % |
| Eisten | 31 (46 %) | 36 (54 %) | 40.9 % |
| Embd | 38 (39 %) | 60 (61 %) | 42.9 % |
| Grächen | 108 (36 %) | 195 (64 %) | 32.2 % |
| Lalden | 104 (41 %) | 148 (59 %) | 53.0 % |
| Randa | 34 (33 %) | 68 (67 %) | 39.5 % |
| Saas-Almagell | 46 (39 %) | 72 (61 %) | 43.0 % |
| Saas-Balen | 45 (36 %) | 81 (64 %) | 47.6 % |
| Saas-Fee | 195 (51 %) | 187 (49 %) | 41.8 % |
| Saas-Grund | 96 (33 %) | 196 (67 %) | 39.9 % |
| St. Niklaus | 216 (40 %) | 330 (60 %) | 34.4 % |
| Stalden (VS) | 153 (39 %) | 243 (61 %) | 48.9 % |
| Staldenried | 76 (35 %) | 141 (65 %) | 48.7 % |
| Täsch | 55 (39 %) | 85 (61 %) | 30.5 % |
| Törbel | 67 (40 %) | 100 (60 %) | 42.0 % |
| Visp | 707 (39 %) | 1'118 (61 %) | 38.6 % |
| Visperterminen | 190 (40 %) | 284 (60 %) | 48.0 % |
| Zeneggen | 26 (27 %) | 71 (73 %) | 46.2 % |
| Zermatt | 488 (49 %) | 503 (51 %) | 35.9 % |
| VS-CH de l'étranger | 639 (48 %) | 692 (52 %) | 20.9 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.