Modifica della legge federale sulle tasse di bollo (LTB)
Votazione popolare del 13 feb 2022 · Referendum facoltativo · N. 653
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.4 %
- Partecipazione
- 44.0 %
- Sì
- 883'251 (37 %)
- No
- 1'480'165 (63 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'532'520
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Abolire progressivamente le tasse di bollo e creare nuovi posti di lavoro (09.503)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Abolire progressivamente le tasse di bollo e creare nuovi posti di lavoro. Rapporto della Commissione dell'economia e dei tributi del Consiglio nazionale, 12 feb 2013, Legge federale sulle tasse di bollo (Progetto), 12 feb 2013, Iniziativa parlamentare. Abolire progressivamente le tasse di bollo e creare nuovi posti di lavoro (progetto 2). Rapporto della Commissione dell'economia e dei tributi del Consiglio nazionale, 17 nov 2020, Legge federale sulle tasse di bollo (LTB), 29 giu 2021
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 120 (62 %) : 70 (36 %), 5 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (66 %) : 14 (32 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- PLR, PVL, UDC, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, I Verdi, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 164'768 (37 %) | 279'373 (63 %) | 47.3 % |
| Berna | 97'121 (29 %) | 232'288 (71 %) | 45.5 % |
| Lucerna | 49'617 (39 %) | 76'162 (61 %) | 45.7 % |
| Uri | 3'489 (36 %) | 6'234 (64 %) | 37.2 % |
| Svitto | 21'928 (44 %) | 28'150 (56 %) | 47.2 % |
| Obvaldo | 5'275 (43 %) | 6'953 (57 %) | 46.6 % |
| Nidvaldo | 6'950 (47 %) | 7'971 (53 %) | 48.0 % |
| Glarona | 4'224 (37 %) | 7'184 (63 %) | 44.1 % |
| Zugo | 20'000 (51 %) | 19'126 (49 %) | 50.4 % |
| Friburgo | 28'720 (36 %) | 50'585 (64 %) | 38.8 % |
| Soletta | 25'277 (34 %) | 49'700 (66 %) | 41.9 % |
| Basilea Città | 18'155 (34 %) | 35'397 (66 %) | 48.6 % |
| Basilea Campagna | 28'260 (35 %) | 51'922 (65 %) | 43.6 % |
| Sciaffusa | 12'062 (38 %) | 19'515 (62 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'675 (38 %) | 11'086 (62 %) | 46.1 % |
| Appenzello Interno | 1'920 (41 %) | 2'799 (59 %) | 40.0 % |
| San Gallo | 52'307 (38 %) | 85'432 (62 %) | 42.6 % |
| Grigioni | 22'419 (41 %) | 32'181 (59 %) | 40.0 % |
| Argovia | 68'859 (38 %) | 111'158 (62 %) | 41.9 % |
| Turgovia | 27'190 (38 %) | 44'154 (62 %) | 41.7 % |
| Ticino | 42'373 (45 %) | 50'903 (55 %) | 43.6 % |
| Vaud | 76'538 (40 %) | 112'466 (60 %) | 42.5 % |
| Vallese | 36'813 (40 %) | 54'779 (60 %) | 41.9 % |
| Neuchâtel | 14'812 (35 %) | 27'001 (65 %) | 38.3 % |
| Ginevra | 41'965 (39 %) | 64'395 (61 %) | 40.7 % |
| Giura | 5'534 (29 %) | 13'251 (71 %) | 36.1 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 900 (34 %) | 1'726 (66 %) | 40.4 % |
| Allschwil | 1'797 (33 %) | 3'677 (67 %) | 43.2 % |
| Arlesheim | 1'085 (38 %) | 1'784 (62 %) | 48.0 % |
| Biel-Benken | 559 (46 %) | 647 (54 %) | 49.6 % |
| Binningen | 2'035 (43 %) | 2'705 (57 %) | 50.5 % |
| Birsfelden | 604 (27 %) | 1'631 (73 %) | 37.8 % |
| Bottmingen | 1'015 (49 %) | 1'069 (51 %) | 50.8 % |
| Ettingen | 590 (36 %) | 1'067 (64 %) | 44.6 % |
| Münchenstein | 1'025 (33 %) | 2'109 (67 %) | 42.9 % |
| Muttenz | 1'685 (35 %) | 3'140 (65 %) | 41.6 % |
| Oberwil (BL) | 1'384 (42 %) | 1'949 (58 %) | 47.0 % |
| Pfeffingen | 432 (50 %) | 426 (50 %) | 52.4 % |
| Reinach (BL) | 1'999 (36 %) | 3'565 (64 %) | 46.3 % |
| Schönenbuch | 192 (37 %) | 324 (63 %) | 49.0 % |
| Therwil | 1'209 (40 %) | 1'796 (60 %) | 45.0 % |
| Blauen | 60 (23 %) | 198 (77 %) | 47.7 % |
| Brislach | 121 (28 %) | 313 (72 %) | 35.0 % |
| Burg im Leimental | 21 (25 %) | 64 (75 %) | 41.8 % |
| Dittingen | 59 (30 %) | 135 (70 %) | 37.9 % |
| Duggingen | 132 (33 %) | 265 (67 %) | 41.1 % |
| Grellingen | 163 (36 %) | 295 (64 %) | 40.4 % |
| Laufen | 470 (34 %) | 908 (66 %) | 38.2 % |
| Liesberg | 119 (31 %) | 264 (69 %) | 46.2 % |
| Nenzlingen | 37 (24 %) | 118 (76 %) | 47.0 % |
| Roggenburg | 24 (27 %) | 66 (73 %) | 38.3 % |
| Röschenz | 221 (33 %) | 445 (67 %) | 48.7 % |
| Wahlen | 108 (30 %) | 255 (70 %) | 33.9 % |
| Zwingen | 141 (27 %) | 389 (73 %) | 34.0 % |
| Arisdorf | 182 (39 %) | 281 (61 %) | 38.5 % |
| Augst | 114 (34 %) | 224 (66 %) | 50.4 % |
| Bubendorf | 436 (31 %) | 976 (69 %) | 47.5 % |
| Frenkendorf | 509 (36 %) | 895 (64 %) | 39.6 % |
| Füllinsdorf | 445 (38 %) | 731 (62 %) | 44.0 % |
| Giebenach | 83 (36 %) | 149 (64 %) | 34.6 % |
| Hersberg | 50 (41 %) | 73 (59 %) | 48.9 % |
| Lausen | 402 (30 %) | 940 (70 %) | 40.8 % |
| Liestal | 1'217 (31 %) | 2'650 (69 %) | 42.7 % |
| Lupsingen | 194 (32 %) | 421 (68 %) | 59.0 % |
| Pratteln | 933 (33 %) | 1'900 (67 %) | 35.3 % |
| Ramlinsburg | 85 (34 %) | 164 (66 %) | 47.3 % |
| Seltisberg | 226 (42 %) | 315 (58 %) | 54.1 % |
| Ziefen | 153 (27 %) | 412 (73 %) | 48.9 % |
| Anwil | 57 (34 %) | 113 (66 %) | 41.9 % |
| Böckten | 88 (36 %) | 158 (64 %) | 43.9 % |
| Buckten | 64 (29 %) | 153 (71 %) | 44.8 % |
| Buus | 118 (39 %) | 183 (61 %) | 37.7 % |
| Diepflingen | 71 (35 %) | 132 (65 %) | 40.3 % |
| Gelterkinden | 550 (29 %) | 1'342 (71 %) | 46.6 % |
| Häfelfingen | 26 (25 %) | 78 (75 %) | 52.5 % |
| Hemmiken | 31 (34 %) | 61 (66 %) | 42.9 % |
| Itingen | 218 (34 %) | 415 (66 %) | 43.1 % |
| Känerkinden | 64 (36 %) | 116 (64 %) | 44.9 % |
| Kilchberg (BL) | 27 (39 %) | 43 (61 %) | 59.7 % |
| Läufelfingen | 139 (32 %) | 301 (68 %) | 48.3 % |
| Maisprach | 116 (37 %) | 197 (63 %) | 46.6 % |
| Nusshof | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 43.4 % |
| Oltingen | 50 (26 %) | 143 (74 %) | 52.9 % |
| Ormalingen | 206 (32 %) | 428 (68 %) | 38.3 % |
| Rickenbach (BL) | 70 (35 %) | 128 (65 %) | 44.2 % |
| Rothenfluh | 56 (26 %) | 156 (74 %) | 36.7 % |
| Rümlingen | 35 (27 %) | 96 (73 %) | 49.3 % |
| Rünenberg | 97 (33 %) | 199 (67 %) | 48.6 % |
| Sissach | 738 (36 %) | 1'319 (64 %) | 44.7 % |
| Tecknau | 53 (28 %) | 133 (72 %) | 39.7 % |
| Tenniken | 89 (32 %) | 186 (68 %) | 40.7 % |
| Thürnen | 121 (32 %) | 260 (68 %) | 42.3 % |
| Wenslingen | 87 (29 %) | 218 (71 %) | 56.3 % |
| Wintersingen | 78 (34 %) | 151 (66 %) | 47.3 % |
| Wittinsburg | 47 (31 %) | 104 (69 %) | 45.0 % |
| Zeglingen | 42 (24 %) | 133 (76 %) | 45.3 % |
| Zunzgen | 246 (33 %) | 501 (67 %) | 42.4 % |
| Arboldswil | 75 (39 %) | 119 (61 %) | 45.7 % |
| Bennwil | 80 (33 %) | 163 (67 %) | 50.9 % |
| Bretzwil | 55 (26 %) | 159 (74 %) | 37.1 % |
| Diegten | 192 (35 %) | 358 (65 %) | 46.4 % |
| Eptingen | 63 (39 %) | 98 (61 %) | 40.4 % |
| Hölstein | 237 (35 %) | 449 (65 %) | 41.1 % |
| Lampenberg | 64 (37 %) | 110 (63 %) | 44.3 % |
| Langenbruck | 79 (31 %) | 177 (69 %) | 36.6 % |
| Lauwil | 38 (37 %) | 65 (63 %) | 43.6 % |
| Liedertswil | 24 (39 %) | 37 (61 %) | 50.4 % |
| Niederdorf | 112 (30 %) | 267 (70 %) | 34.1 % |
| Oberdorf (BL) | 171 (31 %) | 373 (69 %) | 35.4 % |
| Reigoldswil | 120 (28 %) | 316 (72 %) | 39.0 % |
| Titterten | 46 (31 %) | 103 (69 %) | 44.8 % |
| Waldenburg | 63 (27 %) | 174 (73 %) | 33.4 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.