Modifica della legge federale sulle tasse di bollo (LTB)
Votazione popolare del 13 feb 2022 · Referendum facoltativo · N. 653
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.4 %
- Partecipazione
- 44.0 %
- Sì
- 883'251 (37 %)
- No
- 1'480'165 (63 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'532'520
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Abolire progressivamente le tasse di bollo e creare nuovi posti di lavoro (09.503)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Abolire progressivamente le tasse di bollo e creare nuovi posti di lavoro. Rapporto della Commissione dell'economia e dei tributi del Consiglio nazionale, 12 feb 2013, Legge federale sulle tasse di bollo (Progetto), 12 feb 2013, Iniziativa parlamentare. Abolire progressivamente le tasse di bollo e creare nuovi posti di lavoro (progetto 2). Rapporto della Commissione dell'economia e dei tributi del Consiglio nazionale, 17 nov 2020, Legge federale sulle tasse di bollo (LTB), 29 giu 2021
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 120 (62 %) : 70 (36 %), 5 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (66 %) : 14 (32 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- PLR, PVL, UDC, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, I Verdi, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 164'768 (37 %) | 279'373 (63 %) | 47.3 % |
| Berna | 97'121 (29 %) | 232'288 (71 %) | 45.5 % |
| Lucerna | 49'617 (39 %) | 76'162 (61 %) | 45.7 % |
| Uri | 3'489 (36 %) | 6'234 (64 %) | 37.2 % |
| Svitto | 21'928 (44 %) | 28'150 (56 %) | 47.2 % |
| Obvaldo | 5'275 (43 %) | 6'953 (57 %) | 46.6 % |
| Nidvaldo | 6'950 (47 %) | 7'971 (53 %) | 48.0 % |
| Glarona | 4'224 (37 %) | 7'184 (63 %) | 44.1 % |
| Zugo | 20'000 (51 %) | 19'126 (49 %) | 50.4 % |
| Friburgo | 28'720 (36 %) | 50'585 (64 %) | 38.8 % |
| Soletta | 25'277 (34 %) | 49'700 (66 %) | 41.9 % |
| Basilea Città | 18'155 (34 %) | 35'397 (66 %) | 48.6 % |
| Basilea Campagna | 28'260 (35 %) | 51'922 (65 %) | 43.6 % |
| Sciaffusa | 12'062 (38 %) | 19'515 (62 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'675 (38 %) | 11'086 (62 %) | 46.1 % |
| Appenzello Interno | 1'920 (41 %) | 2'799 (59 %) | 40.0 % |
| San Gallo | 52'307 (38 %) | 85'432 (62 %) | 42.6 % |
| Grigioni | 22'419 (41 %) | 32'181 (59 %) | 40.0 % |
| Argovia | 68'859 (38 %) | 111'158 (62 %) | 41.9 % |
| Turgovia | 27'190 (38 %) | 44'154 (62 %) | 41.7 % |
| Ticino | 42'373 (45 %) | 50'903 (55 %) | 43.6 % |
| Vaud | 76'538 (40 %) | 112'466 (60 %) | 42.5 % |
| Vallese | 36'813 (40 %) | 54'779 (60 %) | 41.9 % |
| Neuchâtel | 14'812 (35 %) | 27'001 (65 %) | 38.3 % |
| Ginevra | 41'965 (39 %) | 64'395 (61 %) | 40.7 % |
| Giura | 5'534 (29 %) | 13'251 (71 %) | 36.1 % |
Comuni del Cantone Giura
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 77 (27 %) | 213 (73 %) | 40.5 % |
| Bourrignon | 32 (32 %) | 68 (68 %) | 41.5 % |
| Châtillon (JU) | 38 (25 %) | 113 (75 %) | 44.4 % |
| Courchapoix | 20 (18 %) | 90 (82 %) | 33.7 % |
| Courrendlin | 210 (27 %) | 561 (73 %) | 33.8 % |
| Courroux | 250 (30 %) | 572 (70 %) | 36.4 % |
| Courtételle | 217 (33 %) | 448 (67 %) | 37.1 % |
| Delémont | 819 (29 %) | 1'966 (71 %) | 37.9 % |
| Develier | 101 (32 %) | 219 (68 %) | 35.0 % |
| Ederswiler | 10 (26 %) | 28 (74 %) | 39.2 % |
| Mervelier | 36 (26 %) | 104 (74 %) | 35.9 % |
| Mettembert | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 53.1 % |
| Movelier | 46 (35 %) | 84 (65 %) | 41.6 % |
| Pleigne | 39 (38 %) | 64 (62 %) | 37.6 % |
| Rossemaison | 72 (34 %) | 142 (66 %) | 42.0 % |
| Saulcy | 20 (26 %) | 58 (74 %) | 38.0 % |
| Soyhières | 28 (27 %) | 74 (73 %) | 34.3 % |
| Haute-Sorne | 423 (25 %) | 1'297 (75 %) | 35.4 % |
| Val Terbi | 233 (29 %) | 574 (71 %) | 33.8 % |
| Le Bémont (JU) | 28 (28 %) | 72 (72 %) | 36.3 % |
| Les Bois | 94 (29 %) | 232 (71 %) | 34.6 % |
| Les Breuleux | 138 (29 %) | 334 (71 %) | 41.0 % |
| Les Enfers | 14 (22 %) | 51 (78 %) | 55.0 % |
| Les Genevez (JU) | 43 (31 %) | 94 (69 %) | 31.9 % |
| Lajoux (JU) | 32 (17 %) | 161 (83 %) | 34.7 % |
| Montfaucon | 44 (25 %) | 131 (75 %) | 40.6 % |
| Muriaux | 56 (30 %) | 131 (70 %) | 40.0 % |
| Le Noirmont | 120 (25 %) | 353 (75 %) | 35.3 % |
| Saignelégier | 153 (21 %) | 559 (79 %) | 34.2 % |
| Saint-Brais | 12 (19 %) | 52 (81 %) | 35.4 % |
| Soubey | 17 (46 %) | 20 (54 %) | 30.5 % |
| Alle | 154 (33 %) | 306 (67 %) | 34.3 % |
| Boncourt | 115 (34 %) | 225 (66 %) | 35.0 % |
| Bure | 79 (41 %) | 114 (59 %) | 35.4 % |
| Coeuve | 61 (30 %) | 144 (70 %) | 36.8 % |
| Cornol | 74 (34 %) | 143 (66 %) | 28.5 % |
| Courchavon | 31 (35 %) | 58 (65 %) | 40.4 % |
| Courgenay | 164 (30 %) | 388 (70 %) | 31.8 % |
| Courtedoux | 59 (30 %) | 135 (70 %) | 36.1 % |
| Fahy | 35 (34 %) | 68 (66 %) | 38.3 % |
| Fontenais | 118 (26 %) | 333 (74 %) | 36.0 % |
| Grandfontaine | 46 (37 %) | 79 (63 %) | 39.9 % |
| Porrentruy | 550 (35 %) | 1'027 (65 %) | 35.5 % |
| Vendlincourt | 58 (33 %) | 116 (67 %) | 36.3 % |
| Basse-Allaine | 111 (37 %) | 187 (63 %) | 32.7 % |
| Clos du Doubs | 119 (31 %) | 260 (69 %) | 34.3 % |
| Haute-Ajoie | 109 (30 %) | 256 (70 %) | 37.2 % |
| La Baroche | 93 (28 %) | 235 (72 %) | 35.1 % |
| Damphreux-Lugnez | 62 (36 %) | 112 (64 %) | 61.6 % |
| Basse-Vendline | 64 (28 %) | 167 (72 %) | 33.7 % |
| Moutier | 510 (26 %) | 1'431 (74 %) | 45.2 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.