Zivildienstgesetz
Volksabstimmung vom 14.06.2026 · Fakultatives Referendum · Nr. 687Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.5 %
- Stimmbeteiligung
- 58.3 %
- Ja
- 1'690'622 (52 %)
- Nein
- 1'532'160 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 5'669'113
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 120 (61 %) : 76 (39 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (75 %) : 10 (23 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, EDU, FDP, MCG, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EVP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: GewerkschaftsbundStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 288'081 (50 %) | 290'313 (50 %) | 60.1 % |
| Bern | 219'894 (50 %) | 218'236 (50 %) | 59.9 % |
| Luzern | 101'685 (57 %) | 77'097 (43 %) | 63.1 % |
| Uri | 9'335 (57 %) | 7'059 (43 %) | 61.6 % |
| Schwyz | 45'649 (63 %) | 26'520 (37 %) | 66.6 % |
| Obwalden | 11'520 (63 %) | 6'681 (37 %) | 66.9 % |
| Nidwalden | 12'952 (63 %) | 7'536 (37 %) | 65.2 % |
| Glarus | 9'383 (62 %) | 5'631 (38 %) | 57.7 % |
| Zug | 31'708 (60 %) | 20'996 (40 %) | 66.5 % |
| Freiburg | 60'721 (50 %) | 60'331 (50 %) | 56.2 % |
| Solothurn | 57'758 (55 %) | 47'495 (45 %) | 58.0 % |
| Basel-Stadt | 26'062 (38 %) | 42'557 (62 %) | 61.5 % |
| Basel-Landschaft | 56'397 (52 %) | 51'866 (48 %) | 58.0 % |
| Schaffhausen | 20'090 (53 %) | 17'692 (47 %) | 73.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'472 (60 %) | 9'759 (40 %) | 62.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 5'224 (67 %) | 2'563 (33 %) | 64.0 % |
| St. Gallen | 114'042 (59 %) | 79'585 (41 %) | 58.6 % |
| Graubünden | 47'855 (59 %) | 32'876 (41 %) | 57.9 % |
| Aargau | 146'127 (56 %) | 113'951 (44 %) | 58.7 % |
| Thurgau | 62'728 (60 %) | 41'588 (40 %) | 58.9 % |
| Tessin | 59'642 (54 %) | 51'089 (46 %) | 50.3 % |
| Waadt | 116'873 (46 %) | 136'038 (54 %) | 53.5 % |
| Wallis | 73'883 (57 %) | 55'521 (43 %) | 56.7 % |
| Neuenburg | 24'931 (44 %) | 31'660 (56 %) | 50.1 % |
| Genf | 62'115 (44 %) | 79'745 (56 %) | 51.6 % |
| Jura | 11'495 (39 %) | 17'775 (61 %) | 50.3 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 3'015 (58 %) | 2'174 (42 %) | 58.6 % |
| Eggerberg | 115 (66 %) | 58 (34 %) | 66.5 % |
| Naters | 2'374 (57 %) | 1'809 (43 %) | 60.1 % |
| Ried-Brig | 649 (63 %) | 380 (37 %) | 64.4 % |
| Simplon | 87 (64 %) | 49 (36 %) | 57.4 % |
| Termen | 300 (59 %) | 206 (41 %) | 63.3 % |
| Zwischbergen | 20 (63 %) | 12 (38 %) | 73.3 % |
| Ardon | 543 (54 %) | 454 (46 %) | 51.3 % |
| Chamoson | 920 (55 %) | 751 (45 %) | 59.0 % |
| Conthey | 1'747 (58 %) | 1'265 (42 %) | 53.7 % |
| Nendaz | 1'440 (57 %) | 1'086 (43 %) | 53.3 % |
| Vétroz | 1'172 (57 %) | 877 (43 %) | 55.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 77 (67 %) | 38 (33 %) | 66.5 % |
| Liddes | 171 (54 %) | 147 (46 %) | 59.2 % |
| Orsières | 782 (59 %) | 538 (41 %) | 63.8 % |
| Sembrancher | 228 (60 %) | 155 (40 %) | 57.4 % |
| Val de Bagnes | 1'904 (56 %) | 1'469 (44 %) | 56.9 % |
| Bellwald | 87 (55 %) | 70 (45 %) | 66.8 % |
| Binn | 41 (59 %) | 28 (41 %) | 71.1 % |
| Ernen | 113 (48 %) | 120 (52 %) | 57.7 % |
| Fiesch | 167 (50 %) | 164 (50 %) | 53.9 % |
| Fieschertal | 84 (59 %) | 59 (41 %) | 58.6 % |
| Lax | 81 (60 %) | 54 (40 %) | 61.7 % |
| Obergoms | 217 (70 %) | 93 (30 %) | 62.0 % |
| Goms | 331 (63 %) | 198 (37 %) | 62.1 % |
| Ayent | 940 (53 %) | 825 (47 %) | 57.6 % |
| Evolène | 540 (67 %) | 269 (33 %) | 65.4 % |
| Hérémence | 542 (69 %) | 247 (31 %) | 67.2 % |
| Saint-Martin (VS) | 287 (64 %) | 158 (36 %) | 68.4 % |
| Vex | 413 (58 %) | 303 (42 %) | 55.8 % |
| Mont-Noble | 303 (55 %) | 246 (45 %) | 64.8 % |
| Agarn | 195 (56 %) | 151 (44 %) | 64.7 % |
| Albinen | 52 (45 %) | 63 (55 %) | 61.9 % |
| Ergisch | 79 (66 %) | 41 (34 %) | 85.9 % |
| Inden | 37 (66 %) | 19 (34 %) | 67.5 % |
| Leuk | 1'022 (57 %) | 773 (43 %) | 63.7 % |
| Leukerbad | 260 (63 %) | 154 (37 %) | 57.0 % |
| Oberems | 25 (32 %) | 52 (68 %) | 62.8 % |
| Salgesch | 450 (57 %) | 335 (43 %) | 65.2 % |
| Varen | 176 (53 %) | 153 (47 %) | 64.4 % |
| Guttet-Feschel | 122 (56 %) | 94 (44 %) | 66.4 % |
| Gampel-Bratsch | 612 (61 %) | 390 (39 %) | 64.8 % |
| Turtmann-Unterems | 280 (58 %) | 199 (42 %) | 62.1 % |
| Bovernier | 181 (54 %) | 152 (46 %) | 55.6 % |
| Fully | 1'838 (55 %) | 1'515 (45 %) | 58.4 % |
| Isérables | 223 (70 %) | 97 (30 %) | 53.7 % |
| Leytron | 915 (64 %) | 524 (36 %) | 61.0 % |
| Martigny | 3'609 (54 %) | 3'036 (46 %) | 54.7 % |
| Martigny-Combe | 513 (53 %) | 446 (47 %) | 59.4 % |
| Riddes | 720 (62 %) | 433 (38 %) | 57.8 % |
| Saillon | 801 (73 %) | 299 (27 %) | 56.2 % |
| Saxon | 1'031 (58 %) | 759 (42 %) | 50.2 % |
| Trient | 40 (53 %) | 35 (47 %) | 64.3 % |
| Champéry | 381 (67 %) | 190 (33 %) | 67.4 % |
| Collombey-Muraz | 1'607 (57 %) | 1'210 (43 %) | 51.2 % |
| Monthey | 2'866 (56 %) | 2'288 (44 %) | 53.0 % |
| Port-Valais | 827 (62 %) | 509 (38 %) | 55.9 % |
| Saint-Gingolph | 197 (65 %) | 107 (35 %) | 54.0 % |
| Troistorrents | 1'276 (61 %) | 805 (39 %) | 63.1 % |
| Val-d'Illiez | 519 (63 %) | 306 (37 %) | 60.9 % |
| Vionnaz | 671 (62 %) | 419 (38 %) | 56.5 % |
| Vouvry | 787 (59 %) | 555 (41 %) | 52.5 % |
| Bister | 11 (61 %) | 7 (39 %) | 66.7 % |
| Bitsch | 296 (58 %) | 217 (42 %) | 60.9 % |
| Grengiols | 87 (51 %) | 84 (49 %) | 53.1 % |
| Riederalp | 96 (55 %) | 80 (45 %) | 57.9 % |
| Ausserberg | 206 (60 %) | 138 (40 %) | 76.5 % |
| Blatten | 100 (70 %) | 42 (30 %) | 62.1 % |
| Bürchen | 197 (58 %) | 145 (42 %) | 58.4 % |
| Eischoll | 148 (65 %) | 78 (35 %) | 63.8 % |
| Ferden | 69 (59 %) | 47 (41 %) | 56.4 % |
| Kippel | 100 (64 %) | 56 (36 %) | 55.8 % |
| Niedergesteln | 191 (62 %) | 115 (38 %) | 58.0 % |
| Raron | 489 (59 %) | 334 (41 %) | 61.7 % |
| Unterbäch | 93 (49 %) | 98 (51 %) | 56.1 % |
| Wiler (Lötschen) | 163 (64 %) | 92 (36 %) | 62.7 % |
| Mörel-Filet | 136 (48 %) | 149 (52 %) | 60.6 % |
| Steg-Hohtenn | 478 (64 %) | 274 (36 %) | 66.4 % |
| Bettmeralp | 105 (56 %) | 83 (44 %) | 57.5 % |
| Collonges | 160 (56 %) | 125 (44 %) | 53.9 % |
| Dorénaz | 219 (60 %) | 149 (40 %) | 54.0 % |
| Evionnaz | 282 (59 %) | 194 (41 %) | 52.1 % |
| Finhaut | 87 (60 %) | 57 (40 %) | 64.4 % |
| Massongex | 391 (58 %) | 283 (42 %) | 54.8 % |
| Saint-Maurice | 795 (55 %) | 663 (45 %) | 56.1 % |
| Salvan | 293 (45 %) | 351 (55 %) | 61.3 % |
| Vernayaz | 332 (56 %) | 262 (44 %) | 55.1 % |
| Vérossaz | 217 (60 %) | 147 (40 %) | 58.5 % |
| Chalais | 753 (54 %) | 644 (46 %) | 58.9 % |
| Chippis | 191 (50 %) | 188 (50 %) | 55.5 % |
| Grône | 470 (59 %) | 333 (41 %) | 52.9 % |
| Icogne | 111 (48 %) | 118 (52 %) | 57.7 % |
| Lens | 857 (59 %) | 587 (41 %) | 56.9 % |
| Saint-Léonard | 526 (55 %) | 433 (45 %) | 58.9 % |
| Sierre | 2'737 (54 %) | 2'322 (46 %) | 54.5 % |
| Anniviers | 693 (62 %) | 417 (38 %) | 62.4 % |
| Crans-Montana | 1'998 (60 %) | 1'328 (40 %) | 59.4 % |
| Noble-Contrée | 1'075 (56 %) | 858 (44 %) | 63.1 % |
| Arbaz | 344 (52 %) | 316 (48 %) | 62.9 % |
| Grimisuat | 792 (53 %) | 715 (47 %) | 60.7 % |
| Savièse | 2'106 (60 %) | 1'397 (40 %) | 60.3 % |
| Sion | 6'067 (52 %) | 5'648 (48 %) | 53.9 % |
| Veysonnaz | 95 (46 %) | 113 (54 %) | 57.1 % |
| Baltschieder | 345 (56 %) | 276 (44 %) | 65.0 % |
| Eisten | 64 (65 %) | 35 (35 %) | 61.7 % |
| Embd | 62 (57 %) | 47 (43 %) | 47.8 % |
| Grächen | 295 (55 %) | 237 (45 %) | 56.3 % |
| Lalden | 196 (57 %) | 149 (43 %) | 68.4 % |
| Randa | 95 (66 %) | 49 (34 %) | 62.5 % |
| Saas-Almagell | 139 (71 %) | 56 (29 %) | 75.2 % |
| Saas-Balen | 134 (68 %) | 63 (32 %) | 77.7 % |
| Saas-Fee | 353 (63 %) | 205 (37 %) | 65.3 % |
| Saas-Grund | 310 (63 %) | 182 (37 %) | 71.8 % |
| St. Niklaus | 501 (55 %) | 413 (45 %) | 58.2 % |
| Stalden (VS) | 320 (65 %) | 171 (35 %) | 61.7 % |
| Staldenried | 135 (48 %) | 147 (52 %) | 63.2 % |
| Täsch | 130 (61 %) | 82 (39 %) | 54.4 % |
| Törbel | 187 (63 %) | 108 (37 %) | 70.5 % |
| Visp | 1'661 (55 %) | 1'381 (45 %) | 65.2 % |
| Visperterminen | 334 (51 %) | 324 (49 %) | 65.5 % |
| Zeneggen | 71 (47 %) | 80 (53 %) | 64.7 % |
| Zermatt | 893 (58 %) | 646 (42 %) | 59.6 % |
| VS-CH de l'étranger | 1'100 (59 %) | 772 (41 %) | 25.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.