Zivildienstgesetz
Volksabstimmung vom 14.06.2026 · Fakultatives Referendum · Nr. 687Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.5 %
- Stimmbeteiligung
- 58.3 %
- Ja
- 1'690'622 (52 %)
- Nein
- 1'532'160 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 5'669'113
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 120 (61 %) : 76 (39 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (75 %) : 10 (23 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, EDU, FDP, MCG, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EVP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: GewerkschaftsbundStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 288'081 (50 %) | 290'313 (50 %) | 60.1 % |
| Bern | 219'894 (50 %) | 218'236 (50 %) | 59.9 % |
| Luzern | 101'685 (57 %) | 77'097 (43 %) | 63.1 % |
| Uri | 9'335 (57 %) | 7'059 (43 %) | 61.6 % |
| Schwyz | 45'649 (63 %) | 26'520 (37 %) | 66.6 % |
| Obwalden | 11'520 (63 %) | 6'681 (37 %) | 66.9 % |
| Nidwalden | 12'952 (63 %) | 7'536 (37 %) | 65.2 % |
| Glarus | 9'383 (62 %) | 5'631 (38 %) | 57.7 % |
| Zug | 31'708 (60 %) | 20'996 (40 %) | 66.5 % |
| Freiburg | 60'721 (50 %) | 60'331 (50 %) | 56.2 % |
| Solothurn | 57'758 (55 %) | 47'495 (45 %) | 58.0 % |
| Basel-Stadt | 26'062 (38 %) | 42'557 (62 %) | 61.5 % |
| Basel-Landschaft | 56'397 (52 %) | 51'866 (48 %) | 58.0 % |
| Schaffhausen | 20'090 (53 %) | 17'692 (47 %) | 73.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'472 (60 %) | 9'759 (40 %) | 62.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 5'224 (67 %) | 2'563 (33 %) | 64.0 % |
| St. Gallen | 114'042 (59 %) | 79'585 (41 %) | 58.6 % |
| Graubünden | 47'855 (59 %) | 32'876 (41 %) | 57.9 % |
| Aargau | 146'127 (56 %) | 113'951 (44 %) | 58.7 % |
| Thurgau | 62'728 (60 %) | 41'588 (40 %) | 58.9 % |
| Tessin | 59'642 (54 %) | 51'089 (46 %) | 50.3 % |
| Waadt | 116'873 (46 %) | 136'038 (54 %) | 53.5 % |
| Wallis | 73'883 (57 %) | 55'521 (43 %) | 56.7 % |
| Neuenburg | 24'931 (44 %) | 31'660 (56 %) | 50.1 % |
| Genf | 62'115 (44 %) | 79'745 (56 %) | 51.6 % |
| Jura | 11'495 (39 %) | 17'775 (61 %) | 50.3 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 102 (44 %) | 131 (56 %) | 60.9 % |
| Cugy (FR) | 373 (55 %) | 310 (45 %) | 53.9 % |
| Gletterens | 228 (56 %) | 182 (44 %) | 52.1 % |
| Lully (FR) | 217 (52 %) | 197 (48 %) | 55.3 % |
| Montagny (FR) | 419 (50 %) | 419 (50 %) | 45.1 % |
| Nuvilly | 83 (54 %) | 71 (46 %) | 49.7 % |
| Prévondavaux | 28 (62 %) | 17 (38 %) | 57.3 % |
| Saint-Aubin (FR) | 395 (60 %) | 264 (40 %) | 53.1 % |
| Sévaz | 71 (55 %) | 58 (45 %) | 62.0 % |
| Surpierre | 227 (54 %) | 193 (46 %) | 51.4 % |
| Vallon | 93 (56 %) | 74 (44 %) | 53.2 % |
| Les Montets | 302 (60 %) | 204 (40 %) | 50.1 % |
| Delley-Portalban | 279 (60 %) | 186 (40 %) | 49.7 % |
| Belmont-Broye | 892 (52 %) | 836 (48 %) | 50.2 % |
| Estavayer | 1'792 (51 %) | 1'713 (49 %) | 55.5 % |
| Cheyres-Châbles | 498 (53 %) | 434 (47 %) | 53.1 % |
| Fétigny-Ménières | 341 (59 %) | 236 (41 %) | 52.1 % |
| Billens-Hennens | 170 (47 %) | 194 (53 %) | 56.2 % |
| Le Châtelard | 80 (58 %) | 57 (42 %) | 52.9 % |
| Châtonnaye | 172 (57 %) | 132 (43 %) | 57.1 % |
| Grangettes | 52 (65 %) | 28 (35 %) | 57.1 % |
| Massonnens | 121 (53 %) | 108 (47 %) | 60.2 % |
| Mézières (FR) | 216 (50 %) | 219 (50 %) | 59.1 % |
| Romont (FR) | 749 (50 %) | 750 (50 %) | 53.4 % |
| Rue | 570 (51 %) | 551 (49 %) | 66.7 % |
| Siviriez | 463 (55 %) | 386 (45 %) | 54.5 % |
| Ursy | 763 (57 %) | 585 (43 %) | 54.1 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 523 (59 %) | 365 (41 %) | 54.9 % |
| Villorsonnens | 331 (57 %) | 254 (43 %) | 55.5 % |
| Torny | 206 (51 %) | 198 (49 %) | 55.5 % |
| Villaz | 425 (50 %) | 424 (50 %) | 57.6 % |
| Haut-Intyamon | 311 (56 %) | 248 (44 %) | 52.4 % |
| Pont-en-Ogoz | 414 (53 %) | 360 (47 %) | 58.1 % |
| Botterens | 155 (57 %) | 115 (43 %) | 58.8 % |
| Broc | 460 (56 %) | 357 (44 %) | 54.6 % |
| Bulle | 3'269 (51 %) | 3'112 (49 %) | 51.8 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 82 (55 %) | 68 (45 %) | 68.0 % |
| Corbières | 212 (52 %) | 192 (48 %) | 58.9 % |
| Crésuz | 111 (48 %) | 118 (52 %) | 70.6 % |
| Echarlens | 182 (52 %) | 166 (48 %) | 61.3 % |
| Grandvillard | 181 (54 %) | 153 (46 %) | 57.4 % |
| Gruyères | 369 (49 %) | 381 (51 %) | 55.1 % |
| Hauteville | 123 (49 %) | 129 (51 %) | 53.6 % |
| Jaun | 213 (65 %) | 113 (35 %) | 66.7 % |
| Marsens | 379 (48 %) | 409 (52 %) | 59.5 % |
| Morlon | 175 (49 %) | 179 (51 %) | 64.6 % |
| Le Pâquier (FR) | 264 (49 %) | 279 (51 %) | 60.6 % |
| Pont-la-Ville | 150 (59 %) | 103 (41 %) | 55.2 % |
| Riaz | 589 (54 %) | 497 (46 %) | 60.4 % |
| La Roche | 398 (53 %) | 352 (47 %) | 57.3 % |
| Sâles | 261 (47 %) | 292 (53 %) | 57.3 % |
| Sorens | 220 (50 %) | 220 (50 %) | 56.8 % |
| Vaulruz | 223 (54 %) | 190 (46 %) | 54.2 % |
| Vuadens | 497 (53 %) | 442 (47 %) | 58.6 % |
| Bas-Intyamon | 339 (59 %) | 231 (41 %) | 54.8 % |
| Val-de-Charmey | 661 (60 %) | 443 (40 %) | 60.4 % |
| Autigny | 190 (58 %) | 138 (42 %) | 59.8 % |
| Avry | 411 (53 %) | 358 (47 %) | 59.1 % |
| Belfaux | 469 (46 %) | 556 (54 %) | 57.0 % |
| Chénens | 130 (46 %) | 151 (54 %) | 52.5 % |
| Corminboeuf | 613 (48 %) | 659 (52 %) | 64.3 % |
| Cottens (FR) | 304 (53 %) | 269 (47 %) | 58.2 % |
| Ferpicloz | 59 (64 %) | 33 (36 %) | 57.5 % |
| Fribourg | 3'859 (35 %) | 7'210 (65 %) | 56.6 % |
| Givisiez | 391 (49 %) | 409 (51 %) | 52.8 % |
| Granges-Paccot | 449 (45 %) | 542 (55 %) | 52.3 % |
| Marly | 1'347 (44 %) | 1'706 (56 %) | 57.0 % |
| Matran | 295 (43 %) | 393 (57 %) | 55.2 % |
| Neyruz (FR) | 447 (45 %) | 551 (55 %) | 57.9 % |
| Pierrafortscha | 35 (48 %) | 38 (52 %) | 73.3 % |
| Le Mouret | 693 (54 %) | 585 (46 %) | 59.5 % |
| Treyvaux | 372 (50 %) | 365 (50 %) | 66.3 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'644 (43 %) | 2'203 (57 %) | 58.9 % |
| Villarsel-sur-Marly | 12 (39 %) | 19 (61 %) | 77.8 % |
| Hauterive (FR) | 474 (48 %) | 507 (52 %) | 57.5 % |
| La Brillaz | 466 (54 %) | 404 (46 %) | 58.0 % |
| La Sonnaz | 273 (49 %) | 280 (51 %) | 58.0 % |
| Gibloux | 1'517 (49 %) | 1'601 (51 %) | 57.5 % |
| Prez | 427 (50 %) | 433 (50 %) | 55.1 % |
| Bois-d'Amont | 451 (48 %) | 479 (52 %) | 60.3 % |
| Grolley-Ponthaux | 477 (52 %) | 434 (48 %) | 51.0 % |
| Courgevaux | 265 (55 %) | 219 (45 %) | 57.1 % |
| Courtepin | 805 (51 %) | 780 (49 %) | 56.6 % |
| Cressier (FR) | 224 (53 %) | 196 (47 %) | 66.3 % |
| Fräschels | 130 (58 %) | 95 (42 %) | 68.4 % |
| Greng | 62 (72 %) | 24 (28 %) | 68.0 % |
| Gurmels | 1'199 (56 %) | 949 (44 %) | 60.8 % |
| Kerzers | 1'042 (58 %) | 758 (42 %) | 58.2 % |
| Kleinbösingen | 154 (53 %) | 139 (47 %) | 56.6 % |
| Meyriez | 165 (53 %) | 145 (47 %) | 72.4 % |
| Misery-Courtion | 332 (53 %) | 291 (47 %) | 50.9 % |
| Muntelier | 274 (52 %) | 254 (48 %) | 69.5 % |
| Murten | 2'120 (56 %) | 1'633 (44 %) | 60.5 % |
| Ried bei Kerzers | 370 (64 %) | 208 (36 %) | 67.5 % |
| Mont-Vully | 973 (55 %) | 791 (45 %) | 57.4 % |
| Brünisried | 225 (58 %) | 164 (42 %) | 71.3 % |
| Düdingen | 1'892 (49 %) | 1'985 (51 %) | 61.6 % |
| Giffers | 344 (48 %) | 379 (52 %) | 59.5 % |
| Bösingen | 831 (56 %) | 652 (44 %) | 61.5 % |
| Heitenried | 337 (52 %) | 307 (48 %) | 62.2 % |
| Plaffeien | 1'002 (54 %) | 862 (46 %) | 67.5 % |
| Plasselb | 169 (40 %) | 254 (60 %) | 52.0 % |
| Rechthalten | 328 (54 %) | 284 (46 %) | 67.2 % |
| St. Silvester | 269 (56 %) | 210 (44 %) | 57.3 % |
| St. Ursen | 331 (53 %) | 290 (47 %) | 62.1 % |
| Schmitten (FR) | 937 (49 %) | 971 (51 %) | 62.9 % |
| Tafers | 1'649 (49 %) | 1'744 (51 %) | 60.2 % |
| Tentlingen | 290 (49 %) | 299 (51 %) | 59.4 % |
| Ueberstorf | 611 (52 %) | 556 (48 %) | 61.6 % |
| Wünnewil-Flamatt | 1'018 (49 %) | 1'049 (51 %) | 56.3 % |
| Attalens | 624 (49 %) | 649 (51 %) | 55.6 % |
| Bossonnens | 224 (49 %) | 229 (51 %) | 46.1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 1'394 (53 %) | 1'242 (47 %) | 56.2 % |
| Granges (Veveyse) | 208 (49 %) | 215 (51 %) | 63.3 % |
| Remaufens | 254 (53 %) | 229 (47 %) | 57.4 % |
| Saint-Martin (FR) | 207 (50 %) | 208 (50 %) | 58.7 % |
| Semsales | 316 (55 %) | 259 (45 %) | 55.0 % |
| Le Flon | 240 (47 %) | 268 (53 %) | 59.9 % |
| La Verrerie | 266 (53 %) | 236 (47 %) | 56.2 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'416 (57 %) | 1'060 (43 %) | 29.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.