Loi sur le service civil
Votation populaire du 14 juin 2026 · Référendum facultatif · N° 687Modification de la loi fédérale sur le service civil (LSC)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 52,5 %
- Participation
- 58,3 %
- Oui
- 1'690'622 (52 %)
- Non
- 1'532'160 (48 %)
- Électeurs inscrits
- 5'669'113
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi fédérale sur le service civil. Modification (25.033)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi fédérale sur le service civil, 13 mars 2025, Loi fédérale sur le service civil (LSC) (Projet), 13 mars 2025, Loi fédérale sur le service civil (LSC), 7 oct. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 120 (61 %) : 76 (39 %)
- Vote final Conseil des États
- 33 (75 %) : 10 (23 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PLR, MCG, UDC, Le Centre
- Mot d'ordre non
- PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAMMot d'ordre non: USSLiberté de vote: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 288'081 (50 %) | 290'313 (50 %) | 60,1 % |
| Berne | 219'894 (50 %) | 218'236 (50 %) | 59,9 % |
| Lucerne | 101'685 (57 %) | 77'097 (43 %) | 63,1 % |
| Uri | 9'335 (57 %) | 7'059 (43 %) | 61,6 % |
| Schwyz | 45'649 (63 %) | 26'520 (37 %) | 66,6 % |
| Obwald | 11'520 (63 %) | 6'681 (37 %) | 66,9 % |
| Nidwald | 12'952 (63 %) | 7'536 (37 %) | 65,2 % |
| Glaris | 9'383 (62 %) | 5'631 (38 %) | 57,7 % |
| Zoug | 31'708 (60 %) | 20'996 (40 %) | 66,5 % |
| Fribourg | 60'721 (50 %) | 60'331 (50 %) | 56,2 % |
| Soleure | 57'758 (55 %) | 47'495 (45 %) | 58,0 % |
| Bâle-Ville | 26'062 (38 %) | 42'557 (62 %) | 61,5 % |
| Bâle-Campagne | 56'397 (52 %) | 51'866 (48 %) | 58,0 % |
| Schaffhouse | 20'090 (53 %) | 17'692 (47 %) | 73,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 14'472 (60 %) | 9'759 (40 %) | 62,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 5'224 (67 %) | 2'563 (33 %) | 64,0 % |
| Saint-Gall | 114'042 (59 %) | 79'585 (41 %) | 58,6 % |
| Grisons | 47'855 (59 %) | 32'876 (41 %) | 57,9 % |
| Argovie | 146'127 (56 %) | 113'951 (44 %) | 58,7 % |
| Thurgovie | 62'728 (60 %) | 41'588 (40 %) | 58,9 % |
| Tessin | 59'642 (54 %) | 51'089 (46 %) | 50,3 % |
| Vaud | 116'873 (46 %) | 136'038 (54 %) | 53,5 % |
| Valais | 73'883 (57 %) | 55'521 (43 %) | 56,7 % |
| Neuchâtel | 24'931 (44 %) | 31'660 (56 %) | 50,1 % |
| Genève | 62'115 (44 %) | 79'745 (56 %) | 51,6 % |
| Jura | 11'495 (39 %) | 17'775 (61 %) | 50,3 % |
Communes du canton Neuchâtel
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boudry | 846 (47 %) | 936 (53 %) | 48,3 % |
| Cortaillod | 789 (50 %) | 803 (50 %) | 52,6 % |
| Rochefort | 265 (45 %) | 326 (55 %) | 55,6 % |
| Milvignes | 1'614 (49 %) | 1'701 (51 %) | 53,6 % |
| La Grande Béroche | 1'618 (50 %) | 1'624 (50 %) | 51,1 % |
| La Chaux-de-Fonds | 3'731 (36 %) | 6'522 (64 %) | 47,1 % |
| Les Planchettes | 31 (36 %) | 56 (64 %) | 56,9 % |
| La Sagne | 272 (56 %) | 218 (44 %) | 50,8 % |
| La Brévine | 190 (62 %) | 115 (38 %) | 61,2 % |
| Brot-Plamboz | 68 (57 %) | 52 (43 %) | 57,0 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 114 (64 %) | 64 (36 %) | 61,7 % |
| La Chaux-du-Milieu | 106 (49 %) | 112 (51 %) | 57,9 % |
| Le Locle | 1'433 (46 %) | 1'657 (54 %) | 45,5 % |
| Les Ponts-de-Martel | 315 (62 %) | 196 (38 %) | 51,6 % |
| Cornaux | 283 (53 %) | 251 (47 %) | 51,9 % |
| Cressier (NE) | 315 (50 %) | 311 (50 %) | 50,9 % |
| Le Landeron | 768 (47 %) | 872 (53 %) | 52,5 % |
| Lignières | 215 (52 %) | 197 (48 %) | 54,1 % |
| Neuchâtel | 5'278 (38 %) | 8'685 (62 %) | 52,1 % |
| Val-de-Ruz | 2'973 (49 %) | 3'119 (51 %) | 51,3 % |
| La Côte-aux-Fées | 142 (65 %) | 77 (35 %) | 53,1 % |
| Les Verrières | 133 (61 %) | 85 (39 %) | 38,6 % |
| Val-de-Travers | 1'588 (50 %) | 1'596 (50 %) | 42,5 % |
| Laténa | 1'844 (47 %) | 2'085 (53 %) | 54,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.