Loi sur le service civil
Volksabstimmung vom 14-06-2026 · Fakultatives Referendum · Nr. 687Modification de la loi fédérale sur le service civil (LSC)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.5 %
- Stimmbeteiligung
- 58.3 %
- Gea
- 1'690'622 (52 %)
- Na
- 1'532'160 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 5'669'113
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 120 (61 %) : 76 (39 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (75 %) : 10 (23 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, EDU, FDP, MCG, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EVP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: GewerkschaftsbundStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 288'081 (50 %) | 290'313 (50 %) | 60.1 % |
| Bern | 219'894 (50 %) | 218'236 (50 %) | 59.9 % |
| Lucerne | 101'685 (57 %) | 77'097 (43 %) | 63.1 % |
| Uri | 9'335 (57 %) | 7'059 (43 %) | 61.6 % |
| Schwyz | 45'649 (63 %) | 26'520 (37 %) | 66.6 % |
| Obwalden | 11'520 (63 %) | 6'681 (37 %) | 66.9 % |
| Nidwalden | 12'952 (63 %) | 7'536 (37 %) | 65.2 % |
| Glarus | 9'383 (62 %) | 5'631 (38 %) | 57.7 % |
| Zug | 31'708 (60 %) | 20'996 (40 %) | 66.5 % |
| Fribourg | 60'721 (50 %) | 60'331 (50 %) | 56.2 % |
| Solothurn | 57'758 (55 %) | 47'495 (45 %) | 58.0 % |
| Basel-Stadt | 26'062 (38 %) | 42'557 (62 %) | 61.5 % |
| Basel-Landschaft | 56'397 (52 %) | 51'866 (48 %) | 58.0 % |
| Schaffhausen | 20'090 (53 %) | 17'692 (47 %) | 73.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'472 (60 %) | 9'759 (40 %) | 62.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 5'224 (67 %) | 2'563 (33 %) | 64.0 % |
| St. Gallen | 114'042 (59 %) | 79'585 (41 %) | 58.6 % |
| Graubünden | 47'855 (59 %) | 32'876 (41 %) | 57.9 % |
| Aargau | 146'127 (56 %) | 113'951 (44 %) | 58.7 % |
| Thurgau | 62'728 (60 %) | 41'588 (40 %) | 58.9 % |
| Ticino | 59'642 (54 %) | 51'089 (46 %) | 50.3 % |
| Vaud | 116'873 (46 %) | 136'038 (54 %) | 53.5 % |
| Valais | 73'883 (57 %) | 55'521 (43 %) | 56.7 % |
| Neuchâtel | 24'931 (44 %) | 31'660 (56 %) | 50.1 % |
| Geneva | 62'115 (44 %) | 79'745 (56 %) | 51.6 % |
| Jura | 11'495 (39 %) | 17'775 (61 %) | 50.3 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 720 (62 %) | 443 (38 %) | 65.2 % |
| Lantsch/Lenz | 152 (64 %) | 84 (36 %) | 61.9 % |
| Schmitten (GR) | 68 (79 %) | 18 (21 %) | 54.4 % |
| Albula/Alvra | 339 (61 %) | 220 (39 %) | 59.0 % |
| Surses | 600 (60 %) | 392 (40 %) | 56.3 % |
| Bergün Filisur | 246 (56 %) | 191 (44 %) | 67.1 % |
| Brusio | 254 (55 %) | 206 (45 %) | 52.9 % |
| Poschiavo | 994 (64 %) | 554 (36 %) | 55.9 % |
| Falera | 198 (61 %) | 127 (39 %) | 66.1 % |
| Laax | 578 (66 %) | 304 (34 %) | 62.9 % |
| Sagogn | 181 (52 %) | 164 (48 %) | 59.0 % |
| Schluein | 129 (63 %) | 75 (37 %) | 50.5 % |
| Vals | 284 (68 %) | 133 (32 %) | 61.9 % |
| Lumnezia | 629 (64 %) | 347 (36 %) | 58.8 % |
| Ilanz/Glion | 1'124 (58 %) | 830 (42 %) | 56.2 % |
| Fürstenau | 98 (59 %) | 69 (41 %) | 65.7 % |
| Rothenbrunnen | 90 (63 %) | 54 (38 %) | 59.3 % |
| Scharans | 215 (53 %) | 193 (47 %) | 61.5 % |
| Sils im Domleschg | 235 (62 %) | 146 (38 %) | 57.6 % |
| Cazis | 495 (55 %) | 401 (45 %) | 50.7 % |
| Flerden | 72 (55 %) | 59 (45 %) | 65.4 % |
| Masein | 108 (45 %) | 132 (55 %) | 57.8 % |
| Thusis | 529 (60 %) | 358 (40 %) | 46.0 % |
| Tschappina | 38 (51 %) | 36 (49 %) | 63.3 % |
| Urmein | 60 (59 %) | 41 (41 %) | 79.4 % |
| Safiental | 300 (60 %) | 197 (40 %) | 63.9 % |
| Domleschg | 581 (54 %) | 496 (46 %) | 65.0 % |
| Avers | 57 (60 %) | 38 (40 %) | 74.2 % |
| Sufers | 54 (68 %) | 25 (32 %) | 75.2 % |
| Andeer | 223 (59 %) | 155 (41 %) | 59.2 % |
| Rongellen | 17 (63 %) | 10 (37 %) | 65.8 % |
| Zillis-Reischen | 116 (61 %) | 75 (39 %) | 65.9 % |
| Ferrera | 20 (59 %) | 14 (41 %) | 69.8 % |
| Rheinwald | 202 (65 %) | 108 (35 %) | 67.3 % |
| Muntogna da Schons | 118 (57 %) | 88 (43 %) | 70.2 % |
| Bonaduz | 824 (58 %) | 586 (42 %) | 58.0 % |
| Domat/Ems | 1'506 (59 %) | 1'067 (41 %) | 50.1 % |
| Rhäzüns | 326 (55 %) | 263 (45 %) | 56.3 % |
| Felsberg | 661 (59 %) | 465 (41 %) | 58.9 % |
| Flims | 746 (61 %) | 471 (39 %) | 62.2 % |
| Tamins | 282 (58 %) | 206 (42 %) | 57.8 % |
| Trin | 398 (54 %) | 345 (46 %) | 66.8 % |
| Zernez | 434 (61 %) | 280 (39 %) | 66.2 % |
| Samnaun | 185 (70 %) | 78 (30 %) | 55.7 % |
| Scuol | 991 (55 %) | 826 (45 %) | 58.8 % |
| Valsot | 233 (61 %) | 148 (39 %) | 55.8 % |
| Bever | 171 (57 %) | 128 (43 %) | 66.2 % |
| Celerina/Schlarigna | 344 (66 %) | 178 (34 %) | 58.3 % |
| Madulain | 64 (67 %) | 32 (33 %) | 63.4 % |
| Pontresina | 481 (65 %) | 264 (35 %) | 60.4 % |
| La Punt Chamues-ch | 180 (67 %) | 87 (33 %) | 52.4 % |
| Samedan | 697 (62 %) | 423 (38 %) | 58.9 % |
| St. Moritz | 1'013 (63 %) | 597 (37 %) | 64.6 % |
| S-chanf | 183 (64 %) | 103 (36 %) | 57.3 % |
| Sils im Engadin/Segl | 156 (61 %) | 99 (39 %) | 59.9 % |
| Silvaplana | 233 (63 %) | 134 (37 %) | 56.0 % |
| Zuoz | 289 (66 %) | 151 (34 %) | 60.2 % |
| Bregaglia | 442 (64 %) | 251 (36 %) | 57.3 % |
| Buseno | 50 (71 %) | 20 (29 %) | 80.4 % |
| Castaneda | 73 (53 %) | 66 (47 %) | 60.8 % |
| Rossa | 64 (52 %) | 58 (48 %) | 63.2 % |
| Santa Maria in Calanca | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 54.4 % |
| Lostallo | 173 (56 %) | 136 (44 %) | 53.6 % |
| Mesocco | 336 (56 %) | 267 (44 %) | 61.2 % |
| Soazza | 91 (63 %) | 53 (37 %) | 60.6 % |
| Cama | 118 (59 %) | 81 (41 %) | 47.3 % |
| Grono | 294 (58 %) | 213 (42 %) | 55.4 % |
| Roveredo (GR) | 501 (55 %) | 402 (45 %) | 56.1 % |
| San Vittore | 218 (61 %) | 139 (39 %) | 60.2 % |
| Calanca | 74 (73 %) | 28 (27 %) | 48.2 % |
| Val Müstair | 423 (60 %) | 277 (40 %) | 57.5 % |
| Davos | 2'422 (61 %) | 1'573 (39 %) | 61.5 % |
| Fideris | 147 (53 %) | 130 (47 %) | 59.5 % |
| Furna | 75 (77 %) | 22 (23 %) | 64.1 % |
| Jenaz | 274 (57 %) | 206 (43 %) | 55.7 % |
| Klosters | 1'262 (64 %) | 707 (36 %) | 62.5 % |
| Conters im Prättigau | 65 (60 %) | 43 (40 %) | 56.5 % |
| Küblis | 218 (66 %) | 111 (34 %) | 55.0 % |
| Luzein | 463 (56 %) | 358 (44 %) | 62.9 % |
| Chur | 7'755 (54 %) | 6'671 (46 %) | 56.0 % |
| Churwalden | 447 (58 %) | 322 (42 %) | 58.5 % |
| Arosa | 739 (60 %) | 493 (40 %) | 59.2 % |
| Trimmis | 875 (62 %) | 542 (38 %) | 58.1 % |
| Untervaz | 629 (61 %) | 397 (39 %) | 53.4 % |
| Zizers | 863 (62 %) | 539 (38 %) | 54.0 % |
| Fläsch | 287 (71 %) | 119 (29 %) | 63.5 % |
| Jenins | 301 (65 %) | 165 (35 %) | 65.6 % |
| Maienfeld | 999 (64 %) | 565 (36 %) | 62.9 % |
| Malans | 690 (55 %) | 560 (45 %) | 66.6 % |
| Landquart | 1'843 (61 %) | 1'169 (39 %) | 52.3 % |
| Grüsch | 614 (62 %) | 383 (38 %) | 59.5 % |
| Schiers | 640 (61 %) | 408 (39 %) | 54.2 % |
| Seewis im Prättigau | 368 (58 %) | 267 (42 %) | 59.6 % |
| Breil/Brigels | 475 (62 %) | 292 (38 %) | 56.7 % |
| Disentis/Mustér | 573 (64 %) | 322 (36 %) | 58.6 % |
| Medel (Lucmagn) | 102 (68 %) | 49 (32 %) | 53.2 % |
| Sumvitg | 313 (61 %) | 203 (39 %) | 58.0 % |
| Tujetsch | 350 (65 %) | 192 (35 %) | 57.8 % |
| Trun | 300 (68 %) | 143 (32 %) | 51.7 % |
| Obersaxen Mundaun | 363 (65 %) | 193 (35 %) | 59.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.