Iniziativa popolare 'per un'efficace protezione della maternità'
Votazione popolare del 2 dic 1984 · Iniziativa popolare · N. 323
Politica sociale e della società: Assicurazione maternità, Donne e politica della parità
L'oggetto è stato respinto.
- Partecipazione
- 37.6 %
- Aventi diritto di voto
- 4'123'190
- Schede bianche
- 19'166
- Schede nulle
- 2'428
L'oggetto
- Tipo di oggetto
- Iniziativa popolare, progetto elaborato
- Dipartimento competente
- Dipartimento federale dell'interno (DFI)
- Legislatura
- 42a legislatura
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 16.8 % | 83.2 % | 40.8 % |
| Berna | 15.4 % | 84.6 % | 36.9 % |
| Lucerna | 10.5 % | 89.5 % | 36.5 % |
| Uri | 11.4 % | 88.6 % | 36.9 % |
| Svitto | 7.1 % | 92.9 % | 36.2 % |
| Obvaldo | 7.8 % | 92.2 % | 38.5 % |
| Nidvaldo | 7.3 % | 92.7 % | 37.5 % |
| Glarona | 9.9 % | 90.1 % | 33.4 % |
| Zugo | 10.6 % | 89.4 % | 49.5 % |
| Friburgo | 14.2 % | 85.8 % | 29.1 % |
| Soletta | 14.8 % | 85.2 % | 38.0 % |
| Basilea Città | 19.9 % | 80.1 % | 35.6 % |
| Basilea Campagna | 14.4 % | 85.6 % | 36.3 % |
| Sciaffusa | 17.3 % | 82.7 % | 71.8 % |
| Appenzello Esterno | 8.4 % | 91.6 % | 42.2 % |
| Appenzello Interno | 5.0 % | 95.0 % | 35.9 % |
| San Gallo | 9.3 % | 90.7 % | 34.8 % |
| Grigioni | 12.6 % | 87.4 % | 37.9 % |
| Argovia | 11.3 % | 88.7 % | 33.5 % |
| Turgovia | 8.9 % | 91.1 % | 36.6 % |
| Ticino | 26.1 % | 73.9 % | 28.7 % |
| Vaud | 22.6 % | 77.4 % | 31.4 % |
| Vallese | 14.8 % | 85.2 % | 77.2 % |
| Neuchâtel | 22.5 % | 77.5 % | 32.2 % |
| Ginevra | 30.1 % | 69.9 % | 29.1 % |
| Giura | 26.6 % | 73.4 % | 27.8 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 16.2 % | 83.8 % | 66.8 % |
| Eggerberg | 18.2 % | 81.8 % | 86.6 % |
| Naters | 16.0 % | 84.0 % | 73.7 % |
| Ried-Brig | 11.8 % | 88.2 % | 87.8 % |
| Simplon | 11.1 % | 88.9 % | 74.5 % |
| Termen | 17.0 % | 83.0 % | 87.3 % |
| Zwischbergen | 15.8 % | 84.2 % | 87.7 % |
| Ardon | 7.6 % | 92.4 % | 68.7 % |
| Chamoson | 10.9 % | 89.1 % | 87.7 % |
| Conthey | 14.2 % | 85.8 % | 79.2 % |
| Nendaz | 15.4 % | 84.6 % | 85.8 % |
| Vétroz | 9.4 % | 90.6 % | 83.7 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 8.6 % | 91.4 % | 80.8 % |
| Liddes | 9.3 % | 90.7 % | 78.6 % |
| Orsières | 6.1 % | 93.9 % | 90.5 % |
| Sembrancher | 7.3 % | 92.7 % | 84.1 % |
| Val de Bagnes | 12.5 % | 87.5 % | 73.8 % |
| Bellwald | 17.0 % | 83.0 % | 74.6 % |
| Binn | 17.1 % | 82.9 % | 58.5 % |
| Ernen | 15.9 % | 84.1 % | 61.1 % |
| Fiesch | 14.3 % | 85.7 % | 83.2 % |
| Fieschertal | 13.2 % | 86.8 % | 86.5 % |
| Lax | 18.6 % | 81.4 % | 79.1 % |
| Obergoms | 21.0 % | 79.0 % | 77.0 % |
| Goms | 11.2 % | 88.8 % | 71.7 % |
| Ayent | 21.8 % | 78.2 % | 88.8 % |
| Evolène | 13.6 % | 86.4 % | 88.6 % |
| Hérémence | 6.8 % | 93.2 % | 76.6 % |
| Saint-Martin (VS) | 8.5 % | 91.5 % | 84.5 % |
| Vex | 14.7 % | 85.3 % | 84.1 % |
| Mont-Noble | 20.2 % | 79.8 % | 69.8 % |
| Agarn | 20.4 % | 79.6 % | 91.9 % |
| Albinen | 9.2 % | 90.8 % | 60.5 % |
| Ergisch | 5.4 % | 94.6 % | 81.1 % |
| Inden | 12.0 % | 88.0 % | 60.5 % |
| Leuk | 17.2 % | 82.8 % | 82.3 % |
| Leukerbad | 15.8 % | 84.2 % | 82.3 % |
| Oberems | 22.0 % | 78.0 % | 50.5 % |
| Salgesch | 11.5 % | 88.5 % | 84.6 % |
| Varen | 9.7 % | 90.3 % | 76.1 % |
| Guttet-Feschel | 19.7 % | 80.3 % | 80.0 % |
| Gampel-Bratsch | 11.5 % | 88.5 % | 80.1 % |
| Turtmann-Unterems | 14.9 % | 85.1 % | 87.8 % |
| Bovernier | 10.6 % | 89.4 % | 91.4 % |
| Fully | 12.4 % | 87.6 % | 91.5 % |
| Isérables | 19.9 % | 80.1 % | 74.2 % |
| Leytron | 8.6 % | 91.4 % | 82.3 % |
| Martigny | 14.9 % | 85.1 % | 68.8 % |
| Martigny-Combe | 16.7 % | 83.3 % | 74.7 % |
| Riddes | 16.0 % | 84.0 % | 83.7 % |
| Saillon | 10.9 % | 89.1 % | 71.3 % |
| Saxon | 16.2 % | 83.8 % | 91.2 % |
| Trient | 8.5 % | 91.5 % | 85.7 % |
| Champéry | 12.9 % | 87.1 % | 82.5 % |
| Collombey-Muraz | 17.6 % | 82.4 % | 70.8 % |
| Monthey | 19.9 % | 80.1 % | 71.7 % |
| Port-Valais | 15.6 % | 84.4 % | 77.5 % |
| Saint-Gingolph | 22.5 % | 77.5 % | 66.8 % |
| Troistorrents | 10.5 % | 89.5 % | 76.9 % |
| Val-d'Illiez | 8.6 % | 91.4 % | 86.4 % |
| Vionnaz | 11.9 % | 88.1 % | 83.7 % |
| Vouvry | 14.8 % | 85.2 % | 85.3 % |
| Bister | 7.1 % | 92.9 % | 53.9 % |
| Bitsch | 16.4 % | 83.6 % | 77.8 % |
| Grengiols | 14.3 % | 85.7 % | 56.2 % |
| Riederalp | 21.2 % | 78.8 % | 77.2 % |
| Ausserberg | 12.7 % | 87.3 % | 67.0 % |
| Blatten | 24.9 % | 75.1 % | 84.5 % |
| Bürchen | 10.5 % | 89.5 % | 88.1 % |
| Eischoll | 9.4 % | 90.6 % | 81.4 % |
| Ferden | 17.5 % | 82.5 % | 68.1 % |
| Kippel | 18.4 % | 81.6 % | 76.2 % |
| Niedergesteln | 10.9 % | 89.1 % | 93.5 % |
| Raron | 14.7 % | 85.3 % | 87.0 % |
| Unterbäch | 12.2 % | 87.8 % | 89.7 % |
| Wiler (Lötschen) | 18.9 % | 81.1 % | 75.9 % |
| Mörel-Filet | 18.1 % | 81.9 % | 81.3 % |
| Steg-Hohtenn | 16.9 % | 83.1 % | 92.8 % |
| Bettmeralp | 15.0 % | 85.0 % | 62.6 % |
| Collonges | 4.8 % | 95.2 % | 76.0 % |
| Dorénaz | 10.6 % | 89.4 % | 77.7 % |
| Evionnaz | 17.1 % | 82.9 % | 86.4 % |
| Finhaut | 13.2 % | 86.8 % | 69.6 % |
| Massongex | 19.1 % | 80.9 % | 76.0 % |
| Saint-Maurice | 14.7 % | 85.3 % | 76.8 % |
| Salvan | 13.1 % | 86.9 % | 79.7 % |
| Vernayaz | 14.5 % | 85.5 % | 94.4 % |
| Vérossaz | 20.9 % | 79.1 % | 87.2 % |
| Chalais | 19.1 % | 80.9 % | 86.4 % |
| Chippis | 23.6 % | 76.4 % | 90.5 % |
| Grône | 15.6 % | 84.4 % | 87.4 % |
| Icogne | 26.0 % | 74.0 % | 90.4 % |
| Lens | 12.1 % | 87.9 % | 83.7 % |
| Saint-Léonard | 16.7 % | 83.3 % | 86.6 % |
| Sierre | 16.6 % | 83.4 % | 75.8 % |
| Anniviers | 12.2 % | 87.8 % | 82.0 % |
| Crans-Montana | 13.8 % | 86.2 % | 84.6 % |
| Noble-Contrée | 16.5 % | 83.5 % | 80.5 % |
| Arbaz | 15.1 % | 84.9 % | 88.0 % |
| Grimisuat | 14.4 % | 85.6 % | 87.2 % |
| Savièse | 12.3 % | 87.7 % | 89.0 % |
| Sion | 15.7 % | 84.3 % | 65.1 % |
| Veysonnaz | 14.8 % | 85.2 % | 80.5 % |
| Baltschieder | 19.9 % | 80.1 % | 78.1 % |
| Eisten | 21.4 % | 78.6 % | 73.3 % |
| Embd | 13.4 % | 86.6 % | 70.5 % |
| Grächen | 19.9 % | 80.1 % | 86.4 % |
| Lalden | 13.3 % | 86.7 % | 85.0 % |
| Randa | 22.5 % | 77.5 % | 85.6 % |
| Saas-Almagell | 9.0 % | 91.0 % | 90.9 % |
| Saas-Balen | 16.5 % | 83.5 % | 78.0 % |
| Saas-Fee | 8.7 % | 91.3 % | 84.4 % |
| Saas-Grund | 2.8 % | 97.2 % | 57.9 % |
| St. Niklaus | 13.0 % | 87.0 % | 78.7 % |
| Stalden (VS) | 14.2 % | 85.8 % | 86.5 % |
| Staldenried | 18.3 % | 81.7 % | 74.4 % |
| Täsch | 25.3 % | 74.7 % | 69.4 % |
| Törbel | 11.3 % | 88.7 % | 73.4 % |
| Visp | 13.6 % | 86.4 % | 71.3 % |
| Visperterminen | 17.9 % | 82.1 % | 67.7 % |
| Zeneggen | 19.6 % | 80.4 % | 78.5 % |
| Zermatt | 16.8 % | 83.2 % | 63.4 % |
In Parlamento
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
Votazione finale Consiglio nazionale
Votazione finale Consiglio degli Stati
Raccomandazioni
- Raccomandazione sì
- PdL, PS, POCHUSS, Travail.Suisse
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, Repubblicani, UDCeconomiesuisse, UPS, USC, USAM, VSA
- Sezioni dissidenti
- Raccomandazione sì: PPD GE, PPD TILibertà di voto: AdI SG, Giovani AdI
Dal lancio alle urne
- Promotori
- Comité d'initiative pour une protection efficace de la maternité (10 organisations : organisations féminines, syndicats, partis de gauche)
- Firme valide
- 135'849 su 100'000 necessarie (135.8 %)
- Firme non valide
- 1'683
- Durata della raccolta
- 447 giorni su 547, 304 firme al giorno
- 24 ott 1978Esame preliminare
- 31 ott 1978Inizio della raccolta
- 21 gen 1980Deposito
- 18 feb 1980Riuscita
- 30 apr 1980Fine del termine di raccolta
- 17 nov 1982Messaggio del Consiglio federale
- 7 ott 1983Decisione del Parlamento
- 2 dic 1984Votazione popolare
Campagna
Peso elettorale dei partiti
- Manifesti per il no
- 1
Lo stesso giorno
Documenti
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Curia Vista
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.