Initiative «pour l'abolition des expériences sur animaux»
Volksabstimmung vom 07-03-1993 · Volksinitiative · Nr. 391Initiative populaire «pour l'abolition des expériences sur animaux»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 27.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 51.2 %
- Gea
- 634'758 (28 %)
- Na
- 1'651'333 (72 %)
- Stimmberechtigte
- 4'551'493
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 35 (26 %) : 102 (74 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 45 (100 %)
- Ja-Parole
- Grüne
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SP, SVP
- Stimmfreigabe
- SD, LdU, PdA, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 116'463 (31 %) | 259'100 (69 %) | 49.8 % |
| Bern | 108'496 (30 %) | 248'193 (70 %) | 53.0 % |
| Lucerne | 29'047 (27 %) | 78'878 (73 %) | 48.7 % |
| Uri | 2'361 (23 %) | 8'060 (77 %) | 41.9 % |
| Schwyz | 8'424 (24 %) | 27'270 (76 %) | 46.6 % |
| Obwalden | 2'066 (23 %) | 7'098 (77 %) | 44.8 % |
| Nidwalden | 2'925 (23 %) | 9'873 (77 %) | 52.6 % |
| Glarus | 3'589 (32 %) | 7'797 (68 %) | 46.6 % |
| Zug | 8'746 (27 %) | 24'003 (73 %) | 57.1 % |
| Fribourg | 13'243 (18 %) | 60'738 (82 %) | 51.1 % |
| Solothurn | 26'936 (30 %) | 64'282 (70 %) | 58.0 % |
| Basel-Stadt | 18'474 (27 %) | 49'615 (73 %) | 52.5 % |
| Basel-Landschaft | 20'140 (23 %) | 66'007 (77 %) | 54.5 % |
| Schaffhausen | 10'367 (30 %) | 23'642 (70 %) | 72.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'296 (36 %) | 12'742 (64 %) | 57.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'048 (22 %) | 3'736 (78 %) | 49.5 % |
| St. Gallen | 45'145 (32 %) | 94'934 (68 %) | 50.9 % |
| Graubünden | 14'917 (32 %) | 32'384 (68 %) | 39.1 % |
| Aargau | 44'395 (26 %) | 123'979 (74 %) | 50.9 % |
| Thurgau | 20'396 (29 %) | 51'020 (71 %) | 54.1 % |
| Ticino | 37'413 (40 %) | 56'580 (60 %) | 52.2 % |
| Vaud | 33'335 (21 %) | 126'138 (79 %) | 45.1 % |
| Valais | 22'659 (20 %) | 91'165 (80 %) | 67.5 % |
| Neuchâtel | 9'832 (21 %) | 37'949 (79 %) | 47.5 % |
| Geneva | 23'056 (25 %) | 69'550 (75 %) | 46.9 % |
| Jura | 3'989 (19 %) | 16'600 (81 %) | 44.5 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 366 (29 %) | 886 (71 %) | 54.1 % |
| Bargen (BE) | 93 (32 %) | 202 (68 %) | 48.8 % |
| Grossaffoltern | 303 (28 %) | 766 (72 %) | 55.2 % |
| Kallnach | 191 (25 %) | 577 (75 %) | 54.6 % |
| Kappelen | 102 (28 %) | 265 (72 %) | 55.8 % |
| Lyss | 1'258 (31 %) | 2'788 (69 %) | 52.8 % |
| Meikirch | 325 (33 %) | 670 (67 %) | 62.4 % |
| Radelfingen | 147 (30 %) | 338 (70 %) | 54.7 % |
| Rapperswil (BE) | 307 (31 %) | 695 (69 %) | 59.8 % |
| Schüpfen | 285 (26 %) | 792 (74 %) | 52.2 % |
| Seedorf (BE) | 278 (25 %) | 835 (75 %) | 55.8 % |
| Aarwangen | 402 (28 %) | 1'012 (72 %) | 55.6 % |
| Auswil | 40 (21 %) | 151 (79 %) | 55.5 % |
| Bannwil | 86 (30 %) | 202 (70 %) | 57.5 % |
| Bleienbach | 52 (20 %) | 207 (80 %) | 51.5 % |
| Busswil bei Melchnau | 11 (12 %) | 83 (88 %) | 61.3 % |
| Gondiswil | 67 (22 %) | 240 (78 %) | 51.6 % |
| Langenthal | 1'576 (29 %) | 3'789 (71 %) | 54.1 % |
| Lotzwil | 203 (25 %) | 622 (75 %) | 51.4 % |
| Madiswil | 268 (24 %) | 843 (76 %) | 52.6 % |
| Melchnau | 92 (17 %) | 452 (83 %) | 52.6 % |
| Oeschenbach | 21 (19 %) | 89 (81 %) | 51.6 % |
| Reisiswil | 14 (18 %) | 65 (82 %) | 52.7 % |
| Roggwil (BE) | 377 (29 %) | 943 (71 %) | 56.3 % |
| Rohrbach | 146 (28 %) | 369 (72 %) | 47.5 % |
| Rohrbachgraben | 17 (11 %) | 132 (89 %) | 45.8 % |
| Rütschelen | 44 (21 %) | 163 (79 %) | 53.1 % |
| Schwarzhäusern | 54 (28 %) | 140 (72 %) | 60.1 % |
| Thunstetten | 302 (27 %) | 804 (73 %) | 53.5 % |
| Ursenbach | 69 (20 %) | 270 (80 %) | 51.3 % |
| Wynau | 187 (29 %) | 461 (71 %) | 55.9 % |
| Bern | 16'676 (37 %) | 28'949 (63 %) | 50.0 % |
| Bolligen | 784 (26 %) | 2'213 (74 %) | 66.0 % |
| Bremgarten bei Bern | 524 (29 %) | 1'278 (71 %) | 66.3 % |
| Kirchlindach | 372 (30 %) | 854 (70 %) | 64.0 % |
| Köniz | 4'883 (32 %) | 10'321 (68 %) | 57.8 % |
| Muri bei Bern | 1'655 (28 %) | 4'197 (72 %) | 61.6 % |
| Oberbalm | 108 (26 %) | 302 (74 %) | 62.1 % |
| Stettlen | 330 (28 %) | 855 (72 %) | 59.6 % |
| Vechigen | 535 (31 %) | 1'181 (69 %) | 55.0 % |
| Wohlen bei Bern | 1'204 (31 %) | 2'720 (69 %) | 60.8 % |
| Zollikofen | 1'051 (29 %) | 2'540 (71 %) | 57.6 % |
| Ittigen | 1'362 (33 %) | 2'815 (67 %) | 54.1 % |
| Ostermundigen | 1'720 (32 %) | 3'643 (68 %) | 49.6 % |
| Biel/Bienne | 6'464 (38 %) | 10'607 (62 %) | 51.8 % |
| Evilard | 345 (32 %) | 739 (68 %) | 64.3 % |
| Arch | 190 (37 %) | 324 (63 %) | 50.3 % |
| Büetigen | 80 (31 %) | 175 (69 %) | 54.7 % |
| Büren an der Aare | 318 (28 %) | 810 (72 %) | 49.6 % |
| Diessbach bei Büren | 100 (29 %) | 246 (71 %) | 59.4 % |
| Dotzigen | 173 (33 %) | 349 (67 %) | 55.8 % |
| Lengnau (BE) | 568 (33 %) | 1'157 (67 %) | 51.8 % |
| Leuzigen | 74 (18 %) | 329 (82 %) | 46.0 % |
| Meinisberg | 118 (26 %) | 334 (74 %) | 55.0 % |
| Oberwil bei Büren | 78 (29 %) | 194 (71 %) | 50.5 % |
| Pieterlen | 368 (34 %) | 725 (66 %) | 48.5 % |
| Rüti bei Büren | 91 (27 %) | 246 (73 %) | 51.4 % |
| Wengi | 62 (26 %) | 172 (74 %) | 60.6 % |
| Aefligen | 135 (32 %) | 284 (68 %) | 58.4 % |
| Alchenstorf | 51 (24 %) | 165 (76 %) | 53.9 % |
| Bäriswil | 119 (34 %) | 232 (66 %) | 58.1 % |
| Burgdorf | 1'830 (32 %) | 3'929 (68 %) | 55.9 % |
| Ersigen | 175 (23 %) | 571 (77 %) | 56.7 % |
| Hasle bei Burgdorf | 279 (27 %) | 752 (73 %) | 47.6 % |
| Heimiswil | 160 (24 %) | 515 (76 %) | 53.5 % |
| Hindelbank | 238 (27 %) | 634 (73 %) | 54.7 % |
| Höchstetten | 38 (24 %) | 120 (76 %) | 53.3 % |
| Kernenried | 42 (26 %) | 122 (74 %) | 53.4 % |
| Kirchberg (BE) | 626 (33 %) | 1'294 (67 %) | 56.4 % |
| Koppigen | 176 (28 %) | 459 (72 %) | 52.7 % |
| Krauchthal | 199 (26 %) | 574 (74 %) | 53.6 % |
| Lyssach | 150 (29 %) | 367 (71 %) | 53.9 % |
| Oberburg | 365 (35 %) | 680 (65 %) | 52.0 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 230 (32 %) | 491 (68 %) | 49.6 % |
| Rumendingen | 6 (13 %) | 41 (87 %) | 61.0 % |
| Willadingen | 20 (21 %) | 77 (79 %) | 66.0 % |
| Wynigen | 187 (23 %) | 633 (77 %) | 56.6 % |
| Corgémont | 160 (27 %) | 430 (73 %) | 57.5 % |
| Cormoret | 39 (17 %) | 189 (83 %) | 57.2 % |
| Cortébert | 74 (31 %) | 168 (69 %) | 51.9 % |
| Courtelary | 96 (22 %) | 340 (78 %) | 56.7 % |
| La Ferrière | 32 (20 %) | 126 (80 %) | 50.1 % |
| Orvin | 108 (26 %) | 304 (74 %) | 48.6 % |
| Renan (BE) | 95 (31 %) | 207 (69 %) | 52.1 % |
| Romont (BE) | 35 (42 %) | 48 (58 %) | 61.3 % |
| Saint-Imier | 414 (23 %) | 1'350 (77 %) | 52.9 % |
| Sonceboz-Sombeval | 280 (38 %) | 452 (62 %) | 72.4 % |
| Sonvilier | 110 (27 %) | 298 (73 %) | 54.0 % |
| Tramelan | 344 (20 %) | 1'410 (80 %) | 53.1 % |
| Villeret | 91 (25 %) | 270 (75 %) | 52.5 % |
| Sauge | 89 (28 %) | 232 (72 %) | 57.7 % |
| Péry-La Heutte | 174 (25 %) | 533 (75 %) | 52.6 % |
| Brüttelen | 59 (27 %) | 160 (73 %) | 51.2 % |
| Erlach | 122 (31 %) | 274 (69 %) | 53.2 % |
| Finsterhennen | 45 (25 %) | 136 (75 %) | 59.9 % |
| Gals | 84 (34 %) | 164 (66 %) | 57.6 % |
| Gampelen | 66 (23 %) | 221 (77 %) | 54.3 % |
| Ins | 282 (28 %) | 723 (72 %) | 54.3 % |
| Lüscherz | 61 (35 %) | 115 (65 %) | 56.7 % |
| Müntschemier | 76 (18 %) | 340 (82 %) | 58.0 % |
| Siselen | 36 (15 %) | 199 (85 %) | 54.0 % |
| Treiten | 24 (15 %) | 132 (85 %) | 52.5 % |
| Tschugg | 44 (30 %) | 101 (70 %) | 57.8 % |
| Vinelz | 73 (28 %) | 185 (72 %) | 54.5 % |
| Bätterkinden | 308 (31 %) | 700 (69 %) | 55.9 % |
| Fraubrunnen | 495 (27 %) | 1'333 (73 %) | 61.8 % |
| Jegenstorf | 503 (27 %) | 1'347 (73 %) | 56.8 % |
| Iffwil | 41 (27 %) | 111 (73 %) | 60.3 % |
| Mattstetten | 56 (23 %) | 183 (77 %) | 60.4 % |
| Moosseedorf | 348 (28 %) | 894 (72 %) | 51.5 % |
| Münchenbuchsee | 986 (30 %) | 2'353 (70 %) | 55.7 % |
| Urtenen-Schönbühl | 546 (31 %) | 1'190 (69 %) | 49.9 % |
| Utzenstorf | 410 (28 %) | 1'059 (72 %) | 58.2 % |
| Wiggiswil | 12 (13 %) | 81 (87 %) | 66.4 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 100 (30 %) | 236 (70 %) | 51.9 % |
| Zielebach | 50 (34 %) | 99 (66 %) | 58.8 % |
| Zuzwil (BE) | 56 (24 %) | 181 (76 %) | 68.0 % |
| Adelboden | 286 (22 %) | 996 (78 %) | 50.8 % |
| Aeschi bei Spiez | 227 (32 %) | 474 (68 %) | 57.2 % |
| Frutigen | 691 (29 %) | 1'670 (71 %) | 51.8 % |
| Kandergrund | 79 (28 %) | 207 (72 %) | 49.6 % |
| Kandersteg | 129 (34 %) | 256 (66 %) | 50.3 % |
| Krattigen | 121 (37 %) | 210 (63 %) | 52.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 360 (29 %) | 876 (71 %) | 50.8 % |
| Beatenberg | 172 (36 %) | 310 (64 %) | 50.4 % |
| Bönigen | 308 (33 %) | 613 (67 %) | 59.1 % |
| Brienz (BE) | 335 (34 %) | 658 (66 %) | 47.6 % |
| Brienzwiler | 81 (40 %) | 123 (60 %) | 49.3 % |
| Därligen | 47 (33 %) | 95 (67 %) | 50.5 % |
| Grindelwald | 331 (32 %) | 719 (68 %) | 37.5 % |
| Gsteigwiler | 90 (53 %) | 80 (47 %) | 57.0 % |
| Gündlischwand | 32 (25 %) | 97 (75 %) | 54.8 % |
| Habkern | 48 (24 %) | 156 (76 %) | 41.9 % |
| Hofstetten bei Brienz | 72 (45 %) | 88 (55 %) | 42.8 % |
| Interlaken | 580 (32 %) | 1'232 (68 %) | 53.8 % |
| Iseltwald | 36 (22 %) | 128 (78 %) | 50.3 % |
| Lauterbrunnen | 308 (32 %) | 644 (68 %) | 45.7 % |
| Leissigen | 105 (33 %) | 218 (67 %) | 55.2 % |
| Lütschental | 14 (18 %) | 66 (83 %) | 43.2 % |
| Matten bei Interlaken | 399 (33 %) | 805 (67 %) | 52.4 % |
| Niederried bei Interlaken | 39 (38 %) | 65 (63 %) | 41.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 67 (38 %) | 109 (62 %) | 43.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 267 (33 %) | 536 (67 %) | 46.7 % |
| Saxeten | 16 (47 %) | 18 (53 %) | 39.3 % |
| Schwanden bei Brienz | 55 (29 %) | 132 (71 %) | 45.7 % |
| Unterseen | 631 (34 %) | 1'206 (66 %) | 55.5 % |
| Wilderswil | 214 (33 %) | 444 (67 %) | 46.8 % |
| Arni (BE) | 85 (24 %) | 263 (76 %) | 47.5 % |
| Biglen | 176 (26 %) | 495 (74 %) | 55.5 % |
| Bowil | 101 (23 %) | 331 (77 %) | 44.0 % |
| Brenzikofen | 56 (30 %) | 130 (70 %) | 52.2 % |
| Freimettigen | 39 (24 %) | 123 (76 %) | 64.1 % |
| Grosshöchstetten | 377 (27 %) | 1'035 (73 %) | 55.6 % |
| Häutligen | 14 (17 %) | 69 (83 %) | 50.0 % |
| Herbligen | 41 (21 %) | 157 (79 %) | 53.3 % |
| Kiesen | 67 (25 %) | 202 (75 %) | 54.4 % |
| Konolfingen | 491 (27 %) | 1'357 (73 %) | 54.9 % |
| Landiswil | 54 (24 %) | 174 (76 %) | 44.7 % |
| Linden | 120 (26 %) | 334 (74 %) | 48.3 % |
| Mirchel | 50 (28 %) | 126 (72 %) | 47.2 % |
| Münsingen | 1'235 (31 %) | 2'715 (69 %) | 56.0 % |
| Niederhünigen | 54 (26 %) | 152 (74 %) | 52.8 % |
| Oberdiessbach | 323 (25 %) | 944 (75 %) | 58.2 % |
| Oberthal | 53 (19 %) | 222 (81 %) | 45.8 % |
| Oppligen | 67 (30 %) | 155 (70 %) | 57.4 % |
| Rubigen | 387 (29 %) | 931 (71 %) | 57.4 % |
| Walkringen | 188 (27 %) | 503 (73 %) | 52.2 % |
| Worb | 1'189 (28 %) | 3'067 (72 %) | 54.6 % |
| Zäziwil | 118 (19 %) | 491 (81 %) | 49.0 % |
| Wichtrach | 344 (26 %) | 965 (74 %) | 54.5 % |
| Ferenbalm | 166 (35 %) | 304 (65 %) | 55.6 % |
| Frauenkappelen | 106 (23 %) | 360 (77 %) | 57.4 % |
| Gurbrü | 26 (29 %) | 63 (71 %) | 52.6 % |
| Kriechenwil | 47 (25 %) | 143 (75 %) | 57.9 % |
| Laupen | 315 (32 %) | 668 (68 %) | 54.2 % |
| Mühleberg | 271 (25 %) | 829 (75 %) | 53.7 % |
| Münchenwiler | 52 (28 %) | 131 (72 %) | 58.3 % |
| Neuenegg | 501 (27 %) | 1'339 (73 %) | 58.0 % |
| Wileroltigen | 22 (21 %) | 81 (79 %) | 48.0 % |
| Belprahon | 35 (24 %) | 110 (76 %) | 60.3 % |
| Champoz | 4 (6 %) | 63 (94 %) | 65.1 % |
| Corcelles (BE) | 16 (22 %) | 58 (78 %) | 53.4 % |
| Court | 86 (15 %) | 472 (85 %) | 54.0 % |
| Crémines | 67 (28 %) | 170 (72 %) | 59.8 % |
| Eschert | 32 (24 %) | 104 (76 %) | 60.2 % |
| Grandval | 39 (28 %) | 98 (72 %) | 53.8 % |
| Loveresse | 28 (23 %) | 96 (77 %) | 56.7 % |
| Perrefitte | 48 (22 %) | 171 (78 %) | 61.2 % |
| Reconvilier | 157 (20 %) | 636 (80 %) | 52.2 % |
| Roches (BE) | 32 (29 %) | 77 (71 %) | 63.6 % |
| Saicourt | 58 (21 %) | 214 (79 %) | 65.0 % |
| Saules (BE) | 14 (19 %) | 61 (81 %) | 67.0 % |
| Schelten | 4 (31 %) | 9 (69 %) | 32.5 % |
| Seehof | 10 (37 %) | 17 (63 %) | 50.9 % |
| Sorvilier | 26 (23 %) | 88 (77 %) | 56.3 % |
| Tavannes | 237 (22 %) | 819 (78 %) | 50.5 % |
| Rebévelier | 1 (5 %) | 20 (95 %) | 62.9 % |
| Petit-Val | 37 (19 %) | 162 (81 %) | 65.1 % |
| Valbirse | 225 (17 %) | 1'086 (83 %) | 51.6 % |
| La Neuveville | 368 (28 %) | 951 (72 %) | 63.8 % |
| Nods | 61 (27 %) | 161 (73 %) | 53.6 % |
| Plateau de Diesse | 195 (26 %) | 549 (74 %) | 58.6 % |
| Aegerten | 218 (32 %) | 454 (68 %) | 52.1 % |
| Bellmund | 122 (29 %) | 299 (71 %) | 52.7 % |
| Brügg | 517 (36 %) | 906 (64 %) | 48.7 % |
| Bühl | 44 (32 %) | 94 (68 %) | 51.5 % |
| Epsach | 25 (22 %) | 89 (78 %) | 48.4 % |
| Hagneck | 50 (34 %) | 97 (66 %) | 65.6 % |
| Hermrigen | 39 (35 %) | 74 (65 %) | 51.4 % |
| Jens | 95 (35 %) | 175 (65 %) | 61.3 % |
| Ipsach | 402 (32 %) | 841 (68 %) | 54.9 % |
| Ligerz | 66 (27 %) | 176 (73 %) | 62.9 % |
| Merzligen | 65 (37 %) | 110 (63 %) | 56.8 % |
| Mörigen | 96 (27 %) | 257 (73 %) | 60.9 % |
| Nidau | 987 (34 %) | 1'954 (66 %) | 55.7 % |
| Orpund | 342 (35 %) | 637 (65 %) | 53.4 % |
| Port | 434 (36 %) | 787 (64 %) | 58.5 % |
| Safnern | 202 (27 %) | 542 (73 %) | 60.8 % |
| Scheuren | 55 (35 %) | 104 (65 %) | 58.6 % |
| Schwadernau | 86 (32 %) | 183 (68 %) | 60.8 % |
| Studen (BE) | 260 (33 %) | 533 (67 %) | 50.4 % |
| Sutz-Lattrigen | 117 (33 %) | 242 (67 %) | 55.1 % |
| Täuffelen | 298 (30 %) | 710 (70 %) | 56.3 % |
| Walperswil | 66 (23 %) | 221 (77 %) | 52.8 % |
| Worben | 206 (35 %) | 385 (65 %) | 51.2 % |
| Twann-Tüscherz | 139 (29 %) | 337 (71 %) | 58.8 % |
| Därstetten | 72 (22 %) | 253 (78 %) | 49.9 % |
| Diemtigen | 185 (23 %) | 613 (77 %) | 50.9 % |
| Erlenbach im Simmental | 142 (22 %) | 510 (78 %) | 52.3 % |
| Oberwil im Simmental | 92 (24 %) | 291 (76 %) | 54.4 % |
| Reutigen | 194 (37 %) | 328 (63 %) | 60.5 % |
| Spiez | 1'631 (34 %) | 3'100 (66 %) | 56.9 % |
| Wimmis | 213 (27 %) | 584 (73 %) | 49.4 % |
| Stocken-Höfen | 110 (33 %) | 227 (67 %) | 53.9 % |
| Guttannen | 20 (19 %) | 87 (81 %) | 39.1 % |
| Hasliberg | 132 (34 %) | 262 (66 %) | 46.3 % |
| Innertkirchen | 95 (22 %) | 345 (78 %) | 44.0 % |
| Meiringen | 457 (33 %) | 929 (67 %) | 46.2 % |
| Schattenhalb | 46 (23 %) | 156 (77 %) | 45.9 % |
| Boltigen | 148 (29 %) | 371 (71 %) | 48.9 % |
| Lenk | 233 (30 %) | 547 (70 %) | 48.0 % |
| St. Stephan | 144 (30 %) | 344 (70 %) | 51.1 % |
| Zweisimmen | 715 (59 %) | 493 (41 %) | 51.7 % |
| Gsteig | 99 (30 %) | 232 (70 %) | 50.4 % |
| Lauenen | 40 (19 %) | 175 (81 %) | 39.5 % |
| Saanen | 531 (25 %) | 1'591 (75 %) | 51.1 % |
| Guggisberg | 137 (26 %) | 380 (74 %) | 42.2 % |
| Rüschegg | 199 (36 %) | 356 (64 %) | 45.8 % |
| Schwarzenburg | 656 (29 %) | 1'602 (71 %) | 49.7 % |
| Belp | 914 (29 %) | 2'287 (71 %) | 51.3 % |
| Burgistein | 101 (28 %) | 256 (72 %) | 47.9 % |
| Gerzensee | 124 (34 %) | 240 (66 %) | 54.8 % |
| Gurzelen | 67 (23 %) | 227 (77 %) | 54.3 % |
| Kaufdorf | 111 (35 %) | 206 (65 %) | 63.3 % |
| Kehrsatz | 423 (28 %) | 1'077 (72 %) | 57.5 % |
| Kirchdorf (BE) | 175 (24 %) | 560 (76 %) | 59.5 % |
| Riggisberg | 261 (25 %) | 776 (75 %) | 52.7 % |
| Rüeggisberg | 193 (28 %) | 501 (72 %) | 48.3 % |
| Seftigen | 209 (28 %) | 530 (72 %) | 53.5 % |
| Toffen | 223 (29 %) | 551 (71 %) | 55.4 % |
| Uttigen | 185 (30 %) | 432 (70 %) | 57.3 % |
| Wattenwil | 275 (31 %) | 624 (69 %) | 49.9 % |
| Wald (BE) | 197 (27 %) | 536 (73 %) | 58.8 % |
| Thurnen | 189 (29 %) | 467 (71 %) | 54.6 % |
| Eggiwil | 182 (22 %) | 630 (78 %) | 43.7 % |
| Langnau im Emmental | 801 (28 %) | 2'101 (72 %) | 47.0 % |
| Lauperswil | 235 (27 %) | 628 (73 %) | 43.8 % |
| Röthenbach im Emmental | 69 (16 %) | 350 (84 %) | 42.1 % |
| Rüderswil | 208 (28 %) | 547 (72 %) | 46.2 % |
| Schangnau | 53 (16 %) | 288 (84 %) | 48.3 % |
| Signau | 240 (26 %) | 688 (74 %) | 47.3 % |
| Trub | 107 (22 %) | 382 (78 %) | 40.3 % |
| Trubschachen | 117 (24 %) | 362 (76 %) | 41.7 % |
| Amsoldingen | 72 (24 %) | 232 (76 %) | 60.1 % |
| Blumenstein | 128 (29 %) | 311 (71 %) | 50.6 % |
| Buchholterberg | 126 (24 %) | 408 (76 %) | 49.0 % |
| Eriz | 44 (19 %) | 186 (81 %) | 58.5 % |
| Fahrni | 79 (28 %) | 205 (72 %) | 54.4 % |
| Heiligenschwendi | 110 (38 %) | 181 (62 %) | 56.6 % |
| Heimberg | 508 (30 %) | 1'163 (70 %) | 48.2 % |
| Hilterfingen | 651 (38 %) | 1'077 (62 %) | 57.7 % |
| Homberg | 51 (26 %) | 142 (74 %) | 55.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 16 (19 %) | 69 (81 %) | 42.4 % |
| Oberhofen am Thunersee | 326 (34 %) | 624 (66 %) | 59.5 % |
| Oberlangenegg | 36 (19 %) | 150 (81 %) | 50.7 % |
| Pohlern | 24 (24 %) | 76 (76 %) | 56.7 % |
| Sigriswil | 526 (29 %) | 1'258 (71 %) | 56.0 % |
| Steffisburg | 1'633 (32 %) | 3'512 (68 %) | 52.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 12 (13 %) | 78 (87 %) | 60.9 % |
| Thierachern | 182 (24 %) | 562 (76 %) | 52.0 % |
| Thun | 4'681 (32 %) | 9'795 (68 %) | 51.1 % |
| Uebeschi | 60 (24 %) | 187 (76 %) | 56.3 % |
| Uetendorf | 626 (30 %) | 1'495 (70 %) | 53.1 % |
| Unterlangenegg | 102 (28 %) | 263 (72 %) | 51.5 % |
| Wachseldorn | 25 (18 %) | 116 (82 %) | 68.3 % |
| Forst-Längenbühl | 83 (33 %) | 167 (67 %) | 54.8 % |
| Affoltern im Emmental | 98 (21 %) | 364 (79 %) | 52.0 % |
| Dürrenroth | 86 (21 %) | 327 (79 %) | 49.5 % |
| Eriswil | 92 (20 %) | 373 (80 %) | 42.5 % |
| Huttwil | 418 (23 %) | 1'398 (77 %) | 52.9 % |
| Lützelflüh | 341 (24 %) | 1'069 (76 %) | 48.0 % |
| Rüegsau | 253 (23 %) | 849 (77 %) | 53.0 % |
| Sumiswald | 409 (25 %) | 1'232 (75 %) | 42.0 % |
| Trachselwald | 97 (23 %) | 316 (77 %) | 52.5 % |
| Walterswil (BE) | 51 (20 %) | 206 (80 %) | 57.4 % |
| Wyssachen | 88 (19 %) | 375 (81 %) | 47.3 % |
| Attiswil | 160 (29 %) | 396 (71 %) | 56.3 % |
| Berken | 7 (22 %) | 25 (78 %) | 82.0 % |
| Bettenhausen | 57 (22 %) | 206 (78 %) | 54.3 % |
| Farnern | 18 (20 %) | 70 (80 %) | 54.6 % |
| Graben | 28 (25 %) | 83 (75 %) | 55.9 % |
| Heimenhausen | 113 (27 %) | 300 (73 %) | 59.5 % |
| Herzogenbuchsee | 598 (28 %) | 1'573 (72 %) | 51.3 % |
| Inkwil | 77 (27 %) | 210 (73 %) | 57.0 % |
| Niederbipp | 315 (26 %) | 908 (74 %) | 49.5 % |
| Niederönz | 138 (30 %) | 321 (70 %) | 52.4 % |
| Oberbipp | 138 (28 %) | 347 (72 %) | 52.5 % |
| Ochlenberg | 47 (14 %) | 289 (86 %) | 63.4 % |
| Rumisberg | 60 (28 %) | 158 (72 %) | 64.0 % |
| Seeberg | 158 (25 %) | 470 (75 %) | 56.7 % |
| Thörigen | 80 (22 %) | 277 (78 %) | 51.4 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 27 (31 %) | 60 (69 %) | 55.4 % |
| Walliswil bei Wangen | 77 (33 %) | 154 (67 %) | 52.8 % |
| Wangen an der Aare | 263 (29 %) | 646 (71 %) | 55.2 % |
| Wiedlisbach | 213 (30 %) | 499 (70 %) | 48.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.