Iniziativa popolare 'per l'abolizione della sperimentazione sugli animali'
Votazione popolare del 7 mar 1993 · Iniziativa popolare · N. 391
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 27.8 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 51.2 %
- Sì
- 634'758 (28 %)
- No
- 1'651'333 (72 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'551'493
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 35 (26 %) : 102 (74 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 45 (100 %)
- Raccomandazione sì
- I Verdi
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, PS, UDC
- Libertà di voto
- DS, AdI, PdL, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione no: UPS, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 116'463 (31 %) | 259'100 (69 %) | 49.8 % |
| Berna | 108'496 (30 %) | 248'193 (70 %) | 53.0 % |
| Lucerna | 29'047 (27 %) | 78'878 (73 %) | 48.7 % |
| Uri | 2'361 (23 %) | 8'060 (77 %) | 41.9 % |
| Svitto | 8'424 (24 %) | 27'270 (76 %) | 46.6 % |
| Obvaldo | 2'066 (23 %) | 7'098 (77 %) | 44.8 % |
| Nidvaldo | 2'925 (23 %) | 9'873 (77 %) | 52.6 % |
| Glarona | 3'589 (32 %) | 7'797 (68 %) | 46.6 % |
| Zugo | 8'746 (27 %) | 24'003 (73 %) | 57.1 % |
| Friburgo | 13'243 (18 %) | 60'738 (82 %) | 51.1 % |
| Soletta | 26'936 (30 %) | 64'282 (70 %) | 58.0 % |
| Basilea Città | 18'474 (27 %) | 49'615 (73 %) | 52.5 % |
| Basilea Campagna | 20'140 (23 %) | 66'007 (77 %) | 54.5 % |
| Sciaffusa | 10'367 (30 %) | 23'642 (70 %) | 72.4 % |
| Appenzello Esterno | 7'296 (36 %) | 12'742 (64 %) | 57.4 % |
| Appenzello Interno | 1'048 (22 %) | 3'736 (78 %) | 49.5 % |
| San Gallo | 45'145 (32 %) | 94'934 (68 %) | 50.9 % |
| Grigioni | 14'917 (32 %) | 32'384 (68 %) | 39.1 % |
| Argovia | 44'395 (26 %) | 123'979 (74 %) | 50.9 % |
| Turgovia | 20'396 (29 %) | 51'020 (71 %) | 54.1 % |
| Ticino | 37'413 (40 %) | 56'580 (60 %) | 52.2 % |
| Vaud | 33'335 (21 %) | 126'138 (79 %) | 45.1 % |
| Vallese | 22'659 (20 %) | 91'165 (80 %) | 67.5 % |
| Neuchâtel | 9'832 (21 %) | 37'949 (79 %) | 47.5 % |
| Ginevra | 23'056 (25 %) | 69'550 (75 %) | 46.9 % |
| Giura | 3'989 (19 %) | 16'600 (81 %) | 44.5 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 905 (22 %) | 3'173 (78 %) | 54.7 % |
| Eggerberg | 32 (13 %) | 212 (87 %) | 86.7 % |
| Naters | 769 (22 %) | 2'782 (78 %) | 62.4 % |
| Ried-Brig | 162 (21 %) | 614 (79 %) | 70.2 % |
| Simplon | 38 (17 %) | 189 (83 %) | 84.7 % |
| Termen | 88 (25 %) | 271 (75 %) | 72.3 % |
| Zwischbergen | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 72.2 % |
| Ardon | 121 (14 %) | 746 (86 %) | 71.1 % |
| Chamoson | 224 (17 %) | 1'105 (83 %) | 76.8 % |
| Conthey | 762 (24 %) | 2'359 (76 %) | 75.1 % |
| Nendaz | 419 (15 %) | 2'320 (85 %) | 73.8 % |
| Vétroz | 272 (17 %) | 1'291 (83 %) | 74.2 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 15 (13 %) | 99 (87 %) | 74.4 % |
| Liddes | 44 (12 %) | 312 (88 %) | 69.6 % |
| Orsières | 209 (14 %) | 1'270 (86 %) | 78.6 % |
| Sembrancher | 54 (13 %) | 376 (87 %) | 75.4 % |
| Val de Bagnes | 391 (16 %) | 2'081 (84 %) | 54.6 % |
| Bellwald | 52 (34 %) | 103 (66 %) | 60.1 % |
| Binn | 10 (16 %) | 52 (84 %) | 44.6 % |
| Ernen | 32 (15 %) | 178 (85 %) | 53.1 % |
| Fiesch | 115 (25 %) | 348 (75 %) | 71.8 % |
| Fieschertal | 16 (15 %) | 93 (85 %) | 61.8 % |
| Lax | 33 (23 %) | 110 (77 %) | 64.9 % |
| Obergoms | 80 (21 %) | 296 (79 %) | 71.3 % |
| Goms | 172 (25 %) | 530 (75 %) | 64.9 % |
| Ayent | 297 (18 %) | 1'340 (82 %) | 76.0 % |
| Evolène | 162 (15 %) | 888 (85 %) | 89.9 % |
| Hérémence | 92 (12 %) | 706 (88 %) | 77.8 % |
| Saint-Martin (VS) | 60 (10 %) | 551 (90 %) | 82.0 % |
| Vex | 143 (21 %) | 542 (79 %) | 81.8 % |
| Mont-Noble | 74 (16 %) | 398 (84 %) | 78.7 % |
| Agarn | 174 (41 %) | 246 (59 %) | 83.6 % |
| Albinen | 18 (13 %) | 122 (87 %) | 70.0 % |
| Ergisch | 21 (16 %) | 113 (84 %) | 88.1 % |
| Inden | 12 (26 %) | 34 (74 %) | 85.5 % |
| Leuk | 430 (21 %) | 1'630 (79 %) | 83.6 % |
| Leukerbad | 167 (24 %) | 532 (76 %) | 81.1 % |
| Oberems | 21 (29 %) | 52 (71 %) | 63.9 % |
| Salgesch | 158 (20 %) | 624 (80 %) | 87.5 % |
| Varen | 79 (19 %) | 327 (81 %) | 82.3 % |
| Guttet-Feschel | 52 (20 %) | 207 (80 %) | 83.0 % |
| Gampel-Bratsch | 226 (20 %) | 892 (80 %) | 88.5 % |
| Turtmann-Unterems | 156 (23 %) | 512 (77 %) | 86.1 % |
| Bovernier | 53 (13 %) | 364 (87 %) | 80.5 % |
| Fully | 420 (16 %) | 2'130 (84 %) | 77.9 % |
| Isérables | 115 (21 %) | 422 (79 %) | 70.9 % |
| Leytron | 195 (17 %) | 936 (83 %) | 78.9 % |
| Martigny | 981 (20 %) | 3'951 (80 %) | 58.1 % |
| Martigny-Combe | 206 (25 %) | 611 (75 %) | 75.3 % |
| Riddes | 180 (20 %) | 702 (80 %) | 66.8 % |
| Saillon | 107 (18 %) | 488 (82 %) | 74.5 % |
| Saxon | 331 (21 %) | 1'234 (79 %) | 79.1 % |
| Trient | 16 (24 %) | 51 (76 %) | 81.0 % |
| Champéry | 98 (19 %) | 408 (81 %) | 69.0 % |
| Collombey-Muraz | 328 (22 %) | 1'172 (78 %) | 56.3 % |
| Monthey | 779 (19 %) | 3'279 (81 %) | 55.3 % |
| Port-Valais | 145 (25 %) | 425 (75 %) | 50.5 % |
| Saint-Gingolph | 67 (23 %) | 225 (77 %) | 67.3 % |
| Troistorrents | 284 (23 %) | 953 (77 %) | 56.2 % |
| Val-d'Illiez | 103 (18 %) | 455 (82 %) | 59.6 % |
| Vionnaz | 90 (15 %) | 497 (85 %) | 67.3 % |
| Vouvry | 221 (22 %) | 785 (78 %) | 66.2 % |
| Bister | 8 (42 %) | 11 (58 %) | 76.9 % |
| Bitsch | 84 (26 %) | 236 (74 %) | 70.6 % |
| Grengiols | 60 (22 %) | 210 (78 %) | 80.9 % |
| Riederalp | 89 (27 %) | 238 (73 %) | 83.8 % |
| Ausserberg | 81 (22 %) | 291 (78 %) | 70.4 % |
| Blatten | 51 (24 %) | 159 (76 %) | 83.5 % |
| Bürchen | 55 (17 %) | 263 (83 %) | 63.8 % |
| Eischoll | 41 (17 %) | 204 (83 %) | 62.0 % |
| Ferden | 43 (25 %) | 126 (75 %) | 65.9 % |
| Kippel | 50 (21 %) | 184 (79 %) | 73.4 % |
| Niedergesteln | 64 (20 %) | 253 (80 %) | 81.2 % |
| Raron | 161 (21 %) | 591 (79 %) | 68.2 % |
| Unterbäch | 50 (23 %) | 169 (77 %) | 70.9 % |
| Wiler (Lötschen) | 55 (19 %) | 232 (81 %) | 76.5 % |
| Mörel-Filet | 108 (27 %) | 292 (73 %) | 78.1 % |
| Steg-Hohtenn | 218 (23 %) | 727 (77 %) | 86.3 % |
| Bettmeralp | 34 (15 %) | 186 (85 %) | 58.1 % |
| Collonges | 35 (15 %) | 204 (85 %) | 77.1 % |
| Dorénaz | 63 (21 %) | 236 (79 %) | 81.0 % |
| Evionnaz | 85 (18 %) | 376 (82 %) | 80.3 % |
| Finhaut | 25 (15 %) | 145 (85 %) | 72.0 % |
| Massongex | 97 (18 %) | 441 (82 %) | 68.2 % |
| Saint-Maurice | 441 (28 %) | 1'146 (72 %) | 73.8 % |
| Salvan | 101 (18 %) | 471 (82 %) | 71.9 % |
| Vernayaz | 132 (17 %) | 645 (83 %) | 79.5 % |
| Vérossaz | 42 (15 %) | 238 (85 %) | 86.0 % |
| Chalais | 287 (23 %) | 958 (77 %) | 77.5 % |
| Chippis | 136 (23 %) | 462 (77 %) | 68.0 % |
| Grône | 145 (16 %) | 736 (84 %) | 73.8 % |
| Icogne | 50 (23 %) | 169 (77 %) | 75.5 % |
| Lens | 225 (16 %) | 1'158 (84 %) | 72.3 % |
| Saint-Léonard | 138 (15 %) | 813 (85 %) | 74.2 % |
| Sierre | 1'055 (20 %) | 4'274 (80 %) | 63.6 % |
| Anniviers | 174 (16 %) | 908 (84 %) | 78.2 % |
| Crans-Montana | 628 (20 %) | 2'555 (80 %) | 68.3 % |
| Noble-Contrée | 275 (18 %) | 1'245 (82 %) | 68.2 % |
| Arbaz | 70 (20 %) | 282 (80 %) | 70.9 % |
| Grimisuat | 147 (14 %) | 888 (86 %) | 71.5 % |
| Savièse | 485 (17 %) | 2'362 (83 %) | 78.0 % |
| Sion | 1'962 (21 %) | 7'317 (79 %) | 57.5 % |
| Veysonnaz | 21 (9 %) | 216 (91 %) | 67.2 % |
| Baltschieder | 72 (16 %) | 383 (84 %) | 78.6 % |
| Eisten | 36 (21 %) | 138 (79 %) | 88.1 % |
| Embd | 35 (17 %) | 173 (83 %) | 73.0 % |
| Grächen | 123 (20 %) | 486 (80 %) | 67.4 % |
| Lalden | 54 (14 %) | 329 (86 %) | 82.7 % |
| Randa | 63 (35 %) | 116 (65 %) | 61.6 % |
| Saas-Almagell | 55 (20 %) | 226 (80 %) | 91.0 % |
| Saas-Balen | 53 (20 %) | 218 (80 %) | 88.6 % |
| Saas-Fee | 157 (23 %) | 530 (77 %) | 73.4 % |
| Saas-Grund | 115 (18 %) | 510 (82 %) | 87.8 % |
| St. Niklaus | 260 (24 %) | 811 (76 %) | 65.4 % |
| Stalden (VS) | 136 (19 %) | 581 (81 %) | 79.2 % |
| Staldenried | 60 (17 %) | 301 (83 %) | 83.7 % |
| Täsch | 71 (34 %) | 140 (66 %) | 46.0 % |
| Törbel | 33 (13 %) | 229 (87 %) | 65.9 % |
| Visp | 631 (25 %) | 1'935 (75 %) | 60.8 % |
| Visperterminen | 143 (18 %) | 639 (82 %) | 74.9 % |
| Zeneggen | 23 (17 %) | 111 (83 %) | 81.8 % |
| Zermatt | 371 (29 %) | 911 (71 %) | 46.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.