Initiative «pour l'abolition des expériences sur animaux»
Votation populaire du 7 mars 1993 · Initiative populaire · N° 391Initiative populaire «pour l'abolition des expériences sur animaux»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 27,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 51,2 %
- Oui
- 634'758 (28 %)
- Non
- 1'651'333 (72 %)
- Électeurs inscrits
- 4'551'493
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 35 (26 %) : 102 (74 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 45 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, PS, UDC
- Liberté de vote
- DS, AdI, PST, Lega
- Associations
- Mot d'ordre non: UPS, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 116'463 (31 %) | 259'100 (69 %) | 49,8 % |
| Berne | 108'496 (30 %) | 248'193 (70 %) | 53,0 % |
| Lucerne | 29'047 (27 %) | 78'878 (73 %) | 48,7 % |
| Uri | 2'361 (23 %) | 8'060 (77 %) | 41,9 % |
| Schwyz | 8'424 (24 %) | 27'270 (76 %) | 46,6 % |
| Obwald | 2'066 (23 %) | 7'098 (77 %) | 44,8 % |
| Nidwald | 2'925 (23 %) | 9'873 (77 %) | 52,6 % |
| Glaris | 3'589 (32 %) | 7'797 (68 %) | 46,6 % |
| Zoug | 8'746 (27 %) | 24'003 (73 %) | 57,1 % |
| Fribourg | 13'243 (18 %) | 60'738 (82 %) | 51,1 % |
| Soleure | 26'936 (30 %) | 64'282 (70 %) | 58,0 % |
| Bâle-Ville | 18'474 (27 %) | 49'615 (73 %) | 52,5 % |
| Bâle-Campagne | 20'140 (23 %) | 66'007 (77 %) | 54,5 % |
| Schaffhouse | 10'367 (30 %) | 23'642 (70 %) | 72,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'296 (36 %) | 12'742 (64 %) | 57,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'048 (22 %) | 3'736 (78 %) | 49,5 % |
| Saint-Gall | 45'145 (32 %) | 94'934 (68 %) | 50,9 % |
| Grisons | 14'917 (32 %) | 32'384 (68 %) | 39,1 % |
| Argovie | 44'395 (26 %) | 123'979 (74 %) | 50,9 % |
| Thurgovie | 20'396 (29 %) | 51'020 (71 %) | 54,1 % |
| Tessin | 37'413 (40 %) | 56'580 (60 %) | 52,2 % |
| Vaud | 33'335 (21 %) | 126'138 (79 %) | 45,1 % |
| Valais | 22'659 (20 %) | 91'165 (80 %) | 67,5 % |
| Neuchâtel | 9'832 (21 %) | 37'949 (79 %) | 47,5 % |
| Genève | 23'056 (25 %) | 69'550 (75 %) | 46,9 % |
| Jura | 3'989 (19 %) | 16'600 (81 %) | 44,5 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'065 (31 %) | 4'625 (69 %) | 53,1 % |
| Biberstein | 152 (36 %) | 266 (64 %) | 55,7 % |
| Buchs (AG) | 461 (28 %) | 1'186 (72 %) | 46,6 % |
| Densbüren | 46 (18 %) | 212 (82 %) | 48,1 % |
| Erlinsbach (AG) | 259 (22 %) | 912 (78 %) | 54,2 % |
| Gränichen | 527 (30 %) | 1'217 (70 %) | 44,7 % |
| Hirschthal | 112 (26 %) | 317 (74 %) | 54,4 % |
| Küttigen | 517 (30 %) | 1'198 (70 %) | 54,4 % |
| Muhen | 214 (21 %) | 790 (79 %) | 52,7 % |
| Oberentfelden | 473 (24 %) | 1'495 (76 %) | 43,9 % |
| Suhr | 630 (29 %) | 1'566 (71 %) | 43,1 % |
| Unterentfelden | 336 (27 %) | 896 (73 %) | 53,8 % |
| Baden | 1'721 (31 %) | 3'802 (69 %) | 51,3 % |
| Bellikon | 138 (35 %) | 262 (66 %) | 53,2 % |
| Bergdietikon | 276 (33 %) | 567 (67 %) | 52,2 % |
| Birmenstorf (AG) | 164 (22 %) | 589 (78 %) | 53,3 % |
| Ennetbaden | 321 (30 %) | 735 (70 %) | 57,0 % |
| Fislisbach | 361 (26 %) | 1'033 (74 %) | 47,4 % |
| Freienwil | 96 (40 %) | 143 (60 %) | 52,5 % |
| Gebenstorf | 379 (29 %) | 913 (71 %) | 50,6 % |
| Killwangen | 115 (26 %) | 333 (74 %) | 50,8 % |
| Künten | 129 (27 %) | 355 (73 %) | 51,4 % |
| Mägenwil | 146 (33 %) | 295 (67 %) | 51,7 % |
| Mellingen | 225 (21 %) | 870 (79 %) | 48,7 % |
| Neuenhof | 617 (33 %) | 1'239 (67 %) | 45,5 % |
| Niederrohrdorf | 226 (25 %) | 676 (75 %) | 53,7 % |
| Oberrohrdorf | 286 (23 %) | 937 (77 %) | 54,8 % |
| Obersiggenthal | 612 (25 %) | 1'832 (75 %) | 52,9 % |
| Remetschwil | 122 (28 %) | 317 (72 %) | 51,9 % |
| Spreitenbach | 530 (32 %) | 1'140 (68 %) | 39,8 % |
| Stetten (AG) | 133 (30 %) | 308 (70 %) | 48,6 % |
| Untersiggenthal | 450 (26 %) | 1'279 (74 %) | 52,6 % |
| Wettingen | 1'697 (30 %) | 4'047 (70 %) | 50,3 % |
| Wohlenschwil | 119 (29 %) | 287 (71 %) | 54,2 % |
| Würenlingen | 239 (24 %) | 742 (76 %) | 48,3 % |
| Würenlos | 417 (27 %) | 1'114 (73 %) | 52,7 % |
| Ehrendingen | 271 (26 %) | 771 (74 %) | 51,2 % |
| Arni (AG) | 123 (34 %) | 241 (66 %) | 51,1 % |
| Berikon | 346 (28 %) | 894 (72 %) | 48,2 % |
| Bremgarten (AG) | 496 (30 %) | 1'180 (70 %) | 45,1 % |
| Büttikon | 58 (29 %) | 145 (71 %) | 48,9 % |
| Dottikon | 196 (24 %) | 626 (76 %) | 51,4 % |
| Eggenwil | 61 (29 %) | 151 (71 %) | 52,8 % |
| Fischbach-Göslikon | 87 (29 %) | 212 (71 %) | 45,4 % |
| Hägglingen | 184 (25 %) | 541 (75 %) | 57,4 % |
| Jonen | 95 (23 %) | 323 (77 %) | 52,1 % |
| Niederwil (AG) | 160 (26 %) | 444 (74 %) | 50,0 % |
| Oberlunkhofen | 134 (26 %) | 372 (74 %) | 62,7 % |
| Oberwil-Lieli | 198 (30 %) | 466 (70 %) | 57,0 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 413 (32 %) | 876 (68 %) | 52,6 % |
| Sarmenstorf | 129 (22 %) | 468 (78 %) | 50,5 % |
| Tägerig | 110 (30 %) | 259 (70 %) | 50,2 % |
| Uezwil | 43 (29 %) | 105 (71 %) | 61,3 % |
| Unterlunkhofen | 94 (36 %) | 164 (64 %) | 44,0 % |
| Villmergen | 289 (20 %) | 1'157 (80 %) | 47,0 % |
| Widen | 417 (28 %) | 1'077 (72 %) | 55,6 % |
| Wohlen (AG) | 1'215 (31 %) | 2'763 (69 %) | 52,1 % |
| Zufikon | 323 (30 %) | 753 (70 %) | 47,6 % |
| Islisberg | 24 (20 %) | 99 (80 %) | 64,3 % |
| Auenstein | 131 (27 %) | 354 (73 %) | 52,3 % |
| Birr | 171 (26 %) | 486 (74 %) | 46,1 % |
| Birrhard | 53 (26 %) | 152 (74 %) | 53,2 % |
| Brugg | 1'241 (29 %) | 3'006 (71 %) | 50,9 % |
| Habsburg | 36 (28 %) | 93 (72 %) | 55,5 % |
| Hausen (AG) | 195 (28 %) | 510 (72 %) | 54,5 % |
| Lupfig | 181 (25 %) | 534 (75 %) | 54,4 % |
| Mandach | 27 (21 %) | 103 (79 %) | 56,5 % |
| Mönthal | 38 (31 %) | 86 (69 %) | 44,9 % |
| Mülligen | 78 (32 %) | 163 (68 %) | 54,7 % |
| Remigen | 83 (24 %) | 270 (76 %) | 56,2 % |
| Riniken | 144 (26 %) | 402 (74 %) | 55,0 % |
| Rüfenach | 65 (23 %) | 221 (77 %) | 63,5 % |
| Thalheim (AG) | 50 (21 %) | 188 (79 %) | 44,9 % |
| Veltheim (AG) | 124 (30 %) | 286 (70 %) | 50,8 % |
| Villigen | 148 (24 %) | 467 (76 %) | 54,8 % |
| Windisch | 558 (27 %) | 1'488 (73 %) | 52,0 % |
| Bözberg | 123 (24 %) | 395 (76 %) | 58,0 % |
| Schinznach | 200 (28 %) | 520 (72 %) | 56,0 % |
| Beinwil am See | 313 (33 %) | 644 (67 %) | 53,1 % |
| Birrwil | 84 (26 %) | 243 (74 %) | 49,5 % |
| Dürrenäsch | 67 (21 %) | 257 (79 %) | 46,9 % |
| Gontenschwil | 205 (28 %) | 529 (72 %) | 50,6 % |
| Holziken | 107 (23 %) | 356 (77 %) | 65,6 % |
| Leimbach (AG) | 39 (26 %) | 113 (74 %) | 51,2 % |
| Leutwil | 44 (18 %) | 196 (82 %) | 54,2 % |
| Menziken | 443 (27 %) | 1'175 (73 %) | 45,7 % |
| Oberkulm | 173 (24 %) | 557 (76 %) | 49,3 % |
| Reinach (AG) | 558 (30 %) | 1'313 (70 %) | 43,2 % |
| Schlossrued | 77 (23 %) | 265 (77 %) | 54,0 % |
| Schmiedrued | 77 (23 %) | 252 (77 %) | 42,9 % |
| Schöftland | 222 (25 %) | 679 (75 %) | 49,8 % |
| Teufenthal (AG) | 122 (23 %) | 404 (77 %) | 53,1 % |
| Unterkulm | 318 (37 %) | 541 (63 %) | 50,5 % |
| Zetzwil | 78 (19 %) | 333 (81 %) | 49,9 % |
| Eiken | 87 (17 %) | 431 (83 %) | 49,2 % |
| Frick | 197 (17 %) | 981 (83 %) | 52,5 % |
| Gansingen | 52 (12 %) | 368 (88 %) | 62,4 % |
| Gipf-Oberfrick | 170 (20 %) | 699 (80 %) | 59,0 % |
| Kaisten | 125 (15 %) | 716 (85 %) | 57,6 % |
| Laufenburg | 175 (18 %) | 815 (82 %) | 56,4 % |
| Münchwilen (AG) | 36 (15 %) | 205 (85 %) | 50,5 % |
| Oberhof | 72 (32 %) | 154 (68 %) | 65,1 % |
| Oeschgen | 28 (12 %) | 211 (88 %) | 46,0 % |
| Schwaderloch | 36 (21 %) | 133 (79 %) | 45,1 % |
| Sisseln | 65 (17 %) | 319 (83 %) | 49,3 % |
| Wittnau | 72 (19 %) | 298 (81 %) | 54,6 % |
| Wölflinswil | 59 (18 %) | 260 (82 %) | 59,1 % |
| Zeihen | 41 (18 %) | 191 (82 %) | 47,2 % |
| Mettauertal | 141 (19 %) | 618 (81 %) | 60,2 % |
| Böztal | 146 (20 %) | 602 (80 %) | 53,4 % |
| Herznach-Ueken | 119 (19 %) | 503 (81 %) | 57,5 % |
| Ammerswil | 39 (27 %) | 107 (73 %) | 48,0 % |
| Boniswil | 109 (25 %) | 319 (75 %) | 54,4 % |
| Brunegg | 28 (20 %) | 112 (80 %) | 54,4 % |
| Dintikon | 79 (24 %) | 244 (76 %) | 43,2 % |
| Egliswil | 86 (25 %) | 258 (75 %) | 51,3 % |
| Fahrwangen | 115 (27 %) | 310 (73 %) | 45,5 % |
| Hallwil | 62 (26 %) | 181 (74 %) | 56,0 % |
| Hendschiken | 70 (28 %) | 177 (72 %) | 47,3 % |
| Holderbank (AG) | 59 (25 %) | 173 (75 %) | 44,5 % |
| Hunzenschwil | 224 (32 %) | 481 (68 %) | 44,2 % |
| Lenzburg | 613 (27 %) | 1'656 (73 %) | 53,1 % |
| Meisterschwanden | 155 (26 %) | 441 (74 %) | 49,9 % |
| Möriken-Wildegg | 305 (26 %) | 860 (74 %) | 51,0 % |
| Niederlenz | 295 (29 %) | 738 (71 %) | 46,0 % |
| Othmarsingen | 190 (31 %) | 427 (69 %) | 48,0 % |
| Rupperswil | 337 (32 %) | 725 (68 %) | 50,8 % |
| Schafisheim | 214 (33 %) | 438 (67 %) | 44,9 % |
| Seengen | 199 (25 %) | 609 (75 %) | 56,9 % |
| Seon | 352 (25 %) | 1'079 (75 %) | 52,3 % |
| Staufen | 219 (29 %) | 534 (71 %) | 50,7 % |
| Abtwil | 47 (23 %) | 154 (77 %) | 74,6 % |
| Aristau | 64 (19 %) | 270 (81 %) | 52,0 % |
| Auw | 54 (14 %) | 342 (86 %) | 53,6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 40 (11 %) | 340 (89 %) | 64,9 % |
| Besenbüren | 52 (32 %) | 109 (68 %) | 58,3 % |
| Bettwil | 54 (27 %) | 146 (73 %) | 56,7 % |
| Boswil | 182 (25 %) | 555 (75 %) | 48,5 % |
| Bünzen | 71 (24 %) | 224 (76 %) | 49,9 % |
| Buttwil | 91 (28 %) | 230 (72 %) | 51,6 % |
| Dietwil | 74 (22 %) | 256 (78 %) | 53,5 % |
| Geltwil | 12 (18 %) | 53 (82 %) | 60,0 % |
| Kallern | 20 (16 %) | 108 (84 %) | 62,4 % |
| Merenschwand | 166 (20 %) | 651 (80 %) | 57,8 % |
| Mühlau | 54 (19 %) | 228 (81 %) | 47,1 % |
| Muri (AG) | 403 (23 %) | 1'349 (77 %) | 48,8 % |
| Oberrüti | 50 (18 %) | 234 (82 %) | 53,5 % |
| Rottenschwil | 50 (27 %) | 133 (73 %) | 48,5 % |
| Sins | 230 (22 %) | 822 (78 %) | 54,5 % |
| Waltenschwil | 154 (25 %) | 465 (75 %) | 49,7 % |
| Hellikon | 43 (16 %) | 221 (84 %) | 54,2 % |
| Kaiseraugst | 258 (21 %) | 981 (79 %) | 49,5 % |
| Magden | 203 (18 %) | 912 (82 %) | 57,3 % |
| Möhlin | 470 (21 %) | 1'724 (79 %) | 44,7 % |
| Mumpf | 49 (19 %) | 204 (81 %) | 45,2 % |
| Obermumpf | 57 (17 %) | 273 (83 %) | 52,7 % |
| Olsberg | 33 (25 %) | 98 (75 %) | 58,5 % |
| Rheinfelden | 704 (24 %) | 2'201 (76 %) | 46,9 % |
| Schupfart | 22 (10 %) | 203 (90 %) | 53,9 % |
| Stein (AG) | 123 (19 %) | 527 (81 %) | 50,3 % |
| Wallbach | 93 (17 %) | 445 (83 %) | 57,8 % |
| Wegenstetten | 78 (21 %) | 295 (79 %) | 58,9 % |
| Zeiningen | 123 (19 %) | 526 (81 %) | 56,0 % |
| Zuzgen | 46 (19 %) | 193 (81 %) | 51,0 % |
| Aarburg | 481 (29 %) | 1'176 (71 %) | 48,0 % |
| Bottenwil | 66 (24 %) | 212 (76 %) | 50,5 % |
| Brittnau | 311 (26 %) | 868 (74 %) | 50,7 % |
| Kirchleerau | 58 (21 %) | 221 (79 %) | 54,5 % |
| Kölliken | 376 (31 %) | 838 (69 %) | 48,3 % |
| Moosleerau | 50 (19 %) | 214 (81 %) | 52,2 % |
| Murgenthal | 270 (25 %) | 793 (75 %) | 55,8 % |
| Oftringen | 793 (29 %) | 1'937 (71 %) | 45,7 % |
| Reitnau | 111 (23 %) | 379 (77 %) | 54,6 % |
| Rothrist | 604 (27 %) | 1'657 (73 %) | 51,0 % |
| Safenwil | 290 (29 %) | 722 (71 %) | 47,6 % |
| Staffelbach | 76 (22 %) | 268 (78 %) | 52,0 % |
| Strengelbach | 337 (27 %) | 908 (73 %) | 50,9 % |
| Uerkheim | 150 (28 %) | 380 (72 %) | 56,1 % |
| Vordemwald | 177 (26 %) | 493 (74 %) | 57,5 % |
| Wiliberg | 14 (15 %) | 77 (85 %) | 80,7 % |
| Zofingen | 1'013 (28 %) | 2'551 (72 %) | 54,9 % |
| Böttstein | 212 (23 %) | 730 (77 %) | 47,0 % |
| Döttingen | 215 (22 %) | 758 (78 %) | 51,6 % |
| Endingen | 204 (27 %) | 561 (73 %) | 57,8 % |
| Fisibach | 28 (22 %) | 98 (78 %) | 52,6 % |
| Full-Reuenthal | 82 (28 %) | 213 (72 %) | 58,4 % |
| Klingnau | 221 (25 %) | 665 (75 %) | 51,3 % |
| Koblenz | 139 (30 %) | 320 (70 %) | 50,0 % |
| Leibstadt | 61 (13 %) | 410 (87 %) | 60,4 % |
| Lengnau (AG) | 170 (23 %) | 580 (77 %) | 51,6 % |
| Leuggern | 160 (21 %) | 603 (79 %) | 58,1 % |
| Mellikon | 36 (37 %) | 62 (63 %) | 59,3 % |
| Schneisingen | 120 (25 %) | 361 (75 %) | 58,8 % |
| Siglistorf | 56 (34 %) | 110 (66 %) | 46,9 % |
| Tegerfelden | 60 (21 %) | 232 (79 %) | 48,0 % |
| Zurzach | 563 (26 %) | 1'574 (74 %) | 53,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.