Initiative «pour l'abolition des expériences sur animaux»
Votation populaire du 7 mars 1993 · Initiative populaire · N° 391Initiative populaire «pour l'abolition des expériences sur animaux»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 27,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 51,2 %
- Oui
- 634'758 (28 %)
- Non
- 1'651'333 (72 %)
- Électeurs inscrits
- 4'551'493
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 35 (26 %) : 102 (74 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 45 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, PS, UDC
- Liberté de vote
- DS, AdI, PST, Lega
- Associations
- Mot d'ordre non: UPS, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 116'463 (31 %) | 259'100 (69 %) | 49,8 % |
| Berne | 108'496 (30 %) | 248'193 (70 %) | 53,0 % |
| Lucerne | 29'047 (27 %) | 78'878 (73 %) | 48,7 % |
| Uri | 2'361 (23 %) | 8'060 (77 %) | 41,9 % |
| Schwyz | 8'424 (24 %) | 27'270 (76 %) | 46,6 % |
| Obwald | 2'066 (23 %) | 7'098 (77 %) | 44,8 % |
| Nidwald | 2'925 (23 %) | 9'873 (77 %) | 52,6 % |
| Glaris | 3'589 (32 %) | 7'797 (68 %) | 46,6 % |
| Zoug | 8'746 (27 %) | 24'003 (73 %) | 57,1 % |
| Fribourg | 13'243 (18 %) | 60'738 (82 %) | 51,1 % |
| Soleure | 26'936 (30 %) | 64'282 (70 %) | 58,0 % |
| Bâle-Ville | 18'474 (27 %) | 49'615 (73 %) | 52,5 % |
| Bâle-Campagne | 20'140 (23 %) | 66'007 (77 %) | 54,5 % |
| Schaffhouse | 10'367 (30 %) | 23'642 (70 %) | 72,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'296 (36 %) | 12'742 (64 %) | 57,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'048 (22 %) | 3'736 (78 %) | 49,5 % |
| Saint-Gall | 45'145 (32 %) | 94'934 (68 %) | 50,9 % |
| Grisons | 14'917 (32 %) | 32'384 (68 %) | 39,1 % |
| Argovie | 44'395 (26 %) | 123'979 (74 %) | 50,9 % |
| Thurgovie | 20'396 (29 %) | 51'020 (71 %) | 54,1 % |
| Tessin | 37'413 (40 %) | 56'580 (60 %) | 52,2 % |
| Vaud | 33'335 (21 %) | 126'138 (79 %) | 45,1 % |
| Valais | 22'659 (20 %) | 91'165 (80 %) | 67,5 % |
| Neuchâtel | 9'832 (21 %) | 37'949 (79 %) | 47,5 % |
| Genève | 23'056 (25 %) | 69'550 (75 %) | 46,9 % |
| Jura | 3'989 (19 %) | 16'600 (81 %) | 44,5 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 385 (22 %) | 1'361 (78 %) | 40,3 % |
| Bex | 271 (20 %) | 1'062 (80 %) | 40,1 % |
| Chessel | 18 (22 %) | 63 (78 %) | 50,0 % |
| Corbeyrier | 34 (35 %) | 62 (65 %) | 41,9 % |
| Gryon | 62 (25 %) | 190 (75 %) | 38,4 % |
| Lavey-Morcles | 61 (22 %) | 220 (78 %) | 48,3 % |
| Leysin | 87 (24 %) | 280 (76 %) | 32,3 % |
| Noville | 30 (17 %) | 144 (83 %) | 45,3 % |
| Ollon | 287 (21 %) | 1'066 (79 %) | 42,9 % |
| Ormont-Dessous | 62 (21 %) | 239 (79 %) | 43,4 % |
| Ormont-Dessus | 42 (15 %) | 245 (85 %) | 35,7 % |
| Rennaz | 29 (21 %) | 108 (79 %) | 41,4 % |
| Roche (VD) | 54 (21 %) | 209 (79 %) | 42,1 % |
| Villeneuve (VD) | 197 (23 %) | 667 (77 %) | 39,1 % |
| Yvorne | 65 (21 %) | 251 (79 %) | 47,0 % |
| Aubonne | 149 (17 %) | 750 (83 %) | 51,4 % |
| Ballens | 29 (20 %) | 116 (80 %) | 56,6 % |
| Berolle | 16 (29 %) | 39 (71 %) | 51,3 % |
| Bière | 81 (20 %) | 317 (80 %) | 45,3 % |
| Bougy-Villars | 24 (23 %) | 80 (77 %) | 47,8 % |
| Féchy | 24 (15 %) | 138 (85 %) | 45,9 % |
| Gimel | 66 (17 %) | 324 (83 %) | 50,2 % |
| Longirod | 22 (18 %) | 98 (82 %) | 55,7 % |
| Marchissy | 14 (13 %) | 90 (87 %) | 59,1 % |
| Mollens (VD) | 17 (21 %) | 64 (79 %) | 42,9 % |
| Saint-George | 33 (19 %) | 142 (81 %) | 54,2 % |
| Saint-Livres | 24 (16 %) | 125 (84 %) | 43,9 % |
| Saint-Oyens | 11 (16 %) | 57 (84 %) | 48,9 % |
| Saubraz | 8 (9 %) | 81 (91 %) | 64,1 % |
| Avenches | 114 (16 %) | 593 (84 %) | 41,3 % |
| Cudrefin | 52 (19 %) | 219 (81 %) | 47,8 % |
| Faoug | 29 (22 %) | 104 (78 %) | 37,2 % |
| Vully-les-Lacs | 137 (25 %) | 418 (75 %) | 44,4 % |
| Bettens | 7 (9 %) | 67 (91 %) | 49,7 % |
| Bournens | 19 (18 %) | 86 (82 %) | 59,0 % |
| Boussens | 24 (23 %) | 81 (77 %) | 45,5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 23 (23 %) | 77 (77 %) | 51,3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 7 (17 %) | 35 (83 %) | 59,1 % |
| Chevilly | 11 (16 %) | 59 (84 %) | 50,3 % |
| Cossonay | 84 (14 %) | 518 (86 %) | 48,4 % |
| Cuarnens | 16 (13 %) | 109 (87 %) | 50,8 % |
| Daillens | 41 (21 %) | 153 (79 %) | 48,6 % |
| Dizy | 11 (22 %) | 38 (78 %) | 49,5 % |
| Eclépens | 55 (20 %) | 217 (80 %) | 51,7 % |
| Ferreyres | 13 (19 %) | 56 (81 %) | 56,1 % |
| Gollion | 35 (25 %) | 105 (75 %) | 46,0 % |
| Grancy | 18 (15 %) | 101 (85 %) | 57,1 % |
| L'Isle | 46 (18 %) | 216 (82 %) | 42,0 % |
| Lussery-Villars | 21 (22 %) | 74 (78 %) | 53,0 % |
| Mauraz | 3 (14 %) | 19 (86 %) | 78,6 % |
| Mex (VD) | 28 (20 %) | 115 (80 %) | 48,8 % |
| Moiry | 19 (27 %) | 52 (73 %) | 48,0 % |
| Mont-la-Ville | 98 (77 %) | 30 (23 %) | 50,8 % |
| Montricher | 40 (18 %) | 188 (82 %) | 45,2 % |
| Orny | 11 (18 %) | 49 (82 %) | 41,7 % |
| Penthalaz | 116 (18 %) | 512 (82 %) | 43,6 % |
| Penthaz | 80 (22 %) | 284 (78 %) | 45,5 % |
| Pompaples | 30 (16 %) | 160 (84 %) | 46,6 % |
| La Sarraz | 67 (16 %) | 363 (84 %) | 45,7 % |
| Senarclens | 14 (15 %) | 77 (85 %) | 47,4 % |
| Sullens | 29 (11 %) | 225 (89 %) | 51,7 % |
| Vufflens-la-Ville | 54 (16 %) | 275 (84 %) | 50,0 % |
| Assens | 51 (16 %) | 278 (84 %) | 52,3 % |
| Bercher | 47 (18 %) | 210 (82 %) | 47,6 % |
| Bottens | 53 (23 %) | 182 (77 %) | 43,7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 34 (23 %) | 112 (77 %) | 43,0 % |
| Cugy (VD) | 121 (20 %) | 493 (80 %) | 51,1 % |
| Echallens | 167 (18 %) | 785 (82 %) | 44,4 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 37 (19 %) | 162 (81 %) | 45,0 % |
| Etagnières | 26 (13 %) | 167 (87 %) | 46,2 % |
| Fey | 19 (14 %) | 116 (86 %) | 48,3 % |
| Froideville | 115 (25 %) | 354 (75 %) | 52,4 % |
| Morrens (VD) | 84 (26 %) | 234 (74 %) | 53,5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 18 (16 %) | 95 (84 %) | 41,6 % |
| Pailly | 22 (19 %) | 93 (81 %) | 43,1 % |
| Penthéréaz | 14 (16 %) | 74 (84 %) | 42,0 % |
| Poliez-Pittet | 22 (15 %) | 128 (85 %) | 42,3 % |
| Rueyres | 12 (16 %) | 61 (84 %) | 53,7 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 31 (21 %) | 120 (79 %) | 50,8 % |
| Villars-le-Terroir | 30 (16 %) | 160 (84 %) | 43,1 % |
| Vuarrens | 29 (18 %) | 128 (82 %) | 42,7 % |
| Montilliez | 53 (17 %) | 262 (83 %) | 48,5 % |
| Goumoëns | 31 (14 %) | 186 (86 %) | 50,0 % |
| Bonvillars | 17 (18 %) | 75 (82 %) | 38,2 % |
| Bullet | 24 (19 %) | 105 (81 %) | 35,2 % |
| Champagne | 34 (17 %) | 162 (83 %) | 49,8 % |
| Concise | 38 (19 %) | 165 (81 %) | 47,4 % |
| Corcelles-près-Concise | 10 (11 %) | 78 (89 %) | 57,5 % |
| Fiez | 24 (22 %) | 83 (78 %) | 51,9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 7 (18 %) | 31 (82 %) | 54,0 % |
| Giez | 26 (22 %) | 91 (78 %) | 51,1 % |
| Grandevent | 10 (22 %) | 36 (78 %) | 45,5 % |
| Grandson | 131 (20 %) | 524 (80 %) | 41,8 % |
| Mauborget | 4 (14 %) | 24 (86 %) | 51,8 % |
| Mutrux | 6 (18 %) | 28 (82 %) | 41,9 % |
| Novalles | 7 (23 %) | 24 (77 %) | 52,5 % |
| Onnens (VD) | 29 (29 %) | 71 (71 %) | 42,3 % |
| Provence | 18 (19 %) | 79 (81 %) | 40,7 % |
| Sainte-Croix | 237 (22 %) | 858 (78 %) | 35,1 % |
| Tévenon | 57 (33 %) | 118 (67 %) | 48,6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 134 (20 %) | 531 (80 %) | 47,6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 158 (19 %) | 678 (81 %) | 47,3 % |
| Crissier | 237 (22 %) | 848 (78 %) | 43,9 % |
| Epalinges | 413 (20 %) | 1'663 (80 %) | 48,0 % |
| Jouxtens-Mézery | 43 (14 %) | 263 (86 %) | 54,9 % |
| Lausanne | 7'435 (25 %) | 22'784 (75 %) | 43,1 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 288 (20 %) | 1'169 (80 %) | 48,8 % |
| Paudex | 78 (21 %) | 297 (79 %) | 48,9 % |
| Prilly | 695 (24 %) | 2'233 (76 %) | 46,5 % |
| Pully | 1'022 (20 %) | 3'967 (80 %) | 49,9 % |
| Renens (VD) | 739 (24 %) | 2'379 (76 %) | 40,9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 173 (22 %) | 611 (78 %) | 49,9 % |
| Chexbres | 112 (19 %) | 464 (81 %) | 45,3 % |
| Forel (Lavaux) | 65 (14 %) | 406 (86 %) | 46,4 % |
| Lutry | 411 (18 %) | 1'856 (82 %) | 46,5 % |
| Puidoux | 118 (20 %) | 483 (80 %) | 44,3 % |
| Rivaz | 17 (14 %) | 103 (86 %) | 51,9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 22 (17 %) | 104 (83 %) | 51,6 % |
| Savigny | 208 (23 %) | 705 (77 %) | 51,7 % |
| Bourg-en-Lavaux | 257 (17 %) | 1'266 (83 %) | 48,1 % |
| Aclens | 15 (16 %) | 78 (84 %) | 44,5 % |
| Bremblens | 17 (16 %) | 87 (84 %) | 46,5 % |
| Buchillon | 47 (22 %) | 167 (78 %) | 55,8 % |
| Bussigny | 381 (22 %) | 1'343 (78 %) | 46,7 % |
| Chavannes-près-Renens | 285 (25 %) | 848 (75 %) | 42,9 % |
| Chigny | 11 (15 %) | 63 (85 %) | 57,8 % |
| Clarmont | 9 (21 %) | 34 (79 %) | 47,9 % |
| Denens | 21 (13 %) | 137 (87 %) | 50,3 % |
| Denges | 44 (16 %) | 223 (84 %) | 45,6 % |
| Echandens | 122 (18 %) | 539 (82 %) | 50,9 % |
| Echichens | 99 (19 %) | 432 (81 %) | 47,2 % |
| Ecublens (VD) | 413 (23 %) | 1'382 (77 %) | 39,9 % |
| Etoy | 63 (16 %) | 329 (84 %) | 44,4 % |
| Lavigny | 23 (14 %) | 147 (86 %) | 53,6 % |
| Lonay | 102 (19 %) | 424 (81 %) | 51,7 % |
| Lully (VD) | 34 (20 %) | 139 (80 %) | 46,5 % |
| Lussy-sur-Morges | 32 (19 %) | 139 (81 %) | 58,2 % |
| Morges | 800 (21 %) | 2'961 (79 %) | 46,7 % |
| Préverenges | 238 (22 %) | 853 (78 %) | 48,8 % |
| Romanel-sur-Morges | 19 (15 %) | 109 (85 %) | 48,7 % |
| Saint-Prex | 195 (20 %) | 769 (80 %) | 47,4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 159 (18 %) | 725 (82 %) | 49,6 % |
| Tolochenaz | 91 (21 %) | 342 (79 %) | 47,6 % |
| Vaux-sur-Morges | 6 (15 %) | 33 (85 %) | 55,4 % |
| Villars-Sainte-Croix | 33 (21 %) | 125 (79 %) | 51,8 % |
| Villars-sous-Yens | 15 (16 %) | 80 (84 %) | 48,8 % |
| Vufflens-le-Château | 30 (16 %) | 152 (84 %) | 53,6 % |
| Vullierens | 15 (9 %) | 151 (91 %) | 57,6 % |
| Yens | 60 (17 %) | 292 (83 %) | 57,5 % |
| Hautemorges | 166 (19 %) | 706 (81 %) | 48,8 % |
| Boulens | 11 (12 %) | 83 (88 %) | 65,1 % |
| Bussy-sur-Moudon | 14 (24 %) | 44 (76 %) | 43,9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 3 (5 %) | 54 (95 %) | 40,4 % |
| Curtilles | 14 (13 %) | 95 (87 %) | 53,9 % |
| Dompierre (VD) | 11 (16 %) | 56 (84 %) | 43,5 % |
| Hermenches | 7 (7 %) | 87 (93 %) | 49,2 % |
| Lovatens | 8 (22 %) | 29 (78 %) | 39,0 % |
| Lucens | 154 (19 %) | 655 (81 %) | 50,0 % |
| Moudon | 165 (18 %) | 752 (82 %) | 41,0 % |
| Ogens | 12 (18 %) | 55 (82 %) | 46,6 % |
| Prévonloup | 5 (10 %) | 45 (90 %) | 46,3 % |
| Rossenges | 5 (20 %) | 20 (80 %) | 58,1 % |
| Syens | 7 (20 %) | 28 (80 %) | 43,9 % |
| Villars-le-Comte | 9 (20 %) | 36 (80 %) | 46,0 % |
| Vucherens | 22 (16 %) | 112 (84 %) | 45,2 % |
| Montanaire | 100 (14 %) | 601 (86 %) | 54,7 % |
| Arnex-sur-Nyon | 5 (15 %) | 29 (85 %) | 59,3 % |
| Arzier-Le Muids | 96 (23 %) | 318 (77 %) | 44,0 % |
| Bassins | 47 (18 %) | 209 (82 %) | 55,2 % |
| Begnins | 68 (21 %) | 262 (79 %) | 44,0 % |
| Bogis-Bossey | 29 (18 %) | 129 (82 %) | 48,1 % |
| Borex | 39 (18 %) | 173 (82 %) | 49,2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 50 (25 %) | 148 (75 %) | 40,7 % |
| Chavannes-des-Bois | 26 (24 %) | 84 (76 %) | 56,1 % |
| Chéserex | 40 (17 %) | 199 (83 %) | 49,5 % |
| Coinsins | 24 (22 %) | 83 (78 %) | 47,4 % |
| Commugny | 84 (15 %) | 466 (85 %) | 51,0 % |
| Coppet | 98 (18 %) | 452 (82 %) | 52,6 % |
| Crans (VD) | 97 (22 %) | 343 (78 %) | 45,4 % |
| Crassier | 43 (25 %) | 131 (75 %) | 52,9 % |
| Duillier | 32 (15 %) | 182 (85 %) | 47,1 % |
| Eysins | 37 (17 %) | 183 (83 %) | 43,2 % |
| Founex | 92 (20 %) | 367 (80 %) | 49,2 % |
| Genolier | 74 (19 %) | 319 (81 %) | 45,6 % |
| Gingins | 68 (25 %) | 209 (75 %) | 47,8 % |
| Givrins | 46 (18 %) | 206 (82 %) | 53,8 % |
| Gland | 334 (19 %) | 1'406 (81 %) | 39,7 % |
| Grens | 13 (15 %) | 76 (85 %) | 57,0 % |
| Mies | 71 (22 %) | 255 (78 %) | 47,6 % |
| Nyon | 765 (23 %) | 2'588 (77 %) | 43,6 % |
| Prangins | 124 (18 %) | 580 (82 %) | 46,1 % |
| La Rippe | 42 (25 %) | 125 (75 %) | 41,1 % |
| Saint-Cergue | 85 (25 %) | 250 (75 %) | 38,9 % |
| Signy-Avenex | 6 (5 %) | 108 (95 %) | 48,7 % |
| Tannay | 61 (19 %) | 263 (81 %) | 60,4 % |
| Trélex | 65 (21 %) | 241 (79 %) | 53,5 % |
| Le Vaud | 69 (27 %) | 190 (73 %) | 56,3 % |
| Vich | 28 (17 %) | 140 (83 %) | 50,1 % |
| L'Abergement | 15 (24 %) | 48 (76 %) | 46,7 % |
| Agiez | 4 (5 %) | 70 (95 %) | 52,7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 15 (9 %) | 156 (91 %) | 46,7 % |
| Ballaigues | 41 (16 %) | 220 (84 %) | 43,5 % |
| Baulmes | 33 (12 %) | 245 (88 %) | 50,7 % |
| Bavois | 33 (20 %) | 128 (80 %) | 43,7 % |
| Bofflens | 9 (15 %) | 53 (85 %) | 53,0 % |
| Bretonnières | 14 (16 %) | 75 (84 %) | 70,9 % |
| Chavornay | 145 (18 %) | 642 (82 %) | 43,9 % |
| Les Clées | 7 (11 %) | 58 (89 %) | 61,9 % |
| Croy | 15 (17 %) | 75 (83 %) | 45,7 % |
| Juriens | 7 (9 %) | 72 (91 %) | 46,2 % |
| Lignerolle | 20 (17 %) | 101 (83 %) | 57,4 % |
| Montcherand | 11 (10 %) | 97 (90 %) | 45,0 % |
| Orbe | 168 (16 %) | 876 (84 %) | 41,0 % |
| La Praz | 21 (40 %) | 31 (60 %) | 52,4 % |
| Premier | 7 (9 %) | 70 (91 %) | 60,6 % |
| Rances | 24 (18 %) | 112 (82 %) | 48,1 % |
| Romainmôtier-Envy | 37 (28 %) | 93 (72 %) | 48,4 % |
| Sergey | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 67,7 % |
| Valeyres-sous-Rances | 20 (16 %) | 103 (84 %) | 40,9 % |
| Vallorbe | 176 (21 %) | 678 (79 %) | 43,4 % |
| Vaulion | 28 (19 %) | 119 (81 %) | 50,0 % |
| Vuiteboeuf | 23 (21 %) | 87 (79 %) | 50,0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 15 (12 %) | 115 (88 %) | 47,5 % |
| Maracon | 29 (23 %) | 98 (77 %) | 53,5 % |
| Montpreveyres | 12 (15 %) | 70 (85 %) | 39,1 % |
| Ropraz | 20 (19 %) | 83 (81 %) | 43,9 % |
| Servion | 77 (20 %) | 301 (80 %) | 44,2 % |
| Vulliens | 26 (19 %) | 108 (81 %) | 49,6 % |
| Jorat-Menthue | 54 (15 %) | 306 (85 %) | 50,3 % |
| Oron | 222 (20 %) | 913 (80 %) | 44,0 % |
| Jorat-Mézières | 121 (21 %) | 455 (79 %) | 44,9 % |
| Champtauroz | 6 (15 %) | 34 (85 %) | 48,8 % |
| Chevroux | 32 (24 %) | 103 (76 %) | 53,6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 41 (9 %) | 411 (91 %) | 42,8 % |
| Grandcour | 31 (12 %) | 227 (88 %) | 46,1 % |
| Henniez | 18 (21 %) | 67 (79 %) | 42,8 % |
| Missy | 8 (8 %) | 89 (92 %) | 52,1 % |
| Payerne | 283 (16 %) | 1'537 (84 %) | 40,1 % |
| Trey | 9 (10 %) | 83 (90 %) | 56,1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 4 (8 %) | 44 (92 %) | 57,8 % |
| Villarzel | 20 (15 %) | 111 (85 %) | 52,4 % |
| Valbroye | 117 (15 %) | 671 (85 %) | 47,1 % |
| Château-d'Oex | 146 (20 %) | 567 (80 %) | 33,7 % |
| Rossinière | 18 (14 %) | 109 (86 %) | 38,0 % |
| Rougemont | 33 (23 %) | 111 (77 %) | 24,3 % |
| Allaman | 18 (17 %) | 89 (83 %) | 44,1 % |
| Bursinel | 9 (11 %) | 75 (89 %) | 47,0 % |
| Bursins | 21 (13 %) | 138 (87 %) | 53,7 % |
| Burtigny | 22 (25 %) | 67 (75 %) | 43,3 % |
| Dully | 21 (20 %) | 85 (80 %) | 54,5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 22 (20 %) | 88 (80 %) | 43,2 % |
| Gilly | 33 (15 %) | 185 (85 %) | 47,5 % |
| Luins | 16 (16 %) | 81 (84 %) | 48,8 % |
| Mont-sur-Rolle | 81 (19 %) | 336 (81 %) | 45,6 % |
| Perroy | 45 (15 %) | 263 (85 %) | 48,0 % |
| Rolle | 166 (20 %) | 675 (80 %) | 44,7 % |
| Tartegnin | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 62,2 % |
| Vinzel | 14 (16 %) | 72 (84 %) | 62,3 % |
| L'Abbaye | 51 (16 %) | 262 (84 %) | 40,0 % |
| Le Chenit | 253 (20 %) | 995 (80 %) | 43,9 % |
| Le Lieu | 56 (21 %) | 207 (79 %) | 47,4 % |
| Chardonne | 138 (20 %) | 554 (80 %) | 46,6 % |
| Corseaux | 148 (21 %) | 571 (79 %) | 49,9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 217 (25 %) | 635 (75 %) | 44,3 % |
| Jongny | 78 (20 %) | 314 (80 %) | 52,2 % |
| Montreux | 1'059 (23 %) | 3'623 (77 %) | 41,9 % |
| La Tour-de-Peilz | 658 (20 %) | 2'634 (80 %) | 50,4 % |
| Vevey | 843 (24 %) | 2'733 (76 %) | 43,8 % |
| Veytaux | 35 (16 %) | 185 (84 %) | 42,6 % |
| Blonay - Saint-Légier | 475 (20 %) | 1'914 (80 %) | 47,1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 10 (13 %) | 68 (87 %) | 54,9 % |
| Bioley-Magnoux | 18 (21 %) | 67 (79 %) | 61,4 % |
| Chamblon | 29 (31 %) | 64 (69 %) | 38,3 % |
| Champvent | 36 (18 %) | 159 (82 %) | 64,8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 4 (6 %) | 59 (94 %) | 37,7 % |
| Chêne-Pâquier | 7 (16 %) | 36 (84 %) | 54,4 % |
| Cheseaux-Noréaz | 45 (22 %) | 156 (78 %) | 52,6 % |
| Cronay | 16 (14 %) | 96 (86 %) | 51,1 % |
| Cuarny | 11 (16 %) | 57 (84 %) | 56,0 % |
| Démoret | 6 (10 %) | 52 (90 %) | 68,2 % |
| Donneloye | 45 (19 %) | 186 (81 %) | 55,3 % |
| Ependes (VD) | 12 (13 %) | 78 (87 %) | 45,7 % |
| Mathod | 20 (16 %) | 108 (84 %) | 51,4 % |
| Molondin | 9 (16 %) | 48 (84 %) | 41,9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 41 (24 %) | 127 (76 %) | 47,8 % |
| Oppens | 8 (15 %) | 47 (85 %) | 50,0 % |
| Orges | 11 (15 %) | 60 (85 %) | 52,5 % |
| Orzens | 7 (11 %) | 59 (89 %) | 48,0 % |
| Pomy | 23 (14 %) | 138 (86 %) | 50,0 % |
| Rovray | 6 (10 %) | 53 (90 %) | 64,2 % |
| Suchy | 9 (9 %) | 92 (91 %) | 51,3 % |
| Suscévaz | 13 (22 %) | 47 (78 %) | 48,8 % |
| Treycovagnes | 24 (31 %) | 53 (69 %) | 36,6 % |
| Ursins | 3 (5 %) | 56 (95 %) | 46,5 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 31 (22 %) | 112 (78 %) | 41,1 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 7 (11 %) | 58 (89 %) | 48,9 % |
| Villars-Epeney | 1 (6 %) | 15 (94 %) | 56,7 % |
| Vugelles-La Mothe | 4 (13 %) | 27 (87 %) | 58,5 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'332 (23 %) | 4'403 (77 %) | 43,2 % |
| Yvonand | 106 (16 %) | 568 (84 %) | 50,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.