Initiative «pour l'abolition des expériences sur animaux»
Votation populaire du 7 mars 1993 · Initiative populaire · N° 391Initiative populaire «pour l'abolition des expériences sur animaux»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 27,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 51,2 %
- Oui
- 634'758 (28 %)
- Non
- 1'651'333 (72 %)
- Électeurs inscrits
- 4'551'493
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 35 (26 %) : 102 (74 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 45 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, PS, UDC
- Liberté de vote
- DS, AdI, PST, Lega
- Associations
- Mot d'ordre non: UPS, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 116'463 (31 %) | 259'100 (69 %) | 49,8 % |
| Berne | 108'496 (30 %) | 248'193 (70 %) | 53,0 % |
| Lucerne | 29'047 (27 %) | 78'878 (73 %) | 48,7 % |
| Uri | 2'361 (23 %) | 8'060 (77 %) | 41,9 % |
| Schwyz | 8'424 (24 %) | 27'270 (76 %) | 46,6 % |
| Obwald | 2'066 (23 %) | 7'098 (77 %) | 44,8 % |
| Nidwald | 2'925 (23 %) | 9'873 (77 %) | 52,6 % |
| Glaris | 3'589 (32 %) | 7'797 (68 %) | 46,6 % |
| Zoug | 8'746 (27 %) | 24'003 (73 %) | 57,1 % |
| Fribourg | 13'243 (18 %) | 60'738 (82 %) | 51,1 % |
| Soleure | 26'936 (30 %) | 64'282 (70 %) | 58,0 % |
| Bâle-Ville | 18'474 (27 %) | 49'615 (73 %) | 52,5 % |
| Bâle-Campagne | 20'140 (23 %) | 66'007 (77 %) | 54,5 % |
| Schaffhouse | 10'367 (30 %) | 23'642 (70 %) | 72,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'296 (36 %) | 12'742 (64 %) | 57,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'048 (22 %) | 3'736 (78 %) | 49,5 % |
| Saint-Gall | 45'145 (32 %) | 94'934 (68 %) | 50,9 % |
| Grisons | 14'917 (32 %) | 32'384 (68 %) | 39,1 % |
| Argovie | 44'395 (26 %) | 123'979 (74 %) | 50,9 % |
| Thurgovie | 20'396 (29 %) | 51'020 (71 %) | 54,1 % |
| Tessin | 37'413 (40 %) | 56'580 (60 %) | 52,2 % |
| Vaud | 33'335 (21 %) | 126'138 (79 %) | 45,1 % |
| Valais | 22'659 (20 %) | 91'165 (80 %) | 67,5 % |
| Neuchâtel | 9'832 (21 %) | 37'949 (79 %) | 47,5 % |
| Genève | 23'056 (25 %) | 69'550 (75 %) | 46,9 % |
| Jura | 3'989 (19 %) | 16'600 (81 %) | 44,5 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 23 (11 %) | 183 (89 %) | 49,5 % |
| Entlebuch | 200 (17 %) | 951 (83 %) | 48,6 % |
| Flühli | 87 (16 %) | 470 (84 %) | 48,6 % |
| Hasle (LU) | 135 (19 %) | 562 (81 %) | 57,7 % |
| Romoos | 44 (15 %) | 242 (85 %) | 53,4 % |
| Schüpfheim | 259 (21 %) | 995 (79 %) | 47,3 % |
| Werthenstein | 165 (24 %) | 523 (76 %) | 50,3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 271 (17 %) | 1'322 (83 %) | 48,8 % |
| Aesch (LU) | 41 (14 %) | 260 (86 %) | 47,2 % |
| Ballwil | 172 (22 %) | 628 (79 %) | 61,0 % |
| Emmen | 2'391 (29 %) | 5'751 (71 %) | 50,5 % |
| Ermensee | 26 (11 %) | 213 (89 %) | 52,4 % |
| Eschenbach (LU) | 179 (19 %) | 769 (81 %) | 54,5 % |
| Hitzkirch | 312 (21 %) | 1'158 (79 %) | 53,0 % |
| Hochdorf | 586 (25 %) | 1'761 (75 %) | 51,6 % |
| Hohenrain | 131 (17 %) | 638 (83 %) | 55,7 % |
| Inwil | 116 (19 %) | 491 (81 %) | 56,8 % |
| Rain | 68 (11 %) | 530 (89 %) | 56,0 % |
| Römerswil | 76 (15 %) | 438 (85 %) | 53,4 % |
| Rothenburg | 475 (26 %) | 1'356 (74 %) | 49,7 % |
| Schongau | 44 (16 %) | 234 (84 %) | 53,2 % |
| Adligenswil | 458 (33 %) | 914 (67 %) | 49,3 % |
| Buchrain | 404 (33 %) | 813 (67 %) | 47,1 % |
| Dierikon | 91 (28 %) | 238 (72 %) | 46,1 % |
| Ebikon | 1'011 (31 %) | 2'281 (69 %) | 45,9 % |
| Gisikon | 70 (26 %) | 201 (74 %) | 52,1 % |
| Greppen | 50 (25 %) | 150 (75 %) | 48,3 % |
| Horw | 1'248 (31 %) | 2'746 (69 %) | 49,2 % |
| Kriens | 2'634 (34 %) | 5'158 (66 %) | 48,2 % |
| Luzern | 8'155 (36 %) | 14'784 (64 %) | 45,2 % |
| Malters | 564 (25 %) | 1'664 (75 %) | 56,2 % |
| Meggen | 661 (30 %) | 1'562 (70 %) | 52,8 % |
| Meierskappel | 106 (31 %) | 238 (69 %) | 49,7 % |
| Root | 285 (30 %) | 672 (70 %) | 44,1 % |
| Schwarzenberg | 108 (24 %) | 339 (76 %) | 47,6 % |
| Udligenswil | 189 (31 %) | 426 (69 %) | 51,7 % |
| Vitznau | 103 (29 %) | 253 (71 %) | 48,2 % |
| Weggis | 303 (27 %) | 819 (73 %) | 51,5 % |
| Beromünster | 344 (18 %) | 1'548 (82 %) | 55,4 % |
| Büron | 97 (19 %) | 403 (81 %) | 48,3 % |
| Buttisholz | 142 (18 %) | 641 (82 %) | 51,7 % |
| Eich | 80 (20 %) | 319 (80 %) | 55,7 % |
| Geuensee | 116 (26 %) | 337 (74 %) | 40,9 % |
| Grosswangen | 125 (15 %) | 698 (85 %) | 49,3 % |
| Hildisrieden | 129 (20 %) | 518 (80 %) | 59,9 % |
| Knutwil | 127 (22 %) | 457 (78 %) | 52,8 % |
| Mauensee | 69 (27 %) | 186 (73 %) | 46,0 % |
| Neuenkirch | 298 (19 %) | 1'254 (81 %) | 51,5 % |
| Nottwil | 145 (23 %) | 482 (77 %) | 44,5 % |
| Oberkirch | 180 (25 %) | 548 (75 %) | 47,7 % |
| Rickenbach (LU) | 180 (19 %) | 780 (81 %) | 58,5 % |
| Ruswil | 379 (19 %) | 1'571 (81 %) | 50,2 % |
| Schenkon | 132 (22 %) | 468 (78 %) | 52,0 % |
| Schlierbach | 37 (16 %) | 191 (84 %) | 60,3 % |
| Sempach | 245 (22 %) | 857 (78 %) | 53,8 % |
| Sursee | 696 (30 %) | 1'616 (70 %) | 44,4 % |
| Triengen | 230 (20 %) | 915 (80 %) | 46,3 % |
| Wolhusen | 257 (20 %) | 1'030 (80 %) | 50,1 % |
| Alberswil | 42 (22 %) | 145 (78 %) | 58,6 % |
| Altbüron | 47 (20 %) | 192 (80 %) | 44,8 % |
| Altishofen | 93 (21 %) | 357 (79 %) | 44,3 % |
| Dagmersellen | 265 (21 %) | 1'014 (79 %) | 47,8 % |
| Egolzwil | 48 (16 %) | 249 (84 %) | 50,4 % |
| Ettiswil | 111 (17 %) | 544 (83 %) | 50,3 % |
| Fischbach | 46 (25 %) | 141 (75 %) | 44,3 % |
| Grossdietwil | 68 (23 %) | 228 (77 %) | 51,8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 115 (21 %) | 440 (79 %) | 43,1 % |
| Luthern | 89 (17 %) | 423 (83 %) | 47,3 % |
| Menznau | 132 (18 %) | 617 (82 %) | 41,4 % |
| Nebikon | 115 (20 %) | 462 (80 %) | 45,9 % |
| Pfaffnau | 123 (17 %) | 595 (83 %) | 48,2 % |
| Reiden | 346 (20 %) | 1'366 (80 %) | 47,9 % |
| Roggliswil | 43 (19 %) | 185 (81 %) | 50,2 % |
| Schötz | 181 (19 %) | 760 (81 %) | 45,9 % |
| Ufhusen | 43 (16 %) | 224 (84 %) | 45,9 % |
| Wauwil | 86 (21 %) | 330 (79 %) | 46,3 % |
| Wikon | 114 (25 %) | 342 (75 %) | 49,0 % |
| Zell (LU) | 117 (21 %) | 450 (79 %) | 45,5 % |
| Willisau | 574 (20 %) | 2'262 (80 %) | 51,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.