Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux
Volksabstimmung vom 28-11-1993 · Obligatorisches Referendum · Nr. 402
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.6 %
- Stände
- 20 : 3
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Gea
- 1'212'002 (61 %)
- Na
- 786'396 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 4'565'751
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 130 (97 %) : 4 (3 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 39 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, PdA, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 245'867 (69 %) | 111'047 (31 %) | 48.3 % |
| Bern | 204'958 (65 %) | 110'373 (35 %) | 47.6 % |
| Lucerne | 56'627 (59 %) | 40'039 (41 %) | 44.8 % |
| Uri | 5'703 (63 %) | 3'339 (37 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 13'892 (45 %) | 17'041 (55 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 4'781 (59 %) | 3'370 (41 %) | 40.4 % |
| Nidwalden | 7'134 (63 %) | 4'105 (37 %) | 46.3 % |
| Glarus | 5'899 (61 %) | 3'848 (39 %) | 40.0 % |
| Zug | 17'598 (62 %) | 10'582 (38 %) | 49.4 % |
| Fribourg | 35'676 (60 %) | 23'539 (40 %) | 41.0 % |
| Solothurn | 47'836 (58 %) | 35'336 (42 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 42'565 (68 %) | 20'492 (32 %) | 49.1 % |
| Basel-Landschaft | 48'653 (64 %) | 27'356 (36 %) | 48.3 % |
| Schaffhausen | 18'372 (59 %) | 12'849 (41 %) | 69.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'130 (56 %) | 7'937 (44 %) | 52.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'342 (53 %) | 2'080 (47 %) | 45.8 % |
| St. Gallen | 77'231 (61 %) | 50'206 (39 %) | 46.4 % |
| Graubünden | 26'641 (60 %) | 17'733 (40 %) | 37.2 % |
| Aargau | 77'956 (57 %) | 59'453 (43 %) | 41.8 % |
| Thurgau | 36'518 (59 %) | 25'304 (41 %) | 46.8 % |
| Ticino | 32'066 (47 %) | 36'061 (53 %) | 38.5 % |
| Vaud | 85'300 (59 %) | 58'970 (41 %) | 41.7 % |
| Valais | 27'943 (39 %) | 43'767 (61 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 23'817 (56 %) | 18'874 (44 %) | 42.8 % |
| Geneva | 46'314 (57 %) | 34'252 (43 %) | 42.0 % |
| Jura | 10'183 (55 %) | 8'443 (45 %) | 41.0 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'725 (65 %) | 933 (35 %) | 45.0 % |
| Allschwil | 4'021 (62 %) | 2'473 (38 %) | 49.6 % |
| Arlesheim | 1'828 (69 %) | 833 (31 %) | 49.8 % |
| Biel-Benken | 552 (65 %) | 296 (35 %) | 50.6 % |
| Binningen | 3'424 (68 %) | 1'588 (32 %) | 51.4 % |
| Birsfelden | 2'338 (62 %) | 1'413 (38 %) | 49.0 % |
| Bottmingen | 1'468 (72 %) | 568 (28 %) | 54.0 % |
| Ettingen | 1'041 (65 %) | 558 (35 %) | 49.0 % |
| Münchenstein | 2'607 (64 %) | 1'448 (36 %) | 49.8 % |
| Muttenz | 3'647 (66 %) | 1'917 (34 %) | 48.0 % |
| Oberwil (BL) | 2'155 (70 %) | 943 (30 %) | 50.3 % |
| Pfeffingen | 417 (65 %) | 224 (35 %) | 51.8 % |
| Reinach (BL) | 4'100 (63 %) | 2'405 (37 %) | 51.6 % |
| Schönenbuch | 224 (67 %) | 110 (33 %) | 43.5 % |
| Therwil | 1'830 (70 %) | 771 (30 %) | 48.3 % |
| Blauen | 110 (56 %) | 87 (44 %) | 47.2 % |
| Brislach | 115 (40 %) | 169 (60 %) | 36.3 % |
| Burg im Leimental | 52 (51 %) | 49 (49 %) | 65.8 % |
| Dittingen | 131 (62 %) | 79 (38 %) | 44.4 % |
| Duggingen | 152 (57 %) | 113 (43 %) | 38.6 % |
| Grellingen | 217 (57 %) | 161 (43 %) | 42.0 % |
| Laufen | 698 (56 %) | 539 (44 %) | 41.7 % |
| Liesberg | 210 (41 %) | 307 (59 %) | 64.2 % |
| Nenzlingen | 81 (52 %) | 75 (48 %) | 66.5 % |
| Roggenburg | 34 (29 %) | 84 (71 %) | 78.0 % |
| Röschenz | 326 (55 %) | 263 (45 %) | 61.1 % |
| Wahlen | 125 (50 %) | 127 (50 %) | 35.6 % |
| Zwingen | 180 (49 %) | 187 (51 %) | 32.5 % |
| Arisdorf | 241 (61 %) | 155 (39 %) | 47.8 % |
| Augst | 135 (58 %) | 98 (42 %) | 45.3 % |
| Bubendorf | 609 (63 %) | 357 (37 %) | 42.8 % |
| Frenkendorf | 1'021 (63 %) | 591 (37 %) | 44.1 % |
| Füllinsdorf | 890 (66 %) | 467 (34 %) | 49.7 % |
| Giebenach | 118 (58 %) | 85 (42 %) | 45.1 % |
| Hersberg | 58 (51 %) | 55 (49 %) | 57.6 % |
| Lausen | 788 (61 %) | 494 (39 %) | 48.5 % |
| Liestal | 2'341 (68 %) | 1'102 (32 %) | 46.0 % |
| Lupsingen | 268 (74 %) | 93 (26 %) | 50.2 % |
| Pratteln | 2'348 (63 %) | 1'384 (37 %) | 43.2 % |
| Ramlinsburg | 114 (66 %) | 60 (34 %) | 52.8 % |
| Seltisberg | 304 (71 %) | 126 (29 %) | 57.6 % |
| Ziefen | 246 (59 %) | 170 (41 %) | 49.6 % |
| Anwil | 62 (58 %) | 45 (42 %) | 40.8 % |
| Böckten | 167 (63 %) | 100 (37 %) | 63.0 % |
| Buckten | 139 (56 %) | 111 (44 %) | 53.6 % |
| Buus | 131 (47 %) | 146 (53 %) | 48.4 % |
| Diepflingen | 82 (57 %) | 62 (43 %) | 45.6 % |
| Gelterkinden | 989 (62 %) | 597 (38 %) | 45.8 % |
| Häfelfingen | 48 (58 %) | 35 (42 %) | 47.5 % |
| Hemmiken | 68 (64 %) | 39 (36 %) | 51.4 % |
| Itingen | 294 (64 %) | 166 (36 %) | 46.4 % |
| Känerkinden | 105 (59 %) | 72 (41 %) | 54.7 % |
| Kilchberg (BL) | 10 (29 %) | 25 (71 %) | 48.6 % |
| Läufelfingen | 207 (55 %) | 169 (45 %) | 46.4 % |
| Maisprach | 150 (57 %) | 112 (43 %) | 49.6 % |
| Nusshof | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 43.0 % |
| Oltingen | 77 (61 %) | 50 (39 %) | 44.3 % |
| Ormalingen | 280 (62 %) | 175 (38 %) | 41.3 % |
| Rickenbach (BL) | 88 (56 %) | 70 (44 %) | 49.5 % |
| Rothenfluh | 133 (67 %) | 65 (33 %) | 43.5 % |
| Rümlingen | 63 (55 %) | 51 (45 %) | 57.9 % |
| Rünenberg | 105 (54 %) | 90 (46 %) | 43.4 % |
| Sissach | 1'052 (64 %) | 593 (36 %) | 47.0 % |
| Tecknau | 77 (44 %) | 98 (56 %) | 44.0 % |
| Tenniken | 152 (59 %) | 105 (41 %) | 45.2 % |
| Thürnen | 139 (49 %) | 145 (51 %) | 42.9 % |
| Wenslingen | 135 (59 %) | 95 (41 %) | 48.8 % |
| Wintersingen | 120 (63 %) | 72 (38 %) | 47.1 % |
| Wittinsburg | 62 (55 %) | 51 (45 %) | 53.0 % |
| Zeglingen | 92 (67 %) | 46 (33 %) | 43.1 % |
| Zunzgen | 395 (54 %) | 339 (46 %) | 46.5 % |
| Arboldswil | 85 (53 %) | 75 (47 %) | 51.8 % |
| Bennwil | 69 (47 %) | 77 (53 %) | 38.4 % |
| Bretzwil | 85 (43 %) | 112 (57 %) | 42.7 % |
| Diegten | 174 (48 %) | 190 (52 %) | 47.7 % |
| Eptingen | 92 (50 %) | 91 (50 %) | 44.2 % |
| Hölstein | 378 (64 %) | 211 (36 %) | 44.5 % |
| Lampenberg | 104 (55 %) | 84 (45 %) | 55.2 % |
| Langenbruck | 155 (49 %) | 161 (51 %) | 53.7 % |
| Lauwil | 63 (55 %) | 51 (45 %) | 47.6 % |
| Liedertswil | 35 (59 %) | 24 (41 %) | 56.1 % |
| Niederdorf | 254 (62 %) | 159 (38 %) | 40.6 % |
| Oberdorf (BL) | 337 (58 %) | 247 (42 %) | 42.3 % |
| Reigoldswil | 303 (61 %) | 193 (39 %) | 47.7 % |
| Titterten | 94 (60 %) | 62 (40 %) | 58.0 % |
| Waldenburg | 123 (46 %) | 145 (54 %) | 34.3 % |
Am selben Tag
Introduction de la TVA
Obligatorisches Referendum
Taux fiscal de la TVA 6,5%
Obligatorisches Referendum
Pourcentage de la TVA pour l'AVS
Obligatorisches Referendum
Initiative «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»
Volksinitiative
Initiative «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.