Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux
Votation populaire du 28 nov. 1993 · Référendum obligatoire · N° 402
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 60,6 %
- Cantons
- 20 : 3
- Participation
- 45,4 %
- Oui
- 1'212'002 (61 %)
- Non
- 786'396 (39 %)
- Électeurs inscrits
- 4'565'751
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 130 (97 %) : 4 (3 %)
- Vote final Conseil des États
- 39 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, PST, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 245'867 (69 %) | 111'047 (31 %) | 48,3 % |
| Berne | 204'958 (65 %) | 110'373 (35 %) | 47,6 % |
| Lucerne | 56'627 (59 %) | 40'039 (41 %) | 44,8 % |
| Uri | 5'703 (63 %) | 3'339 (37 %) | 36,8 % |
| Schwyz | 13'892 (45 %) | 17'041 (55 %) | 40,5 % |
| Obwald | 4'781 (59 %) | 3'370 (41 %) | 40,4 % |
| Nidwald | 7'134 (63 %) | 4'105 (37 %) | 46,3 % |
| Glaris | 5'899 (61 %) | 3'848 (39 %) | 40,0 % |
| Zoug | 17'598 (62 %) | 10'582 (38 %) | 49,4 % |
| Fribourg | 35'676 (60 %) | 23'539 (40 %) | 41,0 % |
| Soleure | 47'836 (58 %) | 35'336 (42 %) | 53,0 % |
| Bâle-Ville | 42'565 (68 %) | 20'492 (32 %) | 49,1 % |
| Bâle-Campagne | 48'653 (64 %) | 27'356 (36 %) | 48,3 % |
| Schaffhouse | 18'372 (59 %) | 12'849 (41 %) | 69,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'130 (56 %) | 7'937 (44 %) | 52,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'342 (53 %) | 2'080 (47 %) | 45,8 % |
| Saint-Gall | 77'231 (61 %) | 50'206 (39 %) | 46,4 % |
| Grisons | 26'641 (60 %) | 17'733 (40 %) | 37,2 % |
| Argovie | 77'956 (57 %) | 59'453 (43 %) | 41,8 % |
| Thurgovie | 36'518 (59 %) | 25'304 (41 %) | 46,8 % |
| Tessin | 32'066 (47 %) | 36'061 (53 %) | 38,5 % |
| Vaud | 85'300 (59 %) | 58'970 (41 %) | 41,7 % |
| Valais | 27'943 (39 %) | 43'767 (61 %) | 42,7 % |
| Neuchâtel | 23'817 (56 %) | 18'874 (44 %) | 42,8 % |
| Genève | 46'314 (57 %) | 34'252 (43 %) | 42,0 % |
| Jura | 10'183 (55 %) | 8'443 (45 %) | 41,0 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 97 (53 %) | 85 (47 %) | 44,1 % |
| Entlebuch | 439 (46 %) | 508 (54 %) | 40,9 % |
| Flühli | 245 (47 %) | 276 (53 %) | 47,0 % |
| Hasle (LU) | 284 (47 %) | 323 (53 %) | 51,9 % |
| Romoos | 119 (51 %) | 116 (49 %) | 44,8 % |
| Schüpfheim | 580 (51 %) | 566 (49 %) | 44,0 % |
| Werthenstein | 248 (42 %) | 343 (58 %) | 43,7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 678 (47 %) | 754 (53 %) | 45,1 % |
| Aesch (LU) | 112 (49 %) | 118 (51 %) | 37,8 % |
| Ballwil | 334 (52 %) | 309 (48 %) | 49,1 % |
| Emmen | 3'744 (56 %) | 2'900 (44 %) | 42,0 % |
| Ermensee | 93 (49 %) | 96 (51 %) | 41,5 % |
| Eschenbach (LU) | 427 (56 %) | 333 (44 %) | 45,5 % |
| Hitzkirch | 652 (53 %) | 586 (47 %) | 45,6 % |
| Hochdorf | 1'257 (65 %) | 672 (35 %) | 44,1 % |
| Hohenrain | 388 (59 %) | 268 (41 %) | 47,3 % |
| Inwil | 260 (51 %) | 252 (49 %) | 48,8 % |
| Rain | 252 (51 %) | 243 (49 %) | 46,3 % |
| Römerswil | 225 (50 %) | 229 (50 %) | 47,6 % |
| Rothenburg | 981 (59 %) | 682 (41 %) | 45,9 % |
| Schongau | 89 (42 %) | 124 (58 %) | 41,5 % |
| Adligenswil | 862 (70 %) | 370 (30 %) | 44,9 % |
| Buchrain | 650 (63 %) | 378 (37 %) | 40,2 % |
| Dierikon | 135 (47 %) | 150 (53 %) | 40,3 % |
| Ebikon | 1'736 (61 %) | 1'119 (39 %) | 40,4 % |
| Gisikon | 130 (56 %) | 102 (44 %) | 45,4 % |
| Greppen | 79 (52 %) | 73 (48 %) | 37,0 % |
| Horw | 2'476 (65 %) | 1'349 (35 %) | 48,5 % |
| Kriens | 4'340 (66 %) | 2'276 (34 %) | 41,3 % |
| Luzern | 15'744 (67 %) | 7'685 (33 %) | 48,5 % |
| Malters | 908 (51 %) | 886 (49 %) | 46,1 % |
| Meggen | 1'324 (66 %) | 682 (34 %) | 48,2 % |
| Meierskappel | 130 (50 %) | 129 (50 %) | 38,8 % |
| Root | 377 (46 %) | 446 (54 %) | 39,0 % |
| Schwarzenberg | 204 (51 %) | 196 (49 %) | 42,9 % |
| Udligenswil | 306 (57 %) | 234 (43 %) | 45,7 % |
| Vitznau | 147 (51 %) | 141 (49 %) | 40,2 % |
| Weggis | 479 (51 %) | 455 (49 %) | 43,5 % |
| Beromünster | 830 (51 %) | 795 (49 %) | 49,3 % |
| Büron | 170 (41 %) | 244 (59 %) | 41,2 % |
| Buttisholz | 340 (48 %) | 365 (52 %) | 46,1 % |
| Eich | 211 (56 %) | 163 (44 %) | 52,7 % |
| Geuensee | 212 (53 %) | 191 (47 %) | 37,9 % |
| Grosswangen | 331 (47 %) | 369 (53 %) | 43,6 % |
| Hildisrieden | 360 (62 %) | 218 (38 %) | 53,4 % |
| Knutwil | 230 (53 %) | 202 (47 %) | 40,2 % |
| Mauensee | 118 (50 %) | 116 (50 %) | 42,5 % |
| Neuenkirch | 771 (56 %) | 600 (44 %) | 46,1 % |
| Nottwil | 300 (52 %) | 272 (48 %) | 42,8 % |
| Oberkirch | 331 (52 %) | 305 (48 %) | 42,5 % |
| Rickenbach (LU) | 356 (43 %) | 464 (57 %) | 51,2 % |
| Ruswil | 784 (49 %) | 826 (51 %) | 42,5 % |
| Schenkon | 297 (58 %) | 212 (42 %) | 42,5 % |
| Schlierbach | 81 (45 %) | 99 (55 %) | 49,2 % |
| Sempach | 688 (66 %) | 356 (34 %) | 53,3 % |
| Sursee | 1'330 (64 %) | 748 (36 %) | 41,2 % |
| Triengen | 494 (52 %) | 464 (48 %) | 39,1 % |
| Wolhusen | 619 (57 %) | 461 (43 %) | 43,0 % |
| Alberswil | 81 (48 %) | 89 (52 %) | 56,1 % |
| Altbüron | 98 (44 %) | 124 (56 %) | 43,6 % |
| Altishofen | 170 (43 %) | 221 (57 %) | 39,1 % |
| Dagmersellen | 584 (51 %) | 564 (49 %) | 44,2 % |
| Egolzwil | 138 (58 %) | 100 (42 %) | 40,1 % |
| Ettiswil | 331 (58 %) | 243 (42 %) | 44,7 % |
| Fischbach | 51 (34 %) | 97 (66 %) | 35,0 % |
| Grossdietwil | 99 (42 %) | 135 (58 %) | 42,6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 258 (53 %) | 231 (47 %) | 39,2 % |
| Luthern | 180 (42 %) | 245 (58 %) | 39,3 % |
| Menznau | 288 (44 %) | 367 (56 %) | 37,0 % |
| Nebikon | 312 (57 %) | 233 (43 %) | 44,5 % |
| Pfaffnau | 333 (49 %) | 342 (51 %) | 45,5 % |
| Reiden | 793 (51 %) | 758 (49 %) | 43,5 % |
| Roggliswil | 83 (42 %) | 115 (58 %) | 43,9 % |
| Schötz | 372 (50 %) | 371 (50 %) | 36,1 % |
| Ufhusen | 83 (40 %) | 124 (60 %) | 37,3 % |
| Wauwil | 162 (47 %) | 186 (53 %) | 39,6 % |
| Wikon | 173 (47 %) | 194 (53 %) | 39,8 % |
| Zell (LU) | 274 (53 %) | 242 (47 %) | 42,0 % |
| Willisau | 1'380 (55 %) | 1'134 (45 %) | 47,6 % |
Le même jour
Introduction de la TVA
Référendum obligatoire
Taux fiscal de la TVA 6,5%
Référendum obligatoire
Pourcentage de la TVA pour l'AVS
Référendum obligatoire
Initiative «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»
Initiative populaire
Initiative «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.