Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux
Votation populaire du 28 nov. 1993 · Référendum obligatoire · N° 402
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 60,6 %
- Cantons
- 20 : 3
- Participation
- 45,4 %
- Oui
- 1'212'002 (61 %)
- Non
- 786'396 (39 %)
- Électeurs inscrits
- 4'565'751
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 130 (97 %) : 4 (3 %)
- Vote final Conseil des États
- 39 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, PST, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 245'867 (69 %) | 111'047 (31 %) | 48,3 % |
| Berne | 204'958 (65 %) | 110'373 (35 %) | 47,6 % |
| Lucerne | 56'627 (59 %) | 40'039 (41 %) | 44,8 % |
| Uri | 5'703 (63 %) | 3'339 (37 %) | 36,8 % |
| Schwyz | 13'892 (45 %) | 17'041 (55 %) | 40,5 % |
| Obwald | 4'781 (59 %) | 3'370 (41 %) | 40,4 % |
| Nidwald | 7'134 (63 %) | 4'105 (37 %) | 46,3 % |
| Glaris | 5'899 (61 %) | 3'848 (39 %) | 40,0 % |
| Zoug | 17'598 (62 %) | 10'582 (38 %) | 49,4 % |
| Fribourg | 35'676 (60 %) | 23'539 (40 %) | 41,0 % |
| Soleure | 47'836 (58 %) | 35'336 (42 %) | 53,0 % |
| Bâle-Ville | 42'565 (68 %) | 20'492 (32 %) | 49,1 % |
| Bâle-Campagne | 48'653 (64 %) | 27'356 (36 %) | 48,3 % |
| Schaffhouse | 18'372 (59 %) | 12'849 (41 %) | 69,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'130 (56 %) | 7'937 (44 %) | 52,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'342 (53 %) | 2'080 (47 %) | 45,8 % |
| Saint-Gall | 77'231 (61 %) | 50'206 (39 %) | 46,4 % |
| Grisons | 26'641 (60 %) | 17'733 (40 %) | 37,2 % |
| Argovie | 77'956 (57 %) | 59'453 (43 %) | 41,8 % |
| Thurgovie | 36'518 (59 %) | 25'304 (41 %) | 46,8 % |
| Tessin | 32'066 (47 %) | 36'061 (53 %) | 38,5 % |
| Vaud | 85'300 (59 %) | 58'970 (41 %) | 41,7 % |
| Valais | 27'943 (39 %) | 43'767 (61 %) | 42,7 % |
| Neuchâtel | 23'817 (56 %) | 18'874 (44 %) | 42,8 % |
| Genève | 46'314 (57 %) | 34'252 (43 %) | 42,0 % |
| Jura | 10'183 (55 %) | 8'443 (45 %) | 41,0 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'364 (57 %) | 1'034 (43 %) | 31,4 % |
| Eggerberg | 58 (50 %) | 58 (50 %) | 40,3 % |
| Naters | 1'095 (49 %) | 1'143 (51 %) | 38,9 % |
| Ried-Brig | 202 (48 %) | 219 (52 %) | 38,9 % |
| Simplon | 65 (46 %) | 75 (54 %) | 54,5 % |
| Termen | 82 (47 %) | 92 (53 %) | 35,0 % |
| Zwischbergen | 17 (28 %) | 43 (72 %) | 48,4 % |
| Ardon | 264 (46 %) | 305 (54 %) | 46,0 % |
| Chamoson | 277 (29 %) | 671 (71 %) | 55,6 % |
| Conthey | 678 (40 %) | 1'023 (60 %) | 41,1 % |
| Nendaz | 405 (32 %) | 866 (68 %) | 34,2 % |
| Vétroz | 387 (36 %) | 688 (64 %) | 51,5 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 25 (27 %) | 69 (73 %) | 65,1 % |
| Liddes | 86 (35 %) | 162 (65 %) | 49,6 % |
| Orsières | 232 (22 %) | 822 (78 %) | 56,5 % |
| Sembrancher | 96 (31 %) | 212 (69 %) | 56,1 % |
| Val de Bagnes | 608 (31 %) | 1'362 (69 %) | 45,0 % |
| Bellwald | 42 (42 %) | 59 (58 %) | 38,0 % |
| Binn | 33 (63 %) | 19 (37 %) | 38,9 % |
| Ernen | 90 (53 %) | 80 (47 %) | 41,5 % |
| Fiesch | 131 (42 %) | 181 (58 %) | 48,9 % |
| Fieschertal | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 41,6 % |
| Lax | 58 (57 %) | 44 (43 %) | 45,9 % |
| Obergoms | 116 (53 %) | 102 (47 %) | 40,2 % |
| Goms | 213 (47 %) | 240 (53 %) | 41,3 % |
| Ayent | 298 (33 %) | 617 (67 %) | 42,1 % |
| Evolène | 148 (29 %) | 367 (71 %) | 44,8 % |
| Hérémence | 180 (33 %) | 368 (67 %) | 53,0 % |
| Saint-Martin (VS) | 184 (49 %) | 194 (51 %) | 50,9 % |
| Vex | 156 (35 %) | 292 (65 %) | 53,2 % |
| Mont-Noble | 93 (38 %) | 152 (62 %) | 40,9 % |
| Agarn | 70 (35 %) | 131 (65 %) | 39,1 % |
| Albinen | 20 (24 %) | 62 (76 %) | 42,0 % |
| Ergisch | 34 (48 %) | 37 (52 %) | 44,6 % |
| Inden | 6 (29 %) | 15 (71 %) | 38,9 % |
| Leuk | 393 (41 %) | 575 (59 %) | 38,6 % |
| Leukerbad | 150 (43 %) | 197 (57 %) | 39,2 % |
| Oberems | 22 (54 %) | 19 (46 %) | 35,0 % |
| Salgesch | 119 (24 %) | 371 (76 %) | 54,5 % |
| Varen | 72 (27 %) | 195 (73 %) | 53,4 % |
| Guttet-Feschel | 29 (27 %) | 80 (73 %) | 34,4 % |
| Gampel-Bratsch | 204 (40 %) | 309 (60 %) | 40,7 % |
| Turtmann-Unterems | 106 (35 %) | 193 (65 %) | 38,6 % |
| Bovernier | 74 (31 %) | 166 (69 %) | 46,6 % |
| Fully | 431 (28 %) | 1'123 (72 %) | 47,5 % |
| Isérables | 105 (48 %) | 115 (52 %) | 28,0 % |
| Leytron | 210 (28 %) | 537 (72 %) | 51,5 % |
| Martigny | 1'417 (39 %) | 2'215 (61 %) | 43,4 % |
| Martigny-Combe | 159 (29 %) | 387 (71 %) | 50,4 % |
| Riddes | 199 (33 %) | 405 (67 %) | 45,6 % |
| Saillon | 97 (26 %) | 279 (74 %) | 47,0 % |
| Saxon | 250 (29 %) | 627 (71 %) | 45,1 % |
| Trient | 26 (43 %) | 35 (57 %) | 64,2 % |
| Champéry | 105 (28 %) | 273 (72 %) | 53,0 % |
| Collombey-Muraz | 475 (41 %) | 682 (59 %) | 43,5 % |
| Monthey | 1'306 (41 %) | 1'878 (59 %) | 44,5 % |
| Port-Valais | 155 (36 %) | 270 (64 %) | 37,0 % |
| Saint-Gingolph | 87 (38 %) | 140 (62 %) | 52,6 % |
| Troistorrents | 316 (34 %) | 622 (66 %) | 42,9 % |
| Val-d'Illiez | 95 (22 %) | 346 (78 %) | 47,7 % |
| Vionnaz | 183 (40 %) | 277 (60 %) | 52,4 % |
| Vouvry | 338 (44 %) | 435 (56 %) | 50,0 % |
| Bister | 6 (60 %) | 4 (40 %) | 38,5 % |
| Bitsch | 63 (38 %) | 101 (62 %) | 35,8 % |
| Grengiols | 46 (43 %) | 61 (57 %) | 29,8 % |
| Riederalp | 54 (35 %) | 102 (65 %) | 39,3 % |
| Ausserberg | 112 (47 %) | 128 (53 %) | 46,0 % |
| Blatten | 61 (53 %) | 54 (47 %) | 45,3 % |
| Bürchen | 80 (47 %) | 91 (53 %) | 34,5 % |
| Eischoll | 67 (48 %) | 73 (52 %) | 33,6 % |
| Ferden | 42 (51 %) | 40 (49 %) | 32,0 % |
| Kippel | 84 (58 %) | 60 (42 %) | 44,7 % |
| Niedergesteln | 67 (49 %) | 71 (51 %) | 34,9 % |
| Raron | 206 (48 %) | 224 (52 %) | 38,9 % |
| Unterbäch | 50 (40 %) | 76 (60 %) | 39,2 % |
| Wiler (Lötschen) | 119 (48 %) | 129 (52 %) | 66,8 % |
| Mörel-Filet | 102 (46 %) | 120 (54 %) | 43,1 % |
| Steg-Hohtenn | 186 (38 %) | 299 (62 %) | 44,6 % |
| Bettmeralp | 45 (32 %) | 96 (68 %) | 36,7 % |
| Collonges | 50 (32 %) | 104 (68 %) | 50,6 % |
| Dorénaz | 51 (25 %) | 151 (75 %) | 55,3 % |
| Evionnaz | 154 (47 %) | 176 (53 %) | 57,7 % |
| Finhaut | 91 (55 %) | 75 (45 %) | 76,9 % |
| Massongex | 115 (32 %) | 239 (68 %) | 45,5 % |
| Saint-Maurice | 572 (52 %) | 534 (48 %) | 52,7 % |
| Salvan | 176 (42 %) | 247 (58 %) | 53,3 % |
| Vernayaz | 177 (34 %) | 348 (66 %) | 55,6 % |
| Vérossaz | 59 (37 %) | 102 (63 %) | 51,9 % |
| Chalais | 259 (38 %) | 426 (62 %) | 42,0 % |
| Chippis | 148 (38 %) | 238 (62 %) | 44,2 % |
| Grône | 157 (32 %) | 341 (68 %) | 41,6 % |
| Icogne | 55 (43 %) | 74 (57 %) | 45,6 % |
| Lens | 260 (31 %) | 569 (69 %) | 43,2 % |
| Saint-Léonard | 241 (38 %) | 387 (62 %) | 49,8 % |
| Sierre | 1'479 (44 %) | 1'920 (56 %) | 41,5 % |
| Anniviers | 283 (40 %) | 419 (60 %) | 50,9 % |
| Crans-Montana | 726 (33 %) | 1'454 (67 %) | 46,7 % |
| Noble-Contrée | 431 (41 %) | 618 (59 %) | 47,9 % |
| Arbaz | 77 (34 %) | 151 (66 %) | 44,2 % |
| Grimisuat | 242 (31 %) | 528 (69 %) | 52,1 % |
| Savièse | 454 (27 %) | 1'253 (73 %) | 46,8 % |
| Sion | 3'170 (47 %) | 3'547 (53 %) | 42,3 % |
| Veysonnaz | 53 (42 %) | 72 (58 %) | 35,1 % |
| Baltschieder | 88 (45 %) | 108 (55 %) | 32,7 % |
| Eisten | 15 (16 %) | 79 (84 %) | 48,2 % |
| Embd | 29 (28 %) | 73 (72 %) | 35,8 % |
| Grächen | 73 (26 %) | 213 (74 %) | 31,1 % |
| Lalden | 62 (37 %) | 107 (63 %) | 36,8 % |
| Randa | 43 (44 %) | 54 (56 %) | 34,3 % |
| Saas-Almagell | 36 (26 %) | 101 (74 %) | 44,7 % |
| Saas-Balen | 20 (18 %) | 91 (82 %) | 35,3 % |
| Saas-Fee | 92 (25 %) | 283 (75 %) | 40,5 % |
| Saas-Grund | 29 (15 %) | 165 (85 %) | 25,9 % |
| St. Niklaus | 167 (35 %) | 307 (65 %) | 28,6 % |
| Stalden (VS) | 107 (30 %) | 252 (70 %) | 39,4 % |
| Staldenried | 76 (43 %) | 99 (57 %) | 40,0 % |
| Täsch | 35 (32 %) | 75 (68 %) | 23,9 % |
| Törbel | 42 (43 %) | 56 (57 %) | 23,8 % |
| Visp | 722 (52 %) | 665 (48 %) | 32,3 % |
| Visperterminen | 173 (47 %) | 195 (53 %) | 35,6 % |
| Zeneggen | 32 (48 %) | 35 (52 %) | 43,4 % |
| Zermatt | 269 (35 %) | 502 (65 %) | 28,3 % |
Le même jour
Introduction de la TVA
Référendum obligatoire
Taux fiscal de la TVA 6,5%
Référendum obligatoire
Pourcentage de la TVA pour l'AVS
Référendum obligatoire
Initiative «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»
Initiative populaire
Initiative «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.