Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Volksabstimmung vom 24-09-2000 · Gegenentwurf · Nr. 465.2Article constitutionnel sur une redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables (contre-projet à l'initiative populaire «pour l'introduction d'un centime solaire (Initiative solaire)»)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 46.6 %
- Stände
- 5 : 19
- Stimmbeteiligung
- 44.7 %
- Gea
- 922'481 (47 %)
- Na
- 1'055'977 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 4'676'482
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 125 (66 %) : 63 (34 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VCS, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: ACS, economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, TCS
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 190'463 (52 %) | 178'352 (48 %) | 49.4 % |
| Bern | 144'440 (50 %) | 143'505 (50 %) | 44.4 % |
| Lucerne | 47'387 (44 %) | 61'080 (56 %) | 49.0 % |
| Uri | 3'850 (40 %) | 5'826 (60 %) | 40.3 % |
| Schwyz | 14'166 (38 %) | 23'299 (62 %) | 46.5 % |
| Obwalden | 3'896 (41 %) | 5'544 (59 %) | 45.1 % |
| Nidwalden | 4'353 (37 %) | 7'281 (63 %) | 47.4 % |
| Glarus | 3'913 (40 %) | 5'970 (60 %) | 42.1 % |
| Zug | 13'901 (45 %) | 17'214 (55 %) | 49.5 % |
| Fribourg | 27'944 (41 %) | 40'560 (59 %) | 46.2 % |
| Solothurn | 28'500 (38 %) | 46'247 (62 %) | 47.5 % |
| Basel-Stadt | 33'044 (56 %) | 25'989 (44 %) | 51.8 % |
| Basel-Landschaft | 36'445 (47 %) | 41'424 (53 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 10'687 (39 %) | 17'012 (61 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'223 (43 %) | 9'537 (57 %) | 48.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'401 (39 %) | 2'222 (61 %) | 38.2 % |
| St. Gallen | 56'052 (46 %) | 66'815 (54 %) | 44.8 % |
| Graubünden | 24'084 (56 %) | 18'630 (44 %) | 35.5 % |
| Aargau | 54'849 (39 %) | 84'922 (61 %) | 41.1 % |
| Thurgau | 22'997 (41 %) | 33'718 (59 %) | 42.8 % |
| Ticino | 28'636 (46 %) | 33'863 (54 %) | 35.6 % |
| Vaud | 62'032 (47 %) | 71'090 (53 %) | 39.0 % |
| Valais | 25'346 (43 %) | 33'489 (57 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 16'542 (41 %) | 24'122 (59 %) | 41.3 % |
| Geneva | 53'327 (53 %) | 48'207 (47 %) | 50.4 % |
| Jura | 7'003 (41 %) | 10'059 (59 %) | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 61 (31 %) | 137 (69 %) | 43.0 % |
| Entlebuch | 342 (33 %) | 680 (67 %) | 44.4 % |
| Flühli | 170 (33 %) | 346 (67 %) | 49.1 % |
| Hasle (LU) | 235 (38 %) | 385 (62 %) | 53.0 % |
| Romoos | 82 (35 %) | 149 (65 %) | 46.6 % |
| Schüpfheim | 437 (38 %) | 709 (62 %) | 44.9 % |
| Werthenstein | 191 (30 %) | 439 (70 %) | 49.6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 393 (32 %) | 844 (68 %) | 41.4 % |
| Aesch (LU) | 120 (41 %) | 175 (59 %) | 45.4 % |
| Ballwil | 273 (33 %) | 554 (67 %) | 54.4 % |
| Emmen | 2'830 (40 %) | 4'241 (60 %) | 46.9 % |
| Ermensee | 67 (31 %) | 147 (69 %) | 44.6 % |
| Eschenbach (LU) | 355 (36 %) | 634 (64 %) | 49.8 % |
| Hitzkirch | 605 (40 %) | 913 (60 %) | 52.5 % |
| Hochdorf | 1'029 (48 %) | 1'107 (52 %) | 47.1 % |
| Hohenrain | 260 (39 %) | 406 (61 %) | 44.4 % |
| Inwil | 241 (37 %) | 406 (63 %) | 54.0 % |
| Rain | 218 (35 %) | 405 (65 %) | 52.9 % |
| Römerswil | 186 (37 %) | 323 (63 %) | 49.6 % |
| Rothenburg | 1'023 (45 %) | 1'227 (55 %) | 53.6 % |
| Schongau | 61 (29 %) | 152 (71 %) | 43.4 % |
| Adligenswil | 843 (52 %) | 770 (48 %) | 49.9 % |
| Buchrain | 586 (42 %) | 823 (58 %) | 49.0 % |
| Dierikon | 131 (39 %) | 205 (61 %) | 43.7 % |
| Ebikon | 1'401 (43 %) | 1'829 (57 %) | 48.5 % |
| Gisikon | 102 (36 %) | 180 (64 %) | 49.4 % |
| Greppen | 96 (43 %) | 125 (57 %) | 45.6 % |
| Horw | 2'056 (49 %) | 2'147 (51 %) | 52.8 % |
| Kriens | 3'831 (48 %) | 4'086 (52 %) | 48.5 % |
| Luzern | 12'115 (52 %) | 11'117 (48 %) | 50.0 % |
| Malters | 857 (41 %) | 1'210 (59 %) | 52.7 % |
| Meggen | 1'098 (46 %) | 1'283 (54 %) | 55.8 % |
| Meierskappel | 130 (37 %) | 226 (63 %) | 53.8 % |
| Root | 368 (37 %) | 624 (63 %) | 44.2 % |
| Schwarzenberg | 171 (34 %) | 339 (66 %) | 53.3 % |
| Udligenswil | 294 (44 %) | 370 (56 %) | 52.6 % |
| Vitznau | 152 (40 %) | 226 (60 %) | 54.0 % |
| Weggis | 464 (39 %) | 718 (61 %) | 53.0 % |
| Beromünster | 739 (41 %) | 1'056 (59 %) | 51.9 % |
| Büron | 151 (33 %) | 310 (67 %) | 44.1 % |
| Buttisholz | 284 (36 %) | 515 (64 %) | 48.6 % |
| Eich | 169 (39 %) | 260 (61 %) | 48.3 % |
| Geuensee | 217 (43 %) | 287 (57 %) | 46.8 % |
| Grosswangen | 275 (33 %) | 567 (67 %) | 50.0 % |
| Hildisrieden | 288 (45 %) | 355 (55 %) | 54.9 % |
| Knutwil | 170 (36 %) | 302 (64 %) | 43.6 % |
| Mauensee | 114 (42 %) | 159 (58 %) | 44.4 % |
| Neuenkirch | 666 (41 %) | 977 (59 %) | 46.1 % |
| Nottwil | 309 (43 %) | 407 (57 %) | 42.8 % |
| Oberkirch | 369 (48 %) | 399 (52 %) | 46.3 % |
| Rickenbach (LU) | 254 (28 %) | 668 (72 %) | 54.3 % |
| Ruswil | 835 (38 %) | 1'381 (62 %) | 55.1 % |
| Schenkon | 293 (41 %) | 418 (59 %) | 48.1 % |
| Schlierbach | 54 (27 %) | 143 (73 %) | 49.9 % |
| Sempach | 631 (52 %) | 593 (48 %) | 53.8 % |
| Sursee | 1'111 (50 %) | 1'133 (50 %) | 46.0 % |
| Triengen | 388 (35 %) | 733 (65 %) | 47.7 % |
| Wolhusen | 515 (41 %) | 745 (59 %) | 49.5 % |
| Alberswil | 59 (35 %) | 112 (65 %) | 53.8 % |
| Altbüron | 72 (30 %) | 172 (70 %) | 43.0 % |
| Altishofen | 180 (39 %) | 278 (61 %) | 45.0 % |
| Dagmersellen | 497 (39 %) | 777 (61 %) | 46.7 % |
| Egolzwil | 130 (36 %) | 228 (64 %) | 45.9 % |
| Ettiswil | 284 (40 %) | 421 (60 %) | 50.9 % |
| Fischbach | 51 (27 %) | 138 (73 %) | 42.5 % |
| Grossdietwil | 96 (39 %) | 149 (61 %) | 45.9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 181 (32 %) | 380 (68 %) | 45.7 % |
| Luthern | 121 (28 %) | 305 (72 %) | 42.4 % |
| Menznau | 241 (34 %) | 471 (66 %) | 39.1 % |
| Nebikon | 173 (32 %) | 364 (68 %) | 44.8 % |
| Pfaffnau | 248 (40 %) | 368 (60 %) | 43.8 % |
| Reiden | 561 (36 %) | 1'004 (64 %) | 44.5 % |
| Roggliswil | 46 (26 %) | 131 (74 %) | 42.8 % |
| Schötz | 341 (36 %) | 613 (64 %) | 45.6 % |
| Ufhusen | 50 (21 %) | 184 (79 %) | 41.2 % |
| Wauwil | 132 (31 %) | 296 (69 %) | 50.2 % |
| Wikon | 136 (33 %) | 270 (67 %) | 46.5 % |
| Zell (LU) | 186 (36 %) | 335 (64 %) | 41.0 % |
| Willisau | 1'137 (40 %) | 1'703 (60 %) | 52.5 % |
| LU-Ausland-CH | 759 (71 %) | 316 (29 %) | 48.3 % |
Am selben Tag
Initiative solaire
Volksinitiative
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Stichfrage
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Gegenentwurf
Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Volksinitiative
Initiative pour un référendum constructif
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.