Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Volksabstimmung vom 24-09-2000 · Gegenentwurf · Nr. 465.2Article constitutionnel sur une redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables (contre-projet à l'initiative populaire «pour l'introduction d'un centime solaire (Initiative solaire)»)
Energie: Alternativenergien · Öffentliche Finanzen: Indirekte Steuern · Umwelt und Lebensraum: Umweltpolitik
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Stimmbeteiligung
- 44.7 %
- Stimmberechtigte
- 4'676'482
- Leere Stimmzettel
- 101'779
- Ungültige Stimmzettel
- 10'311
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Gegenentwurf
- Auch bekannt als
- Gegenentwurf zur Solarinitiative
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation (UVEK)
- Legislatur
- 46. Legislatur
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 51.6 % | 48.4 % | 49.4 % |
| Bern | 50.2 % | 49.8 % | 44.4 % |
| Lucerne | 43.7 % | 56.3 % | 49.0 % |
| Uri | 39.8 % | 60.2 % | 40.3 % |
| Schwyz | 37.8 % | 62.2 % | 46.5 % |
| Obwalden | 41.3 % | 58.7 % | 45.1 % |
| Nidwalden | 37.4 % | 62.6 % | 47.4 % |
| Glarus | 39.6 % | 60.4 % | 42.1 % |
| Zug | 44.7 % | 55.3 % | 49.5 % |
| Fribourg | 40.8 % | 59.2 % | 46.2 % |
| Solothurn | 38.1 % | 61.9 % | 47.5 % |
| Basel-Stadt | 56.0 % | 44.0 % | 51.8 % |
| Basel-Landschaft | 46.8 % | 53.2 % | 46.1 % |
| Schaffhausen | 38.6 % | 61.4 % | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 43.1 % | 56.9 % | 48.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 38.7 % | 61.3 % | 38.2 % |
| St. Gallen | 45.6 % | 54.4 % | 44.8 % |
| Graubünden | 56.4 % | 43.6 % | 35.5 % |
| Aargau | 39.2 % | 60.8 % | 41.1 % |
| Thurgau | 40.5 % | 59.5 % | 42.8 % |
| Ticino | 45.8 % | 54.2 % | 35.6 % |
| Vaud | 46.6 % | 53.4 % | 39.0 % |
| Valais | 43.1 % | 56.9 % | 36.1 % |
| Neuchâtel | 40.7 % | 59.3 % | 41.3 % |
| Geneva | 52.5 % | 47.5 % | 50.4 % |
| Jura | 41.0 % | 59.0 % | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 52.1 % | 47.9 % | 33.7 % |
| Bellinzona | 49.0 % | 51.0 % | 32.4 % |
| Cadenazzo | 36.1 % | 63.9 % | 35.2 % |
| Isone | 24.7 % | 75.3 % | 41.2 % |
| Lumino | 44.0 % | 56.0 % | 32.6 % |
| Sant'Antonino | 42.1 % | 57.9 % | 27.9 % |
| Acquarossa | 44.0 % | 56.0 % | 32.6 % |
| Blenio | 40.2 % | 59.8 % | 30.9 % |
| Serravalle | 51.8 % | 48.2 % | 34.6 % |
| Airolo | 39.2 % | 60.8 % | 37.2 % |
| Bedretto | 33.3 % | 66.7 % | 30.8 % |
| Dalpe | 38.2 % | 61.8 % | 47.7 % |
| Faido | 49.6 % | 50.4 % | 42.1 % |
| Giornico | 45.4 % | 54.6 % | 37.1 % |
| Personico | 48.6 % | 51.4 % | 30.4 % |
| Pollegio | 50.0 % | 50.0 % | 30.8 % |
| Quinto | 49.3 % | 50.7 % | 41.7 % |
| Ascona | 42.0 % | 58.0 % | 34.0 % |
| Brione sopra Minusio | 51.1 % | 48.9 % | 36.8 % |
| Brissago | 47.8 % | 52.2 % | 31.7 % |
| Gordola | 33.7 % | 66.3 % | 30.4 % |
| Lavertezzo | 42.8 % | 57.2 % | 29.1 % |
| Locarno | 51.4 % | 48.6 % | 28.4 % |
| Losone | 45.0 % | 55.0 % | 31.3 % |
| Mergoscia | 65.5 % | 34.5 % | 36.0 % |
| Minusio | 43.8 % | 56.2 % | 34.0 % |
| Muralto | 46.7 % | 53.3 % | 36.3 % |
| Orselina | 52.8 % | 47.2 % | 42.3 % |
| Ronco sopra Ascona | 40.5 % | 59.5 % | 37.4 % |
| Tenero-Contra | 46.2 % | 53.8 % | 48.7 % |
| Onsernone | 60.0 % | 40.0 % | 36.0 % |
| Cugnasco-Gerra | 44.8 % | 55.2 % | 36.5 % |
| Agno | 37.6 % | 62.4 % | 32.2 % |
| Aranno | 51.7 % | 48.3 % | 33.5 % |
| Arogno | 51.6 % | 48.4 % | 31.1 % |
| Bedano | 47.3 % | 52.7 % | 41.4 % |
| Bioggio | 50.0 % | 50.0 % | 39.5 % |
| Bissone | 44.4 % | 55.6 % | 30.9 % |
| Brusino Arsizio | 48.0 % | 52.0 % | 33.3 % |
| Cademario | 38.8 % | 61.2 % | 43.6 % |
| Cadempino | 41.4 % | 58.6 % | 38.9 % |
| Canobbio | 45.0 % | 55.0 % | 40.1 % |
| Caslano | 41.8 % | 58.2 % | 36.6 % |
| Comano | 51.6 % | 48.4 % | 47.8 % |
| Cureglia | 47.3 % | 52.7 % | 49.0 % |
| Grancia | 30.9 % | 69.1 % | 46.4 % |
| Gravesano | 37.4 % | 62.6 % | 37.3 % |
| Lamone | 45.0 % | 55.0 % | 37.6 % |
| Lugano | 45.0 % | 55.0 % | 35.6 % |
| Magliaso | 43.0 % | 57.0 % | 38.0 % |
| Manno | 43.5 % | 56.5 % | 46.3 % |
| Massagno | 53.8 % | 46.2 % | 41.4 % |
| Melide | 46.9 % | 53.1 % | 40.0 % |
| Mezzovico-Vira | 31.3 % | 68.7 % | 39.0 % |
| Morcote | 46.5 % | 53.5 % | 31.2 % |
| Muzzano | 46.4 % | 53.6 % | 44.9 % |
| Neggio | 40.0 % | 60.0 % | 43.7 % |
| Origlio | 42.8 % | 57.2 % | 48.5 % |
| Paradiso | 40.0 % | 60.0 % | 30.7 % |
| Ponte Capriasca | 45.9 % | 54.1 % | 48.1 % |
| Porza | 46.7 % | 53.3 % | 40.2 % |
| Pura | 46.7 % | 53.3 % | 42.6 % |
| Savosa | 41.5 % | 58.5 % | 39.6 % |
| Sorengo | 51.5 % | 48.5 % | 39.8 % |
| Capriasca | 45.1 % | 54.9 % | 61.5 % |
| Torricella-Taverne | 40.0 % | 60.0 % | 37.8 % |
| Vernate | 50.5 % | 49.5 % | 38.8 % |
| Vezia | 45.5 % | 54.5 % | 41.7 % |
| Vico Morcote | 41.0 % | 59.0 % | 39.4 % |
| Collina d'Oro | 44.7 % | 55.3 % | 42.5 % |
| Alto Malcantone | 45.1 % | 54.9 % | 38.9 % |
| Monteceneri | 43.9 % | 56.1 % | 36.1 % |
| Tresa | 47.3 % | 52.7 % | 34.9 % |
| Val Mara | 42.6 % | 57.4 % | 38.6 % |
| Balerna | 48.7 % | 51.3 % | 32.4 % |
| Castel San Pietro | 44.5 % | 55.5 % | 37.3 % |
| Chiasso | 45.3 % | 54.7 % | 31.3 % |
| Coldrerio | 44.3 % | 55.7 % | 33.1 % |
| Mendrisio | 48.6 % | 51.4 % | 36.2 % |
| Morbio Inferiore | 43.5 % | 56.5 % | 32.1 % |
| Novazzano | 45.9 % | 54.1 % | 32.9 % |
| Riva San Vitale | 42.7 % | 57.3 % | 33.2 % |
| Stabio | 40.8 % | 59.2 % | 30.5 % |
| Vacallo | 40.8 % | 59.2 % | 34.9 % |
| Breggia | 50.0 % | 50.0 % | 37.2 % |
| Biasca | 44.1 % | 55.9 % | 25.6 % |
| Riviera | 40.4 % | 59.6 % | 31.0 % |
| Bosco/Gurin | 52.6 % | 47.4 % | 37.8 % |
| Campo (Vallemaggia) | 52.2 % | 47.8 % | 45.5 % |
| Cerentino | 75.0 % | 25.0 % | 27.1 % |
| Cevio | 46.3 % | 53.8 % | 32.3 % |
| Linescio | 50.0 % | 50.0 % | 41.5 % |
| Maggia | 44.4 % | 55.6 % | 33.8 % |
| Lavizzara | 34.4 % | 65.6 % | 39.4 % |
| Avegno Gordevio | 44.2 % | 55.8 % | 40.1 % |
| Lema | 50.5 % | 49.5 % | 35.5 % |
| Terre di Pedemonte | 48.8 % | 51.2 % | 41.1 % |
| Centovalli | 49.4 % | 50.6 % | 37.5 % |
| Gambarogno | 42.3 % | 57.7 % | 34.5 % |
| Verzasca | 55.3 % | 44.7 % | 25.5 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
Empfehlungen
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSPBauernverband, Gewerkschaftsbund, VCS, VSA, Travail.SuisseFondation suisse de l'énergie (SES), Groupement pour les régions de montagne (SAB), Patrimoine suisse, Association des petits paysans, Société suisse des entrepreneurs, Association des ferblantiers et installateurs
- Nein-Parole
- EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, LegaACS, economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, TCSFédération du tourisme, Swissmem, Union pétrolière, Centre patronal
- Abweichende Sektionen
- Ja-Parole: FDP GR, SVP GL, SVP GR, SVP VDNein-Parole: CVP AG, CVP AI, CVP FR, CVP JU, CVP NW, CVP SG, CVP SO, CVP TG, CVP ZG
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft der Volksinitiative
- Association de promotion des initiatives énergie-environnement et solaire FEUSOL
- 17-03-1997Botschaft des Bundesrats
- 08-10-1999Beschluss des Parlaments
- 27-06-2000Anordnung der Abstimmung
- 24-09-2000Volksabstimmung
- 30-01-2001Erwahrung des Ergebnisses
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
Am selben Tag
Volksinitiative
Stichfrage
Gegenentwurf
Volksinitiative
Volksinitiative
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.