Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione per le energie rinnovabili
Votazione popolare del 24 set 2000 · Controprogetto · N. 465.2
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 46.6 %
- Cantoni
- 5 : 19
- Partecipazione
- 44.7 %
- Sì
- 922'481 (47 %)
- No
- 1'055'977 (53 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'676'482
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 125 (66 %) : 63 (34 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, ATA, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: ACS, economiesuisse, UPS, USAM, TCS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 190'463 (52 %) | 178'352 (48 %) | 49.4 % |
| Berna | 144'440 (50 %) | 143'505 (50 %) | 44.4 % |
| Lucerna | 47'387 (44 %) | 61'080 (56 %) | 49.0 % |
| Uri | 3'850 (40 %) | 5'826 (60 %) | 40.3 % |
| Svitto | 14'166 (38 %) | 23'299 (62 %) | 46.5 % |
| Obvaldo | 3'896 (41 %) | 5'544 (59 %) | 45.1 % |
| Nidvaldo | 4'353 (37 %) | 7'281 (63 %) | 47.4 % |
| Glarona | 3'913 (40 %) | 5'970 (60 %) | 42.1 % |
| Zugo | 13'901 (45 %) | 17'214 (55 %) | 49.5 % |
| Friburgo | 27'944 (41 %) | 40'560 (59 %) | 46.2 % |
| Soletta | 28'500 (38 %) | 46'247 (62 %) | 47.5 % |
| Basilea Città | 33'044 (56 %) | 25'989 (44 %) | 51.8 % |
| Basilea Campagna | 36'445 (47 %) | 41'424 (53 %) | 46.1 % |
| Sciaffusa | 10'687 (39 %) | 17'012 (61 %) | 63.4 % |
| Appenzello Esterno | 7'223 (43 %) | 9'537 (57 %) | 48.6 % |
| Appenzello Interno | 1'401 (39 %) | 2'222 (61 %) | 38.2 % |
| San Gallo | 56'052 (46 %) | 66'815 (54 %) | 44.8 % |
| Grigioni | 24'084 (56 %) | 18'630 (44 %) | 35.5 % |
| Argovia | 54'849 (39 %) | 84'922 (61 %) | 41.1 % |
| Turgovia | 22'997 (41 %) | 33'718 (59 %) | 42.8 % |
| Ticino | 28'636 (46 %) | 33'863 (54 %) | 35.6 % |
| Vaud | 62'032 (47 %) | 71'090 (53 %) | 39.0 % |
| Vallese | 25'346 (43 %) | 33'489 (57 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 16'542 (41 %) | 24'122 (59 %) | 41.3 % |
| Ginevra | 53'327 (53 %) | 48'207 (47 %) | 50.4 % |
| Giura | 7'003 (41 %) | 10'059 (59 %) | 37.8 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 595 (49 %) | 626 (51 %) | 47.6 % |
| Bargen (BE) | 121 (45 %) | 146 (55 %) | 43.5 % |
| Grossaffoltern | 427 (47 %) | 486 (53 %) | 44.4 % |
| Kallnach | 279 (40 %) | 415 (60 %) | 47.4 % |
| Kappelen | 112 (36 %) | 200 (64 %) | 44.9 % |
| Lyss | 1'642 (48 %) | 1'745 (52 %) | 42.4 % |
| Meikirch | 545 (58 %) | 390 (42 %) | 52.4 % |
| Radelfingen | 223 (51 %) | 214 (49 %) | 51.5 % |
| Rapperswil (BE) | 360 (47 %) | 402 (53 %) | 43.8 % |
| Schüpfen | 552 (52 %) | 515 (48 %) | 46.3 % |
| Seedorf (BE) | 399 (43 %) | 531 (57 %) | 44.5 % |
| Aarwangen | 542 (44 %) | 688 (56 %) | 48.5 % |
| Auswil | 52 (42 %) | 71 (58 %) | 32.4 % |
| Bannwil | 58 (30 %) | 135 (70 %) | 40.9 % |
| Bleienbach | 86 (46 %) | 99 (54 %) | 36.8 % |
| Busswil bei Melchnau | 24 (32 %) | 50 (68 %) | 49.4 % |
| Gondiswil | 97 (46 %) | 114 (54 %) | 36.2 % |
| Langenthal | 2'029 (46 %) | 2'412 (54 %) | 47.1 % |
| Lotzwil | 295 (40 %) | 443 (60 %) | 45.5 % |
| Madiswil | 357 (40 %) | 530 (60 %) | 40.9 % |
| Melchnau | 169 (39 %) | 262 (61 %) | 43.0 % |
| Oeschenbach | 20 (38 %) | 33 (62 %) | 25.2 % |
| Reisiswil | 28 (56 %) | 22 (44 %) | 34.0 % |
| Roggwil (BE) | 439 (42 %) | 607 (58 %) | 43.8 % |
| Rohrbach | 154 (41 %) | 224 (59 %) | 35.4 % |
| Rohrbachgraben | 62 (49 %) | 64 (51 %) | 40.5 % |
| Rütschelen | 73 (39 %) | 115 (61 %) | 46.1 % |
| Schwarzhäusern | 60 (34 %) | 118 (66 %) | 51.3 % |
| Thunstetten | 371 (45 %) | 456 (55 %) | 42.0 % |
| Ursenbach | 99 (42 %) | 139 (58 %) | 35.5 % |
| Wynau | 148 (33 %) | 298 (67 %) | 41.7 % |
| Bern | 26'440 (63 %) | 15'257 (37 %) | 50.6 % |
| Bolligen | 1'519 (56 %) | 1'194 (44 %) | 59.0 % |
| Bremgarten bei Bern | 947 (57 %) | 711 (43 %) | 59.7 % |
| Kirchlindach | 709 (61 %) | 460 (39 %) | 58.4 % |
| Köniz | 7'600 (57 %) | 5'789 (43 %) | 52.8 % |
| Muri bei Bern | 2'744 (52 %) | 2'582 (48 %) | 56.0 % |
| Oberbalm | 123 (44 %) | 156 (56 %) | 41.9 % |
| Stettlen | 503 (50 %) | 498 (50 %) | 51.2 % |
| Vechigen | 842 (52 %) | 782 (48 %) | 49.8 % |
| Wohlen bei Bern | 2'057 (58 %) | 1'495 (42 %) | 55.1 % |
| Zollikofen | 1'663 (52 %) | 1'552 (48 %) | 51.2 % |
| Ittigen | 1'780 (52 %) | 1'661 (48 %) | 47.2 % |
| Ostermundigen | 2'155 (52 %) | 1'952 (48 %) | 42.8 % |
| Biel/Bienne | 6'981 (55 %) | 5'793 (45 %) | 43.6 % |
| Evilard | 288 (31 %) | 654 (69 %) | 55.1 % |
| Arch | 119 (30 %) | 281 (70 %) | 36.6 % |
| Büetigen | 104 (45 %) | 129 (55 %) | 46.9 % |
| Büren an der Aare | 403 (45 %) | 487 (55 %) | 40.8 % |
| Diessbach bei Büren | 113 (40 %) | 170 (60 %) | 47.0 % |
| Dotzigen | 191 (51 %) | 184 (49 %) | 40.1 % |
| Lengnau (BE) | 590 (43 %) | 769 (57 %) | 43.7 % |
| Leuzigen | 124 (38 %) | 204 (62 %) | 37.6 % |
| Meinisberg | 159 (41 %) | 231 (59 %) | 45.5 % |
| Oberwil bei Büren | 85 (42 %) | 119 (58 %) | 33.8 % |
| Pieterlen | 361 (40 %) | 538 (60 %) | 41.7 % |
| Rüti bei Büren | 93 (38 %) | 150 (62 %) | 38.0 % |
| Wengi | 76 (47 %) | 86 (53 %) | 40.5 % |
| Aefligen | 105 (37 %) | 180 (63 %) | 38.1 % |
| Alchenstorf | 76 (49 %) | 80 (51 %) | 38.9 % |
| Bäriswil | 173 (49 %) | 181 (51 %) | 48.0 % |
| Burgdorf | 2'419 (54 %) | 2'040 (46 %) | 45.7 % |
| Ersigen | 297 (49 %) | 305 (51 %) | 44.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 387 (49 %) | 403 (51 %) | 36.7 % |
| Heimiswil | 220 (49 %) | 233 (51 %) | 38.4 % |
| Hindelbank | 329 (51 %) | 310 (49 %) | 40.9 % |
| Höchstetten | 45 (45 %) | 54 (55 %) | 30.8 % |
| Kernenried | 60 (43 %) | 79 (57 %) | 40.8 % |
| Kirchberg (BE) | 777 (47 %) | 885 (53 %) | 47.4 % |
| Koppigen | 273 (52 %) | 254 (48 %) | 39.7 % |
| Krauchthal | 328 (49 %) | 335 (51 %) | 41.0 % |
| Lyssach | 190 (46 %) | 224 (54 %) | 43.3 % |
| Oberburg | 352 (46 %) | 409 (54 %) | 41.0 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 229 (47 %) | 258 (53 %) | 37.8 % |
| Rumendingen | 17 (46 %) | 20 (54 %) | 54.5 % |
| Willadingen | 23 (35 %) | 42 (65 %) | 46.0 % |
| Wynigen | 284 (49 %) | 300 (51 %) | 39.0 % |
| Corgémont | 170 (34 %) | 335 (66 %) | 48.6 % |
| Cormoret | 81 (43 %) | 108 (57 %) | 50.6 % |
| Cortébert | 55 (32 %) | 118 (68 %) | 38.0 % |
| Courtelary | 158 (45 %) | 190 (55 %) | 46.5 % |
| La Ferrière | 62 (46 %) | 74 (54 %) | 42.2 % |
| Mont-Tramelan | 38 (68 %) | 18 (32 %) | 50.4 % |
| Orvin | 135 (41 %) | 196 (59 %) | 41.4 % |
| Renan (BE) | 122 (52 %) | 111 (48 %) | 43.4 % |
| Romont (BE) | 14 (24 %) | 45 (76 %) | 41.9 % |
| Saint-Imier | 522 (40 %) | 797 (60 %) | 44.6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 134 (32 %) | 287 (68 %) | 39.0 % |
| Sonvilier | 101 (37 %) | 173 (63 %) | 38.0 % |
| Tramelan | 546 (39 %) | 838 (61 %) | 46.0 % |
| Villeret | 110 (37 %) | 186 (63 %) | 46.4 % |
| Sauge | 119 (44 %) | 154 (56 %) | 50.0 % |
| Péry-La Heutte | 227 (41 %) | 320 (59 %) | 43.1 % |
| Brüttelen | 63 (34 %) | 121 (66 %) | 43.0 % |
| Erlach | 180 (54 %) | 152 (46 %) | 45.4 % |
| Finsterhennen | 35 (30 %) | 83 (70 %) | 42.7 % |
| Gals | 70 (38 %) | 116 (62 %) | 40.7 % |
| Gampelen | 63 (33 %) | 130 (67 %) | 38.5 % |
| Ins | 424 (48 %) | 454 (52 %) | 45.5 % |
| Lüscherz | 50 (36 %) | 87 (64 %) | 38.1 % |
| Müntschemier | 110 (31 %) | 246 (69 %) | 50.8 % |
| Siselen | 60 (37 %) | 101 (63 %) | 38.7 % |
| Treiten | 36 (25 %) | 108 (75 %) | 47.9 % |
| Tschugg | 74 (60 %) | 50 (40 %) | 45.0 % |
| Vinelz | 118 (48 %) | 127 (52 %) | 45.4 % |
| Bätterkinden | 428 (51 %) | 406 (49 %) | 44.6 % |
| Fraubrunnen | 779 (50 %) | 764 (50 %) | 47.1 % |
| Jegenstorf | 871 (54 %) | 732 (46 %) | 47.0 % |
| Iffwil | 77 (52 %) | 71 (48 %) | 53.8 % |
| Mattstetten | 94 (43 %) | 127 (57 %) | 52.3 % |
| Moosseedorf | 527 (49 %) | 547 (51 %) | 45.8 % |
| Münchenbuchsee | 1'703 (58 %) | 1'252 (42 %) | 46.4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 713 (52 %) | 662 (48 %) | 40.1 % |
| Utzenstorf | 521 (46 %) | 617 (54 %) | 43.7 % |
| Wiggiswil | 41 (59 %) | 29 (41 %) | 50.0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 107 (47 %) | 119 (53 %) | 39.4 % |
| Zielebach | 33 (36 %) | 58 (64 %) | 36.1 % |
| Zuzwil (BE) | 96 (49 %) | 98 (51 %) | 53.3 % |
| Adelboden | 334 (32 %) | 722 (68 %) | 42.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 260 (51 %) | 250 (49 %) | 39.3 % |
| Frutigen | 730 (42 %) | 1'001 (58 %) | 38.0 % |
| Kandergrund | 62 (33 %) | 125 (67 %) | 32.9 % |
| Kandersteg | 139 (50 %) | 140 (50 %) | 37.1 % |
| Krattigen | 124 (47 %) | 139 (53 %) | 41.2 % |
| Reichenbach im Kandertal | 306 (40 %) | 452 (60 %) | 33.0 % |
| Beatenberg | 156 (49 %) | 165 (51 %) | 38.0 % |
| Bönigen | 285 (46 %) | 328 (54 %) | 38.9 % |
| Brienz (BE) | 381 (46 %) | 444 (54 %) | 40.5 % |
| Brienzwiler | 55 (40 %) | 83 (60 %) | 35.6 % |
| Därligen | 53 (48 %) | 58 (52 %) | 37.5 % |
| Grindelwald | 321 (39 %) | 505 (61 %) | 31.4 % |
| Gsteigwiler | 67 (53 %) | 59 (47 %) | 42.3 % |
| Gündlischwand | 32 (41 %) | 46 (59 %) | 36.9 % |
| Habkern | 33 (34 %) | 63 (66 %) | 21.7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 61 (51 %) | 59 (49 %) | 30.4 % |
| Interlaken | 712 (49 %) | 746 (51 %) | 45.2 % |
| Iseltwald | 36 (32 %) | 76 (68 %) | 38.0 % |
| Lauterbrunnen | 183 (45 %) | 222 (55 %) | 22.8 % |
| Leissigen | 94 (41 %) | 135 (59 %) | 37.0 % |
| Lütschental | 14 (33 %) | 29 (67 %) | 24.6 % |
| Matten bei Interlaken | 455 (49 %) | 474 (51 %) | 37.7 % |
| Niederried bei Interlaken | 27 (39 %) | 43 (61 %) | 31.5 % |
| Oberried am Brienzersee | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 31.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 344 (51 %) | 330 (49 %) | 37.7 % |
| Saxeten | 11 (35 %) | 20 (65 %) | 33.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 62 (46 %) | 74 (54 %) | 32.7 % |
| Unterseen | 847 (50 %) | 831 (50 %) | 49.4 % |
| Wilderswil | 237 (41 %) | 341 (59 %) | 37.0 % |
| Arni (BE) | 129 (51 %) | 126 (49 %) | 36.5 % |
| Biglen | 278 (53 %) | 243 (47 %) | 42.0 % |
| Bowil | 139 (43 %) | 187 (57 %) | 34.9 % |
| Brenzikofen | 66 (54 %) | 57 (46 %) | 37.4 % |
| Freimettigen | 78 (56 %) | 62 (44 %) | 51.6 % |
| Grosshöchstetten | 631 (52 %) | 576 (48 %) | 45.9 % |
| Häutligen | 23 (45 %) | 28 (55 %) | 32.1 % |
| Herbligen | 72 (47 %) | 80 (53 %) | 41.5 % |
| Kiesen | 124 (50 %) | 122 (50 %) | 46.3 % |
| Konolfingen | 729 (49 %) | 756 (51 %) | 45.2 % |
| Landiswil | 42 (30 %) | 98 (70 %) | 28.3 % |
| Linden | 87 (29 %) | 211 (71 %) | 30.8 % |
| Mirchel | 41 (35 %) | 75 (65 %) | 31.1 % |
| Münsingen | 2'102 (56 %) | 1'677 (44 %) | 47.5 % |
| Niederhünigen | 98 (49 %) | 101 (51 %) | 47.3 % |
| Oberdiessbach | 485 (44 %) | 609 (56 %) | 44.7 % |
| Oberthal | 105 (49 %) | 110 (51 %) | 36.9 % |
| Oppligen | 104 (59 %) | 72 (41 %) | 45.1 % |
| Rubigen | 399 (50 %) | 395 (50 %) | 44.3 % |
| Walkringen | 227 (47 %) | 252 (53 %) | 36.5 % |
| Worb | 1'836 (53 %) | 1'645 (47 %) | 46.1 % |
| Zäziwil | 254 (51 %) | 245 (49 %) | 37.9 % |
| Allmendingen | 98 (48 %) | 106 (52 %) | 55.7 % |
| Wichtrach | 565 (51 %) | 544 (49 %) | 43.1 % |
| Ferenbalm | 194 (46 %) | 230 (54 %) | 45.9 % |
| Frauenkappelen | 216 (51 %) | 207 (49 %) | 47.7 % |
| Gurbrü | 32 (43 %) | 43 (57 %) | 38.4 % |
| Kriechenwil | 56 (40 %) | 85 (60 %) | 44.7 % |
| Laupen | 482 (53 %) | 424 (47 %) | 47.5 % |
| Mühleberg | 524 (48 %) | 579 (52 %) | 52.9 % |
| Münchenwiler | 72 (48 %) | 77 (52 %) | 43.8 % |
| Neuenegg | 627 (47 %) | 703 (53 %) | 41.9 % |
| Wileroltigen | 36 (36 %) | 63 (64 %) | 42.2 % |
| Belprahon | 40 (38 %) | 65 (62 %) | 45.0 % |
| Champoz | 7 (15 %) | 40 (85 %) | 45.8 % |
| Corcelles (BE) | 12 (23 %) | 41 (77 %) | 39.3 % |
| Court | 111 (29 %) | 277 (71 %) | 41.7 % |
| Crémines | 72 (42 %) | 99 (58 %) | 42.5 % |
| Eschert | 26 (27 %) | 70 (73 %) | 45.1 % |
| Grandval | 38 (38 %) | 63 (62 %) | 40.2 % |
| Loveresse | 36 (42 %) | 49 (58 %) | 40.9 % |
| Perrefitte | 52 (34 %) | 99 (66 %) | 46.0 % |
| Reconvilier | 184 (28 %) | 468 (72 %) | 45.1 % |
| Roches (BE) | 17 (31 %) | 38 (69 %) | 37.4 % |
| Saicourt | 56 (33 %) | 116 (67 %) | 43.7 % |
| Saules (BE) | 12 (21 %) | 45 (79 %) | 41.9 % |
| Schelten | 6 (75 %) | 2 (25 %) | 16.3 % |
| Seehof | 2 (18 %) | 9 (82 %) | 20.0 % |
| Sorvilier | 37 (35 %) | 69 (65 %) | 50.5 % |
| Tavannes | 337 (42 %) | 473 (58 %) | 40.1 % |
| Rebévelier | 9 (60 %) | 6 (40 %) | 56.7 % |
| Petit-Val | 50 (34 %) | 99 (66 %) | 53.2 % |
| Valbirse | 324 (32 %) | 679 (68 %) | 41.1 % |
| La Neuveville | 476 (49 %) | 502 (51 %) | 46.8 % |
| Nods | 70 (41 %) | 99 (59 %) | 37.6 % |
| Plateau de Diesse | 279 (45 %) | 346 (55 %) | 47.4 % |
| Aegerten | 255 (46 %) | 300 (54 %) | 45.3 % |
| Bellmund | 187 (47 %) | 215 (53 %) | 48.3 % |
| Brügg | 498 (44 %) | 623 (56 %) | 41.5 % |
| Bühl | 59 (52 %) | 55 (48 %) | 37.3 % |
| Epsach | 26 (40 %) | 39 (60 %) | 28.9 % |
| Hagneck | 52 (40 %) | 77 (60 %) | 46.6 % |
| Hermrigen | 32 (33 %) | 64 (67 %) | 44.8 % |
| Jens | 123 (54 %) | 105 (46 %) | 49.1 % |
| Ipsach | 600 (53 %) | 528 (47 %) | 47.5 % |
| Ligerz | 98 (43 %) | 128 (57 %) | 57.3 % |
| Merzligen | 85 (60 %) | 56 (40 %) | 45.7 % |
| Mörigen | 137 (44 %) | 177 (56 %) | 52.6 % |
| Nidau | 953 (50 %) | 971 (50 %) | 41.2 % |
| Orpund | 285 (40 %) | 431 (60 %) | 40.1 % |
| Port | 457 (46 %) | 538 (54 %) | 48.9 % |
| Safnern | 238 (38 %) | 387 (62 %) | 47.7 % |
| Scheuren | 70 (52 %) | 65 (48 %) | 44.2 % |
| Schwadernau | 67 (33 %) | 138 (67 %) | 45.1 % |
| Studen (BE) | 269 (39 %) | 429 (61 %) | 42.9 % |
| Sutz-Lattrigen | 176 (41 %) | 249 (59 %) | 53.0 % |
| Täuffelen | 367 (44 %) | 468 (56 %) | 46.2 % |
| Walperswil | 93 (42 %) | 127 (58 %) | 38.1 % |
| Worben | 241 (39 %) | 371 (61 %) | 47.7 % |
| Twann-Tüscherz | 218 (48 %) | 232 (52 %) | 54.3 % |
| Därstetten | 64 (34 %) | 127 (66 %) | 32.0 % |
| Diemtigen | 162 (35 %) | 297 (65 %) | 30.1 % |
| Erlenbach im Simmental | 202 (45 %) | 243 (55 %) | 36.4 % |
| Oberwil im Simmental | 55 (31 %) | 125 (69 %) | 30.5 % |
| Reutigen | 162 (50 %) | 164 (50 %) | 39.0 % |
| Spiez | 1'962 (50 %) | 1'951 (50 %) | 45.6 % |
| Wimmis | 255 (41 %) | 362 (59 %) | 37.2 % |
| Stocken-Höfen | 100 (39 %) | 159 (61 %) | 36.3 % |
| Guttannen | 27 (38 %) | 44 (62 %) | 27.3 % |
| Hasliberg | 108 (41 %) | 155 (59 %) | 32.4 % |
| Innertkirchen | 126 (45 %) | 155 (55 %) | 30.5 % |
| Meiringen | 554 (47 %) | 613 (53 %) | 38.0 % |
| Schattenhalb | 52 (35 %) | 96 (65 %) | 36.6 % |
| Boltigen | 96 (33 %) | 198 (67 %) | 27.6 % |
| Lenk | 238 (43 %) | 317 (57 %) | 33.6 % |
| St. Stephan | 153 (41 %) | 223 (59 %) | 39.0 % |
| Zweisimmen | 395 (46 %) | 457 (54 %) | 38.5 % |
| Gsteig | 93 (44 %) | 119 (56 %) | 32.3 % |
| Lauenen | 107 (61 %) | 69 (39 %) | 32.0 % |
| Saanen | 700 (50 %) | 709 (50 %) | 35.7 % |
| Guggisberg | 166 (44 %) | 212 (56 %) | 31.1 % |
| Rüschegg | 138 (36 %) | 244 (64 %) | 33.4 % |
| Schwarzenburg | 996 (52 %) | 934 (48 %) | 41.1 % |
| Belp | 1'444 (50 %) | 1'448 (50 %) | 44.2 % |
| Burgistein | 118 (45 %) | 142 (55 %) | 35.6 % |
| Gerzensee | 156 (50 %) | 158 (50 %) | 45.9 % |
| Gurzelen | 88 (43 %) | 118 (57 %) | 37.6 % |
| Kaufdorf | 188 (63 %) | 109 (37 %) | 50.6 % |
| Kehrsatz | 674 (53 %) | 600 (47 %) | 52.0 % |
| Kirchdorf (BE) | 272 (46 %) | 325 (54 %) | 46.2 % |
| Riggisberg | 341 (45 %) | 425 (55 %) | 40.6 % |
| Rüeggisberg | 194 (41 %) | 282 (59 %) | 33.1 % |
| Seftigen | 312 (49 %) | 325 (51 %) | 43.1 % |
| Toffen | 318 (45 %) | 383 (55 %) | 43.2 % |
| Uttigen | 233 (44 %) | 297 (56 %) | 44.0 % |
| Wattenwil | 308 (44 %) | 400 (56 %) | 37.0 % |
| Wald (BE) | 255 (51 %) | 241 (49 %) | 40.7 % |
| Thurnen | 321 (52 %) | 292 (48 %) | 46.9 % |
| Eggiwil | 188 (45 %) | 233 (55 %) | 23.1 % |
| Langnau im Emmental | 1'386 (58 %) | 1'000 (42 %) | 38.4 % |
| Lauperswil | 295 (47 %) | 330 (53 %) | 31.8 % |
| Röthenbach im Emmental | 88 (39 %) | 140 (61 %) | 24.2 % |
| Rüderswil | 255 (44 %) | 328 (56 %) | 34.6 % |
| Schangnau | 75 (41 %) | 106 (59 %) | 25.9 % |
| Signau | 282 (43 %) | 367 (57 %) | 32.9 % |
| Trub | 154 (55 %) | 126 (45 %) | 24.8 % |
| Trubschachen | 205 (52 %) | 191 (48 %) | 35.8 % |
| Amsoldingen | 94 (37 %) | 161 (63 %) | 46.7 % |
| Blumenstein | 117 (40 %) | 176 (60 %) | 34.4 % |
| Buchholterberg | 99 (27 %) | 263 (73 %) | 33.1 % |
| Eriz | 28 (18 %) | 124 (82 %) | 40.5 % |
| Fahrni | 90 (43 %) | 119 (57 %) | 42.6 % |
| Heiligenschwendi | 108 (43 %) | 146 (57 %) | 54.5 % |
| Heimberg | 587 (41 %) | 829 (59 %) | 38.1 % |
| Hilterfingen | 729 (49 %) | 772 (51 %) | 52.4 % |
| Homberg | 38 (31 %) | 85 (69 %) | 37.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 17 (32 %) | 36 (68 %) | 35.4 % |
| Oberhofen am Thunersee | 497 (53 %) | 442 (47 %) | 55.7 % |
| Oberlangenegg | 41 (28 %) | 107 (72 %) | 40.0 % |
| Pohlern | 24 (39 %) | 37 (61 %) | 33.7 % |
| Sigriswil | 566 (42 %) | 776 (58 %) | 41.0 % |
| Steffisburg | 2'066 (47 %) | 2'306 (53 %) | 42.8 % |
| Teuffenthal (BE) | 17 (33 %) | 34 (67 %) | 42.1 % |
| Thierachern | 235 (40 %) | 359 (60 %) | 41.7 % |
| Thun | 5'667 (49 %) | 5'928 (51 %) | 41.2 % |
| Uebeschi | 85 (40 %) | 125 (60 %) | 43.8 % |
| Uetendorf | 768 (46 %) | 903 (54 %) | 41.3 % |
| Unterlangenegg | 52 (20 %) | 204 (80 %) | 38.9 % |
| Wachseldorn | 3 (4 %) | 71 (96 %) | 38.6 % |
| Forst-Längenbühl | 76 (37 %) | 127 (63 %) | 45.1 % |
| Affoltern im Emmental | 131 (42 %) | 183 (58 %) | 36.4 % |
| Dürrenroth | 108 (38 %) | 174 (62 %) | 35.9 % |
| Eriswil | 135 (44 %) | 172 (56 %) | 27.5 % |
| Huttwil | 279 (22 %) | 984 (78 %) | 37.0 % |
| Lützelflüh | 503 (48 %) | 550 (52 %) | 36.5 % |
| Rüegsau | 356 (41 %) | 505 (59 %) | 40.3 % |
| Sumiswald | 579 (50 %) | 582 (50 %) | 31.7 % |
| Trachselwald | 113 (49 %) | 116 (51 %) | 29.9 % |
| Walterswil (BE) | 64 (43 %) | 86 (57 %) | 34.9 % |
| Wyssachen | 96 (34 %) | 189 (66 %) | 32.1 % |
| Attiswil | 158 (36 %) | 287 (64 %) | 44.9 % |
| Berken | 11 (39 %) | 17 (61 %) | 68.3 % |
| Bettenhausen | 85 (36 %) | 149 (64 %) | 46.2 % |
| Farnern | 14 (23 %) | 47 (77 %) | 37.1 % |
| Graben | 33 (36 %) | 58 (64 %) | 43.6 % |
| Heimenhausen | 131 (37 %) | 222 (63 %) | 50.9 % |
| Herzogenbuchsee | 846 (46 %) | 986 (54 %) | 44.9 % |
| Inkwil | 71 (32 %) | 153 (68 %) | 46.6 % |
| Niederbipp | 366 (35 %) | 688 (65 %) | 40.2 % |
| Niederönz | 183 (44 %) | 229 (56 %) | 42.4 % |
| Oberbipp | 174 (40 %) | 262 (60 %) | 45.9 % |
| Ochlenberg | 134 (56 %) | 104 (44 %) | 47.5 % |
| Rumisberg | 61 (34 %) | 121 (66 %) | 50.3 % |
| Seeberg | 230 (48 %) | 247 (52 %) | 41.1 % |
| Thörigen | 94 (33 %) | 190 (67 %) | 41.0 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 25 (31 %) | 56 (69 %) | 43.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 45 (25 %) | 136 (75 %) | 41.3 % |
| Wangen an der Aare | 259 (37 %) | 446 (63 %) | 43.8 % |
| Wiedlisbach | 235 (40 %) | 347 (60 %) | 39.2 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'per un centesimo solare'
Iniziativa popolare
Iniziativa solare e controprogetto: domanda sussidiaria
Domanda risolutiva
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione sull'energia per l'ambiente
Controprogetto
Iniziativa popolare 'per una regolamentazione dell'immigrazione'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'Più diritti per il Popolo grazie al referendum con controproposta (referendum propositivo)
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.