Loi sur l'armée: coopération en matière d'instruction
Volksabstimmung vom 10-06-2001 · Fakultatives Referendum · Nr. 478Modification de la loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Coopération en matière d'instruction)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.1 %
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Gea
- 1'001'274 (51 %)
- Na
- 956'503 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'698'399
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur l'armée et l'administration militaire. Révision (99.084)
Im Bundesblatt: Message concernant la révision de la loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire, 15-02-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Coopération en matière d'instruction), 15-02-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement), 15-02-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Coopération en matière d'instruction), 17-10-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement), 17-10-2000
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire (LAAM), Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire (LAAM)
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 126 (73 %) : 46 (27 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LPS, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, Grüne, PdA, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 192'150 (54 %) | 164'874 (46 %) | 46.0 % |
| Bern | 157'416 (57 %) | 116'664 (43 %) | 40.9 % |
| Lucerne | 55'535 (50 %) | 55'039 (50 %) | 48.1 % |
| Uri | 4'516 (43 %) | 5'960 (57 %) | 42.0 % |
| Schwyz | 17'406 (40 %) | 25'890 (60 %) | 51.8 % |
| Obwalden | 4'991 (46 %) | 5'933 (54 %) | 49.8 % |
| Nidwalden | 6'128 (47 %) | 6'966 (53 %) | 48.9 % |
| Glarus | 4'470 (45 %) | 5'378 (55 %) | 40.3 % |
| Zug | 17'239 (54 %) | 14'735 (46 %) | 49.4 % |
| Fribourg | 34'986 (53 %) | 30'994 (47 %) | 42.4 % |
| Solothurn | 45'663 (57 %) | 34'919 (43 %) | 49.7 % |
| Basel-Stadt | 31'402 (52 %) | 29'043 (48 %) | 52.0 % |
| Basel-Landschaft | 39'496 (53 %) | 34'693 (47 %) | 42.6 % |
| Schaffhausen | 12'644 (44 %) | 16'082 (56 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'393 (46 %) | 9'819 (54 %) | 51.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'759 (38 %) | 2'891 (62 %) | 46.5 % |
| St. Gallen | 58'537 (47 %) | 66'744 (53 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 22'564 (45 %) | 27'485 (55 %) | 39.8 % |
| Aargau | 70'196 (51 %) | 67'249 (49 %) | 39.0 % |
| Thurgau | 27'544 (46 %) | 31'822 (54 %) | 42.6 % |
| Ticino | 19'243 (37 %) | 32'962 (63 %) | 27.4 % |
| Vaud | 72'154 (54 %) | 62'139 (46 %) | 37.8 % |
| Valais | 23'034 (46 %) | 27'447 (54 %) | 27.9 % |
| Neuchâtel | 26'042 (52 %) | 24'147 (48 %) | 49.4 % |
| Geneva | 41'476 (46 %) | 48'675 (54 %) | 43.0 % |
| Jura | 6'290 (44 %) | 7'953 (56 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'439 (58 %) | 1'047 (42 %) | 40.0 % |
| Allschwil | 2'941 (52 %) | 2'669 (48 %) | 43.5 % |
| Arlesheim | 1'458 (57 %) | 1'103 (43 %) | 45.1 % |
| Biel-Benken | 491 (57 %) | 370 (43 %) | 43.7 % |
| Binningen | 2'624 (56 %) | 2'047 (44 %) | 48.2 % |
| Birsfelden | 1'480 (51 %) | 1'450 (49 %) | 43.1 % |
| Bottmingen | 1'139 (60 %) | 755 (40 %) | 49.0 % |
| Ettingen | 863 (56 %) | 686 (44 %) | 46.0 % |
| Münchenstein | 1'743 (52 %) | 1'635 (48 %) | 42.8 % |
| Muttenz | 2'592 (51 %) | 2'467 (49 %) | 44.9 % |
| Oberwil (BL) | 1'720 (58 %) | 1'239 (42 %) | 45.0 % |
| Pfeffingen | 472 (61 %) | 306 (39 %) | 51.0 % |
| Reinach (BL) | 3'078 (54 %) | 2'630 (46 %) | 43.6 % |
| Schönenbuch | 211 (51 %) | 199 (49 %) | 44.8 % |
| Therwil | 1'490 (57 %) | 1'125 (43 %) | 43.2 % |
| Blauen | 130 (58 %) | 95 (42 %) | 48.2 % |
| Brislach | 147 (40 %) | 224 (60 %) | 37.8 % |
| Burg im Leimental | 35 (39 %) | 54 (61 %) | 49.5 % |
| Dittingen | 114 (45 %) | 141 (55 %) | 47.8 % |
| Duggingen | 135 (48 %) | 146 (52 %) | 34.4 % |
| Grellingen | 214 (48 %) | 235 (52 %) | 46.6 % |
| Laufen | 868 (61 %) | 563 (39 %) | 47.6 % |
| Liesberg | 163 (40 %) | 240 (60 %) | 48.6 % |
| Nenzlingen | 51 (40 %) | 75 (60 %) | 49.2 % |
| Roggenburg | 26 (33 %) | 54 (68 %) | 39.6 % |
| Röschenz | 263 (51 %) | 249 (49 %) | 42.5 % |
| Wahlen | 186 (47 %) | 211 (53 %) | 43.0 % |
| Zwingen | 315 (55 %) | 257 (45 %) | 43.8 % |
| Arisdorf | 200 (49 %) | 211 (51 %) | 41.0 % |
| Augst | 131 (48 %) | 142 (52 %) | 42.2 % |
| Bubendorf | 618 (57 %) | 467 (43 %) | 39.5 % |
| Frenkendorf | 704 (53 %) | 629 (47 %) | 37.5 % |
| Füllinsdorf | 648 (56 %) | 518 (44 %) | 41.9 % |
| Giebenach | 113 (52 %) | 105 (48 %) | 38.1 % |
| Hersberg | 46 (45 %) | 56 (55 %) | 47.3 % |
| Lausen | 624 (55 %) | 505 (45 %) | 39.7 % |
| Liestal | 1'935 (59 %) | 1'365 (41 %) | 42.8 % |
| Lupsingen | 219 (58 %) | 161 (42 %) | 41.7 % |
| Pratteln | 1'524 (50 %) | 1'528 (50 %) | 38.4 % |
| Ramlinsburg | 113 (54 %) | 96 (46 %) | 46.3 % |
| Seltisberg | 250 (59 %) | 175 (41 %) | 47.9 % |
| Ziefen | 212 (51 %) | 205 (49 %) | 44.1 % |
| Anwil | 61 (53 %) | 55 (47 %) | 35.7 % |
| Böckten | 120 (55 %) | 97 (45 %) | 44.3 % |
| Buckten | 67 (41 %) | 96 (59 %) | 35.2 % |
| Buus | 126 (45 %) | 154 (55 %) | 42.0 % |
| Diepflingen | 58 (49 %) | 61 (51 %) | 34.6 % |
| Gelterkinden | 680 (52 %) | 618 (48 %) | 36.5 % |
| Häfelfingen | 29 (33 %) | 60 (67 %) | 49.2 % |
| Hemmiken | 45 (49 %) | 47 (51 %) | 41.8 % |
| Itingen | 234 (51 %) | 222 (49 %) | 40.2 % |
| Känerkinden | 74 (49 %) | 78 (51 %) | 41.9 % |
| Kilchberg (BL) | 15 (31 %) | 34 (69 %) | 58.4 % |
| Läufelfingen | 145 (39 %) | 229 (61 %) | 42.2 % |
| Maisprach | 113 (45 %) | 138 (55 %) | 40.4 % |
| Nusshof | 32 (43 %) | 42 (57 %) | 47.2 % |
| Oltingen | 52 (44 %) | 67 (56 %) | 38.6 % |
| Ormalingen | 191 (46 %) | 222 (54 %) | 33.0 % |
| Rickenbach (BL) | 82 (53 %) | 74 (47 %) | 40.7 % |
| Rothenfluh | 93 (51 %) | 91 (49 %) | 37.3 % |
| Rümlingen | 26 (37 %) | 45 (63 %) | 34.8 % |
| Rünenberg | 92 (43 %) | 124 (57 %) | 40.3 % |
| Sissach | 788 (55 %) | 651 (45 %) | 40.5 % |
| Tecknau | 83 (47 %) | 92 (53 %) | 36.7 % |
| Tenniken | 101 (47 %) | 113 (53 %) | 33.4 % |
| Thürnen | 143 (52 %) | 132 (48 %) | 36.0 % |
| Wenslingen | 94 (42 %) | 131 (58 %) | 44.1 % |
| Wintersingen | 86 (52 %) | 80 (48 %) | 36.7 % |
| Wittinsburg | 59 (55 %) | 48 (45 %) | 42.0 % |
| Zeglingen | 67 (56 %) | 52 (44 %) | 33.5 % |
| Zunzgen | 251 (48 %) | 276 (52 %) | 33.0 % |
| Arboldswil | 64 (47 %) | 71 (53 %) | 38.0 % |
| Bennwil | 68 (45 %) | 84 (55 %) | 34.9 % |
| Bretzwil | 65 (34 %) | 126 (66 %) | 37.2 % |
| Diegten | 152 (45 %) | 189 (55 %) | 35.4 % |
| Eptingen | 59 (40 %) | 87 (60 %) | 35.7 % |
| Hölstein | 283 (53 %) | 256 (47 %) | 38.0 % |
| Lampenberg | 89 (61 %) | 57 (39 %) | 42.4 % |
| Langenbruck | 94 (39 %) | 147 (61 %) | 40.2 % |
| Lauwil | 59 (51 %) | 57 (49 %) | 49.0 % |
| Liedertswil | 29 (40 %) | 43 (60 %) | 59.8 % |
| Niederdorf | 178 (42 %) | 241 (58 %) | 37.4 % |
| Oberdorf (BL) | 252 (44 %) | 320 (56 %) | 39.8 % |
| Reigoldswil | 187 (47 %) | 212 (53 %) | 37.6 % |
| Titterten | 62 (42 %) | 84 (58 %) | 46.3 % |
| Waldenburg | 123 (44 %) | 155 (56 %) | 36.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.