Loi sur l'armée: coopération en matière d'instruction
Votation populaire du 10 juin 2001 · Référendum facultatif · N° 478Modification de la loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Coopération en matière d'instruction)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 51,1 %
- Participation
- 42,5 %
- Oui
- 1'001'274 (51 %)
- Non
- 956'503 (49 %)
- Électeurs inscrits
- 4'698'399
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'armée et l'administration militaire. Révision (99.084)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la révision de la loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire, 15 févr. 2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Coopération en matière d'instruction), 15 févr. 2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement), 15 févr. 2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Coopération en matière d'instruction), 17 oct. 2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement), 17 oct. 2000
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire (LAAM), Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire (LAAM)
Actes modifiés: Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 126 (73 %) : 46 (27 %)
- Vote final Conseil des États
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, PLS, PS
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PSL, Les Vert-e-s, PST, UDC, Lega
- Liberté de vote
- UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAM, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USP, USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 192'150 (54 %) | 164'874 (46 %) | 46,0 % |
| Berne | 157'416 (57 %) | 116'664 (43 %) | 40,9 % |
| Lucerne | 55'535 (50 %) | 55'039 (50 %) | 48,1 % |
| Uri | 4'516 (43 %) | 5'960 (57 %) | 42,0 % |
| Schwyz | 17'406 (40 %) | 25'890 (60 %) | 51,8 % |
| Obwald | 4'991 (46 %) | 5'933 (54 %) | 49,8 % |
| Nidwald | 6'128 (47 %) | 6'966 (53 %) | 48,9 % |
| Glaris | 4'470 (45 %) | 5'378 (55 %) | 40,3 % |
| Zoug | 17'239 (54 %) | 14'735 (46 %) | 49,4 % |
| Fribourg | 34'986 (53 %) | 30'994 (47 %) | 42,4 % |
| Soleure | 45'663 (57 %) | 34'919 (43 %) | 49,7 % |
| Bâle-Ville | 31'402 (52 %) | 29'043 (48 %) | 52,0 % |
| Bâle-Campagne | 39'496 (53 %) | 34'693 (47 %) | 42,6 % |
| Schaffhouse | 12'644 (44 %) | 16'082 (56 %) | 63,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'393 (46 %) | 9'819 (54 %) | 51,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'759 (38 %) | 2'891 (62 %) | 46,5 % |
| Saint-Gall | 58'537 (47 %) | 66'744 (53 %) | 44,1 % |
| Grisons | 22'564 (45 %) | 27'485 (55 %) | 39,8 % |
| Argovie | 70'196 (51 %) | 67'249 (49 %) | 39,0 % |
| Thurgovie | 27'544 (46 %) | 31'822 (54 %) | 42,6 % |
| Tessin | 19'243 (37 %) | 32'962 (63 %) | 27,4 % |
| Vaud | 72'154 (54 %) | 62'139 (46 %) | 37,8 % |
| Valais | 23'034 (46 %) | 27'447 (54 %) | 27,9 % |
| Neuchâtel | 26'042 (52 %) | 24'147 (48 %) | 49,4 % |
| Genève | 41'476 (46 %) | 48'675 (54 %) | 43,0 % |
| Jura | 6'290 (44 %) | 7'953 (56 %) | 30,4 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 724 (66 %) | 370 (34 %) | 40,9 % |
| Bargen (BE) | 139 (57 %) | 106 (43 %) | 38,3 % |
| Grossaffoltern | 505 (59 %) | 357 (41 %) | 41,4 % |
| Kallnach | 343 (53 %) | 302 (47 %) | 41,4 % |
| Kappelen | 179 (57 %) | 135 (43 %) | 41,3 % |
| Lyss | 2'040 (66 %) | 1'048 (34 %) | 37,5 % |
| Meikirch | 567 (64 %) | 318 (36 %) | 48,5 % |
| Radelfingen | 198 (59 %) | 137 (41 %) | 37,5 % |
| Rapperswil (BE) | 465 (62 %) | 281 (38 %) | 41,4 % |
| Schüpfen | 626 (66 %) | 324 (34 %) | 39,4 % |
| Seedorf (BE) | 527 (60 %) | 351 (40 %) | 39,3 % |
| Aarwangen | 647 (57 %) | 488 (43 %) | 42,6 % |
| Auswil | 42 (34 %) | 83 (66 %) | 31,7 % |
| Bannwil | 80 (41 %) | 115 (59 %) | 39,8 % |
| Bleienbach | 79 (40 %) | 121 (61 %) | 38,1 % |
| Busswil bei Melchnau | 38 (51 %) | 37 (49 %) | 48,7 % |
| Gondiswil | 100 (47 %) | 113 (53 %) | 35,7 % |
| Langenthal | 2'530 (59 %) | 1'749 (41 %) | 44,2 % |
| Lotzwil | 359 (53 %) | 320 (47 %) | 40,1 % |
| Madiswil | 429 (44 %) | 540 (56 %) | 42,5 % |
| Melchnau | 232 (52 %) | 215 (48 %) | 43,1 % |
| Oeschenbach | 21 (34 %) | 41 (66 %) | 28,3 % |
| Reisiswil | 36 (55 %) | 29 (45 %) | 40,9 % |
| Roggwil (BE) | 609 (54 %) | 514 (46 %) | 45,2 % |
| Rohrbach | 160 (45 %) | 193 (55 %) | 32,6 % |
| Rohrbachgraben | 44 (35 %) | 82 (65 %) | 37,5 % |
| Rütschelen | 86 (45 %) | 107 (55 %) | 45,5 % |
| Schwarzhäusern | 75 (45 %) | 91 (55 %) | 46,4 % |
| Thunstetten | 420 (51 %) | 407 (49 %) | 40,2 % |
| Ursenbach | 93 (35 %) | 172 (65 %) | 39,8 % |
| Wynau | 216 (47 %) | 239 (53 %) | 41,3 % |
| Bern | 22'843 (65 %) | 12'346 (35 %) | 41,8 % |
| Bolligen | 1'710 (68 %) | 792 (32 %) | 53,8 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'083 (69 %) | 478 (31 %) | 54,9 % |
| Kirchlindach | 678 (65 %) | 373 (35 %) | 51,9 % |
| Köniz | 8'218 (65 %) | 4'367 (35 %) | 48,3 % |
| Muri bei Bern | 3'658 (70 %) | 1'542 (30 %) | 54,4 % |
| Oberbalm | 89 (32 %) | 186 (68 %) | 40,3 % |
| Stettlen | 628 (67 %) | 305 (33 %) | 46,7 % |
| Vechigen | 893 (59 %) | 628 (41 %) | 45,2 % |
| Wohlen bei Bern | 2'149 (68 %) | 1'032 (32 %) | 48,0 % |
| Zollikofen | 2'017 (65 %) | 1'079 (35 %) | 48,2 % |
| Ittigen | 2'066 (64 %) | 1'155 (36 %) | 42,5 % |
| Ostermundigen | 2'501 (65 %) | 1'318 (35 %) | 38,4 % |
| Biel/Bienne | 6'440 (61 %) | 4'101 (39 %) | 35,3 % |
| Evilard | 574 (71 %) | 239 (29 %) | 46,0 % |
| Arch | 217 (55 %) | 178 (45 %) | 34,4 % |
| Büetigen | 128 (52 %) | 116 (48 %) | 46,5 % |
| Büren an der Aare | 577 (65 %) | 313 (35 %) | 39,5 % |
| Diessbach bei Büren | 159 (57 %) | 120 (43 %) | 43,9 % |
| Dotzigen | 238 (64 %) | 132 (36 %) | 39,4 % |
| Lengnau (BE) | 707 (58 %) | 516 (42 %) | 38,3 % |
| Leuzigen | 208 (59 %) | 145 (41 %) | 39,1 % |
| Meinisberg | 242 (66 %) | 127 (34 %) | 42,2 % |
| Oberwil bei Büren | 155 (61 %) | 98 (39 %) | 41,5 % |
| Pieterlen | 440 (60 %) | 288 (40 %) | 34,4 % |
| Rüti bei Büren | 228 (76 %) | 73 (24 %) | 45,2 % |
| Wengi | 81 (50 %) | 81 (50 %) | 40,4 % |
| Aefligen | 148 (51 %) | 140 (49 %) | 37,8 % |
| Alchenstorf | 94 (57 %) | 72 (43 %) | 38,0 % |
| Bäriswil | 179 (54 %) | 151 (46 %) | 42,4 % |
| Burgdorf | 2'600 (61 %) | 1'641 (39 %) | 42,4 % |
| Ersigen | 330 (55 %) | 269 (45 %) | 44,6 % |
| Hasle bei Burgdorf | 381 (47 %) | 433 (53 %) | 36,4 % |
| Heimiswil | 209 (44 %) | 264 (56 %) | 39,4 % |
| Hindelbank | 357 (57 %) | 272 (43 %) | 38,6 % |
| Höchstetten | 42 (45 %) | 52 (55 %) | 27,8 % |
| Kernenried | 85 (61 %) | 54 (39 %) | 39,1 % |
| Kirchberg (BE) | 969 (63 %) | 568 (37 %) | 42,3 % |
| Koppigen | 299 (62 %) | 184 (38 %) | 35,6 % |
| Krauchthal | 405 (58 %) | 288 (42 %) | 40,5 % |
| Lyssach | 236 (60 %) | 156 (40 %) | 38,9 % |
| Oberburg | 346 (46 %) | 408 (54 %) | 39,7 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 239 (53 %) | 210 (47 %) | 33,9 % |
| Rumendingen | 22 (54 %) | 19 (46 %) | 53,3 % |
| Willadingen | 35 (51 %) | 34 (49 %) | 47,6 % |
| Wynigen | 298 (45 %) | 362 (55 %) | 42,6 % |
| Corgémont | 185 (43 %) | 245 (57 %) | 40,6 % |
| Cormoret | 55 (41 %) | 79 (59 %) | 35,3 % |
| Cortébert | 71 (41 %) | 103 (59 %) | 37,1 % |
| Courtelary | 145 (53 %) | 128 (47 %) | 35,2 % |
| La Ferrière | 33 (38 %) | 54 (62 %) | 26,4 % |
| Mont-Tramelan | 13 (23 %) | 44 (77 %) | 50,0 % |
| Orvin | 157 (55 %) | 127 (45 %) | 34,4 % |
| Renan (BE) | 74 (38 %) | 121 (62 %) | 33,3 % |
| Romont (BE) | 28 (49 %) | 29 (51 %) | 39,2 % |
| Saint-Imier | 554 (50 %) | 552 (50 %) | 36,9 % |
| Sonceboz-Sombeval | 112 (33 %) | 224 (67 %) | 30,8 % |
| Sonvilier | 79 (36 %) | 138 (64 %) | 29,4 % |
| Tramelan | 499 (43 %) | 661 (57 %) | 38,4 % |
| Villeret | 111 (48 %) | 119 (52 %) | 35,0 % |
| Sauge | 94 (43 %) | 125 (57 %) | 39,0 % |
| Péry-La Heutte | 228 (50 %) | 231 (50 %) | 35,4 % |
| Brüttelen | 87 (52 %) | 79 (48 %) | 37,3 % |
| Erlach | 194 (67 %) | 96 (33 %) | 38,3 % |
| Finsterhennen | 56 (49 %) | 58 (51 %) | 38,0 % |
| Gals | 135 (65 %) | 72 (35 %) | 42,4 % |
| Gampelen | 122 (66 %) | 62 (34 %) | 35,9 % |
| Ins | 537 (62 %) | 334 (38 %) | 43,9 % |
| Lüscherz | 72 (52 %) | 67 (48 %) | 37,2 % |
| Müntschemier | 210 (52 %) | 193 (48 %) | 56,4 % |
| Siselen | 84 (49 %) | 87 (51 %) | 37,7 % |
| Treiten | 69 (51 %) | 66 (49 %) | 43,2 % |
| Tschugg | 72 (61 %) | 46 (39 %) | 41,2 % |
| Vinelz | 154 (63 %) | 90 (37 %) | 42,9 % |
| Bätterkinden | 467 (64 %) | 266 (36 %) | 38,5 % |
| Fraubrunnen | 957 (60 %) | 644 (40 %) | 47,8 % |
| Jegenstorf | 1'040 (66 %) | 544 (34 %) | 45,2 % |
| Iffwil | 68 (48 %) | 73 (52 %) | 45,1 % |
| Mattstetten | 110 (55 %) | 90 (45 %) | 45,9 % |
| Moosseedorf | 611 (61 %) | 386 (39 %) | 41,1 % |
| Münchenbuchsee | 1'898 (65 %) | 1'007 (35 %) | 44,1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 795 (60 %) | 521 (40 %) | 36,5 % |
| Utzenstorf | 579 (55 %) | 482 (45 %) | 39,6 % |
| Wiggiswil | 26 (41 %) | 37 (59 %) | 44,4 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 121 (52 %) | 113 (48 %) | 40,4 % |
| Zielebach | 41 (40 %) | 61 (60 %) | 40,2 % |
| Zuzwil (BE) | 136 (67 %) | 67 (33 %) | 53,7 % |
| Adelboden | 347 (28 %) | 882 (72 %) | 46,4 % |
| Aeschi bei Spiez | 273 (51 %) | 261 (49 %) | 39,4 % |
| Frutigen | 719 (39 %) | 1'120 (61 %) | 38,5 % |
| Kandergrund | 74 (35 %) | 135 (65 %) | 34,9 % |
| Kandersteg | 201 (61 %) | 129 (39 %) | 41,2 % |
| Krattigen | 160 (54 %) | 137 (46 %) | 45,3 % |
| Reichenbach im Kandertal | 295 (34 %) | 575 (66 %) | 34,8 % |
| Beatenberg | 177 (47 %) | 203 (53 %) | 42,5 % |
| Bönigen | 353 (54 %) | 296 (46 %) | 39,4 % |
| Brienz (BE) | 429 (48 %) | 473 (52 %) | 42,3 % |
| Brienzwiler | 61 (35 %) | 114 (65 %) | 44,3 % |
| Därligen | 62 (56 %) | 49 (44 %) | 37,3 % |
| Grindelwald | 452 (47 %) | 516 (53 %) | 35,2 % |
| Gsteigwiler | 51 (40 %) | 77 (60 %) | 41,8 % |
| Gündlischwand | 40 (58 %) | 29 (42 %) | 32,7 % |
| Habkern | 38 (26 %) | 107 (74 %) | 29,8 % |
| Hofstetten bei Brienz | 64 (45 %) | 77 (55 %) | 36,3 % |
| Interlaken | 893 (61 %) | 577 (39 %) | 43,6 % |
| Iseltwald | 44 (40 %) | 67 (60 %) | 36,0 % |
| Lauterbrunnen | 324 (48 %) | 347 (52 %) | 36,0 % |
| Leissigen | 129 (51 %) | 123 (49 %) | 38,7 % |
| Lütschental | 25 (37 %) | 43 (63 %) | 36,6 % |
| Matten bei Interlaken | 522 (55 %) | 429 (45 %) | 38,0 % |
| Niederried bei Interlaken | 25 (33 %) | 50 (67 %) | 31,1 % |
| Oberried am Brienzersee | 62 (46 %) | 72 (54 %) | 36,0 % |
| Ringgenberg (BE) | 375 (56 %) | 293 (44 %) | 36,2 % |
| Saxeten | 14 (45 %) | 17 (55 %) | 33,3 % |
| Schwanden bei Brienz | 92 (53 %) | 80 (47 %) | 39,5 % |
| Unterseen | 830 (54 %) | 702 (46 %) | 42,9 % |
| Wilderswil | 339 (49 %) | 351 (51 %) | 43,4 % |
| Arni (BE) | 118 (47 %) | 133 (53 %) | 36,2 % |
| Biglen | 313 (61 %) | 199 (39 %) | 40,0 % |
| Bowil | 142 (41 %) | 208 (59 %) | 35,3 % |
| Brenzikofen | 71 (50 %) | 72 (50 %) | 39,3 % |
| Freimettigen | 89 (62 %) | 55 (38 %) | 53,1 % |
| Grosshöchstetten | 755 (60 %) | 496 (40 %) | 45,9 % |
| Häutligen | 27 (36 %) | 48 (64 %) | 44,2 % |
| Herbligen | 72 (44 %) | 91 (56 %) | 42,5 % |
| Kiesen | 141 (57 %) | 106 (43 %) | 45,7 % |
| Konolfingen | 758 (54 %) | 656 (46 %) | 41,5 % |
| Landiswil | 44 (28 %) | 114 (72 %) | 30,7 % |
| Linden | 94 (28 %) | 236 (72 %) | 33,7 % |
| Mirchel | 60 (43 %) | 78 (57 %) | 34,6 % |
| Münsingen | 2'252 (63 %) | 1'348 (37 %) | 44,0 % |
| Niederhünigen | 98 (49 %) | 101 (51 %) | 45,6 % |
| Oberdiessbach | 491 (47 %) | 558 (53 %) | 42,0 % |
| Oberthal | 103 (50 %) | 103 (50 %) | 33,4 % |
| Oppligen | 86 (53 %) | 77 (47 %) | 39,4 % |
| Rubigen | 466 (62 %) | 282 (38 %) | 41,5 % |
| Walkringen | 216 (43 %) | 288 (57 %) | 35,3 % |
| Worb | 2'150 (63 %) | 1'285 (37 %) | 44,2 % |
| Zäziwil | 276 (48 %) | 303 (52 %) | 42,0 % |
| Allmendingen | 120 (61 %) | 78 (39 %) | 51,1 % |
| Wichtrach | 631 (58 %) | 459 (42 %) | 40,6 % |
| Ferenbalm | 208 (54 %) | 176 (46 %) | 39,5 % |
| Frauenkappelen | 243 (61 %) | 154 (39 %) | 43,1 % |
| Gurbrü | 43 (47 %) | 49 (53 %) | 45,2 % |
| Kriechenwil | 75 (54 %) | 63 (46 %) | 41,1 % |
| Laupen | 538 (67 %) | 263 (33 %) | 41,4 % |
| Mühleberg | 574 (63 %) | 339 (37 %) | 43,2 % |
| Münchenwiler | 79 (52 %) | 73 (48 %) | 41,9 % |
| Neuenegg | 789 (58 %) | 562 (42 %) | 41,0 % |
| Wileroltigen | 42 (56 %) | 33 (44 %) | 30,7 % |
| Belprahon | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 37,8 % |
| Champoz | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 53,3 % |
| Corcelles (BE) | 21 (36 %) | 37 (64 %) | 38,1 % |
| Court | 92 (29 %) | 221 (71 %) | 32,6 % |
| Crémines | 76 (47 %) | 86 (53 %) | 39,9 % |
| Eschert | 37 (45 %) | 46 (55 %) | 36,6 % |
| Grandval | 18 (21 %) | 68 (79 %) | 30,9 % |
| Loveresse | 32 (33 %) | 66 (67 %) | 41,3 % |
| Perrefitte | 61 (43 %) | 82 (57 %) | 42,2 % |
| Reconvilier | 216 (38 %) | 352 (62 %) | 38,3 % |
| Roches (BE) | 21 (31 %) | 47 (69 %) | 40,7 % |
| Saicourt | 59 (39 %) | 92 (61 %) | 35,8 % |
| Saules (BE) | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 51,5 % |
| Schelten | 1 (6 %) | 15 (94 %) | 37,2 % |
| Seehof | 1 (5 %) | 20 (95 %) | 36,8 % |
| Sorvilier | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 36,3 % |
| Tavannes | 309 (42 %) | 421 (58 %) | 35,6 % |
| Rebévelier | 11 (52 %) | 10 (48 %) | 66,7 % |
| Petit-Val | 53 (31 %) | 120 (69 %) | 57,9 % |
| Valbirse | 354 (43 %) | 460 (57 %) | 33,0 % |
| La Neuveville | 516 (63 %) | 305 (37 %) | 38,2 % |
| Nods | 63 (52 %) | 58 (48 %) | 26,8 % |
| Plateau de Diesse | 262 (52 %) | 244 (48 %) | 36,7 % |
| Aegerten | 316 (63 %) | 188 (37 %) | 39,5 % |
| Bellmund | 240 (63 %) | 139 (37 %) | 42,9 % |
| Brügg | 618 (59 %) | 436 (41 %) | 37,5 % |
| Bühl | 69 (52 %) | 64 (48 %) | 43,0 % |
| Epsach | 37 (62 %) | 23 (38 %) | 25,3 % |
| Hagneck | 75 (67 %) | 37 (33 %) | 40,1 % |
| Hermrigen | 35 (56 %) | 28 (44 %) | 28,8 % |
| Jens | 144 (68 %) | 68 (32 %) | 45,2 % |
| Ipsach | 721 (71 %) | 300 (29 %) | 41,5 % |
| Ligerz | 146 (69 %) | 65 (31 %) | 52,7 % |
| Merzligen | 78 (75 %) | 26 (25 %) | 33,8 % |
| Mörigen | 186 (67 %) | 93 (33 %) | 46,4 % |
| Nidau | 1'070 (64 %) | 591 (36 %) | 34,9 % |
| Orpund | 425 (66 %) | 223 (34 %) | 35,4 % |
| Port | 573 (65 %) | 304 (35 %) | 42,0 % |
| Safnern | 320 (60 %) | 209 (40 %) | 40,1 % |
| Scheuren | 72 (55 %) | 59 (45 %) | 42,0 % |
| Schwadernau | 90 (52 %) | 82 (48 %) | 36,3 % |
| Studen (BE) | 384 (63 %) | 226 (37 %) | 35,4 % |
| Sutz-Lattrigen | 209 (63 %) | 125 (37 %) | 39,5 % |
| Täuffelen | 521 (66 %) | 263 (34 %) | 42,1 % |
| Walperswil | 156 (67 %) | 77 (33 %) | 37,6 % |
| Worben | 339 (60 %) | 228 (40 %) | 40,9 % |
| Twann-Tüscherz | 278 (70 %) | 121 (30 %) | 45,9 % |
| Därstetten | 70 (37 %) | 119 (63 %) | 29,5 % |
| Diemtigen | 194 (36 %) | 341 (64 %) | 34,0 % |
| Erlenbach im Simmental | 183 (38 %) | 293 (62 %) | 37,5 % |
| Oberwil im Simmental | 61 (24 %) | 195 (76 %) | 37,9 % |
| Reutigen | 210 (55 %) | 169 (45 %) | 43,3 % |
| Spiez | 2'280 (60 %) | 1'508 (40 %) | 42,9 % |
| Wimmis | 328 (51 %) | 309 (49 %) | 38,0 % |
| Stocken-Höfen | 144 (56 %) | 111 (44 %) | 36,0 % |
| Guttannen | 40 (51 %) | 38 (49 %) | 28,7 % |
| Hasliberg | 97 (29 %) | 235 (71 %) | 39,4 % |
| Innertkirchen | 157 (42 %) | 220 (58 %) | 40,9 % |
| Meiringen | 594 (48 %) | 651 (52 %) | 39,8 % |
| Schattenhalb | 48 (31 %) | 106 (69 %) | 36,6 % |
| Boltigen | 125 (38 %) | 203 (62 %) | 29,5 % |
| Lenk | 301 (47 %) | 334 (53 %) | 36,4 % |
| St. Stephan | 147 (31 %) | 332 (69 %) | 46,6 % |
| Zweisimmen | 496 (53 %) | 438 (47 %) | 41,0 % |
| Gsteig | 83 (43 %) | 112 (57 %) | 27,9 % |
| Lauenen | 76 (34 %) | 145 (66 %) | 36,8 % |
| Saanen | 681 (47 %) | 766 (53 %) | 34,1 % |
| Guggisberg | 126 (31 %) | 285 (69 %) | 32,2 % |
| Rüschegg | 150 (38 %) | 241 (62 %) | 31,2 % |
| Schwarzenburg | 1'007 (52 %) | 940 (48 %) | 39,6 % |
| Belp | 1'676 (58 %) | 1'219 (42 %) | 42,3 % |
| Burgistein | 132 (47 %) | 148 (53 %) | 36,5 % |
| Gerzensee | 159 (49 %) | 163 (51 %) | 45,2 % |
| Gurzelen | 92 (46 %) | 107 (54 %) | 36,1 % |
| Kaufdorf | 165 (59 %) | 115 (41 %) | 47,0 % |
| Kehrsatz | 811 (64 %) | 461 (36 %) | 50,2 % |
| Kirchdorf (BE) | 292 (47 %) | 324 (53 %) | 48,3 % |
| Riggisberg | 410 (53 %) | 370 (47 %) | 38,7 % |
| Rüeggisberg | 174 (33 %) | 349 (67 %) | 35,4 % |
| Seftigen | 368 (56 %) | 284 (44 %) | 43,4 % |
| Toffen | 392 (57 %) | 293 (43 %) | 41,3 % |
| Uttigen | 291 (50 %) | 288 (50 %) | 46,0 % |
| Wattenwil | 331 (45 %) | 408 (55 %) | 37,1 % |
| Wald (BE) | 243 (45 %) | 296 (55 %) | 42,2 % |
| Thurnen | 362 (60 %) | 245 (40 %) | 45,9 % |
| Eggiwil | 194 (31 %) | 426 (69 %) | 32,1 % |
| Langnau im Emmental | 1'234 (51 %) | 1'170 (49 %) | 37,4 % |
| Lauperswil | 243 (37 %) | 409 (63 %) | 32,1 % |
| Röthenbach im Emmental | 60 (17 %) | 288 (83 %) | 36,3 % |
| Rüderswil | 232 (39 %) | 368 (61 %) | 34,1 % |
| Schangnau | 66 (27 %) | 179 (73 %) | 33,6 % |
| Signau | 322 (44 %) | 403 (56 %) | 34,8 % |
| Trub | 108 (31 %) | 238 (69 %) | 28,7 % |
| Trubschachen | 201 (50 %) | 203 (50 %) | 36,1 % |
| Amsoldingen | 116 (51 %) | 113 (49 %) | 40,5 % |
| Blumenstein | 137 (40 %) | 205 (60 %) | 38,5 % |
| Buchholterberg | 160 (42 %) | 222 (58 %) | 33,6 % |
| Eriz | 45 (27 %) | 120 (73 %) | 40,8 % |
| Fahrni | 97 (41 %) | 137 (59 %) | 43,0 % |
| Heiligenschwendi | 115 (44 %) | 147 (56 %) | 51,5 % |
| Heimberg | 782 (56 %) | 607 (44 %) | 35,9 % |
| Hilterfingen | 833 (59 %) | 581 (41 %) | 47,4 % |
| Homberg | 47 (31 %) | 103 (69 %) | 42,9 % |
| Horrenbach-Buchen | 20 (23 %) | 67 (77 %) | 47,8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 616 (65 %) | 337 (35 %) | 54,1 % |
| Oberlangenegg | 40 (25 %) | 120 (75 %) | 43,2 % |
| Pohlern | 36 (53 %) | 32 (47 %) | 38,5 % |
| Sigriswil | 637 (39 %) | 983 (61 %) | 47,5 % |
| Steffisburg | 2'579 (57 %) | 1'924 (43 %) | 41,8 % |
| Teuffenthal (BE) | 15 (26 %) | 42 (74 %) | 41,6 % |
| Thierachern | 333 (56 %) | 263 (44 %) | 41,0 % |
| Thun | 6'955 (60 %) | 4'564 (40 %) | 39,8 % |
| Uebeschi | 70 (37 %) | 121 (63 %) | 38,6 % |
| Uetendorf | 947 (55 %) | 763 (45 %) | 40,6 % |
| Unterlangenegg | 97 (39 %) | 151 (61 %) | 36,1 % |
| Wachseldorn | 27 (28 %) | 71 (72 %) | 47,6 % |
| Forst-Längenbühl | 90 (43 %) | 120 (57 %) | 44,7 % |
| Affoltern im Emmental | 127 (38 %) | 203 (62 %) | 36,1 % |
| Dürrenroth | 111 (34 %) | 212 (66 %) | 38,3 % |
| Eriswil | 150 (45 %) | 184 (55 %) | 29,4 % |
| Huttwil | 586 (46 %) | 698 (54 %) | 37,3 % |
| Lützelflüh | 530 (47 %) | 599 (53 %) | 37,8 % |
| Rüegsau | 389 (43 %) | 521 (57 %) | 40,2 % |
| Sumiswald | 577 (48 %) | 628 (52 %) | 31,5 % |
| Trachselwald | 94 (36 %) | 168 (64 %) | 32,8 % |
| Walterswil (BE) | 45 (26 %) | 129 (74 %) | 39,3 % |
| Wyssachen | 109 (33 %) | 222 (67 %) | 35,5 % |
| Attiswil | 222 (50 %) | 225 (50 %) | 43,9 % |
| Berken | 17 (68 %) | 8 (32 %) | 62,5 % |
| Bettenhausen | 121 (45 %) | 145 (55 %) | 49,9 % |
| Farnern | 26 (42 %) | 36 (58 %) | 36,5 % |
| Graben | 37 (42 %) | 52 (58 %) | 39,4 % |
| Heimenhausen | 177 (52 %) | 162 (48 %) | 46,6 % |
| Herzogenbuchsee | 926 (61 %) | 582 (39 %) | 36,2 % |
| Inkwil | 93 (49 %) | 96 (51 %) | 37,7 % |
| Niederbipp | 493 (49 %) | 523 (51 %) | 38,1 % |
| Niederönz | 234 (53 %) | 205 (47 %) | 43,5 % |
| Oberbipp | 199 (47 %) | 228 (53 %) | 42,8 % |
| Ochlenberg | 131 (52 %) | 123 (48 %) | 48,9 % |
| Rumisberg | 84 (46 %) | 100 (54 %) | 50,8 % |
| Seeberg | 248 (53 %) | 218 (47 %) | 40,0 % |
| Thörigen | 133 (44 %) | 168 (56 %) | 40,9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 48 (59 %) | 33 (41 %) | 42,3 % |
| Walliswil bei Wangen | 75 (48 %) | 82 (52 %) | 36,1 % |
| Wangen an der Aare | 383 (54 %) | 323 (46 %) | 43,3 % |
| Wiedlisbach | 317 (54 %) | 274 (46 %) | 37,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.