Initiative «Moratoire-plus»
Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Volksinitiative · Nr. 502Initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.6 %
- Stände
- 1 : 22
- Stimmbeteiligung
- 49.6 %
- Gea
- 955'624 (42 %)
- Na
- 1'341'673 (58 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Messages concernant les initiatives populaires «Moratoire Plus – Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)» et «Sortir du nucléaire – Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)» ainsi que la loi sur l'énergie nucléaire, 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 03-07-2001, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 24-12-2002, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 24-12-2002, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 27-05-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’énergie nucléaire
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il Tribunal federal*, Cudesch penal svizzer, Loi fédérale régissant la taxe sur la valeur ajoutée*, Lescha d’energia, Loi sur l’énergie nucléaire, Loi sur la radioprotection, Loi fédérale sur la responsabilité civile en matière nucléaire
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 67 (38 %) : 109 (62 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'444 (45 %) | 225'734 (55 %) | 51.9 % |
| Bern | 134'691 (41 %) | 190'345 (59 %) | 48.6 % |
| Lucerne | 44'636 (36 %) | 78'032 (64 %) | 53.6 % |
| Uri | 4'981 (42 %) | 6'956 (58 %) | 48.1 % |
| Schwyz | 15'984 (33 %) | 31'764 (67 %) | 55.3 % |
| Obwalden | 4'468 (38 %) | 7'211 (62 %) | 52.9 % |
| Nidwalden | 5'413 (36 %) | 9'700 (64 %) | 55.4 % |
| Glarus | 4'809 (41 %) | 7'031 (59 %) | 48.4 % |
| Zug | 13'971 (37 %) | 23'574 (63 %) | 57.3 % |
| Fribourg | 31'456 (42 %) | 44'292 (58 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 32'010 (35 %) | 58'438 (65 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 35'242 (58 %) | 25'658 (42 %) | 53.4 % |
| Basel-Landschaft | 44'114 (50 %) | 43'792 (50 %) | 50.5 % |
| Schaffhausen | 14'229 (46 %) | 16'890 (54 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'146 (38 %) | 11'728 (62 %) | 53.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'377 (32 %) | 2'971 (68 %) | 43.2 % |
| St. Gallen | 52'273 (38 %) | 85'228 (62 %) | 48.0 % |
| Graubünden | 22'779 (43 %) | 30'469 (57 %) | 42.3 % |
| Aargau | 53'716 (32 %) | 113'047 (68 %) | 46.7 % |
| Thurgau | 23'773 (35 %) | 43'704 (65 %) | 47.8 % |
| Ticino | 35'244 (49 %) | 36'457 (51 %) | 37.7 % |
| Vaud | 81'238 (44 %) | 102'550 (56 %) | 51.2 % |
| Valais | 23'043 (32 %) | 49'615 (68 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 25'798 (46 %) | 30'567 (54 %) | 55.4 % |
| Geneva | 51'428 (48 %) | 54'708 (52 %) | 50.8 % |
| Jura | 9'361 (46 %) | 11'212 (54 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 164 (40 %) | 246 (60 %) | 74.7 % |
| Löhningen | 204 (38 %) | 333 (62 %) | 70.3 % |
| Neunkirch | 359 (44 %) | 449 (56 %) | 71.3 % |
| Büttenhardt | 83 (47 %) | 92 (53 %) | 78.5 % |
| Dörflingen | 178 (46 %) | 213 (54 %) | 76.1 % |
| Lohn (SH) | 136 (41 %) | 192 (59 %) | 81.1 % |
| Stetten (SH) | 193 (47 %) | 220 (53 %) | 71.6 % |
| Thayngen | 926 (39 %) | 1'425 (61 %) | 77.6 % |
| Bargen (SH) | 57 (43 %) | 75 (57 %) | 74.3 % |
| Beringen | 649 (40 %) | 961 (60 %) | 73.4 % |
| Buchberg | 165 (36 %) | 290 (64 %) | 77.2 % |
| Merishausen | 126 (37 %) | 214 (63 %) | 80.6 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'521 (42 %) | 2'100 (58 %) | 66.1 % |
| Rüdlingen | 130 (39 %) | 204 (61 %) | 74.0 % |
| Schaffhausen | 7'168 (52 %) | 6'514 (48 %) | 67.7 % |
| Beggingen | 73 (29 %) | 178 (71 %) | 72.4 % |
| Schleitheim | 237 (31 %) | 523 (69 %) | 67.0 % |
| Siblingen | 151 (44 %) | 194 (56 %) | 66.8 % |
| Buch (SH) | 53 (45 %) | 66 (55 %) | 65.5 % |
| Hemishofen | 83 (47 %) | 92 (53 %) | 65.3 % |
| Ramsen | 202 (37 %) | 337 (63 %) | 68.1 % |
| Stein am Rhein | 567 (45 %) | 700 (55 %) | 65.1 % |
| Hallau | 356 (40 %) | 531 (60 %) | 66.2 % |
| Oberhallau | 77 (38 %) | 126 (62 %) | 69.1 % |
| Trasadingen | 73 (31 %) | 159 (69 %) | 61.9 % |
| Wilchingen | 298 (40 %) | 456 (60 %) | 70.9 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.