Initiative «Moratoire-plus»
Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Volksinitiative · Nr. 502Initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.6 %
- Stände
- 1 : 22
- Stimmbeteiligung
- 49.6 %
- Gea
- 955'624 (42 %)
- Na
- 1'341'673 (58 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Messages concernant les initiatives populaires «Moratoire Plus – Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)» et «Sortir du nucléaire – Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)» ainsi que la loi sur l'énergie nucléaire, 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 03-07-2001, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 24-12-2002, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 24-12-2002, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 27-05-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’énergie nucléaire
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il Tribunal federal*, Cudesch penal svizzer, Loi fédérale régissant la taxe sur la valeur ajoutée*, Lescha d’energia, Loi sur l’énergie nucléaire, Loi sur la radioprotection, Loi fédérale sur la responsabilité civile en matière nucléaire
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 67 (38 %) : 109 (62 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'444 (45 %) | 225'734 (55 %) | 51.9 % |
| Bern | 134'691 (41 %) | 190'345 (59 %) | 48.6 % |
| Lucerne | 44'636 (36 %) | 78'032 (64 %) | 53.6 % |
| Uri | 4'981 (42 %) | 6'956 (58 %) | 48.1 % |
| Schwyz | 15'984 (33 %) | 31'764 (67 %) | 55.3 % |
| Obwalden | 4'468 (38 %) | 7'211 (62 %) | 52.9 % |
| Nidwalden | 5'413 (36 %) | 9'700 (64 %) | 55.4 % |
| Glarus | 4'809 (41 %) | 7'031 (59 %) | 48.4 % |
| Zug | 13'971 (37 %) | 23'574 (63 %) | 57.3 % |
| Fribourg | 31'456 (42 %) | 44'292 (58 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 32'010 (35 %) | 58'438 (65 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 35'242 (58 %) | 25'658 (42 %) | 53.4 % |
| Basel-Landschaft | 44'114 (50 %) | 43'792 (50 %) | 50.5 % |
| Schaffhausen | 14'229 (46 %) | 16'890 (54 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'146 (38 %) | 11'728 (62 %) | 53.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'377 (32 %) | 2'971 (68 %) | 43.2 % |
| St. Gallen | 52'273 (38 %) | 85'228 (62 %) | 48.0 % |
| Graubünden | 22'779 (43 %) | 30'469 (57 %) | 42.3 % |
| Aargau | 53'716 (32 %) | 113'047 (68 %) | 46.7 % |
| Thurgau | 23'773 (35 %) | 43'704 (65 %) | 47.8 % |
| Ticino | 35'244 (49 %) | 36'457 (51 %) | 37.7 % |
| Vaud | 81'238 (44 %) | 102'550 (56 %) | 51.2 % |
| Valais | 23'043 (32 %) | 49'615 (68 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 25'798 (46 %) | 30'567 (54 %) | 55.4 % |
| Geneva | 51'428 (48 %) | 54'708 (52 %) | 50.8 % |
| Jura | 9'361 (46 %) | 11'212 (54 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 107 (41 %) | 151 (59 %) | 59.7 % |
| Anières | 263 (38 %) | 430 (62 %) | 60.8 % |
| Avully | 261 (51 %) | 246 (49 %) | 51.7 % |
| Avusy | 206 (47 %) | 230 (53 %) | 60.9 % |
| Bardonnex | 297 (43 %) | 389 (57 %) | 58.1 % |
| Bellevue | 253 (43 %) | 331 (57 %) | 54.8 % |
| Bernex | 1'397 (50 %) | 1'408 (50 %) | 52.5 % |
| Carouge (GE) | 2'382 (56 %) | 1'882 (44 %) | 49.3 % |
| Cartigny | 153 (49 %) | 157 (51 %) | 66.0 % |
| Céligny | 90 (46 %) | 107 (54 %) | 58.3 % |
| Chancy | 161 (57 %) | 120 (43 %) | 55.5 % |
| Chêne-Bougeries | 1'262 (40 %) | 1'873 (60 %) | 58.0 % |
| Chêne-Bourg | 814 (47 %) | 904 (53 %) | 47.1 % |
| Choulex | 130 (41 %) | 185 (59 %) | 56.1 % |
| Collex-Bossy | 189 (44 %) | 236 (56 %) | 59.5 % |
| Collonge-Bellerive | 787 (35 %) | 1'462 (65 %) | 63.3 % |
| Cologny | 464 (30 %) | 1'082 (70 %) | 63.7 % |
| Confignon | 590 (47 %) | 665 (53 %) | 59.9 % |
| Corsier (GE) | 161 (31 %) | 352 (69 %) | 57.4 % |
| Dardagny | 155 (45 %) | 186 (55 %) | 51.3 % |
| Genève | 20'463 (53 %) | 18'322 (47 %) | 48.6 % |
| Genthod | 257 (41 %) | 366 (59 %) | 56.7 % |
| Le Grand-Saconnex | 910 (48 %) | 996 (52 %) | 52.5 % |
| Gy | 55 (45 %) | 66 (55 %) | 61.8 % |
| Hermance | 105 (39 %) | 166 (61 %) | 58.8 % |
| Jussy | 136 (36 %) | 244 (64 %) | 58.5 % |
| Laconnex | 102 (46 %) | 118 (54 %) | 64.2 % |
| Lancy | 3'172 (49 %) | 3'250 (51 %) | 49.9 % |
| Meinier | 232 (41 %) | 339 (59 %) | 54.6 % |
| Meyrin | 2'041 (48 %) | 2'219 (52 %) | 49.0 % |
| Onex | 1'933 (48 %) | 2'095 (52 %) | 49.3 % |
| Perly-Certoux | 382 (47 %) | 432 (53 %) | 54.2 % |
| Plan-les-Ouates | 1'027 (45 %) | 1'270 (55 %) | 55.4 % |
| Pregny-Chambésy | 303 (38 %) | 493 (62 %) | 58.7 % |
| Presinge | 91 (49 %) | 94 (51 %) | 53.3 % |
| Puplinge | 354 (49 %) | 364 (51 %) | 56.7 % |
| Russin | 80 (54 %) | 68 (46 %) | 61.4 % |
| Satigny | 395 (45 %) | 484 (55 %) | 57.8 % |
| Soral | 105 (44 %) | 135 (56 %) | 59.9 % |
| Thônex | 1'404 (42 %) | 1'924 (58 %) | 52.6 % |
| Troinex | 291 (42 %) | 405 (58 %) | 58.1 % |
| Vandoeuvres | 283 (33 %) | 579 (67 %) | 64.7 % |
| Vernier | 2'790 (50 %) | 2'797 (50 %) | 46.7 % |
| Versoix | 1'061 (47 %) | 1'195 (53 %) | 46.9 % |
| Veyrier | 1'221 (41 %) | 1'731 (59 %) | 57.0 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'113 (49 %) | 2'160 (51 %) | 44.6 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.