Initiative «Moratoire-plus»
Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Volksinitiative · Nr. 502Initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.6 %
- Stände
- 1 : 22
- Stimmbeteiligung
- 49.6 %
- Gea
- 955'624 (42 %)
- Na
- 1'341'673 (58 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Messages concernant les initiatives populaires «Moratoire Plus – Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)» et «Sortir du nucléaire – Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)» ainsi que la loi sur l'énergie nucléaire, 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 03-07-2001, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 24-12-2002, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 24-12-2002, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 27-05-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’énergie nucléaire
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il Tribunal federal*, Cudesch penal svizzer, Loi fédérale régissant la taxe sur la valeur ajoutée*, Lescha d’energia, Loi sur l’énergie nucléaire, Loi sur la radioprotection, Loi fédérale sur la responsabilité civile en matière nucléaire
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 67 (38 %) : 109 (62 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'444 (45 %) | 225'734 (55 %) | 51.9 % |
| Bern | 134'691 (41 %) | 190'345 (59 %) | 48.6 % |
| Lucerne | 44'636 (36 %) | 78'032 (64 %) | 53.6 % |
| Uri | 4'981 (42 %) | 6'956 (58 %) | 48.1 % |
| Schwyz | 15'984 (33 %) | 31'764 (67 %) | 55.3 % |
| Obwalden | 4'468 (38 %) | 7'211 (62 %) | 52.9 % |
| Nidwalden | 5'413 (36 %) | 9'700 (64 %) | 55.4 % |
| Glarus | 4'809 (41 %) | 7'031 (59 %) | 48.4 % |
| Zug | 13'971 (37 %) | 23'574 (63 %) | 57.3 % |
| Fribourg | 31'456 (42 %) | 44'292 (58 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 32'010 (35 %) | 58'438 (65 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 35'242 (58 %) | 25'658 (42 %) | 53.4 % |
| Basel-Landschaft | 44'114 (50 %) | 43'792 (50 %) | 50.5 % |
| Schaffhausen | 14'229 (46 %) | 16'890 (54 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'146 (38 %) | 11'728 (62 %) | 53.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'377 (32 %) | 2'971 (68 %) | 43.2 % |
| St. Gallen | 52'273 (38 %) | 85'228 (62 %) | 48.0 % |
| Graubünden | 22'779 (43 %) | 30'469 (57 %) | 42.3 % |
| Aargau | 53'716 (32 %) | 113'047 (68 %) | 46.7 % |
| Thurgau | 23'773 (35 %) | 43'704 (65 %) | 47.8 % |
| Ticino | 35'244 (49 %) | 36'457 (51 %) | 37.7 % |
| Vaud | 81'238 (44 %) | 102'550 (56 %) | 51.2 % |
| Valais | 23'043 (32 %) | 49'615 (68 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 25'798 (46 %) | 30'567 (54 %) | 55.4 % |
| Geneva | 51'428 (48 %) | 54'708 (52 %) | 50.8 % |
| Jura | 9'361 (46 %) | 11'212 (54 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 705 (40 %) | 1'053 (60 %) | 43.7 % |
| Bex | 651 (43 %) | 850 (57 %) | 45.3 % |
| Chessel | 27 (28 %) | 69 (72 %) | 47.4 % |
| Corbeyrier | 53 (40 %) | 78 (60 %) | 53.6 % |
| Gryon | 158 (46 %) | 186 (54 %) | 51.5 % |
| Lavey-Morcles | 110 (41 %) | 159 (59 %) | 48.9 % |
| Leysin | 184 (43 %) | 244 (57 %) | 40.7 % |
| Noville | 77 (38 %) | 125 (62 %) | 48.0 % |
| Ollon | 809 (48 %) | 881 (52 %) | 51.4 % |
| Ormont-Dessous | 107 (35 %) | 203 (65 %) | 44.3 % |
| Ormont-Dessus | 154 (38 %) | 256 (62 %) | 45.6 % |
| Rennaz | 58 (39 %) | 90 (61 %) | 45.9 % |
| Roche (VD) | 82 (37 %) | 137 (63 %) | 38.0 % |
| Villeneuve (VD) | 371 (38 %) | 610 (62 %) | 46.2 % |
| Yvorne | 124 (39 %) | 198 (61 %) | 51.2 % |
| Aubonne | 427 (43 %) | 571 (57 %) | 53.7 % |
| Ballens | 71 (41 %) | 103 (59 %) | 67.2 % |
| Berolle | 34 (49 %) | 36 (51 %) | 53.7 % |
| Bière | 140 (33 %) | 280 (67 %) | 48.0 % |
| Bougy-Villars | 43 (33 %) | 88 (67 %) | 62.8 % |
| Féchy | 76 (32 %) | 158 (68 %) | 58.4 % |
| Gimel | 136 (34 %) | 260 (66 %) | 47.9 % |
| Longirod | 47 (43 %) | 63 (57 %) | 49.6 % |
| Marchissy | 45 (41 %) | 65 (59 %) | 50.9 % |
| Mollens (VD) | 25 (35 %) | 46 (65 %) | 40.6 % |
| Saint-George | 114 (53 %) | 103 (47 %) | 53.0 % |
| Saint-Livres | 76 (47 %) | 85 (53 %) | 46.7 % |
| Saint-Oyens | 28 (37 %) | 47 (63 %) | 47.5 % |
| Saubraz | 14 (19 %) | 60 (81 %) | 51.0 % |
| Avenches | 290 (41 %) | 420 (59 %) | 44.0 % |
| Cudrefin | 117 (38 %) | 193 (62 %) | 48.0 % |
| Faoug | 78 (42 %) | 107 (58 %) | 47.1 % |
| Vully-les-Lacs | 256 (34 %) | 504 (66 %) | 52.9 % |
| Bettens | 44 (45 %) | 54 (55 %) | 56.5 % |
| Bournens | 34 (32 %) | 72 (68 %) | 60.2 % |
| Boussens | 114 (45 %) | 141 (55 %) | 53.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 54 (55 %) | 44 (45 %) | 44.7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 12 (25 %) | 36 (75 %) | 57.8 % |
| Chevilly | 33 (45 %) | 40 (55 %) | 54.3 % |
| Cossonay | 360 (47 %) | 413 (53 %) | 49.2 % |
| Cuarnens | 52 (40 %) | 77 (60 %) | 50.8 % |
| Daillens | 84 (37 %) | 141 (63 %) | 55.1 % |
| Dizy | 44 (59 %) | 30 (41 %) | 67.0 % |
| Eclépens | 114 (37 %) | 195 (63 %) | 55.8 % |
| Ferreyres | 47 (59 %) | 32 (41 %) | 53.0 % |
| Gollion | 76 (41 %) | 109 (59 %) | 51.0 % |
| Grancy | 46 (41 %) | 66 (59 %) | 50.0 % |
| L'Isle | 98 (38 %) | 163 (62 %) | 42.7 % |
| Lussery-Villars | 37 (36 %) | 66 (64 %) | 50.7 % |
| Mauraz | 12 (71 %) | 5 (29 %) | 59.4 % |
| Mex (VD) | 82 (41 %) | 118 (59 %) | 56.0 % |
| Moiry | 47 (57 %) | 36 (43 %) | 61.7 % |
| Mont-la-Ville | 62 (51 %) | 60 (49 %) | 51.5 % |
| Montricher | 117 (46 %) | 138 (54 %) | 51.7 % |
| Orny | 45 (51 %) | 43 (49 %) | 45.0 % |
| Penthalaz | 311 (43 %) | 412 (57 %) | 51.6 % |
| Penthaz | 170 (40 %) | 257 (60 %) | 52.7 % |
| Pompaples | 82 (40 %) | 121 (60 %) | 49.7 % |
| La Sarraz | 214 (43 %) | 280 (57 %) | 51.0 % |
| Senarclens | 41 (30 %) | 94 (70 %) | 61.0 % |
| Sullens | 110 (34 %) | 213 (66 %) | 60.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 181 (47 %) | 207 (53 %) | 56.8 % |
| Assens | 146 (38 %) | 242 (62 %) | 52.5 % |
| Bercher | 113 (39 %) | 174 (61 %) | 50.5 % |
| Bottens | 123 (37 %) | 209 (63 %) | 50.5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 94 (46 %) | 110 (54 %) | 52.2 % |
| Cugy (VD) | 260 (38 %) | 425 (62 %) | 54.0 % |
| Echallens | 599 (43 %) | 780 (57 %) | 53.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 85 (35 %) | 160 (65 %) | 51.0 % |
| Etagnières | 100 (40 %) | 152 (60 %) | 51.5 % |
| Fey | 56 (38 %) | 90 (62 %) | 46.9 % |
| Froideville | 254 (43 %) | 331 (57 %) | 57.8 % |
| Morrens (VD) | 150 (43 %) | 202 (57 %) | 57.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 75 (44 %) | 94 (56 %) | 60.1 % |
| Pailly | 50 (36 %) | 88 (64 %) | 53.9 % |
| Penthéréaz | 56 (47 %) | 62 (53 %) | 50.2 % |
| Poliez-Pittet | 74 (35 %) | 136 (65 %) | 54.5 % |
| Rueyres | 27 (39 %) | 43 (61 %) | 53.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 68 (39 %) | 107 (61 %) | 48.0 % |
| Villars-le-Terroir | 80 (40 %) | 119 (60 %) | 41.8 % |
| Vuarrens | 76 (42 %) | 103 (58 %) | 43.9 % |
| Montilliez | 124 (34 %) | 237 (66 %) | 48.6 % |
| Goumoëns | 87 (32 %) | 185 (68 %) | 56.4 % |
| Bonvillars | 65 (40 %) | 97 (60 %) | 59.4 % |
| Bullet | 84 (39 %) | 134 (61 %) | 51.0 % |
| Champagne | 88 (44 %) | 114 (56 %) | 49.2 % |
| Concise | 76 (31 %) | 169 (69 %) | 51.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 38 (49 %) | 39 (51 %) | 43.2 % |
| Fiez | 67 (49 %) | 70 (51 %) | 59.3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 17 (34 %) | 33 (66 %) | 55.2 % |
| Giez | 48 (36 %) | 87 (64 %) | 53.5 % |
| Grandevent | 38 (57 %) | 29 (43 %) | 58.5 % |
| Grandson | 381 (41 %) | 544 (59 %) | 53.5 % |
| Mauborget | 9 (43 %) | 12 (57 %) | 29.2 % |
| Mutrux | 16 (34 %) | 31 (66 %) | 56.7 % |
| Novalles | 18 (44 %) | 23 (56 %) | 51.2 % |
| Onnens (VD) | 53 (40 %) | 80 (60 %) | 52.4 % |
| Provence | 33 (36 %) | 58 (64 %) | 36.8 % |
| Sainte-Croix | 575 (44 %) | 744 (56 %) | 45.9 % |
| Tévenon | 126 (49 %) | 133 (51 %) | 59.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 401 (44 %) | 506 (56 %) | 58.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 448 (47 %) | 507 (53 %) | 54.2 % |
| Crissier | 510 (37 %) | 864 (63 %) | 50.7 % |
| Epalinges | 1'189 (44 %) | 1'488 (56 %) | 59.1 % |
| Jouxtens-Mézery | 195 (41 %) | 284 (59 %) | 63.7 % |
| Lausanne | 15'673 (53 %) | 13'715 (47 %) | 49.6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 789 (41 %) | 1'117 (59 %) | 59.6 % |
| Paudex | 181 (41 %) | 263 (59 %) | 55.8 % |
| Prilly | 1'244 (44 %) | 1'556 (56 %) | 49.2 % |
| Pully | 2'404 (42 %) | 3'374 (58 %) | 58.4 % |
| Renens (VD) | 1'588 (49 %) | 1'659 (51 %) | 47.5 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 453 (45 %) | 563 (55 %) | 54.5 % |
| Chexbres | 311 (42 %) | 421 (58 %) | 55.5 % |
| Forel (Lavaux) | 221 (40 %) | 337 (60 %) | 49.5 % |
| Lutry | 1'204 (39 %) | 1'853 (61 %) | 57.2 % |
| Puidoux | 265 (41 %) | 388 (59 %) | 49.7 % |
| Rivaz | 56 (42 %) | 78 (58 %) | 64.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 55 (39 %) | 86 (61 %) | 60.0 % |
| Savigny | 504 (45 %) | 624 (55 %) | 57.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 740 (40 %) | 1'098 (60 %) | 58.3 % |
| Aclens | 60 (45 %) | 72 (55 %) | 57.5 % |
| Bremblens | 56 (37 %) | 94 (63 %) | 55.4 % |
| Buchillon | 108 (42 %) | 149 (58 %) | 66.8 % |
| Bussigny | 913 (47 %) | 1'037 (53 %) | 51.6 % |
| Chavannes-près-Renens | 522 (49 %) | 544 (51 %) | 46.2 % |
| Chigny | 33 (37 %) | 56 (63 %) | 64.6 % |
| Clarmont | 35 (58 %) | 25 (42 %) | 61.3 % |
| Denens | 82 (36 %) | 145 (64 %) | 60.7 % |
| Denges | 170 (50 %) | 172 (50 %) | 53.0 % |
| Echandens | 316 (41 %) | 452 (59 %) | 59.4 % |
| Echichens | 308 (43 %) | 406 (57 %) | 52.9 % |
| Ecublens (VD) | 975 (44 %) | 1'254 (56 %) | 48.5 % |
| Etoy | 365 (55 %) | 301 (45 %) | 53.5 % |
| Lavigny | 96 (44 %) | 123 (56 %) | 56.6 % |
| Lonay | 262 (39 %) | 417 (61 %) | 55.0 % |
| Lully (VD) | 118 (43 %) | 158 (57 %) | 62.9 % |
| Lussy-sur-Morges | 76 (39 %) | 117 (61 %) | 58.9 % |
| Morges | 1'799 (44 %) | 2'273 (56 %) | 52.5 % |
| Préverenges | 569 (45 %) | 700 (55 %) | 54.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 65 (40 %) | 98 (60 %) | 55.9 % |
| Saint-Prex | 450 (38 %) | 747 (62 %) | 52.8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 409 (35 %) | 759 (65 %) | 61.9 % |
| Tolochenaz | 222 (43 %) | 300 (57 %) | 56.0 % |
| Vaux-sur-Morges | 24 (44 %) | 30 (56 %) | 53.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 68 (41 %) | 99 (59 %) | 47.5 % |
| Villars-sous-Yens | 82 (48 %) | 89 (52 %) | 48.9 % |
| Vufflens-le-Château | 110 (40 %) | 163 (60 %) | 66.3 % |
| Vullierens | 64 (42 %) | 87 (58 %) | 57.5 % |
| Yens | 144 (40 %) | 213 (60 %) | 55.7 % |
| Hautemorges | 508 (45 %) | 616 (55 %) | 53.9 % |
| Boulens | 29 (36 %) | 52 (64 %) | 52.8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 37 (55 %) | 30 (45 %) | 46.2 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 20 (33 %) | 41 (67 %) | 42.8 % |
| Curtilles | 57 (50 %) | 57 (50 %) | 59.8 % |
| Dompierre (VD) | 33 (34 %) | 65 (66 %) | 56.8 % |
| Hermenches | 50 (43 %) | 67 (57 %) | 55.4 % |
| Lovatens | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 54.1 % |
| Lucens | 290 (37 %) | 493 (63 %) | 51.0 % |
| Moudon | 385 (41 %) | 543 (59 %) | 45.7 % |
| Ogens | 53 (60 %) | 36 (40 %) | 50.0 % |
| Prévonloup | 13 (29 %) | 32 (71 %) | 51.1 % |
| Rossenges | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 58.5 % |
| Syens | 22 (44 %) | 28 (56 %) | 59.3 % |
| Villars-le-Comte | 19 (46 %) | 22 (54 %) | 56.1 % |
| Vucherens | 70 (43 %) | 91 (57 %) | 52.0 % |
| Montanaire | 310 (42 %) | 435 (58 %) | 55.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 7 (16 %) | 37 (84 %) | 69.8 % |
| Arzier-Le Muids | 242 (41 %) | 342 (59 %) | 54.9 % |
| Bassins | 132 (43 %) | 173 (57 %) | 58.2 % |
| Begnins | 174 (42 %) | 238 (58 %) | 53.4 % |
| Bogis-Bossey | 83 (37 %) | 140 (63 %) | 56.3 % |
| Borex | 103 (35 %) | 194 (65 %) | 59.2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 90 (36 %) | 157 (64 %) | 50.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 51 (38 %) | 85 (63 %) | 63.7 % |
| Chéserex | 153 (40 %) | 228 (60 %) | 60.6 % |
| Coinsins | 54 (45 %) | 66 (55 %) | 54.7 % |
| Commugny | 262 (40 %) | 392 (60 %) | 53.2 % |
| Coppet | 210 (35 %) | 390 (65 %) | 55.2 % |
| Crans (VD) | 232 (36 %) | 419 (64 %) | 58.4 % |
| Crassier | 106 (43 %) | 139 (57 %) | 56.2 % |
| Duillier | 98 (36 %) | 171 (64 %) | 50.6 % |
| Eysins | 97 (41 %) | 142 (59 %) | 49.8 % |
| Founex | 209 (33 %) | 421 (67 %) | 52.4 % |
| Genolier | 188 (36 %) | 341 (64 %) | 58.0 % |
| Gingins | 130 (39 %) | 204 (61 %) | 54.4 % |
| Givrins | 124 (41 %) | 178 (59 %) | 61.3 % |
| Gland | 1'077 (45 %) | 1'328 (55 %) | 48.4 % |
| Grens | 44 (42 %) | 62 (58 %) | 59.3 % |
| Mies | 162 (40 %) | 239 (60 %) | 53.3 % |
| Nyon | 1'994 (48 %) | 2'134 (52 %) | 50.5 % |
| Prangins | 446 (45 %) | 553 (55 %) | 56.7 % |
| La Rippe | 114 (44 %) | 147 (56 %) | 49.9 % |
| Saint-Cergue | 175 (46 %) | 202 (54 %) | 40.2 % |
| Signy-Avenex | 45 (29 %) | 112 (71 %) | 63.0 % |
| Tannay | 124 (34 %) | 245 (66 %) | 57.7 % |
| Trélex | 177 (45 %) | 216 (55 %) | 59.3 % |
| Le Vaud | 153 (44 %) | 192 (56 %) | 56.8 % |
| Vich | 91 (45 %) | 112 (55 %) | 52.5 % |
| L'Abergement | 33 (41 %) | 47 (59 %) | 52.4 % |
| Agiez | 32 (42 %) | 44 (58 %) | 50.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 112 (49 %) | 116 (51 %) | 59.4 % |
| Ballaigues | 111 (41 %) | 161 (59 %) | 46.9 % |
| Baulmes | 144 (48 %) | 155 (52 %) | 51.5 % |
| Bavois | 75 (37 %) | 126 (63 %) | 44.9 % |
| Bofflens | 14 (23 %) | 47 (77 %) | 52.1 % |
| Bretonnières | 35 (42 %) | 48 (58 %) | 51.8 % |
| Chavornay | 388 (42 %) | 539 (58 %) | 46.3 % |
| Les Clées | 30 (41 %) | 43 (59 %) | 70.8 % |
| Croy | 49 (44 %) | 62 (56 %) | 52.8 % |
| Juriens | 34 (41 %) | 48 (59 %) | 47.8 % |
| Lignerolle | 48 (47 %) | 55 (53 %) | 44.8 % |
| Montcherand | 64 (49 %) | 67 (51 %) | 50.6 % |
| Orbe | 460 (40 %) | 690 (60 %) | 43.5 % |
| La Praz | 21 (43 %) | 28 (57 %) | 47.6 % |
| Premier | 29 (33 %) | 59 (67 %) | 56.7 % |
| Rances | 87 (52 %) | 81 (48 %) | 55.7 % |
| Romainmôtier-Envy | 83 (58 %) | 59 (42 %) | 51.7 % |
| Sergey | 19 (46 %) | 22 (54 %) | 59.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 54 (34 %) | 106 (66 %) | 50.0 % |
| Vallorbe | 340 (42 %) | 465 (58 %) | 44.2 % |
| Vaulion | 55 (35 %) | 104 (65 %) | 51.8 % |
| Vuiteboeuf | 59 (48 %) | 63 (52 %) | 47.1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 55 (37 %) | 95 (63 %) | 48.1 % |
| Maracon | 96 (58 %) | 69 (42 %) | 56.0 % |
| Montpreveyres | 50 (44 %) | 64 (56 %) | 48.8 % |
| Ropraz | 54 (41 %) | 79 (59 %) | 56.4 % |
| Servion | 217 (41 %) | 312 (59 %) | 51.7 % |
| Vulliens | 75 (48 %) | 80 (52 %) | 53.9 % |
| Jorat-Menthue | 161 (34 %) | 306 (66 %) | 59.0 % |
| Oron | 614 (47 %) | 693 (53 %) | 49.1 % |
| Jorat-Mézières | 321 (46 %) | 379 (54 %) | 51.0 % |
| Champtauroz | 24 (63 %) | 14 (37 %) | 52.5 % |
| Chevroux | 50 (36 %) | 87 (64 %) | 53.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 218 (35 %) | 404 (65 %) | 54.7 % |
| Grandcour | 122 (41 %) | 178 (59 %) | 56.3 % |
| Henniez | 31 (45 %) | 38 (55 %) | 38.1 % |
| Missy | 49 (45 %) | 59 (55 %) | 53.1 % |
| Payerne | 779 (35 %) | 1'424 (65 %) | 52.4 % |
| Trey | 30 (29 %) | 72 (71 %) | 65.6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 36 (68 %) | 17 (32 %) | 59.3 % |
| Villarzel | 61 (40 %) | 91 (60 %) | 58.2 % |
| Valbroye | 270 (32 %) | 573 (68 %) | 52.7 % |
| Château-d'Oex | 283 (35 %) | 521 (65 %) | 40.8 % |
| Rossinière | 59 (47 %) | 67 (53 %) | 40.3 % |
| Rougemont | 86 (36 %) | 150 (64 %) | 39.6 % |
| Allaman | 70 (46 %) | 81 (54 %) | 64.1 % |
| Bursinel | 48 (37 %) | 81 (63 %) | 61.3 % |
| Bursins | 76 (37 %) | 128 (63 %) | 55.4 % |
| Burtigny | 28 (35 %) | 51 (65 %) | 42.0 % |
| Dully | 38 (27 %) | 101 (73 %) | 57.7 % |
| Essertines-sur-Rolle | 72 (43 %) | 95 (57 %) | 59.3 % |
| Gilly | 133 (47 %) | 150 (53 %) | 56.4 % |
| Luins | 36 (32 %) | 75 (68 %) | 48.5 % |
| Mont-sur-Rolle | 250 (41 %) | 355 (59 %) | 58.5 % |
| Perroy | 135 (36 %) | 237 (64 %) | 53.5 % |
| Rolle | 406 (43 %) | 530 (57 %) | 47.1 % |
| Tartegnin | 29 (43 %) | 39 (57 %) | 59.8 % |
| Vinzel | 32 (31 %) | 71 (69 %) | 56.9 % |
| L'Abbaye | 157 (41 %) | 229 (59 %) | 45.8 % |
| Le Chenit | 583 (48 %) | 631 (52 %) | 49.5 % |
| Le Lieu | 141 (47 %) | 156 (53 %) | 54.1 % |
| Chardonne | 411 (46 %) | 485 (54 %) | 55.9 % |
| Corseaux | 339 (42 %) | 468 (58 %) | 58.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 411 (47 %) | 467 (53 %) | 50.4 % |
| Jongny | 209 (42 %) | 294 (58 %) | 60.5 % |
| Montreux | 2'146 (45 %) | 2'612 (55 %) | 45.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'498 (44 %) | 1'928 (56 %) | 54.6 % |
| Vevey | 1'762 (52 %) | 1'615 (48 %) | 46.0 % |
| Veytaux | 111 (39 %) | 174 (61 %) | 55.0 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'259 (40 %) | 1'882 (60 %) | 56.2 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 49.7 % |
| Bioley-Magnoux | 20 (24 %) | 62 (76 %) | 66.1 % |
| Chamblon | 81 (41 %) | 118 (59 %) | 55.6 % |
| Champvent | 56 (32 %) | 119 (68 %) | 54.7 % |
| Chavannes-le-Chêne | 16 (23 %) | 54 (77 %) | 43.8 % |
| Chêne-Pâquier | 17 (33 %) | 34 (67 %) | 67.1 % |
| Cheseaux-Noréaz | 73 (34 %) | 141 (66 %) | 57.5 % |
| Cronay | 53 (41 %) | 76 (59 %) | 57.7 % |
| Cuarny | 24 (41 %) | 35 (59 %) | 47.7 % |
| Démoret | 21 (32 %) | 45 (68 %) | 73.9 % |
| Donneloye | 95 (39 %) | 149 (61 %) | 56.7 % |
| Ependes (VD) | 48 (51 %) | 47 (49 %) | 44.6 % |
| Mathod | 57 (40 %) | 87 (60 %) | 50.7 % |
| Molondin | 35 (41 %) | 51 (59 %) | 62.5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 77 (42 %) | 107 (58 %) | 50.7 % |
| Oppens | 29 (45 %) | 36 (55 %) | 61.1 % |
| Orges | 39 (49 %) | 41 (51 %) | 52.2 % |
| Orzens | 38 (39 %) | 59 (61 %) | 65.8 % |
| Pomy | 63 (31 %) | 141 (69 %) | 58.5 % |
| Rovray | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 75.6 % |
| Suchy | 46 (39 %) | 73 (61 %) | 52.6 % |
| Suscévaz | 28 (39 %) | 43 (61 %) | 60.0 % |
| Treycovagnes | 54 (43 %) | 71 (57 %) | 42.8 % |
| Ursins | 34 (41 %) | 49 (59 %) | 63.4 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 86 (51 %) | 84 (49 %) | 47.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 33 (38 %) | 54 (62 %) | 63.2 % |
| Villars-Epeney | 6 (32 %) | 13 (68 %) | 51.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 18 (32 %) | 38 (68 %) | 84.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'843 (47 %) | 3'223 (53 %) | 47.6 % |
| Yvonand | 327 (47 %) | 370 (53 %) | 47.7 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'345 (39 %) | 2'124 (61 %) | 42.0 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.