Initiative «MoratoriumPlus»
Volksabstimmung vom 18.05.2003 · Volksinitiative · Nr. 502Volksinitiative «MoratoriumPlus - Für die Verlängerung des Atomkraftwerk-Baustopps und die Begrenzung des Atomrisikos»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.6 %
- Stände
- 1 : 22
- Stimmbeteiligung
- 49.6 %
- Ja
- 955'624 (42 %)
- Nein
- 1'341'673 (58 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "MoratoriumPlus" und "Strom ohne Atom". Volksinitiativen und Kernenergiegesetz (01.022)
Im Bundesblatt: Botschaft zu den Volksinitiativen «MoratoriumPlus – Für die Verlängerung des Atomkraftwerk-Baustopps und die Begrenzung des Atomrisikos (MoratoriumPlus)» und «Strom ohne Atom – Für eine Energiewende und die schrittweise Stilllegung der Atomkraftwerke (Strom ohne Atom)» sowie zu einem Kernenergiegesetz, 03.07.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «MoratoriumPlus - Für die Verlängerung des Atomkraftwerk-Baustopps und die Begrenzung des Atomrisikos (MoratoriumPlus)», 03.07.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Strom ohne Atom - Für eine Energiewende und die schrittweise Stilllegung der Atomkraftwerke (Strom ohne Atom)», 03.07.2001, Kernenergiegesetz (KEG), 03.07.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «MoratoriumPlus - Für die Verlängerung des Atomkraftwerk-Baustopps und die Begrenzung des Atomrisikos (MoratoriumPlus)», 24.12.2002, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Strom ohne Atom - Für eine Energiewende und die schrittweise Stilllegung der Atomkraftwerke (Strom ohne Atom)», 24.12.2002, Kernenergiegesetz (KEG), 27.05.2003
In Kraft gesetzt durch: Kernenergiegesetz
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über das Bundesgericht, Schweizerisches Strafgesetzbuch, Bundesgesetz über die Mehrwertsteuer, Energiegesetz, Kernenergiegesetz, Strahlenschutzgesetz, Kernenergiehaftpflichtgesetz
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 67 (38 %) : 109 (62 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 182'444 (45 %) | 225'734 (55 %) | 51.9 % |
| Bern | 134'691 (41 %) | 190'345 (59 %) | 48.6 % |
| Luzern | 44'636 (36 %) | 78'032 (64 %) | 53.6 % |
| Uri | 4'981 (42 %) | 6'956 (58 %) | 48.1 % |
| Schwyz | 15'984 (33 %) | 31'764 (67 %) | 55.3 % |
| Obwalden | 4'468 (38 %) | 7'211 (62 %) | 52.9 % |
| Nidwalden | 5'413 (36 %) | 9'700 (64 %) | 55.4 % |
| Glarus | 4'809 (41 %) | 7'031 (59 %) | 48.4 % |
| Zug | 13'971 (37 %) | 23'574 (63 %) | 57.3 % |
| Freiburg | 31'456 (42 %) | 44'292 (58 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 32'010 (35 %) | 58'438 (65 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 35'242 (58 %) | 25'658 (42 %) | 53.4 % |
| Basel-Landschaft | 44'114 (50 %) | 43'792 (50 %) | 50.5 % |
| Schaffhausen | 14'229 (46 %) | 16'890 (54 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'146 (38 %) | 11'728 (62 %) | 53.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'377 (32 %) | 2'971 (68 %) | 43.2 % |
| St. Gallen | 52'273 (38 %) | 85'228 (62 %) | 48.0 % |
| Graubünden | 22'779 (43 %) | 30'469 (57 %) | 42.3 % |
| Aargau | 53'716 (32 %) | 113'047 (68 %) | 46.7 % |
| Thurgau | 23'773 (35 %) | 43'704 (65 %) | 47.8 % |
| Tessin | 35'244 (49 %) | 36'457 (51 %) | 37.7 % |
| Waadt | 81'238 (44 %) | 102'550 (56 %) | 51.2 % |
| Wallis | 23'043 (32 %) | 49'615 (68 %) | 40.1 % |
| Neuenburg | 25'798 (46 %) | 30'567 (54 %) | 55.4 % |
| Genf | 51'428 (48 %) | 54'708 (52 %) | 50.8 % |
| Jura | 9'361 (46 %) | 11'212 (54 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 135 (33 %) | 268 (67 %) | 53.8 % |
| Muolen | 112 (28 %) | 288 (72 %) | 51.3 % |
| St. Gallen | 10'476 (46 %) | 12'496 (54 %) | 52.6 % |
| Wittenbach | 933 (38 %) | 1'537 (62 %) | 46.4 % |
| Berg (SG) | 139 (43 %) | 181 (57 %) | 54.3 % |
| Eggersriet | 355 (46 %) | 411 (54 %) | 50.3 % |
| Goldach | 995 (37 %) | 1'680 (63 %) | 48.8 % |
| Mörschwil | 455 (33 %) | 932 (67 %) | 59.0 % |
| Rorschach | 806 (41 %) | 1'178 (59 %) | 45.2 % |
| Rorschacherberg | 722 (39 %) | 1'127 (61 %) | 46.8 % |
| Steinach | 334 (37 %) | 575 (63 %) | 44.1 % |
| Tübach | 133 (33 %) | 267 (67 %) | 52.7 % |
| Untereggen | 132 (42 %) | 182 (58 %) | 46.5 % |
| Au (SG) | 568 (35 %) | 1'037 (65 %) | 42.6 % |
| Balgach | 422 (35 %) | 777 (65 %) | 49.0 % |
| Berneck | 363 (33 %) | 726 (67 %) | 49.6 % |
| Diepoldsau | 430 (34 %) | 826 (66 %) | 39.1 % |
| Rheineck | 284 (34 %) | 550 (66 %) | 48.4 % |
| St. Margrethen | 338 (30 %) | 791 (70 %) | 42.6 % |
| Thal | 638 (36 %) | 1'135 (64 %) | 46.7 % |
| Widnau | 626 (32 %) | 1'321 (68 %) | 43.1 % |
| Altstätten | 1'027 (36 %) | 1'845 (64 %) | 43.3 % |
| Eichberg | 129 (34 %) | 256 (66 %) | 46.4 % |
| Marbach (SG) | 185 (38 %) | 303 (62 %) | 42.9 % |
| Oberriet (SG) | 803 (37 %) | 1'367 (63 %) | 41.1 % |
| Rebstein | 427 (42 %) | 588 (58 %) | 42.1 % |
| Rüthi (SG) | 129 (28 %) | 336 (72 %) | 36.5 % |
| Buchs (SG) | 1'235 (42 %) | 1'682 (58 %) | 46.2 % |
| Gams | 359 (41 %) | 527 (59 %) | 46.2 % |
| Grabs | 882 (48 %) | 939 (52 %) | 43.0 % |
| Sennwald | 444 (36 %) | 774 (64 %) | 42.3 % |
| Sevelen | 477 (42 %) | 646 (58 %) | 45.5 % |
| Wartau | 569 (41 %) | 815 (59 %) | 47.2 % |
| Bad Ragaz | 483 (33 %) | 995 (67 %) | 48.6 % |
| Flums | 378 (33 %) | 764 (67 %) | 38.0 % |
| Mels | 935 (37 %) | 1'602 (63 %) | 48.9 % |
| Pfäfers | 159 (35 %) | 301 (65 %) | 42.6 % |
| Quarten | 261 (31 %) | 569 (69 %) | 47.0 % |
| Sargans | 676 (41 %) | 957 (59 %) | 50.9 % |
| Vilters-Wangs | 436 (35 %) | 802 (65 %) | 45.8 % |
| Walenstadt | 574 (38 %) | 947 (62 %) | 51.6 % |
| Amden | 181 (36 %) | 317 (64 %) | 43.2 % |
| Benken (SG) | 197 (30 %) | 460 (70 %) | 44.0 % |
| Kaltbrunn | 317 (36 %) | 562 (64 %) | 39.3 % |
| Schänis | 393 (34 %) | 757 (66 %) | 50.3 % |
| Weesen | 260 (45 %) | 315 (55 %) | 59.1 % |
| Schmerikon | 322 (40 %) | 488 (60 %) | 42.5 % |
| Uznach | 556 (38 %) | 926 (62 %) | 47.3 % |
| Rapperswil-Jona | 3'362 (41 %) | 4'752 (59 %) | 49.5 % |
| Gommiswald | 446 (32 %) | 936 (68 %) | 43.7 % |
| Eschenbach (SG) | 691 (29 %) | 1'661 (71 %) | 46.4 % |
| Ebnat-Kappel | 567 (36 %) | 1'019 (64 %) | 49.1 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 250 (29 %) | 622 (71 %) | 45.3 % |
| Nesslau | 463 (39 %) | 735 (61 %) | 44.5 % |
| Lichtensteig | 246 (41 %) | 354 (59 %) | 46.9 % |
| Wattwil | 1'063 (40 %) | 1'571 (60 %) | 52.2 % |
| Kirchberg (SG) | 712 (32 %) | 1'523 (68 %) | 48.7 % |
| Lütisburg | 150 (33 %) | 301 (67 %) | 51.0 % |
| Mosnang | 295 (32 %) | 631 (68 %) | 46.5 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 435 (34 %) | 858 (66 %) | 43.5 % |
| Neckertal | 756 (37 %) | 1'267 (63 %) | 46.4 % |
| Degersheim | 421 (37 %) | 724 (63 %) | 48.5 % |
| Flawil | 1'025 (37 %) | 1'780 (63 %) | 49.7 % |
| Jonschwil | 318 (31 %) | 697 (69 %) | 47.9 % |
| Oberuzwil | 598 (35 %) | 1'110 (65 %) | 47.8 % |
| Uzwil | 1'296 (39 %) | 1'995 (61 %) | 45.9 % |
| Niederbüren | 126 (28 %) | 332 (72 %) | 49.9 % |
| Niederhelfenschwil | 274 (32 %) | 591 (68 %) | 50.3 % |
| Oberbüren | 376 (29 %) | 938 (71 %) | 49.2 % |
| Zuzwil (SG) | 432 (31 %) | 940 (69 %) | 51.5 % |
| Wil (SG) | 2'464 (37 %) | 4'208 (63 %) | 50.7 % |
| Andwil (SG) | 180 (30 %) | 414 (70 %) | 51.9 % |
| Gaiserwald | 1'102 (37 %) | 1'878 (63 %) | 56.6 % |
| Gossau (SG) | 1'732 (33 %) | 3'567 (67 %) | 47.8 % |
| Waldkirch | 303 (30 %) | 699 (70 %) | 47.0 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.