Legge federale che modifica atti legislativi nel settore dell'imposizione dei coniugi e delle famiglie, dell'imposizione della proprietà abitativa e delle tasse di bollo
Votazione popolare del 16 mag 2004 · Referendum facoltativo · N. 509
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 34.1 %
- Partecipazione
- 50.9 %
- Sì
- 821'475 (34 %)
- No
- 1'585'910 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'798'073
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Train de mesures fiscales 2001 (01.021)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente il pacchetto fiscale 2001, 10 lug 2001, Legge federale che modifica atti legislativi nel settore dell'imposizione dei coniugi e delle famiglie, dell'imposizione della proprietà abitativa e delle tasse di bollo, 10 lug 2001, B Legge federale sul cambiamento di sistema d'imposizione dell'abitazione in proprietà (Disegno), 10 lug 2001, C Legge federale sulle tasse di bollo (LTB) (Disegno), 10 lug 2001, Legge federale che modifica atti legislativi nel settore dell'imposizione dei coniugi e delle famiglie, dell'imposizione della proprietà abitativa e delle tasse di bollo, 1 lug 2003
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 97 (58 %) : 69 (42 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 30 (70 %) : 13 (30 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- DS, PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, UPS, USAMRaccomandazione no: CDF, USS, Unione delle città, Travail.SuisseLibertà di voto: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 161'767 (39 %) | 254'526 (61 %) | 52.0 % |
| Berna | 91'820 (27 %) | 244'975 (73 %) | 49.4 % |
| Lucerna | 49'399 (39 %) | 77'807 (61 %) | 54.1 % |
| Uri | 3'136 (25 %) | 9'183 (75 %) | 49.5 % |
| Svitto | 19'885 (42 %) | 27'239 (58 %) | 53.4 % |
| Obvaldo | 3'802 (34 %) | 7'447 (66 %) | 51.5 % |
| Nidvaldo | 6'312 (43 %) | 8'346 (57 %) | 52.9 % |
| Glarona | 3'540 (33 %) | 7'037 (67 %) | 42.5 % |
| Zugo | 16'122 (43 %) | 21'335 (57 %) | 55.6 % |
| Friburgo | 20'398 (25 %) | 62'849 (75 %) | 51.0 % |
| Soletta | 27'057 (32 %) | 57'947 (68 %) | 51.4 % |
| Basilea Città | 15'680 (24 %) | 48'514 (76 %) | 56.2 % |
| Basilea Campagna | 27'784 (30 %) | 65'043 (70 %) | 52.3 % |
| Sciaffusa | 11'731 (38 %) | 18'881 (62 %) | 66.4 % |
| Appenzello Esterno | 9'183 (45 %) | 11'023 (55 %) | 56.3 % |
| Appenzello Interno | 2'060 (48 %) | 2'217 (52 %) | 42.1 % |
| San Gallo | 61'242 (45 %) | 75'385 (55 %) | 47.0 % |
| Grigioni | 16'057 (28 %) | 40'510 (72 %) | 44.2 % |
| Argovia | 68'011 (40 %) | 103'235 (60 %) | 47.0 % |
| Turgovia | 30'219 (46 %) | 35'578 (54 %) | 45.6 % |
| Ticino | 31'514 (34 %) | 61'753 (66 %) | 48.0 % |
| Vaud | 68'235 (35 %) | 127'922 (65 %) | 52.9 % |
| Vallese | 15'177 (18 %) | 67'951 (82 %) | 44.1 % |
| Neuchâtel | 17'073 (28 %) | 42'842 (72 %) | 57.4 % |
| Ginevra | 39'447 (32 %) | 84'739 (68 %) | 56.8 % |
| Giura | 4'824 (18 %) | 21'626 (82 %) | 55.4 % |
Comuni del Cantone Appenzello Esterno
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Herisau | 2'409 (43 %) | 3'162 (57 %) | 55.0 % |
| Hundwil | 160 (46 %) | 189 (54 %) | 50.8 % |
| Schönengrund | 103 (55 %) | 84 (45 %) | 54.8 % |
| Schwellbrunn | 257 (42 %) | 355 (58 %) | 57.4 % |
| Stein (AR) | 260 (48 %) | 278 (52 %) | 53.1 % |
| Urnäsch | 345 (47 %) | 394 (53 %) | 47.5 % |
| Waldstatt | 375 (58 %) | 267 (42 %) | 57.4 % |
| Bühler | 273 (49 %) | 289 (51 %) | 58.9 % |
| Gais | 579 (50 %) | 569 (50 %) | 59.7 % |
| Speicher | 709 (41 %) | 1'028 (59 %) | 61.5 % |
| Teufen (AR) | 1'258 (50 %) | 1'242 (50 %) | 61.5 % |
| Trogen | 276 (38 %) | 452 (62 %) | 57.6 % |
| Grub (AR) | 186 (44 %) | 240 (56 %) | 62.6 % |
| Heiden | 629 (44 %) | 789 (56 %) | 54.8 % |
| Lutzenberg | 186 (48 %) | 203 (52 %) | 47.6 % |
| Rehetobel | 308 (43 %) | 405 (57 %) | 58.9 % |
| Reute (AR) | 130 (46 %) | 155 (54 %) | 56.6 % |
| Wald (AR) | 118 (39 %) | 184 (61 %) | 50.3 % |
| Walzenhausen | 318 (46 %) | 380 (54 %) | 51.1 % |
| Wolfhalden | 304 (46 %) | 358 (54 %) | 54.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.