Steuerpaket
Volksabstimmung vom 16.05.2004 · Fakultatives Referendum · Nr. 509Bundesgesetz über die Änderung von Erlassen im Bereich der Ehe- und Familienbesteuerung, der Wohneigentumsbesteuerung und der Stempelabgaben
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.1 %
- Stimmbeteiligung
- 50.9 %
- Ja
- 821'475 (34 %)
- Nein
- 1'585'910 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'798'073
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Steuerpaket 2001 (01.021)
Im Bundesblatt: Botschaft zum Steuerpaket 2001, 10.07.2001, Bundesgesetz über die Änderung von Erlassen im Bereich der Ehe- und Familienbesteuerung, der Wohneigentumsbesteuerung und der Stempelabgaben, 10.07.2001, B Bundesgesetz über den Systemwechsel bei der Besteuerung des Wohneigentums (Entwurf), 10.07.2001, C Bundesgesetz über die Stempelabgaben (Entwurf), 10.07.2001, Bundesgesetz über die Änderung von Erlassen im Bereich der Ehe- und Familienbesteuerung, der Wohneigentumsbesteuerung und der Stempelabgaben, 01.07.2003
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 97 (58 %) : 69 (42 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (70 %) : 13 (30 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: FDK, Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 161'767 (39 %) | 254'526 (61 %) | 52.0 % |
| Bern | 91'820 (27 %) | 244'975 (73 %) | 49.4 % |
| Luzern | 49'399 (39 %) | 77'807 (61 %) | 54.1 % |
| Uri | 3'136 (25 %) | 9'183 (75 %) | 49.5 % |
| Schwyz | 19'885 (42 %) | 27'239 (58 %) | 53.4 % |
| Obwalden | 3'802 (34 %) | 7'447 (66 %) | 51.5 % |
| Nidwalden | 6'312 (43 %) | 8'346 (57 %) | 52.9 % |
| Glarus | 3'540 (33 %) | 7'037 (67 %) | 42.5 % |
| Zug | 16'122 (43 %) | 21'335 (57 %) | 55.6 % |
| Freiburg | 20'398 (25 %) | 62'849 (75 %) | 51.0 % |
| Solothurn | 27'057 (32 %) | 57'947 (68 %) | 51.4 % |
| Basel-Stadt | 15'680 (24 %) | 48'514 (76 %) | 56.2 % |
| Basel-Landschaft | 27'784 (30 %) | 65'043 (70 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 11'731 (38 %) | 18'881 (62 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'183 (45 %) | 11'023 (55 %) | 56.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'060 (48 %) | 2'217 (52 %) | 42.1 % |
| St. Gallen | 61'242 (45 %) | 75'385 (55 %) | 47.0 % |
| Graubünden | 16'057 (28 %) | 40'510 (72 %) | 44.2 % |
| Aargau | 68'011 (40 %) | 103'235 (60 %) | 47.0 % |
| Thurgau | 30'219 (46 %) | 35'578 (54 %) | 45.6 % |
| Tessin | 31'514 (34 %) | 61'753 (66 %) | 48.0 % |
| Waadt | 68'235 (35 %) | 127'922 (65 %) | 52.9 % |
| Wallis | 15'177 (18 %) | 67'951 (82 %) | 44.1 % |
| Neuenburg | 17'073 (28 %) | 42'842 (72 %) | 57.4 % |
| Genf | 39'447 (32 %) | 84'739 (68 %) | 56.8 % |
| Jura | 4'824 (18 %) | 21'626 (82 %) | 55.4 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 350 (42 %) | 488 (58 %) | 47.0 % |
| Härkingen | 169 (35 %) | 308 (65 %) | 56.1 % |
| Kestenholz | 246 (41 %) | 359 (59 %) | 51.5 % |
| Neuendorf | 181 (26 %) | 526 (74 %) | 53.4 % |
| Niederbuchsiten | 100 (28 %) | 259 (72 %) | 51.1 % |
| Oberbuchsiten | 199 (31 %) | 434 (69 %) | 52.0 % |
| Oensingen | 469 (35 %) | 874 (65 %) | 48.2 % |
| Wolfwil | 201 (29 %) | 504 (71 %) | 46.9 % |
| Aedermannsdorf | 65 (32 %) | 140 (68 %) | 53.3 % |
| Balsthal | 453 (26 %) | 1'304 (74 %) | 51.3 % |
| Herbetswil | 42 (20 %) | 172 (80 %) | 49.3 % |
| Holderbank (SO) | 69 (31 %) | 156 (69 %) | 48.4 % |
| Laupersdorf | 179 (27 %) | 472 (73 %) | 53.9 % |
| Matzendorf | 103 (19 %) | 430 (81 %) | 56.1 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 289 (31 %) | 645 (69 %) | 52.5 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 135 (27 %) | 363 (73 %) | 54.9 % |
| Biezwil | 37 (25 %) | 109 (75 %) | 59.3 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 102 (35 %) | 192 (65 %) | 53.3 % |
| Messen | 153 (28 %) | 390 (72 %) | 49.9 % |
| Schnottwil | 115 (29 %) | 286 (71 %) | 52.4 % |
| Unterramsern | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 51.4 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 103 (28 %) | 270 (72 %) | 52.9 % |
| Buchegg | 317 (29 %) | 791 (71 %) | 53.3 % |
| Bättwil | 118 (31 %) | 267 (69 %) | 51.5 % |
| Büren (SO) | 86 (25 %) | 263 (75 %) | 53.9 % |
| Dornach | 646 (31 %) | 1'446 (69 %) | 54.6 % |
| Gempen | 84 (34 %) | 162 (66 %) | 47.3 % |
| Hochwald | 180 (38 %) | 296 (62 %) | 58.6 % |
| Hofstetten-Flüh | 409 (37 %) | 688 (63 %) | 54.3 % |
| Metzerlen-Mariastein | 102 (27 %) | 276 (73 %) | 57.3 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 145 (28 %) | 377 (72 %) | 53.1 % |
| Rodersdorf | 168 (30 %) | 390 (70 %) | 58.7 % |
| Seewen | 128 (36 %) | 225 (64 %) | 48.0 % |
| Witterswil | 186 (38 %) | 308 (62 %) | 51.2 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 32 (31 %) | 71 (69 %) | 52.3 % |
| Kienberg | 46 (23 %) | 151 (77 %) | 53.0 % |
| Lostorf | 623 (43 %) | 822 (57 %) | 55.3 % |
| Niedergösgen | 439 (36 %) | 772 (64 %) | 53.1 % |
| Obergösgen | 197 (30 %) | 467 (70 %) | 49.5 % |
| Stüsslingen | 156 (36 %) | 277 (64 %) | 53.4 % |
| Trimbach | 482 (27 %) | 1'307 (73 %) | 50.7 % |
| Winznau | 244 (31 %) | 535 (69 %) | 63.0 % |
| Wisen (SO) | 67 (39 %) | 106 (61 %) | 55.3 % |
| Erlinsbach (SO) | 349 (35 %) | 645 (65 %) | 49.6 % |
| Aeschi (SO) | 148 (30 %) | 350 (70 %) | 55.9 % |
| Biberist | 765 (30 %) | 1'749 (70 %) | 48.6 % |
| Bolken | 40 (24 %) | 125 (76 %) | 45.0 % |
| Deitingen | 260 (33 %) | 518 (67 %) | 53.1 % |
| Derendingen | 488 (29 %) | 1'220 (71 %) | 47.6 % |
| Etziken | 90 (27 %) | 246 (73 %) | 55.4 % |
| Gerlafingen | 400 (31 %) | 893 (69 %) | 52.2 % |
| Horriwil | 95 (28 %) | 248 (72 %) | 56.0 % |
| Hüniken | 14 (27 %) | 38 (73 %) | 71.2 % |
| Kriegstetten | 308 (29 %) | 768 (71 %) | 55.0 % |
| Lohn-Ammannsegg | 449 (41 %) | 651 (59 %) | 58.9 % |
| Luterbach | 324 (28 %) | 848 (72 %) | 50.7 % |
| Obergerlafingen | 121 (28 %) | 318 (72 %) | 52.1 % |
| Recherswil | 156 (24 %) | 496 (76 %) | 54.1 % |
| Subingen | 227 (26 %) | 658 (74 %) | 48.8 % |
| Zuchwil | 535 (25 %) | 1'633 (75 %) | 46.5 % |
| Drei Höfe | 84 (29 %) | 209 (71 %) | 55.2 % |
| Balm bei Günsberg | 36 (43 %) | 47 (57 %) | 58.5 % |
| Bellach | 538 (34 %) | 1'023 (66 %) | 49.3 % |
| Bettlach | 566 (35 %) | 1'037 (65 %) | 49.6 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 215 (51 %) | 208 (49 %) | 63.7 % |
| Flumenthal | 126 (33 %) | 257 (67 %) | 49.9 % |
| Grenchen | 1'458 (33 %) | 2'919 (67 %) | 43.8 % |
| Günsberg | 149 (31 %) | 335 (69 %) | 55.1 % |
| Hubersdorf | 105 (39 %) | 167 (61 %) | 54.3 % |
| Kammersrohr | 9 (53 %) | 8 (47 %) | 44.7 % |
| Langendorf | 441 (31 %) | 966 (69 %) | 55.1 % |
| Lommiswil | 233 (35 %) | 436 (65 %) | 61.7 % |
| Oberdorf (SO) | 306 (43 %) | 413 (57 %) | 59.1 % |
| Riedholz | 255 (34 %) | 487 (66 %) | 52.2 % |
| Rüttenen | 190 (29 %) | 465 (71 %) | 58.9 % |
| Selzach | 338 (32 %) | 711 (68 %) | 50.2 % |
| Boningen | 67 (32 %) | 143 (68 %) | 46.0 % |
| Däniken | 374 (40 %) | 564 (60 %) | 51.6 % |
| Dulliken | 306 (23 %) | 1'023 (77 %) | 53.2 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 15 (16 %) | 77 (84 %) | 44.9 % |
| Fulenbach | 173 (32 %) | 365 (68 %) | 47.8 % |
| Gretzenbach | 315 (35 %) | 574 (65 %) | 56.4 % |
| Gunzgen | 185 (35 %) | 347 (65 %) | 48.1 % |
| Hägendorf | 623 (40 %) | 928 (60 %) | 52.1 % |
| Kappel (SO) | 360 (37 %) | 605 (63 %) | 51.0 % |
| Olten | 1'609 (31 %) | 3'654 (69 %) | 49.9 % |
| Rickenbach (SO) | 130 (39 %) | 207 (61 %) | 53.7 % |
| Schönenwerd | 482 (39 %) | 745 (61 %) | 48.1 % |
| Starrkirch-Wil | 237 (39 %) | 366 (61 %) | 61.0 % |
| Walterswil (SO) | 81 (35 %) | 150 (65 %) | 44.0 % |
| Wangen bei Olten | 568 (36 %) | 1'022 (64 %) | 51.9 % |
| Solothurn | 1'643 (30 %) | 3'827 (70 %) | 52.6 % |
| Bärschwil | 103 (29 %) | 254 (71 %) | 52.0 % |
| Beinwil (SO) | 23 (19 %) | 95 (81 %) | 54.6 % |
| Breitenbach | 332 (33 %) | 683 (67 %) | 51.4 % |
| Büsserach | 207 (31 %) | 465 (69 %) | 49.9 % |
| Erschwil | 82 (22 %) | 286 (78 %) | 54.0 % |
| Fehren | 55 (25 %) | 165 (75 %) | 52.4 % |
| Grindel | 42 (24 %) | 133 (76 %) | 48.2 % |
| Himmelried | 110 (30 %) | 254 (70 %) | 49.5 % |
| Kleinlützel | 145 (30 %) | 336 (70 %) | 51.6 % |
| Meltingen | 58 (25 %) | 171 (75 %) | 51.3 % |
| Nunningen | 222 (30 %) | 513 (70 %) | 53.4 % |
| Zullwil | 58 (25 %) | 171 (75 %) | 52.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.