Paquet fiscal
Volksabstimmung vom 16-05-2004 · Fakultatives Referendum · Nr. 509Loi fédérale sur la modification d’actes concernant l’imposition du couple et de la famille, l’imposition du logement et les droits de timbre
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.1 %
- Stimmbeteiligung
- 50.9 %
- Gea
- 821'475 (34 %)
- Na
- 1'585'910 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'798'073
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Train de mesures fiscales 2001 (01.021)
Im Bundesblatt: Message sur le train de mesures fiscales 2001, 10-07-2001, Loi fédérale sur la modification d'actes concernant l'imposition du couple et de la famille, l'imposition du logement et les droits de timbre, 10-07-2001, B Loi fédérale sur le changement du système d'imposition de la propriété du logement (Projet), 10-07-2001, C Loi fédérale sur les droits de timbre (Projet), 10-07-2001, Loi fédérale sur la modification d'actes concernant l'imposition du couple et de la famille, l'imposition du logement et les droits de timbre, 01-07-2003
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 97 (58 %) : 69 (42 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (70 %) : 13 (30 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: FDK, Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 161'767 (39 %) | 254'526 (61 %) | 52.0 % |
| Bern | 91'820 (27 %) | 244'975 (73 %) | 49.4 % |
| Lucerne | 49'399 (39 %) | 77'807 (61 %) | 54.1 % |
| Uri | 3'136 (25 %) | 9'183 (75 %) | 49.5 % |
| Schwyz | 19'885 (42 %) | 27'239 (58 %) | 53.4 % |
| Obwalden | 3'802 (34 %) | 7'447 (66 %) | 51.5 % |
| Nidwalden | 6'312 (43 %) | 8'346 (57 %) | 52.9 % |
| Glarus | 3'540 (33 %) | 7'037 (67 %) | 42.5 % |
| Zug | 16'122 (43 %) | 21'335 (57 %) | 55.6 % |
| Fribourg | 20'398 (25 %) | 62'849 (75 %) | 51.0 % |
| Solothurn | 27'057 (32 %) | 57'947 (68 %) | 51.4 % |
| Basel-Stadt | 15'680 (24 %) | 48'514 (76 %) | 56.2 % |
| Basel-Landschaft | 27'784 (30 %) | 65'043 (70 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 11'731 (38 %) | 18'881 (62 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'183 (45 %) | 11'023 (55 %) | 56.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'060 (48 %) | 2'217 (52 %) | 42.1 % |
| St. Gallen | 61'242 (45 %) | 75'385 (55 %) | 47.0 % |
| Graubünden | 16'057 (28 %) | 40'510 (72 %) | 44.2 % |
| Aargau | 68'011 (40 %) | 103'235 (60 %) | 47.0 % |
| Thurgau | 30'219 (46 %) | 35'578 (54 %) | 45.6 % |
| Ticino | 31'514 (34 %) | 61'753 (66 %) | 48.0 % |
| Vaud | 68'235 (35 %) | 127'922 (65 %) | 52.9 % |
| Valais | 15'177 (18 %) | 67'951 (82 %) | 44.1 % |
| Neuchâtel | 17'073 (28 %) | 42'842 (72 %) | 57.4 % |
| Geneva | 39'447 (32 %) | 84'739 (68 %) | 56.8 % |
| Jura | 4'824 (18 %) | 21'626 (82 %) | 55.4 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 451 (33 %) | 930 (67 %) | 49.8 % |
| Bargen (BE) | 93 (28 %) | 236 (72 %) | 48.7 % |
| Grossaffoltern | 322 (32 %) | 690 (68 %) | 47.8 % |
| Kallnach | 200 (27 %) | 544 (73 %) | 47.7 % |
| Kappelen | 117 (30 %) | 277 (70 %) | 47.5 % |
| Lyss | 1'436 (29 %) | 3'451 (71 %) | 57.2 % |
| Meikirch | 379 (36 %) | 663 (64 %) | 56.7 % |
| Radelfingen | 119 (29 %) | 296 (71 %) | 45.1 % |
| Rapperswil (BE) | 249 (29 %) | 612 (71 %) | 45.9 % |
| Schüpfen | 360 (31 %) | 800 (69 %) | 47.3 % |
| Seedorf (BE) | 361 (35 %) | 679 (65 %) | 45.8 % |
| Aarwangen | 474 (32 %) | 1'002 (68 %) | 53.6 % |
| Auswil | 32 (20 %) | 126 (80 %) | 40.6 % |
| Bannwil | 71 (32 %) | 150 (68 %) | 44.7 % |
| Bleienbach | 59 (26 %) | 167 (74 %) | 41.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 25 (32 %) | 52 (68 %) | 46.1 % |
| Gondiswil | 76 (30 %) | 179 (70 %) | 42.5 % |
| Langenthal | 1'500 (31 %) | 3'311 (69 %) | 49.1 % |
| Lotzwil | 244 (30 %) | 564 (70 %) | 46.7 % |
| Madiswil | 289 (27 %) | 772 (73 %) | 46.7 % |
| Melchnau | 124 (27 %) | 336 (73 %) | 44.2 % |
| Oeschenbach | 10 (20 %) | 40 (80 %) | 22.7 % |
| Reisiswil | 16 (26 %) | 45 (74 %) | 37.2 % |
| Roggwil (BE) | 349 (28 %) | 900 (72 %) | 49.0 % |
| Rohrbach | 95 (21 %) | 367 (79 %) | 41.0 % |
| Rohrbachgraben | 25 (20 %) | 99 (80 %) | 38.6 % |
| Rütschelen | 47 (22 %) | 163 (78 %) | 51.2 % |
| Schwarzhäusern | 62 (33 %) | 126 (67 %) | 50.9 % |
| Thunstetten | 327 (34 %) | 637 (66 %) | 47.4 % |
| Ursenbach | 70 (26 %) | 201 (74 %) | 40.1 % |
| Wynau | 147 (27 %) | 390 (73 %) | 50.0 % |
| Bern | 9'822 (22 %) | 34'711 (78 %) | 52.8 % |
| Bolligen | 1'114 (37 %) | 1'890 (63 %) | 62.7 % |
| Bremgarten bei Bern | 725 (39 %) | 1'136 (61 %) | 64.2 % |
| Kirchlindach | 478 (39 %) | 758 (61 %) | 61.1 % |
| Köniz | 4'224 (28 %) | 10'964 (72 %) | 57.7 % |
| Muri bei Bern | 2'355 (41 %) | 3'412 (59 %) | 60.4 % |
| Oberbalm | 93 (26 %) | 258 (74 %) | 50.5 % |
| Stettlen | 417 (35 %) | 764 (65 %) | 56.3 % |
| Vechigen | 665 (35 %) | 1'259 (65 %) | 54.7 % |
| Wohlen bei Bern | 1'353 (34 %) | 2'612 (66 %) | 58.1 % |
| Zollikofen | 1'260 (34 %) | 2'501 (66 %) | 57.4 % |
| Ittigen | 1'193 (30 %) | 2'762 (70 %) | 52.9 % |
| Ostermundigen | 963 (20 %) | 3'798 (80 %) | 47.8 % |
| Biel/Bienne | 2'582 (19 %) | 11'243 (81 %) | 45.4 % |
| Evilard | 411 (41 %) | 598 (59 %) | 57.9 % |
| Arch | 140 (26 %) | 406 (74 %) | 47.2 % |
| Büetigen | 113 (39 %) | 179 (61 %) | 53.5 % |
| Büren an der Aare | 330 (31 %) | 743 (69 %) | 46.1 % |
| Diessbach bei Büren | 75 (23 %) | 254 (77 %) | 52.1 % |
| Dotzigen | 131 (28 %) | 337 (72 %) | 47.9 % |
| Lengnau (BE) | 438 (28 %) | 1'148 (72 %) | 50.1 % |
| Leuzigen | 123 (29 %) | 296 (71 %) | 47.4 % |
| Meinisberg | 139 (31 %) | 315 (69 %) | 52.1 % |
| Oberwil bei Büren | 71 (30 %) | 167 (70 %) | 39.0 % |
| Pieterlen | 299 (29 %) | 717 (71 %) | 46.1 % |
| Rüti bei Büren | 71 (25 %) | 208 (75 %) | 42.5 % |
| Wengi | 48 (29 %) | 117 (71 %) | 39.2 % |
| Aefligen | 91 (25 %) | 279 (75 %) | 47.0 % |
| Alchenstorf | 57 (32 %) | 120 (68 %) | 41.1 % |
| Bäriswil | 166 (40 %) | 247 (60 %) | 53.4 % |
| Burgdorf | 1'391 (26 %) | 3'875 (74 %) | 51.6 % |
| Ersigen | 248 (36 %) | 440 (64 %) | 49.3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 232 (27 %) | 636 (73 %) | 38.9 % |
| Heimiswil | 114 (24 %) | 360 (76 %) | 39.0 % |
| Hindelbank | 242 (31 %) | 538 (69 %) | 46.5 % |
| Höchstetten | 31 (21 %) | 115 (79 %) | 41.2 % |
| Kernenried | 27 (16 %) | 138 (84 %) | 44.1 % |
| Kirchberg (BE) | 671 (35 %) | 1'229 (65 %) | 51.1 % |
| Koppigen | 189 (27 %) | 508 (73 %) | 48.0 % |
| Krauchthal | 273 (33 %) | 546 (67 %) | 46.9 % |
| Lyssach | 131 (27 %) | 358 (73 %) | 47.3 % |
| Oberburg | 247 (29 %) | 599 (71 %) | 44.6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 152 (25 %) | 457 (75 %) | 45.4 % |
| Rumendingen | 3 (9 %) | 30 (91 %) | 43.4 % |
| Willadingen | 25 (36 %) | 44 (64 %) | 48.3 % |
| Wynigen | 166 (25 %) | 505 (75 %) | 43.1 % |
| Corgémont | 116 (20 %) | 451 (80 %) | 51.7 % |
| Cormoret | 24 (12 %) | 179 (88 %) | 53.6 % |
| Cortébert | 47 (22 %) | 168 (78 %) | 44.7 % |
| Courtelary | 65 (15 %) | 374 (85 %) | 53.3 % |
| La Ferrière | 22 (16 %) | 118 (84 %) | 38.6 % |
| Mont-Tramelan | 9 (14 %) | 56 (86 %) | 58.6 % |
| Orvin | 62 (14 %) | 368 (86 %) | 50.7 % |
| Renan (BE) | 39 (16 %) | 212 (84 %) | 43.0 % |
| Romont (BE) | 14 (17 %) | 67 (83 %) | 53.3 % |
| Saint-Imier | 194 (13 %) | 1'259 (87 %) | 48.1 % |
| Sonceboz-Sombeval | 109 (19 %) | 474 (81 %) | 52.5 % |
| Sonvilier | 42 (12 %) | 322 (88 %) | 47.4 % |
| Tramelan | 209 (12 %) | 1'479 (88 %) | 54.6 % |
| Villeret | 50 (14 %) | 295 (86 %) | 51.6 % |
| Sauge | 57 (19 %) | 249 (81 %) | 52.5 % |
| Péry-La Heutte | 121 (18 %) | 550 (82 %) | 52.4 % |
| Brüttelen | 43 (20 %) | 177 (80 %) | 47.2 % |
| Erlach | 128 (34 %) | 251 (66 %) | 48.7 % |
| Finsterhennen | 31 (23 %) | 105 (77 %) | 45.2 % |
| Gals | 62 (27 %) | 166 (73 %) | 44.8 % |
| Gampelen | 76 (30 %) | 174 (70 %) | 46.2 % |
| Ins | 361 (35 %) | 658 (65 %) | 50.2 % |
| Lüscherz | 50 (32 %) | 107 (68 %) | 39.0 % |
| Müntschemier | 159 (40 %) | 239 (60 %) | 53.9 % |
| Siselen | 37 (21 %) | 138 (79 %) | 38.7 % |
| Treiten | 40 (29 %) | 98 (71 %) | 44.1 % |
| Tschugg | 30 (20 %) | 122 (80 %) | 52.5 % |
| Vinelz | 88 (30 %) | 206 (70 %) | 51.1 % |
| Bätterkinden | 316 (32 %) | 676 (68 %) | 49.0 % |
| Fraubrunnen | 558 (32 %) | 1'168 (68 %) | 49.9 % |
| Jegenstorf | 631 (32 %) | 1'368 (68 %) | 55.2 % |
| Iffwil | 55 (38 %) | 91 (62 %) | 47.7 % |
| Mattstetten | 100 (40 %) | 153 (60 %) | 57.3 % |
| Moosseedorf | 404 (33 %) | 820 (67 %) | 50.9 % |
| Münchenbuchsee | 970 (28 %) | 2'520 (72 %) | 52.8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 474 (27 %) | 1'257 (73 %) | 46.9 % |
| Utzenstorf | 381 (28 %) | 976 (72 %) | 48.6 % |
| Wiggiswil | 25 (35 %) | 46 (65 %) | 51.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 67 (23 %) | 222 (77 %) | 47.9 % |
| Zielebach | 35 (28 %) | 92 (72 %) | 48.5 % |
| Zuzwil (BE) | 87 (41 %) | 125 (59 %) | 55.9 % |
| Adelboden | 427 (33 %) | 855 (67 %) | 48.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 199 (32 %) | 426 (68 %) | 44.0 % |
| Frutigen | 652 (28 %) | 1'669 (72 %) | 48.6 % |
| Kandergrund | 57 (27 %) | 158 (73 %) | 35.6 % |
| Kandersteg | 79 (20 %) | 324 (80 %) | 47.9 % |
| Krattigen | 85 (25 %) | 256 (75 %) | 47.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 322 (30 %) | 750 (70 %) | 42.0 % |
| Beatenberg | 123 (27 %) | 329 (73 %) | 50.6 % |
| Bönigen | 205 (25 %) | 603 (75 %) | 48.5 % |
| Brienz (BE) | 365 (38 %) | 604 (62 %) | 46.6 % |
| Brienzwiler | 52 (28 %) | 135 (72 %) | 46.7 % |
| Därligen | 35 (26 %) | 98 (74 %) | 44.9 % |
| Grindelwald | 333 (30 %) | 791 (70 %) | 41.1 % |
| Gsteigwiler | 29 (20 %) | 119 (80 %) | 47.7 % |
| Gündlischwand | 25 (24 %) | 80 (76 %) | 51.7 % |
| Habkern | 52 (27 %) | 143 (73 %) | 40.3 % |
| Hofstetten bei Brienz | 56 (30 %) | 128 (70 %) | 44.1 % |
| Interlaken | 524 (31 %) | 1'163 (69 %) | 49.5 % |
| Iseltwald | 33 (24 %) | 106 (76 %) | 44.4 % |
| Lauterbrunnen | 179 (22 %) | 630 (78 %) | 44.5 % |
| Leissigen | 109 (32 %) | 229 (68 %) | 50.0 % |
| Lütschental | 10 (14 %) | 61 (86 %) | 38.6 % |
| Matten bei Interlaken | 321 (28 %) | 817 (72 %) | 45.8 % |
| Niederried bei Interlaken | 24 (26 %) | 70 (74 %) | 36.4 % |
| Oberried am Brienzersee | 34 (20 %) | 132 (80 %) | 43.9 % |
| Ringgenberg (BE) | 204 (26 %) | 574 (74 %) | 41.3 % |
| Saxeten | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 43.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 56 (27 %) | 149 (73 %) | 44.5 % |
| Unterseen | 609 (32 %) | 1'317 (68 %) | 51.0 % |
| Wilderswil | 198 (26 %) | 578 (74 %) | 46.7 % |
| Arni (BE) | 75 (24 %) | 237 (76 %) | 40.7 % |
| Biglen | 171 (28 %) | 430 (72 %) | 45.7 % |
| Bowil | 121 (27 %) | 334 (73 %) | 42.9 % |
| Brenzikofen | 39 (23 %) | 134 (77 %) | 43.7 % |
| Freimettigen | 27 (18 %) | 123 (82 %) | 53.5 % |
| Grosshöchstetten | 430 (31 %) | 963 (69 %) | 50.8 % |
| Häutligen | 27 (28 %) | 69 (72 %) | 50.5 % |
| Herbligen | 55 (30 %) | 126 (70 %) | 44.9 % |
| Kiesen | 99 (36 %) | 174 (64 %) | 48.9 % |
| Konolfingen | 561 (31 %) | 1'220 (69 %) | 51.5 % |
| Landiswil | 32 (18 %) | 144 (82 %) | 33.8 % |
| Linden | 103 (28 %) | 263 (72 %) | 37.0 % |
| Mirchel | 42 (29 %) | 101 (71 %) | 35.1 % |
| Münsingen | 1'421 (31 %) | 3'163 (69 %) | 54.3 % |
| Niederhünigen | 48 (22 %) | 172 (78 %) | 50.0 % |
| Oberdiessbach | 395 (33 %) | 810 (67 %) | 47.9 % |
| Oberthal | 42 (18 %) | 187 (82 %) | 39.0 % |
| Oppligen | 73 (35 %) | 133 (65 %) | 45.9 % |
| Rubigen | 296 (31 %) | 661 (69 %) | 50.1 % |
| Walkringen | 148 (25 %) | 454 (75 %) | 41.1 % |
| Worb | 1'241 (30 %) | 2'871 (70 %) | 51.5 % |
| Zäziwil | 146 (24 %) | 456 (76 %) | 42.1 % |
| Allmendingen | 75 (37 %) | 126 (63 %) | 51.3 % |
| Wichtrach | 405 (30 %) | 967 (70 %) | 48.0 % |
| Ferenbalm | 159 (31 %) | 348 (69 %) | 50.6 % |
| Frauenkappelen | 155 (31 %) | 342 (69 %) | 52.4 % |
| Gurbrü | 28 (31 %) | 62 (69 %) | 46.9 % |
| Kriechenwil | 40 (23 %) | 133 (77 %) | 51.5 % |
| Laupen | 260 (25 %) | 790 (75 %) | 52.9 % |
| Mühleberg | 316 (28 %) | 810 (72 %) | 53.3 % |
| Münchenwiler | 55 (32 %) | 118 (68 %) | 45.9 % |
| Neuenegg | 465 (28 %) | 1'208 (72 %) | 49.3 % |
| Wileroltigen | 27 (26 %) | 75 (74 %) | 37.7 % |
| Belprahon | 26 (18 %) | 115 (82 %) | 57.4 % |
| Champoz | 18 (32 %) | 38 (68 %) | 53.3 % |
| Corcelles (BE) | 15 (18 %) | 67 (82 %) | 51.5 % |
| Court | 96 (19 %) | 405 (81 %) | 50.9 % |
| Crémines | 26 (12 %) | 184 (88 %) | 50.7 % |
| Eschert | 14 (12 %) | 104 (88 %) | 51.5 % |
| Grandval | 22 (16 %) | 116 (84 %) | 52.4 % |
| Loveresse | 23 (20 %) | 92 (80 %) | 50.0 % |
| Perrefitte | 23 (12 %) | 163 (88 %) | 51.5 % |
| Reconvilier | 109 (14 %) | 667 (86 %) | 51.9 % |
| Roches (BE) | 12 (15 %) | 70 (85 %) | 45.0 % |
| Saicourt | 28 (12 %) | 208 (88 %) | 54.4 % |
| Saules (BE) | 3 (4 %) | 67 (96 %) | 54.3 % |
| Schelten | 8 (57 %) | 6 (43 %) | 43.2 % |
| Seehof | 5 (24 %) | 16 (76 %) | 36.2 % |
| Sorvilier | 17 (13 %) | 116 (87 %) | 60.5 % |
| Tavannes | 128 (13 %) | 887 (87 %) | 47.7 % |
| Rebévelier | 3 (20 %) | 12 (80 %) | 50.0 % |
| Petit-Val | 20 (11 %) | 155 (89 %) | 58.9 % |
| Valbirse | 219 (17 %) | 1'099 (83 %) | 51.9 % |
| La Neuveville | 296 (24 %) | 915 (76 %) | 52.4 % |
| Nods | 49 (23 %) | 168 (77 %) | 45.8 % |
| Plateau de Diesse | 106 (15 %) | 608 (85 %) | 51.3 % |
| Aegerten | 148 (23 %) | 507 (77 %) | 51.1 % |
| Bellmund | 220 (39 %) | 349 (61 %) | 60.5 % |
| Brügg | 320 (25 %) | 948 (75 %) | 45.8 % |
| Bühl | 41 (31 %) | 93 (69 %) | 43.1 % |
| Epsach | 12 (15 %) | 66 (85 %) | 32.6 % |
| Hagneck | 44 (28 %) | 112 (72 %) | 51.5 % |
| Hermrigen | 16 (18 %) | 74 (82 %) | 41.5 % |
| Jens | 63 (24 %) | 195 (76 %) | 53.1 % |
| Ipsach | 409 (30 %) | 973 (70 %) | 53.0 % |
| Ligerz | 85 (32 %) | 183 (68 %) | 65.5 % |
| Merzligen | 48 (28 %) | 122 (72 %) | 55.5 % |
| Mörigen | 180 (51 %) | 176 (49 %) | 55.7 % |
| Nidau | 481 (22 %) | 1'675 (78 %) | 45.4 % |
| Orpund | 271 (30 %) | 627 (70 %) | 48.3 % |
| Port | 405 (33 %) | 839 (67 %) | 58.0 % |
| Safnern | 193 (32 %) | 405 (68 %) | 44.6 % |
| Scheuren | 40 (25 %) | 118 (75 %) | 49.2 % |
| Schwadernau | 63 (29 %) | 153 (71 %) | 44.8 % |
| Studen (BE) | 252 (29 %) | 632 (71 %) | 49.8 % |
| Sutz-Lattrigen | 141 (31 %) | 314 (69 %) | 50.6 % |
| Täuffelen | 293 (31 %) | 659 (69 %) | 50.0 % |
| Walperswil | 65 (22 %) | 226 (78 %) | 45.0 % |
| Worben | 216 (27 %) | 584 (73 %) | 50.6 % |
| Twann-Tüscherz | 155 (30 %) | 364 (70 %) | 59.2 % |
| Därstetten | 55 (26 %) | 157 (74 %) | 33.2 % |
| Diemtigen | 134 (22 %) | 464 (78 %) | 37.3 % |
| Erlenbach im Simmental | 141 (28 %) | 358 (72 %) | 39.5 % |
| Oberwil im Simmental | 49 (22 %) | 175 (78 %) | 32.7 % |
| Reutigen | 103 (23 %) | 351 (77 %) | 51.2 % |
| Spiez | 1'342 (28 %) | 3'391 (72 %) | 51.3 % |
| Wimmis | 196 (27 %) | 522 (73 %) | 43.1 % |
| Stocken-Höfen | 67 (23 %) | 228 (77 %) | 40.7 % |
| Guttannen | 20 (20 %) | 81 (80 %) | 38.9 % |
| Hasliberg | 104 (28 %) | 268 (72 %) | 44.4 % |
| Innertkirchen | 100 (25 %) | 307 (75 %) | 42.3 % |
| Meiringen | 410 (29 %) | 1'006 (71 %) | 44.9 % |
| Schattenhalb | 58 (31 %) | 127 (69 %) | 43.6 % |
| Boltigen | 73 (18 %) | 323 (82 %) | 36.4 % |
| Lenk | 182 (24 %) | 585 (76 %) | 44.2 % |
| St. Stephan | 69 (15 %) | 390 (85 %) | 46.4 % |
| Zweisimmen | 237 (23 %) | 815 (77 %) | 45.8 % |
| Gsteig | 58 (19 %) | 240 (81 %) | 43.8 % |
| Lauenen | 37 (15 %) | 206 (85 %) | 40.2 % |
| Saanen | 544 (29 %) | 1'310 (71 %) | 43.9 % |
| Guggisberg | 81 (17 %) | 394 (83 %) | 37.5 % |
| Rüschegg | 122 (24 %) | 383 (76 %) | 38.2 % |
| Schwarzenburg | 636 (27 %) | 1'717 (73 %) | 46.5 % |
| Belp | 1'034 (28 %) | 2'637 (72 %) | 51.1 % |
| Burgistein | 82 (26 %) | 232 (74 %) | 40.1 % |
| Gerzensee | 140 (39 %) | 217 (61 %) | 47.4 % |
| Gurzelen | 65 (28 %) | 170 (72 %) | 41.5 % |
| Kaufdorf | 94 (27 %) | 259 (73 %) | 55.2 % |
| Kehrsatz | 529 (37 %) | 906 (63 %) | 57.4 % |
| Kirchdorf (BE) | 215 (30 %) | 512 (70 %) | 53.7 % |
| Riggisberg | 266 (30 %) | 607 (70 %) | 42.7 % |
| Rüeggisberg | 126 (23 %) | 421 (77 %) | 37.1 % |
| Seftigen | 208 (30 %) | 490 (70 %) | 46.0 % |
| Toffen | 282 (31 %) | 617 (69 %) | 52.6 % |
| Uttigen | 170 (25 %) | 510 (75 %) | 51.7 % |
| Wattenwil | 204 (22 %) | 728 (78 %) | 45.9 % |
| Wald (BE) | 162 (26 %) | 455 (74 %) | 48.7 % |
| Thurnen | 168 (25 %) | 504 (75 %) | 49.5 % |
| Eggiwil | 149 (24 %) | 466 (76 %) | 31.4 % |
| Langnau im Emmental | 610 (25 %) | 1'817 (75 %) | 36.9 % |
| Lauperswil | 155 (21 %) | 579 (79 %) | 35.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 44 (13 %) | 292 (87 %) | 34.3 % |
| Rüderswil | 171 (26 %) | 490 (74 %) | 37.0 % |
| Schangnau | 52 (20 %) | 210 (80 %) | 34.1 % |
| Signau | 212 (23 %) | 693 (77 %) | 43.0 % |
| Trub | 72 (21 %) | 271 (79 %) | 29.2 % |
| Trubschachen | 113 (24 %) | 364 (76 %) | 44.2 % |
| Amsoldingen | 97 (28 %) | 248 (72 %) | 54.8 % |
| Blumenstein | 69 (21 %) | 264 (79 %) | 36.1 % |
| Buchholterberg | 123 (30 %) | 292 (70 %) | 36.3 % |
| Eriz | 50 (31 %) | 109 (69 %) | 39.6 % |
| Fahrni | 77 (30 %) | 179 (70 %) | 46.5 % |
| Heiligenschwendi | 83 (32 %) | 174 (68 %) | 50.5 % |
| Heimberg | 524 (29 %) | 1'274 (71 %) | 45.3 % |
| Hilterfingen | 646 (37 %) | 1'101 (63 %) | 57.1 % |
| Homberg | 34 (26 %) | 99 (74 %) | 38.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 28 (41 %) | 41 (59 %) | 37.3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 441 (40 %) | 668 (60 %) | 62.7 % |
| Oberlangenegg | 36 (23 %) | 122 (77 %) | 41.3 % |
| Pohlern | 20 (28 %) | 51 (72 %) | 36.0 % |
| Sigriswil | 578 (34 %) | 1'101 (66 %) | 48.0 % |
| Steffisburg | 1'729 (30 %) | 3'947 (70 %) | 49.9 % |
| Teuffenthal (BE) | 9 (15 %) | 51 (85 %) | 43.0 % |
| Thierachern | 172 (22 %) | 603 (78 %) | 50.1 % |
| Thun | 3'855 (27 %) | 10'447 (73 %) | 47.7 % |
| Uebeschi | 74 (33 %) | 153 (67 %) | 46.4 % |
| Uetendorf | 551 (26 %) | 1'546 (74 %) | 48.5 % |
| Unterlangenegg | 82 (29 %) | 204 (71 %) | 40.6 % |
| Wachseldorn | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 38.5 % |
| Forst-Längenbühl | 66 (28 %) | 172 (72 %) | 46.1 % |
| Affoltern im Emmental | 91 (26 %) | 259 (74 %) | 38.1 % |
| Dürrenroth | 79 (27 %) | 216 (73 %) | 36.7 % |
| Eriswil | 99 (27 %) | 271 (73 %) | 33.2 % |
| Huttwil | 452 (29 %) | 1'082 (71 %) | 44.5 % |
| Lützelflüh | 302 (25 %) | 919 (75 %) | 40.6 % |
| Rüegsau | 297 (29 %) | 716 (71 %) | 43.2 % |
| Sumiswald | 358 (27 %) | 962 (73 %) | 34.4 % |
| Trachselwald | 66 (23 %) | 221 (77 %) | 35.9 % |
| Walterswil (BE) | 26 (16 %) | 132 (84 %) | 35.4 % |
| Wyssachen | 92 (25 %) | 279 (75 %) | 39.2 % |
| Attiswil | 178 (34 %) | 348 (66 %) | 50.7 % |
| Berken | 7 (35 %) | 13 (65 %) | 47.6 % |
| Bettenhausen | 91 (30 %) | 208 (70 %) | 54.4 % |
| Farnern | 23 (28 %) | 58 (72 %) | 45.3 % |
| Graben | 22 (22 %) | 77 (78 %) | 43.8 % |
| Heimenhausen | 112 (28 %) | 289 (72 %) | 52.5 % |
| Herzogenbuchsee | 802 (39 %) | 1'249 (61 %) | 47.3 % |
| Inkwil | 72 (31 %) | 162 (69 %) | 48.9 % |
| Niederbipp | 409 (33 %) | 831 (67 %) | 46.4 % |
| Niederönz | 164 (29 %) | 400 (71 %) | 54.0 % |
| Oberbipp | 126 (27 %) | 349 (73 %) | 45.6 % |
| Ochlenberg | 49 (22 %) | 178 (78 %) | 46.9 % |
| Rumisberg | 51 (27 %) | 140 (73 %) | 51.1 % |
| Seeberg | 150 (27 %) | 416 (73 %) | 48.3 % |
| Thörigen | 135 (37 %) | 233 (63 %) | 48.8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 28 (34 %) | 54 (66 %) | 45.4 % |
| Walliswil bei Wangen | 48 (25 %) | 141 (75 %) | 42.4 % |
| Wangen an der Aare | 281 (34 %) | 552 (66 %) | 50.9 % |
| Wiedlisbach | 242 (33 %) | 487 (67 %) | 46.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.