Paquet fiscal
Popular vote of May 16, 2004 · Optional referendum · No. 509Loi fédérale sur la modification d’actes concernant l’imposition du couple et de la famille, l’imposition du logement et les droits de timbre
The proposal was rejected.
- Yes share
- 34.1 %
- Turnout
- 50.9 %
- Yes
- 821'475 (34 %)
- No
- 1'585'910 (66 %)
- Eligible voters
- 4'798'073
What was voted on
Parliamentary business: Train de mesures fiscales 2001 (01.021)
In the Federal Gazette: Message sur le train de mesures fiscales 2001, Jul 10, 2001, Loi fédérale sur la modification d'actes concernant l'imposition du couple et de la famille, l'imposition du logement et les droits de timbre, Jul 10, 2001, B Loi fédérale sur le changement du système d'imposition de la propriété du logement (Projet), Jul 10, 2001, C Loi fédérale sur les droits de timbre (Projet), Jul 10, 2001, Loi fédérale sur la modification d'actes concernant l'imposition du couple et de la famille, l'imposition du logement et les droits de timbre, Jul 1, 2003
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 97 (58 %) : 69 (42 %)
- Final vote, Council of States
- 30 (70 %) : 13 (30 %)
- Recommend yes
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Recommend no
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Gemeindeverband, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandRecommend no: FDK, Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.SuisseFree vote: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 161'767 (39 %) | 254'526 (61 %) | 52.0 % |
| Bern | 91'820 (27 %) | 244'975 (73 %) | 49.4 % |
| Lucerne | 49'399 (39 %) | 77'807 (61 %) | 54.1 % |
| Uri | 3'136 (25 %) | 9'183 (75 %) | 49.5 % |
| Schwyz | 19'885 (42 %) | 27'239 (58 %) | 53.4 % |
| Obwalden | 3'802 (34 %) | 7'447 (66 %) | 51.5 % |
| Nidwalden | 6'312 (43 %) | 8'346 (57 %) | 52.9 % |
| Glarus | 3'540 (33 %) | 7'037 (67 %) | 42.5 % |
| Zug | 16'122 (43 %) | 21'335 (57 %) | 55.6 % |
| Fribourg | 20'398 (25 %) | 62'849 (75 %) | 51.0 % |
| Solothurn | 27'057 (32 %) | 57'947 (68 %) | 51.4 % |
| Basel-Stadt | 15'680 (24 %) | 48'514 (76 %) | 56.2 % |
| Basel-Landschaft | 27'784 (30 %) | 65'043 (70 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 11'731 (38 %) | 18'881 (62 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'183 (45 %) | 11'023 (55 %) | 56.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'060 (48 %) | 2'217 (52 %) | 42.1 % |
| St. Gallen | 61'242 (45 %) | 75'385 (55 %) | 47.0 % |
| Graubünden | 16'057 (28 %) | 40'510 (72 %) | 44.2 % |
| Aargau | 68'011 (40 %) | 103'235 (60 %) | 47.0 % |
| Thurgau | 30'219 (46 %) | 35'578 (54 %) | 45.6 % |
| Ticino | 31'514 (34 %) | 61'753 (66 %) | 48.0 % |
| Vaud | 68'235 (35 %) | 127'922 (65 %) | 52.9 % |
| Valais | 15'177 (18 %) | 67'951 (82 %) | 44.1 % |
| Neuchâtel | 17'073 (28 %) | 42'842 (72 %) | 57.4 % |
| Geneva | 39'447 (32 %) | 84'739 (68 %) | 56.8 % |
| Jura | 4'824 (18 %) | 21'626 (82 %) | 55.4 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 579 (29 %) | 1'396 (71 %) | 48.5 % |
| Bex | 441 (25 %) | 1'321 (75 %) | 50.5 % |
| Chessel | 38 (34 %) | 74 (66 %) | 52.3 % |
| Corbeyrier | 35 (25 %) | 103 (75 %) | 52.4 % |
| Gryon | 115 (30 %) | 269 (70 %) | 56.9 % |
| Lavey-Morcles | 84 (28 %) | 220 (72 %) | 54.5 % |
| Leysin | 209 (39 %) | 323 (61 %) | 47.6 % |
| Noville | 77 (32 %) | 163 (68 %) | 55.2 % |
| Ollon | 693 (36 %) | 1'229 (64 %) | 56.2 % |
| Ormont-Dessous | 103 (33 %) | 209 (67 %) | 43.6 % |
| Ormont-Dessus | 168 (34 %) | 320 (66 %) | 52.2 % |
| Rennaz | 59 (33 %) | 120 (67 %) | 52.3 % |
| Roche (VD) | 61 (23 %) | 204 (77 %) | 45.2 % |
| Villeneuve (VD) | 346 (34 %) | 663 (66 %) | 46.6 % |
| Yvorne | 118 (34 %) | 228 (66 %) | 52.7 % |
| Aubonne | 435 (41 %) | 619 (59 %) | 54.8 % |
| Ballens | 87 (48 %) | 96 (52 %) | 70.3 % |
| Berolle | 30 (30 %) | 70 (70 %) | 75.0 % |
| Bière | 168 (35 %) | 311 (65 %) | 53.5 % |
| Bougy-Villars | 71 (52 %) | 66 (48 %) | 60.3 % |
| Féchy | 129 (49 %) | 132 (51 %) | 67.2 % |
| Gimel | 145 (34 %) | 286 (66 %) | 50.0 % |
| Longirod | 40 (34 %) | 77 (66 %) | 50.0 % |
| Marchissy | 48 (40 %) | 72 (60 %) | 54.4 % |
| Mollens (VD) | 37 (31 %) | 84 (69 %) | 66.0 % |
| Saint-George | 81 (37 %) | 140 (63 %) | 50.3 % |
| Saint-Livres | 55 (31 %) | 124 (69 %) | 48.7 % |
| Saint-Oyens | 37 (44 %) | 48 (56 %) | 55.7 % |
| Saubraz | 32 (37 %) | 55 (63 %) | 57.2 % |
| Avenches | 225 (31 %) | 507 (69 %) | 43.6 % |
| Cudrefin | 116 (37 %) | 194 (63 %) | 46.9 % |
| Faoug | 52 (27 %) | 139 (73 %) | 47.5 % |
| Vully-les-Lacs | 307 (41 %) | 451 (59 %) | 50.3 % |
| Bettens | 42 (42 %) | 58 (58 %) | 52.9 % |
| Bournens | 55 (45 %) | 66 (55 %) | 64.9 % |
| Boussens | 106 (39 %) | 168 (61 %) | 56.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 48 (28 %) | 123 (72 %) | 72.1 % |
| Chavannes-le-Veyron | 29 (45 %) | 36 (55 %) | 80.7 % |
| Chevilly | 31 (43 %) | 41 (57 %) | 54.9 % |
| Cossonay | 295 (34 %) | 570 (66 %) | 53.5 % |
| Cuarnens | 51 (27 %) | 138 (73 %) | 71.3 % |
| Daillens | 108 (46 %) | 127 (54 %) | 55.4 % |
| Dizy | 20 (27 %) | 53 (73 %) | 60.3 % |
| Eclépens | 113 (35 %) | 214 (65 %) | 58.6 % |
| Ferreyres | 35 (38 %) | 58 (62 %) | 60.3 % |
| Gollion | 78 (35 %) | 147 (65 %) | 56.5 % |
| Grancy | 36 (27 %) | 96 (73 %) | 58.6 % |
| L'Isle | 114 (30 %) | 267 (70 %) | 62.3 % |
| Lussery-Villars | 35 (31 %) | 79 (69 %) | 50.9 % |
| Mauraz | 7 (29 %) | 17 (71 %) | 83.9 % |
| Mex (VD) | 103 (50 %) | 105 (50 %) | 54.2 % |
| Moiry | 29 (30 %) | 68 (70 %) | 66.0 % |
| Mont-la-Ville | 54 (35 %) | 100 (65 %) | 67.4 % |
| Montricher | 103 (28 %) | 264 (72 %) | 72.0 % |
| Orny | 35 (33 %) | 72 (67 %) | 51.9 % |
| Penthalaz | 253 (33 %) | 518 (67 %) | 53.1 % |
| Penthaz | 148 (33 %) | 306 (67 %) | 52.1 % |
| Pompaples | 58 (28 %) | 152 (72 %) | 50.0 % |
| La Sarraz | 175 (33 %) | 354 (67 %) | 53.6 % |
| Senarclens | 59 (45 %) | 72 (55 %) | 59.1 % |
| Sullens | 151 (45 %) | 183 (55 %) | 60.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 175 (41 %) | 254 (59 %) | 59.4 % |
| Assens | 193 (46 %) | 227 (54 %) | 51.4 % |
| Bercher | 98 (32 %) | 209 (68 %) | 50.5 % |
| Bottens | 131 (39 %) | 204 (61 %) | 50.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 83 (37 %) | 140 (63 %) | 51.6 % |
| Cugy (VD) | 285 (39 %) | 453 (61 %) | 54.7 % |
| Echallens | 462 (32 %) | 1'000 (68 %) | 53.4 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 95 (37 %) | 161 (63 %) | 51.2 % |
| Etagnières | 101 (35 %) | 186 (65 %) | 56.2 % |
| Fey | 52 (31 %) | 118 (69 %) | 52.3 % |
| Froideville | 245 (41 %) | 359 (59 %) | 57.9 % |
| Morrens (VD) | 152 (41 %) | 221 (59 %) | 58.8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 70 (44 %) | 88 (56 %) | 56.5 % |
| Pailly | 37 (28 %) | 96 (72 %) | 48.2 % |
| Penthéréaz | 50 (40 %) | 75 (60 %) | 52.1 % |
| Poliez-Pittet | 72 (33 %) | 147 (67 %) | 54.6 % |
| Rueyres | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 51.7 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 70 (33 %) | 141 (67 %) | 53.0 % |
| Villars-le-Terroir | 109 (40 %) | 163 (60 %) | 52.0 % |
| Vuarrens | 56 (32 %) | 119 (68 %) | 41.6 % |
| Montilliez | 154 (39 %) | 245 (61 %) | 51.5 % |
| Goumoëns | 148 (51 %) | 144 (49 %) | 58.8 % |
| Bonvillars | 59 (40 %) | 89 (60 %) | 56.3 % |
| Bullet | 68 (28 %) | 177 (72 %) | 55.3 % |
| Champagne | 63 (32 %) | 135 (68 %) | 48.1 % |
| Concise | 92 (36 %) | 166 (64 %) | 53.3 % |
| Corcelles-près-Concise | 25 (30 %) | 59 (70 %) | 47.8 % |
| Fiez | 41 (30 %) | 95 (70 %) | 55.1 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 18 (34 %) | 35 (66 %) | 55.2 % |
| Giez | 56 (38 %) | 92 (62 %) | 57.3 % |
| Grandevent | 25 (31 %) | 56 (69 %) | 68.0 % |
| Grandson | 446 (45 %) | 535 (55 %) | 54.9 % |
| Mauborget | 17 (52 %) | 16 (48 %) | 45.3 % |
| Mutrux | 13 (32 %) | 28 (68 %) | 47.8 % |
| Novalles | 19 (46 %) | 22 (54 %) | 54.0 % |
| Onnens (VD) | 36 (26 %) | 105 (74 %) | 51.3 % |
| Provence | 26 (25 %) | 77 (75 %) | 42.6 % |
| Sainte-Croix | 296 (21 %) | 1'145 (79 %) | 49.4 % |
| Tévenon | 79 (30 %) | 182 (70 %) | 56.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 453 (45 %) | 557 (55 %) | 61.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 334 (31 %) | 727 (69 %) | 56.8 % |
| Crissier | 639 (42 %) | 889 (58 %) | 53.8 % |
| Epalinges | 1'187 (40 %) | 1'744 (60 %) | 62.5 % |
| Jouxtens-Mézery | 259 (51 %) | 244 (49 %) | 64.1 % |
| Lausanne | 7'172 (23 %) | 23'363 (77 %) | 50.1 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 922 (45 %) | 1'113 (55 %) | 60.7 % |
| Paudex | 188 (39 %) | 300 (61 %) | 61.6 % |
| Prilly | 747 (25 %) | 2'254 (75 %) | 52.1 % |
| Pully | 2'574 (43 %) | 3'463 (57 %) | 59.6 % |
| Renens (VD) | 821 (24 %) | 2'632 (76 %) | 49.8 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 317 (29 %) | 765 (71 %) | 55.6 % |
| Chexbres | 332 (41 %) | 479 (59 %) | 60.6 % |
| Forel (Lavaux) | 250 (40 %) | 369 (60 %) | 52.8 % |
| Lutry | 1'444 (48 %) | 1'578 (52 %) | 55.3 % |
| Puidoux | 257 (37 %) | 435 (63 %) | 51.1 % |
| Rivaz | 52 (39 %) | 81 (61 %) | 64.3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 59 (39 %) | 92 (61 %) | 64.0 % |
| Savigny | 482 (41 %) | 681 (59 %) | 57.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 870 (44 %) | 1'102 (56 %) | 61.0 % |
| Aclens | 41 (33 %) | 84 (67 %) | 55.2 % |
| Bremblens | 93 (58 %) | 66 (42 %) | 59.9 % |
| Buchillon | 107 (47 %) | 122 (53 %) | 58.7 % |
| Bussigny | 657 (32 %) | 1'407 (68 %) | 53.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 190 (17 %) | 952 (83 %) | 48.9 % |
| Chigny | 36 (39 %) | 56 (61 %) | 59.6 % |
| Clarmont | 23 (35 %) | 43 (65 %) | 63.2 % |
| Denens | 114 (49 %) | 119 (51 %) | 62.3 % |
| Denges | 163 (41 %) | 231 (59 %) | 59.1 % |
| Echandens | 328 (42 %) | 452 (58 %) | 58.5 % |
| Echichens | 371 (45 %) | 457 (55 %) | 58.8 % |
| Ecublens (VD) | 663 (28 %) | 1'713 (72 %) | 50.1 % |
| Etoy | 258 (39 %) | 406 (61 %) | 52.1 % |
| Lavigny | 107 (43 %) | 144 (57 %) | 61.4 % |
| Lonay | 341 (45 %) | 413 (55 %) | 58.6 % |
| Lully (VD) | 116 (46 %) | 135 (54 %) | 55.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 85 (38 %) | 136 (62 %) | 64.0 % |
| Morges | 1'404 (32 %) | 2'950 (68 %) | 54.0 % |
| Préverenges | 497 (37 %) | 846 (63 %) | 56.4 % |
| Romanel-sur-Morges | 73 (39 %) | 112 (61 %) | 63.1 % |
| Saint-Prex | 556 (44 %) | 716 (56 %) | 54.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 614 (52 %) | 574 (48 %) | 61.9 % |
| Tolochenaz | 203 (39 %) | 320 (61 %) | 55.6 % |
| Vaux-sur-Morges | 36 (51 %) | 34 (49 %) | 66.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 88 (44 %) | 112 (56 %) | 53.0 % |
| Villars-sous-Yens | 85 (44 %) | 109 (56 %) | 53.7 % |
| Vufflens-le-Château | 143 (53 %) | 126 (47 %) | 66.0 % |
| Vullierens | 63 (38 %) | 102 (62 %) | 59.2 % |
| Yens | 175 (44 %) | 221 (56 %) | 61.2 % |
| Hautemorges | 467 (38 %) | 777 (62 %) | 58.5 % |
| Boulens | 36 (34 %) | 69 (66 %) | 66.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 20 (30 %) | 46 (70 %) | 46.6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 21 (40 %) | 32 (60 %) | 35.8 % |
| Curtilles | 36 (40 %) | 55 (60 %) | 44.9 % |
| Dompierre (VD) | 47 (50 %) | 47 (50 %) | 53.3 % |
| Hermenches | 39 (37 %) | 67 (63 %) | 49.8 % |
| Lovatens | 14 (27 %) | 38 (73 %) | 52.9 % |
| Lucens | 223 (29 %) | 534 (71 %) | 48.1 % |
| Moudon | 298 (31 %) | 655 (69 %) | 45.6 % |
| Ogens | 24 (28 %) | 61 (72 %) | 46.5 % |
| Prévonloup | 16 (34 %) | 31 (66 %) | 54.6 % |
| Rossenges | 11 (50 %) | 11 (50 %) | 62.9 % |
| Syens | 23 (41 %) | 33 (59 %) | 67.9 % |
| Villars-le-Comte | 19 (39 %) | 30 (61 %) | 51.6 % |
| Vucherens | 62 (36 %) | 112 (64 %) | 54.5 % |
| Montanaire | 262 (34 %) | 515 (66 %) | 55.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 16 (34 %) | 31 (66 %) | 69.1 % |
| Arzier-Le Muids | 287 (47 %) | 319 (53 %) | 54.1 % |
| Bassins | 132 (40 %) | 196 (60 %) | 60.7 % |
| Begnins | 194 (42 %) | 263 (58 %) | 56.6 % |
| Bogis-Bossey | 139 (57 %) | 106 (43 %) | 60.0 % |
| Borex | 165 (57 %) | 127 (43 %) | 57.3 % |
| Chavannes-de-Bogis | 141 (52 %) | 130 (48 %) | 53.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 80 (57 %) | 61 (43 %) | 64.4 % |
| Chéserex | 192 (48 %) | 207 (52 %) | 59.6 % |
| Coinsins | 64 (55 %) | 53 (45 %) | 56.4 % |
| Commugny | 449 (61 %) | 282 (39 %) | 58.2 % |
| Coppet | 373 (58 %) | 271 (42 %) | 57.2 % |
| Crans (VD) | 425 (64 %) | 243 (36 %) | 58.7 % |
| Crassier | 128 (50 %) | 130 (50 %) | 57.6 % |
| Duillier | 143 (48 %) | 153 (52 %) | 53.2 % |
| Eysins | 120 (45 %) | 148 (55 %) | 52.5 % |
| Founex | 425 (61 %) | 270 (39 %) | 56.1 % |
| Genolier | 352 (62 %) | 215 (38 %) | 62.2 % |
| Gingins | 160 (47 %) | 181 (53 %) | 55.2 % |
| Givrins | 172 (52 %) | 161 (48 %) | 65.1 % |
| Gland | 1'050 (39 %) | 1'631 (61 %) | 50.6 % |
| Grens | 55 (48 %) | 59 (52 %) | 62.5 % |
| Mies | 279 (59 %) | 196 (41 %) | 58.8 % |
| Nyon | 1'497 (34 %) | 2'923 (66 %) | 52.5 % |
| Prangins | 511 (47 %) | 573 (53 %) | 58.3 % |
| La Rippe | 139 (48 %) | 151 (52 %) | 55.1 % |
| Saint-Cergue | 163 (36 %) | 288 (64 %) | 44.0 % |
| Signy-Avenex | 79 (53 %) | 70 (47 %) | 59.8 % |
| Tannay | 246 (63 %) | 146 (37 %) | 58.5 % |
| Trélex | 239 (54 %) | 203 (46 %) | 65.9 % |
| Le Vaud | 152 (43 %) | 202 (57 %) | 57.3 % |
| Vich | 109 (48 %) | 117 (52 %) | 58.4 % |
| L'Abergement | 30 (32 %) | 64 (68 %) | 57.7 % |
| Agiez | 21 (28 %) | 55 (72 %) | 49.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 65 (31 %) | 144 (69 %) | 53.7 % |
| Ballaigues | 99 (32 %) | 208 (68 %) | 51.5 % |
| Baulmes | 92 (29 %) | 225 (71 %) | 52.0 % |
| Bavois | 84 (37 %) | 142 (63 %) | 48.2 % |
| Bofflens | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 54.6 % |
| Bretonnières | 37 (34 %) | 71 (66 %) | 63.5 % |
| Chavornay | 317 (33 %) | 634 (67 %) | 46.4 % |
| Les Clées | 15 (21 %) | 55 (79 %) | 64.8 % |
| Croy | 27 (23 %) | 90 (77 %) | 55.4 % |
| Juriens | 50 (46 %) | 59 (54 %) | 60.2 % |
| Lignerolle | 67 (54 %) | 58 (46 %) | 51.4 % |
| Montcherand | 51 (38 %) | 83 (62 %) | 51.5 % |
| Orbe | 405 (30 %) | 939 (70 %) | 48.2 % |
| La Praz | 23 (28 %) | 60 (72 %) | 78.0 % |
| Premier | 35 (34 %) | 67 (66 %) | 61.0 % |
| Rances | 53 (33 %) | 109 (67 %) | 53.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 30 (17 %) | 144 (83 %) | 61.2 % |
| Sergey | 18 (41 %) | 26 (59 %) | 63.4 % |
| Valeyres-sous-Rances | 38 (24 %) | 119 (76 %) | 49.4 % |
| Vallorbe | 280 (29 %) | 687 (71 %) | 51.9 % |
| Vaulion | 55 (33 %) | 114 (67 %) | 52.3 % |
| Vuiteboeuf | 37 (30 %) | 86 (70 %) | 47.9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 53 (33 %) | 107 (67 %) | 50.6 % |
| Maracon | 60 (34 %) | 119 (66 %) | 60.9 % |
| Montpreveyres | 43 (30 %) | 98 (70 %) | 57.9 % |
| Ropraz | 67 (47 %) | 76 (53 %) | 59.4 % |
| Servion | 216 (37 %) | 374 (63 %) | 52.8 % |
| Vulliens | 57 (36 %) | 100 (64 %) | 53.2 % |
| Jorat-Menthue | 173 (38 %) | 285 (62 %) | 56.9 % |
| Oron | 441 (31 %) | 964 (69 %) | 50.9 % |
| Jorat-Mézières | 244 (33 %) | 500 (67 %) | 52.8 % |
| Champtauroz | 15 (35 %) | 28 (65 %) | 53.8 % |
| Chevroux | 30 (24 %) | 94 (76 %) | 46.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 182 (31 %) | 401 (69 %) | 49.3 % |
| Grandcour | 85 (32 %) | 183 (68 %) | 49.6 % |
| Henniez | 21 (24 %) | 68 (76 %) | 48.1 % |
| Missy | 26 (27 %) | 69 (73 %) | 45.5 % |
| Payerne | 602 (32 %) | 1'291 (68 %) | 43.4 % |
| Trey | 25 (27 %) | 68 (73 %) | 59.2 % |
| Treytorrens (Payerne) | 13 (28 %) | 33 (72 %) | 51.6 % |
| Villarzel | 28 (19 %) | 118 (81 %) | 55.2 % |
| Valbroye | 279 (32 %) | 593 (68 %) | 52.5 % |
| Château-d'Oex | 298 (35 %) | 543 (65 %) | 42.6 % |
| Rossinière | 43 (32 %) | 93 (68 %) | 42.0 % |
| Rougemont | 70 (32 %) | 146 (68 %) | 36.2 % |
| Allaman | 61 (46 %) | 73 (54 %) | 55.9 % |
| Bursinel | 57 (45 %) | 70 (55 %) | 58.5 % |
| Bursins | 92 (41 %) | 130 (59 %) | 56.8 % |
| Burtigny | 36 (40 %) | 53 (60 %) | 51.4 % |
| Dully | 102 (65 %) | 55 (35 %) | 64.9 % |
| Essertines-sur-Rolle | 55 (36 %) | 99 (64 %) | 54.3 % |
| Gilly | 141 (45 %) | 174 (55 %) | 60.3 % |
| Luins | 71 (56 %) | 55 (44 %) | 53.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 232 (41 %) | 337 (59 %) | 55.4 % |
| Perroy | 166 (42 %) | 230 (58 %) | 54.8 % |
| Rolle | 413 (39 %) | 642 (61 %) | 51.5 % |
| Tartegnin | 33 (38 %) | 54 (62 %) | 70.7 % |
| Vinzel | 50 (54 %) | 43 (46 %) | 55.2 % |
| L'Abbaye | 153 (35 %) | 284 (65 %) | 50.2 % |
| Le Chenit | 367 (25 %) | 1'099 (75 %) | 57.8 % |
| Le Lieu | 87 (26 %) | 247 (74 %) | 59.5 % |
| Chardonne | 403 (43 %) | 528 (57 %) | 56.8 % |
| Corseaux | 356 (42 %) | 501 (58 %) | 60.9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 279 (29 %) | 675 (71 %) | 52.6 % |
| Jongny | 198 (39 %) | 305 (61 %) | 58.6 % |
| Montreux | 1'729 (33 %) | 3'571 (67 %) | 47.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'170 (33 %) | 2'423 (67 %) | 56.6 % |
| Vevey | 928 (25 %) | 2'714 (75 %) | 48.0 % |
| Veytaux | 123 (45 %) | 151 (55 %) | 53.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'528 (45 %) | 1'870 (55 %) | 58.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 40 (47 %) | 46 (53 %) | 47.3 % |
| Bioley-Magnoux | 40 (49 %) | 41 (51 %) | 64.8 % |
| Chamblon | 63 (34 %) | 122 (66 %) | 48.3 % |
| Champvent | 65 (35 %) | 120 (65 %) | 56.2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 28 (39 %) | 43 (61 %) | 42.0 % |
| Chêne-Pâquier | 7 (15 %) | 39 (85 %) | 59.7 % |
| Cheseaux-Noréaz | 116 (48 %) | 126 (52 %) | 63.8 % |
| Cronay | 37 (27 %) | 101 (73 %) | 60.3 % |
| Cuarny | 25 (36 %) | 45 (64 %) | 52.2 % |
| Démoret | 26 (35 %) | 48 (65 %) | 80.2 % |
| Donneloye | 92 (37 %) | 159 (63 %) | 56.9 % |
| Ependes (VD) | 40 (34 %) | 78 (66 %) | 52.9 % |
| Mathod | 65 (42 %) | 91 (58 %) | 52.4 % |
| Molondin | 32 (40 %) | 49 (60 %) | 56.3 % |
| Montagny-près-Yverdon | 95 (52 %) | 88 (48 %) | 48.2 % |
| Oppens | 24 (43 %) | 32 (57 %) | 52.3 % |
| Orges | 21 (30 %) | 49 (70 %) | 46.8 % |
| Orzens | 33 (36 %) | 58 (64 %) | 61.5 % |
| Pomy | 105 (41 %) | 149 (59 %) | 65.6 % |
| Rovray | 16 (31 %) | 35 (69 %) | 53.1 % |
| Suchy | 45 (35 %) | 83 (65 %) | 55.8 % |
| Suscévaz | 25 (36 %) | 44 (64 %) | 56.9 % |
| Treycovagnes | 48 (34 %) | 95 (66 %) | 47.4 % |
| Ursins | 35 (47 %) | 39 (53 %) | 57.7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 50 (27 %) | 134 (73 %) | 49.5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 43 (47 %) | 49 (53 %) | 60.5 % |
| Villars-Epeney | 10 (48 %) | 11 (52 %) | 55.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 11 (41 %) | 16 (59 %) | 40.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'631 (25 %) | 4'998 (75 %) | 50.7 % |
| Yvonand | 263 (33 %) | 541 (67 %) | 52.8 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'129 (58 %) | 1'558 (42 %) | 42.2 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.