Steuerpaket
Volksabstimmung vom 16.05.2004 · Fakultatives Referendum · Nr. 509Bundesgesetz über die Änderung von Erlassen im Bereich der Ehe- und Familienbesteuerung, der Wohneigentumsbesteuerung und der Stempelabgaben
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.1 %
- Stimmbeteiligung
- 50.9 %
- Ja
- 821'475 (34 %)
- Nein
- 1'585'910 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'798'073
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Steuerpaket 2001 (01.021)
Im Bundesblatt: Botschaft zum Steuerpaket 2001, 10.07.2001, Bundesgesetz über die Änderung von Erlassen im Bereich der Ehe- und Familienbesteuerung, der Wohneigentumsbesteuerung und der Stempelabgaben, 10.07.2001, B Bundesgesetz über den Systemwechsel bei der Besteuerung des Wohneigentums (Entwurf), 10.07.2001, C Bundesgesetz über die Stempelabgaben (Entwurf), 10.07.2001, Bundesgesetz über die Änderung von Erlassen im Bereich der Ehe- und Familienbesteuerung, der Wohneigentumsbesteuerung und der Stempelabgaben, 01.07.2003
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 97 (58 %) : 69 (42 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (70 %) : 13 (30 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: FDK, Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 161'767 (39 %) | 254'526 (61 %) | 52.0 % |
| Bern | 91'820 (27 %) | 244'975 (73 %) | 49.4 % |
| Luzern | 49'399 (39 %) | 77'807 (61 %) | 54.1 % |
| Uri | 3'136 (25 %) | 9'183 (75 %) | 49.5 % |
| Schwyz | 19'885 (42 %) | 27'239 (58 %) | 53.4 % |
| Obwalden | 3'802 (34 %) | 7'447 (66 %) | 51.5 % |
| Nidwalden | 6'312 (43 %) | 8'346 (57 %) | 52.9 % |
| Glarus | 3'540 (33 %) | 7'037 (67 %) | 42.5 % |
| Zug | 16'122 (43 %) | 21'335 (57 %) | 55.6 % |
| Freiburg | 20'398 (25 %) | 62'849 (75 %) | 51.0 % |
| Solothurn | 27'057 (32 %) | 57'947 (68 %) | 51.4 % |
| Basel-Stadt | 15'680 (24 %) | 48'514 (76 %) | 56.2 % |
| Basel-Landschaft | 27'784 (30 %) | 65'043 (70 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 11'731 (38 %) | 18'881 (62 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'183 (45 %) | 11'023 (55 %) | 56.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'060 (48 %) | 2'217 (52 %) | 42.1 % |
| St. Gallen | 61'242 (45 %) | 75'385 (55 %) | 47.0 % |
| Graubünden | 16'057 (28 %) | 40'510 (72 %) | 44.2 % |
| Aargau | 68'011 (40 %) | 103'235 (60 %) | 47.0 % |
| Thurgau | 30'219 (46 %) | 35'578 (54 %) | 45.6 % |
| Tessin | 31'514 (34 %) | 61'753 (66 %) | 48.0 % |
| Waadt | 68'235 (35 %) | 127'922 (65 %) | 52.9 % |
| Wallis | 15'177 (18 %) | 67'951 (82 %) | 44.1 % |
| Neuenburg | 17'073 (28 %) | 42'842 (72 %) | 57.4 % |
| Genf | 39'447 (32 %) | 84'739 (68 %) | 56.8 % |
| Jura | 4'824 (18 %) | 21'626 (82 %) | 55.4 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 309 (47 %) | 347 (53 %) | 58.3 % |
| Affoltern am Albis | 1'180 (39 %) | 1'865 (61 %) | 50.6 % |
| Bonstetten | 725 (43 %) | 952 (57 %) | 56.8 % |
| Hausen am Albis | 569 (47 %) | 649 (53 %) | 56.3 % |
| Hedingen | 516 (47 %) | 592 (53 %) | 56.3 % |
| Kappel am Albis | 181 (54 %) | 157 (46 %) | 54.0 % |
| Knonau | 274 (45 %) | 330 (55 %) | 59.0 % |
| Maschwanden | 107 (40 %) | 161 (60 %) | 65.1 % |
| Mettmenstetten | 664 (45 %) | 824 (55 %) | 56.6 % |
| Obfelden | 649 (45 %) | 796 (55 %) | 51.4 % |
| Ottenbach | 373 (42 %) | 525 (58 %) | 56.3 % |
| Rifferswil | 131 (37 %) | 221 (63 %) | 61.7 % |
| Stallikon | 571 (52 %) | 530 (48 %) | 55.1 % |
| Wettswil am Albis | 889 (52 %) | 819 (48 %) | 58.2 % |
| Benken (ZH) | 122 (41 %) | 175 (59 %) | 59.1 % |
| Berg am Irchel | 108 (42 %) | 148 (58 %) | 57.6 % |
| Buch am Irchel | 152 (51 %) | 146 (49 %) | 53.9 % |
| Dachsen | 296 (48 %) | 322 (52 %) | 54.3 % |
| Dorf | 125 (51 %) | 121 (49 %) | 60.0 % |
| Feuerthalen | 360 (34 %) | 684 (66 %) | 49.6 % |
| Flaach | 249 (55 %) | 205 (45 %) | 58.0 % |
| Flurlingen | 286 (49 %) | 299 (51 %) | 60.4 % |
| Henggart | 367 (49 %) | 383 (51 %) | 61.9 % |
| Kleinandelfingen | 329 (45 %) | 402 (55 %) | 56.9 % |
| Laufen-Uhwiesen | 304 (52 %) | 277 (48 %) | 53.9 % |
| Marthalen | 320 (44 %) | 411 (56 %) | 55.9 % |
| Ossingen | 250 (49 %) | 263 (51 %) | 55.8 % |
| Rheinau | 178 (36 %) | 322 (64 %) | 59.2 % |
| Thalheim an der Thur | 150 (52 %) | 136 (48 %) | 59.3 % |
| Trüllikon | 191 (48 %) | 207 (52 %) | 53.8 % |
| Truttikon | 85 (41 %) | 120 (59 %) | 64.1 % |
| Volken | 49 (43 %) | 64 (57 %) | 57.4 % |
| Bachenbülach | 454 (46 %) | 523 (54 %) | 48.5 % |
| Bassersdorf | 1'095 (40 %) | 1'645 (60 %) | 47.2 % |
| Bülach | 1'821 (38 %) | 2'925 (62 %) | 52.8 % |
| Dietlikon | 883 (39 %) | 1'382 (61 %) | 53.3 % |
| Eglisau | 579 (48 %) | 634 (52 %) | 56.6 % |
| Embrach | 1'039 (45 %) | 1'282 (55 %) | 47.5 % |
| Freienstein-Teufen | 365 (43 %) | 480 (57 %) | 55.5 % |
| Glattfelden | 534 (45 %) | 644 (55 %) | 49.9 % |
| Hochfelden | 268 (47 %) | 300 (53 %) | 50.6 % |
| Höri | 276 (49 %) | 290 (51 %) | 43.2 % |
| Hüntwangen | 139 (46 %) | 165 (54 %) | 48.6 % |
| Kloten | 1'661 (34 %) | 3'222 (66 %) | 46.7 % |
| Lufingen | 279 (53 %) | 247 (47 %) | 55.0 % |
| Nürensdorf | 1'079 (54 %) | 916 (46 %) | 58.8 % |
| Oberembrach | 245 (61 %) | 154 (39 %) | 54.8 % |
| Opfikon | 1'122 (38 %) | 1'850 (62 %) | 45.4 % |
| Rafz | 534 (44 %) | 683 (56 %) | 54.0 % |
| Rorbas | 261 (44 %) | 328 (56 %) | 42.7 % |
| Wallisellen | 1'807 (44 %) | 2'280 (56 %) | 52.5 % |
| Wasterkingen | 96 (40 %) | 146 (60 %) | 56.8 % |
| Wil (ZH) | 227 (44 %) | 292 (56 %) | 55.8 % |
| Winkel | 790 (55 %) | 651 (45 %) | 55.7 % |
| Bachs | 80 (37 %) | 138 (63 %) | 51.3 % |
| Boppelsen | 222 (49 %) | 228 (51 %) | 54.5 % |
| Buchs (ZH) | 504 (41 %) | 727 (59 %) | 43.2 % |
| Dällikon | 394 (41 %) | 566 (59 %) | 46.8 % |
| Dänikon | 205 (41 %) | 294 (59 %) | 47.5 % |
| Dielsdorf | 508 (37 %) | 847 (63 %) | 46.4 % |
| Hüttikon | 102 (60 %) | 69 (40 %) | 46.0 % |
| Neerach | 614 (59 %) | 430 (41 %) | 52.9 % |
| Niederglatt | 476 (43 %) | 637 (57 %) | 44.9 % |
| Niederhasli | 1'003 (43 %) | 1'311 (57 %) | 49.3 % |
| Niederweningen | 353 (44 %) | 458 (56 %) | 52.6 % |
| Oberglatt | 391 (37 %) | 670 (63 %) | 37.9 % |
| Oberweningen | 216 (46 %) | 249 (54 %) | 51.5 % |
| Otelfingen | 327 (44 %) | 423 (56 %) | 51.8 % |
| Regensberg | 75 (42 %) | 104 (58 %) | 55.2 % |
| Regensdorf | 1'624 (40 %) | 2'396 (60 %) | 47.1 % |
| Rümlang | 627 (37 %) | 1'058 (63 %) | 46.7 % |
| Schleinikon | 115 (42 %) | 160 (58 %) | 57.3 % |
| Schöfflisdorf | 208 (49 %) | 216 (51 %) | 53.1 % |
| Stadel | 306 (51 %) | 295 (49 %) | 46.8 % |
| Steinmaur | 400 (42 %) | 563 (58 %) | 47.5 % |
| Weiach | 144 (41 %) | 204 (59 %) | 49.6 % |
| Bäretswil | 730 (47 %) | 827 (53 %) | 50.1 % |
| Bubikon | 893 (42 %) | 1'211 (58 %) | 53.4 % |
| Dürnten | 893 (42 %) | 1'223 (58 %) | 52.4 % |
| Fischenthal | 273 (41 %) | 390 (59 %) | 48.5 % |
| Gossau (ZH) | 1'438 (44 %) | 1'866 (56 %) | 53.4 % |
| Grüningen | 486 (47 %) | 547 (53 %) | 53.4 % |
| Hinwil | 1'477 (43 %) | 1'947 (57 %) | 51.9 % |
| Rüti (ZH) | 1'335 (39 %) | 2'098 (61 %) | 49.1 % |
| Seegräben | 227 (46 %) | 269 (54 %) | 60.0 % |
| Wald (ZH) | 1'015 (39 %) | 1'577 (61 %) | 49.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'268 (38 %) | 3'647 (62 %) | 49.6 % |
| Adliswil | 1'871 (36 %) | 3'367 (64 %) | 52.8 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'545 (50 %) | 1'531 (50 %) | 62.0 % |
| Langnau am Albis | 1'046 (44 %) | 1'356 (56 %) | 54.7 % |
| Oberrieden | 974 (45 %) | 1'185 (55 %) | 63.2 % |
| Richterswil | 1'623 (42 %) | 2'280 (58 %) | 54.3 % |
| Rüschlikon | 1'004 (52 %) | 936 (48 %) | 57.2 % |
| Thalwil | 2'334 (38 %) | 3'734 (62 %) | 56.3 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'096 (56 %) | 850 (44 %) | 58.6 % |
| Herrliberg | 1'463 (60 %) | 963 (40 %) | 60.4 % |
| Hombrechtikon | 1'135 (45 %) | 1'386 (55 %) | 50.3 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'067 (56 %) | 2'374 (44 %) | 60.4 % |
| Männedorf | 1'696 (45 %) | 2'097 (55 %) | 59.4 % |
| Meilen | 2'339 (48 %) | 2'520 (52 %) | 60.7 % |
| Oetwil am See | 450 (41 %) | 635 (59 %) | 45.2 % |
| Stäfa | 2'157 (43 %) | 2'837 (57 %) | 58.3 % |
| Uetikon am See | 1'077 (50 %) | 1'094 (50 %) | 59.5 % |
| Zumikon | 1'280 (62 %) | 801 (38 %) | 62.2 % |
| Zollikon | 2'786 (54 %) | 2'421 (46 %) | 60.5 % |
| Fehraltorf | 807 (47 %) | 918 (53 %) | 55.2 % |
| Hittnau | 561 (46 %) | 651 (54 %) | 55.6 % |
| Lindau | 701 (45 %) | 858 (55 %) | 57.3 % |
| Pfäffikon | 1'313 (38 %) | 2'098 (62 %) | 52.4 % |
| Russikon | 768 (51 %) | 751 (49 %) | 54.4 % |
| Weisslingen | 597 (51 %) | 567 (49 %) | 53.9 % |
| Wila | 269 (43 %) | 357 (57 %) | 49.6 % |
| Wildberg | 150 (39 %) | 234 (61 %) | 58.0 % |
| Dübendorf | 2'601 (40 %) | 3'944 (60 %) | 47.0 % |
| Egg | 1'307 (47 %) | 1'469 (53 %) | 54.7 % |
| Fällanden | 1'073 (45 %) | 1'294 (55 %) | 50.9 % |
| Greifensee | 741 (37 %) | 1'244 (63 %) | 56.8 % |
| Maur | 1'924 (54 %) | 1'636 (46 %) | 57.8 % |
| Mönchaltorf | 542 (43 %) | 720 (57 %) | 53.8 % |
| Schwerzenbach | 524 (38 %) | 838 (62 %) | 51.3 % |
| Uster | 3'638 (38 %) | 5'925 (62 %) | 51.7 % |
| Volketswil | 1'742 (41 %) | 2'459 (59 %) | 46.8 % |
| Wangen-Brüttisellen | 802 (47 %) | 913 (53 %) | 47.1 % |
| Altikon | 130 (51 %) | 126 (49 %) | 55.8 % |
| Brütten | 454 (56 %) | 360 (44 %) | 60.0 % |
| Dägerlen | 166 (43 %) | 218 (57 %) | 60.5 % |
| Dättlikon | 100 (37 %) | 167 (63 %) | 67.7 % |
| Dinhard | 286 (50 %) | 284 (50 %) | 57.0 % |
| Ellikon an der Thur | 156 (55 %) | 127 (45 %) | 53.4 % |
| Elsau | 553 (47 %) | 627 (53 %) | 55.3 % |
| Hagenbuch | 162 (43 %) | 213 (57 %) | 50.1 % |
| Hettlingen | 581 (49 %) | 614 (51 %) | 62.3 % |
| Neftenbach | 774 (47 %) | 868 (53 %) | 52.5 % |
| Pfungen | 339 (41 %) | 481 (59 %) | 50.2 % |
| Rickenbach (ZH) | 466 (51 %) | 449 (49 %) | 51.7 % |
| Schlatt (ZH) | 103 (43 %) | 139 (57 %) | 54.3 % |
| Seuzach | 1'297 (50 %) | 1'297 (50 %) | 55.1 % |
| Turbenthal | 495 (39 %) | 790 (61 %) | 48.7 % |
| Winterthur | 10'240 (33 %) | 20'520 (67 %) | 53.0 % |
| Zell (ZH) | 695 (42 %) | 959 (58 %) | 53.1 % |
| Aesch (ZH) | 264 (58 %) | 193 (42 %) | 62.0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 908 (47 %) | 1'015 (53 %) | 51.6 % |
| Dietikon | 1'709 (33 %) | 3'413 (67 %) | 46.4 % |
| Geroldswil | 718 (47 %) | 797 (53 %) | 49.4 % |
| Oberengstringen | 653 (35 %) | 1'195 (65 %) | 48.9 % |
| Oetwil an der Limmat | 488 (56 %) | 377 (44 %) | 54.1 % |
| Schlieren | 988 (33 %) | 2'035 (67 %) | 46.9 % |
| Uitikon | 1'076 (63 %) | 639 (37 %) | 63.5 % |
| Unterengstringen | 546 (51 %) | 521 (49 %) | 55.3 % |
| Urdorf | 1'063 (35 %) | 2'004 (65 %) | 49.9 % |
| Weiningen (ZH) | 589 (48 %) | 635 (52 %) | 49.8 % |
| Zürich | 29'136 (28 %) | 76'235 (72 %) | 49.8 % |
| Andelfingen | 580 (50 %) | 590 (50 %) | 60.5 % |
| Stammheim | 462 (46 %) | 547 (54 %) | 54.4 % |
| Wädenswil | 3'141 (40 %) | 4'630 (60 %) | 53.7 % |
| Elgg | 592 (38 %) | 962 (62 %) | 55.5 % |
| Horgen | 2'588 (39 %) | 4'022 (61 %) | 54.0 % |
| Illnau-Effretikon | 1'996 (39 %) | 3'187 (61 %) | 51.5 % |
| Bauma | 659 (47 %) | 756 (53 %) | 47.1 % |
| Wiesendangen | 1'069 (48 %) | 1'154 (52 %) | 58.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.