Initiative «Services postaux pour tous»
Volksabstimmung vom 26-09-2004 · Volksinitiative · Nr. 512Initiative populaire «Services postaux pour tous»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.8 %
- Stände
- 10 : 14
- Stimmbeteiligung
- 53.5 %
- Gea
- 1'247'771 (50 %)
- Na
- 1'259'114 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 4'814'035
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Services postaux pour tous. Initiative populaire (03.026)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Services postaux pour tous», 06-05-2003, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Services postaux pour tous», 06-05-2003, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Services postaux pour tous», 30-03-2004
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 105 (54 %) : 84 (43 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 12 (28 %) : 31 (72 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 189'521 (43 %) | 255'978 (57 %) | 56.6 % |
| Bern | 167'093 (48 %) | 179'610 (52 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 61'223 (45 %) | 74'739 (55 %) | 58.2 % |
| Uri | 6'827 (57 %) | 5'150 (43 %) | 48.2 % |
| Schwyz | 21'890 (42 %) | 29'950 (58 %) | 59.1 % |
| Obwalden | 5'123 (40 %) | 7'587 (60 %) | 56.8 % |
| Nidwalden | 6'183 (39 %) | 9'760 (61 %) | 57.8 % |
| Glarus | 6'345 (49 %) | 6'537 (51 %) | 52.2 % |
| Zug | 14'516 (37 %) | 25'134 (63 %) | 59.4 % |
| Fribourg | 46'126 (57 %) | 34'660 (43 %) | 50.1 % |
| Solothurn | 43'224 (46 %) | 50'827 (54 %) | 57.4 % |
| Basel-Stadt | 36'737 (55 %) | 29'884 (45 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 47'767 (50 %) | 48'513 (50 %) | 54.8 % |
| Schaffhausen | 14'995 (49 %) | 15'321 (51 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'779 (42 %) | 12'054 (58 %) | 58.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'231 (42 %) | 3'136 (58 %) | 52.9 % |
| St. Gallen | 66'241 (43 %) | 89'582 (57 %) | 53.8 % |
| Graubünden | 30'795 (53 %) | 27'019 (47 %) | 45.5 % |
| Aargau | 79'055 (43 %) | 104'922 (57 %) | 51.0 % |
| Thurgau | 28'333 (39 %) | 44'145 (61 %) | 50.8 % |
| Ticino | 60'808 (69 %) | 27'596 (31 %) | 45.1 % |
| Vaud | 109'516 (57 %) | 81'258 (43 %) | 52.1 % |
| Valais | 60'092 (70 %) | 26'237 (30 %) | 46.3 % |
| Neuchâtel | 37'088 (63 %) | 21'949 (37 %) | 57.5 % |
| Geneva | 81'260 (66 %) | 41'232 (34 %) | 57.1 % |
| Jura | 16'003 (72 %) | 6'334 (28 %) | 47.3 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 161 (57 %) | 122 (43 %) | 59.5 % |
| Entlebuch | 633 (46 %) | 749 (54 %) | 58.9 % |
| Flühli | 386 (55 %) | 317 (45 %) | 61.6 % |
| Hasle (LU) | 393 (50 %) | 392 (50 %) | 64.3 % |
| Romoos | 128 (44 %) | 160 (56 %) | 56.3 % |
| Schüpfheim | 723 (46 %) | 863 (54 %) | 60.9 % |
| Werthenstein | 421 (54 %) | 360 (46 %) | 59.1 % |
| Escholzmatt-Marbach | 921 (54 %) | 772 (46 %) | 53.9 % |
| Aesch (LU) | 133 (35 %) | 243 (65 %) | 58.1 % |
| Ballwil | 402 (39 %) | 622 (61 %) | 62.9 % |
| Emmen | 4'137 (49 %) | 4'361 (51 %) | 54.9 % |
| Ermensee | 142 (46 %) | 170 (54 %) | 58.9 % |
| Eschenbach (LU) | 536 (39 %) | 834 (61 %) | 63.0 % |
| Hitzkirch | 735 (38 %) | 1'190 (62 %) | 62.0 % |
| Hochdorf | 1'062 (38 %) | 1'707 (62 %) | 57.2 % |
| Hohenrain | 362 (39 %) | 556 (61 %) | 59.2 % |
| Inwil | 293 (36 %) | 520 (64 %) | 61.5 % |
| Rain | 371 (43 %) | 499 (57 %) | 63.7 % |
| Römerswil | 251 (34 %) | 494 (66 %) | 71.9 % |
| Rothenburg | 1'117 (40 %) | 1'687 (60 %) | 60.9 % |
| Schongau | 113 (35 %) | 210 (65 %) | 61.1 % |
| Adligenswil | 897 (42 %) | 1'233 (58 %) | 60.1 % |
| Buchrain | 766 (42 %) | 1'055 (58 %) | 59.2 % |
| Dierikon | 218 (45 %) | 269 (55 %) | 57.8 % |
| Ebikon | 1'740 (43 %) | 2'322 (57 %) | 57.1 % |
| Gisikon | 123 (37 %) | 207 (63 %) | 55.1 % |
| Greppen | 155 (48 %) | 165 (52 %) | 57.6 % |
| Horw | 2'381 (48 %) | 2'587 (52 %) | 60.0 % |
| Kriens | 4'742 (51 %) | 4'638 (49 %) | 55.2 % |
| Luzern | 13'563 (51 %) | 13'090 (49 %) | 55.5 % |
| Malters | 1'071 (45 %) | 1'310 (55 %) | 59.2 % |
| Meggen | 1'115 (39 %) | 1'770 (61 %) | 64.1 % |
| Meierskappel | 133 (34 %) | 262 (66 %) | 56.0 % |
| Root | 507 (39 %) | 797 (61 %) | 53.1 % |
| Schwarzenberg | 300 (47 %) | 345 (53 %) | 60.0 % |
| Udligenswil | 366 (41 %) | 531 (59 %) | 64.4 % |
| Vitznau | 264 (53 %) | 235 (47 %) | 66.8 % |
| Weggis | 674 (43 %) | 885 (57 %) | 62.5 % |
| Beromünster | 918 (40 %) | 1'396 (60 %) | 64.2 % |
| Büron | 313 (49 %) | 328 (51 %) | 56.6 % |
| Buttisholz | 423 (37 %) | 708 (63 %) | 63.9 % |
| Eich | 326 (51 %) | 312 (49 %) | 62.9 % |
| Geuensee | 289 (44 %) | 372 (56 %) | 54.5 % |
| Grosswangen | 411 (36 %) | 736 (64 %) | 61.6 % |
| Hildisrieden | 445 (55 %) | 364 (45 %) | 64.7 % |
| Knutwil | 241 (38 %) | 388 (62 %) | 56.4 % |
| Mauensee | 120 (32 %) | 255 (68 %) | 53.5 % |
| Neuenkirch | 842 (40 %) | 1'269 (60 %) | 56.2 % |
| Nottwil | 413 (40 %) | 629 (60 %) | 57.7 % |
| Oberkirch | 453 (40 %) | 671 (60 %) | 57.8 % |
| Rickenbach (LU) | 488 (42 %) | 673 (58 %) | 65.8 % |
| Ruswil | 1'030 (39 %) | 1'592 (61 %) | 59.2 % |
| Schenkon | 392 (37 %) | 667 (63 %) | 62.7 % |
| Schlierbach | 109 (44 %) | 138 (56 %) | 61.5 % |
| Sempach | 631 (41 %) | 914 (59 %) | 62.2 % |
| Sursee | 1'294 (43 %) | 1'750 (57 %) | 57.9 % |
| Triengen | 723 (47 %) | 815 (53 %) | 63.3 % |
| Wolhusen | 688 (44 %) | 886 (56 %) | 60.0 % |
| Alberswil | 70 (33 %) | 140 (67 %) | 62.6 % |
| Altbüron | 141 (40 %) | 208 (60 %) | 57.1 % |
| Altishofen | 273 (43 %) | 359 (57 %) | 57.0 % |
| Dagmersellen | 766 (44 %) | 967 (56 %) | 60.2 % |
| Egolzwil | 187 (38 %) | 301 (62 %) | 58.7 % |
| Ettiswil | 358 (38 %) | 575 (62 %) | 62.9 % |
| Fischbach | 99 (39 %) | 152 (61 %) | 53.8 % |
| Grossdietwil | 133 (44 %) | 167 (56 %) | 57.1 % |
| Hergiswil bei Willisau | 344 (48 %) | 380 (52 %) | 58.4 % |
| Luthern | 249 (48 %) | 271 (52 %) | 50.4 % |
| Menznau | 411 (36 %) | 716 (64 %) | 61.3 % |
| Nebikon | 303 (39 %) | 474 (61 %) | 59.1 % |
| Pfaffnau | 364 (44 %) | 472 (56 %) | 57.0 % |
| Reiden | 935 (44 %) | 1'213 (56 %) | 59.0 % |
| Roggliswil | 170 (65 %) | 92 (35 %) | 59.5 % |
| Schötz | 503 (39 %) | 773 (61 %) | 56.3 % |
| Ufhusen | 126 (41 %) | 178 (59 %) | 53.1 % |
| Wauwil | 268 (48 %) | 293 (52 %) | 62.0 % |
| Wikon | 215 (41 %) | 311 (59 %) | 59.5 % |
| Zell (LU) | 324 (46 %) | 384 (54 %) | 55.0 % |
| Willisau | 1'519 (42 %) | 2'058 (58 %) | 62.9 % |
| LU-Ausland-CH | 481 (36 %) | 863 (64 %) | 51.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.