Initiative «Postdienst für alle»
Volksabstimmung vom 26.09.2004 · Volksinitiative · Nr. 512Volksinitiative «Postdienst für alle»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.8 %
- Stände
- 10 : 14
- Stimmbeteiligung
- 53.5 %
- Ja
- 1'247'771 (50 %)
- Nein
- 1'259'114 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 4'814'035
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 105 (54 %) : 84 (43 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 12 (28 %) : 31 (72 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 189'521 (43 %) | 255'978 (57 %) | 56.6 % |
| Bern | 167'093 (48 %) | 179'610 (52 %) | 51.6 % |
| Luzern | 61'223 (45 %) | 74'739 (55 %) | 58.2 % |
| Uri | 6'827 (57 %) | 5'150 (43 %) | 48.2 % |
| Schwyz | 21'890 (42 %) | 29'950 (58 %) | 59.1 % |
| Obwalden | 5'123 (40 %) | 7'587 (60 %) | 56.8 % |
| Nidwalden | 6'183 (39 %) | 9'760 (61 %) | 57.8 % |
| Glarus | 6'345 (49 %) | 6'537 (51 %) | 52.2 % |
| Zug | 14'516 (37 %) | 25'134 (63 %) | 59.4 % |
| Freiburg | 46'126 (57 %) | 34'660 (43 %) | 50.1 % |
| Solothurn | 43'224 (46 %) | 50'827 (54 %) | 57.4 % |
| Basel-Stadt | 36'737 (55 %) | 29'884 (45 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 47'767 (50 %) | 48'513 (50 %) | 54.8 % |
| Schaffhausen | 14'995 (49 %) | 15'321 (51 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'779 (42 %) | 12'054 (58 %) | 58.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'231 (42 %) | 3'136 (58 %) | 52.9 % |
| St. Gallen | 66'241 (43 %) | 89'582 (57 %) | 53.8 % |
| Graubünden | 30'795 (53 %) | 27'019 (47 %) | 45.5 % |
| Aargau | 79'055 (43 %) | 104'922 (57 %) | 51.0 % |
| Thurgau | 28'333 (39 %) | 44'145 (61 %) | 50.8 % |
| Tessin | 60'808 (69 %) | 27'596 (31 %) | 45.1 % |
| Waadt | 109'516 (57 %) | 81'258 (43 %) | 52.1 % |
| Wallis | 60'092 (70 %) | 26'237 (30 %) | 46.3 % |
| Neuenburg | 37'088 (63 %) | 21'949 (37 %) | 57.5 % |
| Genf | 81'260 (66 %) | 41'232 (34 %) | 57.1 % |
| Jura | 16'003 (72 %) | 6'334 (28 %) | 47.3 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 448 (54 %) | 389 (46 %) | 47.9 % |
| Lantsch/Lenz | 98 (65 %) | 52 (35 %) | 40.8 % |
| Schmitten (GR) | 33 (51 %) | 32 (49 %) | 30.3 % |
| Albula/Alvra | 253 (59 %) | 179 (41 %) | 41.8 % |
| Surses | 389 (57 %) | 288 (43 %) | 37.7 % |
| Bergün Filisur | 181 (56 %) | 141 (44 %) | 46.7 % |
| Brusio | 201 (61 %) | 128 (39 %) | 34.5 % |
| Poschiavo | 760 (61 %) | 477 (39 %) | 46.2 % |
| Falera | 104 (51 %) | 101 (49 %) | 51.5 % |
| Laax | 163 (43 %) | 218 (57 %) | 44.7 % |
| Sagogn | 111 (58 %) | 79 (42 %) | 39.8 % |
| Schluein | 59 (50 %) | 60 (50 %) | 35.1 % |
| Vals | 197 (55 %) | 160 (45 %) | 45.2 % |
| Lumnezia | 504 (59 %) | 351 (41 %) | 45.5 % |
| Ilanz/Glion | 768 (53 %) | 694 (47 %) | 44.9 % |
| Fürstenau | 45 (43 %) | 60 (57 %) | 44.5 % |
| Rothenbrunnen | 63 (62 %) | 38 (38 %) | 51.3 % |
| Scharans | 180 (59 %) | 127 (41 %) | 52.6 % |
| Sils im Domleschg | 130 (48 %) | 142 (52 %) | 46.4 % |
| Cazis | 297 (52 %) | 277 (48 %) | 41.3 % |
| Flerden | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 51.8 % |
| Masein | 71 (47 %) | 80 (53 %) | 52.0 % |
| Thusis | 379 (51 %) | 358 (49 %) | 44.5 % |
| Tschappina | 37 (55 %) | 30 (45 %) | 54.0 % |
| Urmein | 17 (35 %) | 32 (65 %) | 56.7 % |
| Safiental | 291 (77 %) | 86 (23 %) | 49.7 % |
| Domleschg | 359 (54 %) | 307 (46 %) | 49.8 % |
| Avers | 61 (69 %) | 28 (31 %) | 58.5 % |
| Sufers | 29 (45 %) | 35 (55 %) | 64.7 % |
| Andeer | 174 (54 %) | 146 (46 %) | 51.3 % |
| Rongellen | 9 (53 %) | 8 (47 %) | 44.7 % |
| Zillis-Reischen | 80 (60 %) | 54 (40 %) | 49.8 % |
| Ferrera | 18 (67 %) | 9 (33 %) | 38.6 % |
| Rheinwald | 104 (44 %) | 132 (56 %) | 45.6 % |
| Muntogna da Schons | 108 (78 %) | 31 (22 %) | 50.9 % |
| Bonaduz | 383 (48 %) | 409 (52 %) | 47.0 % |
| Domat/Ems | 1'156 (55 %) | 961 (45 %) | 49.6 % |
| Rhäzüns | 186 (53 %) | 168 (47 %) | 44.7 % |
| Felsberg | 307 (45 %) | 376 (55 %) | 48.4 % |
| Flims | 376 (46 %) | 439 (54 %) | 47.6 % |
| Tamins | 221 (54 %) | 186 (46 %) | 49.4 % |
| Trin | 213 (54 %) | 184 (46 %) | 49.1 % |
| Zernez | 243 (49 %) | 254 (51 %) | 47.6 % |
| Samnaun | 105 (42 %) | 143 (58 %) | 49.6 % |
| Scuol | 762 (63 %) | 443 (37 %) | 39.9 % |
| Valsot | 175 (65 %) | 96 (35 %) | 39.3 % |
| Bever | 99 (48 %) | 107 (52 %) | 47.3 % |
| Celerina/Schlarigna | 163 (46 %) | 188 (54 %) | 47.9 % |
| Madulain | 18 (25 %) | 55 (75 %) | 62.7 % |
| Pontresina | 184 (38 %) | 304 (62 %) | 44.8 % |
| La Punt Chamues-ch | 82 (47 %) | 92 (53 %) | 39.7 % |
| Samedan | 367 (46 %) | 435 (54 %) | 45.6 % |
| St. Moritz | 580 (45 %) | 714 (55 %) | 46.3 % |
| S-chanf | 74 (46 %) | 86 (54 %) | 35.2 % |
| Sils im Engadin/Segl | 62 (35 %) | 114 (65 %) | 40.5 % |
| Silvaplana | 85 (37 %) | 142 (63 %) | 38.5 % |
| Zuoz | 153 (44 %) | 193 (56 %) | 46.2 % |
| Bregaglia | 270 (53 %) | 239 (47 %) | 43.8 % |
| Buseno | 44 (90 %) | 5 (10 %) | 58.1 % |
| Castaneda | 71 (82 %) | 16 (18 %) | 46.1 % |
| Rossa | 54 (79 %) | 14 (21 %) | 53.1 % |
| Santa Maria in Calanca | 28 (62 %) | 17 (38 %) | 46.5 % |
| Lostallo | 159 (76 %) | 51 (24 %) | 44.4 % |
| Mesocco | 279 (80 %) | 71 (20 %) | 39.6 % |
| Soazza | 81 (70 %) | 35 (30 %) | 44.1 % |
| Cama | 87 (71 %) | 35 (29 %) | 40.4 % |
| Grono | 270 (73 %) | 99 (27 %) | 50.4 % |
| Roveredo (GR) | 487 (69 %) | 214 (31 %) | 46.9 % |
| San Vittore | 179 (79 %) | 49 (21 %) | 47.0 % |
| Calanca | 57 (64 %) | 32 (36 %) | 51.4 % |
| Val Müstair | 386 (71 %) | 161 (29 %) | 41.5 % |
| Davos | 1'318 (43 %) | 1'767 (57 %) | 44.6 % |
| Fideris | 90 (57 %) | 69 (43 %) | 37.4 % |
| Furna | 35 (45 %) | 43 (55 %) | 48.8 % |
| Jenaz | 139 (43 %) | 182 (57 %) | 37.8 % |
| Klosters | 657 (49 %) | 683 (51 %) | 42.1 % |
| Conters im Prättigau | 24 (44 %) | 30 (56 %) | 34.8 % |
| Küblis | 100 (48 %) | 109 (52 %) | 38.7 % |
| Luzein | 225 (53 %) | 199 (47 %) | 38.9 % |
| Chur | 6'062 (54 %) | 5'155 (46 %) | 48.6 % |
| Churwalden | 324 (53 %) | 283 (47 %) | 45.0 % |
| Arosa | 554 (50 %) | 560 (50 %) | 48.8 % |
| Trimmis | 465 (49 %) | 491 (51 %) | 45.5 % |
| Untervaz | 312 (52 %) | 285 (48 %) | 39.3 % |
| Zizers | 481 (51 %) | 453 (49 %) | 45.4 % |
| Fläsch | 92 (47 %) | 102 (53 %) | 45.1 % |
| Jenins | 109 (43 %) | 143 (57 %) | 47.2 % |
| Maienfeld | 361 (41 %) | 512 (59 %) | 48.8 % |
| Malans | 361 (50 %) | 365 (50 %) | 50.8 % |
| Landquart | 1'229 (56 %) | 952 (44 %) | 44.3 % |
| Grüsch | 268 (50 %) | 272 (50 %) | 42.7 % |
| Schiers | 347 (51 %) | 329 (49 %) | 42.2 % |
| Seewis im Prättigau | 198 (55 %) | 163 (45 %) | 39.6 % |
| Breil/Brigels | 382 (57 %) | 293 (43 %) | 48.1 % |
| Disentis/Mustér | 395 (52 %) | 365 (48 %) | 45.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 83 (55 %) | 68 (45 %) | 40.8 % |
| Sumvitg | 264 (56 %) | 205 (44 %) | 44.6 % |
| Tujetsch | 274 (64 %) | 153 (36 %) | 38.4 % |
| Trun | 243 (60 %) | 159 (40 %) | 39.4 % |
| Obersaxen Mundaun | 198 (59 %) | 140 (41 %) | 40.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.