Initiative «Postdienst für alle»
Volksabstimmung vom 26.09.2004 · Volksinitiative · Nr. 512Volksinitiative «Postdienst für alle»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.8 %
- Stände
- 10 : 14
- Stimmbeteiligung
- 53.5 %
- Ja
- 1'247'771 (50 %)
- Nein
- 1'259'114 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 4'814'035
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 105 (54 %) : 84 (43 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 12 (28 %) : 31 (72 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 189'521 (43 %) | 255'978 (57 %) | 56.6 % |
| Bern | 167'093 (48 %) | 179'610 (52 %) | 51.6 % |
| Luzern | 61'223 (45 %) | 74'739 (55 %) | 58.2 % |
| Uri | 6'827 (57 %) | 5'150 (43 %) | 48.2 % |
| Schwyz | 21'890 (42 %) | 29'950 (58 %) | 59.1 % |
| Obwalden | 5'123 (40 %) | 7'587 (60 %) | 56.8 % |
| Nidwalden | 6'183 (39 %) | 9'760 (61 %) | 57.8 % |
| Glarus | 6'345 (49 %) | 6'537 (51 %) | 52.2 % |
| Zug | 14'516 (37 %) | 25'134 (63 %) | 59.4 % |
| Freiburg | 46'126 (57 %) | 34'660 (43 %) | 50.1 % |
| Solothurn | 43'224 (46 %) | 50'827 (54 %) | 57.4 % |
| Basel-Stadt | 36'737 (55 %) | 29'884 (45 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 47'767 (50 %) | 48'513 (50 %) | 54.8 % |
| Schaffhausen | 14'995 (49 %) | 15'321 (51 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'779 (42 %) | 12'054 (58 %) | 58.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'231 (42 %) | 3'136 (58 %) | 52.9 % |
| St. Gallen | 66'241 (43 %) | 89'582 (57 %) | 53.8 % |
| Graubünden | 30'795 (53 %) | 27'019 (47 %) | 45.5 % |
| Aargau | 79'055 (43 %) | 104'922 (57 %) | 51.0 % |
| Thurgau | 28'333 (39 %) | 44'145 (61 %) | 50.8 % |
| Tessin | 60'808 (69 %) | 27'596 (31 %) | 45.1 % |
| Waadt | 109'516 (57 %) | 81'258 (43 %) | 52.1 % |
| Wallis | 60'092 (70 %) | 26'237 (30 %) | 46.3 % |
| Neuenburg | 37'088 (63 %) | 21'949 (37 %) | 57.5 % |
| Genf | 81'260 (66 %) | 41'232 (34 %) | 57.1 % |
| Jura | 16'003 (72 %) | 6'334 (28 %) | 47.3 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'141 (59 %) | 806 (41 %) | 48.1 % |
| Bex | 1'059 (61 %) | 670 (39 %) | 49.9 % |
| Chessel | 70 (50 %) | 71 (50 %) | 65.9 % |
| Corbeyrier | 89 (68 %) | 41 (32 %) | 48.0 % |
| Gryon | 217 (61 %) | 140 (39 %) | 52.9 % |
| Lavey-Morcles | 184 (65 %) | 100 (35 %) | 50.0 % |
| Leysin | 309 (61 %) | 194 (39 %) | 45.5 % |
| Noville | 126 (57 %) | 97 (43 %) | 52.2 % |
| Ollon | 1'017 (57 %) | 779 (43 %) | 53.3 % |
| Ormont-Dessous | 195 (66 %) | 99 (34 %) | 42.0 % |
| Ormont-Dessus | 223 (55 %) | 184 (45 %) | 43.5 % |
| Rennaz | 82 (53 %) | 73 (47 %) | 46.9 % |
| Roche (VD) | 190 (65 %) | 101 (35 %) | 49.8 % |
| Villeneuve (VD) | 621 (59 %) | 428 (41 %) | 49.2 % |
| Yvorne | 174 (54 %) | 151 (46 %) | 50.8 % |
| Aubonne | 519 (50 %) | 510 (50 %) | 54.5 % |
| Ballens | 84 (49 %) | 86 (51 %) | 64.9 % |
| Berolle | 56 (73 %) | 21 (27 %) | 56.3 % |
| Bière | 239 (55 %) | 193 (45 %) | 47.9 % |
| Bougy-Villars | 68 (54 %) | 58 (46 %) | 53.7 % |
| Féchy | 155 (61 %) | 98 (39 %) | 65.1 % |
| Gimel | 237 (57 %) | 182 (43 %) | 49.2 % |
| Longirod | 71 (59 %) | 49 (41 %) | 50.4 % |
| Marchissy | 46 (46 %) | 53 (54 %) | 45.2 % |
| Mollens (VD) | 37 (52 %) | 34 (48 %) | 39.9 % |
| Saint-George | 121 (55 %) | 99 (45 %) | 50.8 % |
| Saint-Livres | 97 (54 %) | 81 (46 %) | 47.6 % |
| Saint-Oyens | 31 (41 %) | 44 (59 %) | 46.9 % |
| Saubraz | 55 (56 %) | 44 (44 %) | 60.0 % |
| Avenches | 377 (53 %) | 337 (47 %) | 43.4 % |
| Cudrefin | 174 (56 %) | 138 (44 %) | 48.5 % |
| Faoug | 90 (51 %) | 87 (49 %) | 43.0 % |
| Vully-les-Lacs | 330 (48 %) | 354 (52 %) | 45.5 % |
| Bettens | 42 (45 %) | 52 (55 %) | 52.1 % |
| Bournens | 57 (50 %) | 58 (50 %) | 62.3 % |
| Boussens | 137 (53 %) | 121 (47 %) | 53.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 58 (49 %) | 61 (51 %) | 51.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 39 (76 %) | 12 (24 %) | 62.2 % |
| Chevilly | 39 (61 %) | 25 (39 %) | 53.3 % |
| Cossonay | 475 (56 %) | 380 (44 %) | 51.4 % |
| Cuarnens | 85 (59 %) | 60 (41 %) | 55.6 % |
| Daillens | 117 (57 %) | 90 (43 %) | 48.3 % |
| Dizy | 53 (68 %) | 25 (32 %) | 64.8 % |
| Eclépens | 181 (55 %) | 149 (45 %) | 59.4 % |
| Ferreyres | 47 (59 %) | 32 (41 %) | 53.9 % |
| Gollion | 114 (53 %) | 102 (47 %) | 55.5 % |
| Grancy | 52 (44 %) | 67 (56 %) | 55.0 % |
| L'Isle | 169 (58 %) | 121 (42 %) | 46.7 % |
| Lussery-Villars | 67 (54 %) | 57 (46 %) | 59.7 % |
| Mauraz | 11 (65 %) | 6 (35 %) | 60.6 % |
| Mex (VD) | 85 (44 %) | 109 (56 %) | 55.2 % |
| Moiry | 41 (52 %) | 38 (48 %) | 57.5 % |
| Mont-la-Ville | 75 (68 %) | 36 (32 %) | 48.0 % |
| Montricher | 154 (58 %) | 112 (42 %) | 52.1 % |
| Orny | 31 (35 %) | 58 (65 %) | 42.6 % |
| Penthalaz | 441 (60 %) | 299 (40 %) | 51.6 % |
| Penthaz | 268 (64 %) | 150 (36 %) | 47.9 % |
| Pompaples | 111 (56 %) | 86 (44 %) | 46.7 % |
| La Sarraz | 276 (56 %) | 213 (44 %) | 50.7 % |
| Senarclens | 59 (45 %) | 72 (55 %) | 57.5 % |
| Sullens | 155 (50 %) | 158 (50 %) | 55.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 247 (57 %) | 183 (43 %) | 60.0 % |
| Assens | 248 (55 %) | 207 (45 %) | 55.1 % |
| Bercher | 198 (62 %) | 123 (38 %) | 53.5 % |
| Bottens | 148 (46 %) | 174 (54 %) | 49.7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 126 (57 %) | 94 (43 %) | 50.5 % |
| Cugy (VD) | 349 (50 %) | 351 (50 %) | 52.8 % |
| Echallens | 789 (57 %) | 589 (43 %) | 51.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 116 (50 %) | 116 (50 %) | 47.3 % |
| Etagnières | 166 (63 %) | 97 (37 %) | 52.2 % |
| Fey | 100 (63 %) | 59 (37 %) | 51.1 % |
| Froideville | 339 (58 %) | 246 (42 %) | 57.2 % |
| Morrens (VD) | 213 (60 %) | 140 (40 %) | 56.7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 86 (49 %) | 89 (51 %) | 60.8 % |
| Pailly | 74 (53 %) | 66 (47 %) | 52.5 % |
| Penthéréaz | 76 (58 %) | 55 (42 %) | 56.5 % |
| Poliez-Pittet | 120 (55 %) | 99 (45 %) | 52.6 % |
| Rueyres | 64 (82 %) | 14 (18 %) | 57.1 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 122 (60 %) | 81 (40 %) | 51.5 % |
| Villars-le-Terroir | 137 (53 %) | 120 (47 %) | 48.9 % |
| Vuarrens | 102 (57 %) | 76 (43 %) | 43.0 % |
| Montilliez | 226 (55 %) | 185 (45 %) | 54.2 % |
| Goumoëns | 139 (50 %) | 139 (50 %) | 57.1 % |
| Bonvillars | 71 (48 %) | 78 (52 %) | 56.0 % |
| Bullet | 138 (61 %) | 87 (39 %) | 50.3 % |
| Champagne | 110 (53 %) | 97 (47 %) | 50.0 % |
| Concise | 142 (55 %) | 115 (45 %) | 54.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 43 (54 %) | 36 (46 %) | 46.9 % |
| Fiez | 76 (58 %) | 56 (42 %) | 53.6 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 32 (70 %) | 14 (30 %) | 48.4 % |
| Giez | 84 (56 %) | 65 (44 %) | 58.5 % |
| Grandevent | 39 (53 %) | 35 (47 %) | 59.5 % |
| Grandson | 473 (53 %) | 422 (47 %) | 51.2 % |
| Mauborget | 21 (58 %) | 15 (42 %) | 53.5 % |
| Mutrux | 37 (70 %) | 16 (30 %) | 57.6 % |
| Novalles | 17 (41 %) | 24 (59 %) | 54.5 % |
| Onnens (VD) | 76 (55 %) | 62 (45 %) | 50.9 % |
| Provence | 77 (75 %) | 26 (25 %) | 43.4 % |
| Sainte-Croix | 946 (67 %) | 471 (33 %) | 48.5 % |
| Tévenon | 140 (58 %) | 102 (42 %) | 53.1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 518 (56 %) | 400 (44 %) | 56.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 633 (63 %) | 368 (37 %) | 55.5 % |
| Crissier | 826 (56 %) | 652 (44 %) | 52.5 % |
| Epalinges | 1'540 (56 %) | 1'221 (44 %) | 60.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 209 (43 %) | 276 (57 %) | 64.0 % |
| Lausanne | 20'362 (67 %) | 9'949 (33 %) | 50.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 995 (52 %) | 928 (48 %) | 58.5 % |
| Paudex | 215 (48 %) | 233 (52 %) | 56.9 % |
| Prilly | 1'899 (65 %) | 1'027 (35 %) | 51.1 % |
| Pully | 3'011 (52 %) | 2'729 (48 %) | 57.2 % |
| Renens (VD) | 2'270 (68 %) | 1'090 (32 %) | 49.7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 663 (61 %) | 432 (39 %) | 56.8 % |
| Chexbres | 409 (53 %) | 359 (47 %) | 59.1 % |
| Forel (Lavaux) | 280 (51 %) | 266 (49 %) | 47.6 % |
| Lutry | 1'553 (51 %) | 1'521 (49 %) | 58.1 % |
| Puidoux | 345 (51 %) | 338 (49 %) | 51.5 % |
| Rivaz | 88 (60 %) | 59 (40 %) | 70.6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 90 (63 %) | 54 (38 %) | 61.0 % |
| Savigny | 590 (53 %) | 513 (47 %) | 54.1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 990 (51 %) | 935 (49 %) | 60.6 % |
| Aclens | 78 (56 %) | 62 (44 %) | 60.7 % |
| Bremblens | 73 (45 %) | 90 (55 %) | 59.9 % |
| Buchillon | 109 (46 %) | 127 (54 %) | 60.1 % |
| Bussigny | 1'200 (60 %) | 787 (40 %) | 52.2 % |
| Chavannes-près-Renens | 778 (70 %) | 337 (30 %) | 47.2 % |
| Chigny | 46 (47 %) | 51 (53 %) | 64.7 % |
| Clarmont | 40 (71 %) | 16 (29 %) | 53.7 % |
| Denens | 112 (48 %) | 120 (52 %) | 61.3 % |
| Denges | 192 (54 %) | 165 (46 %) | 54.8 % |
| Echandens | 374 (50 %) | 367 (50 %) | 57.2 % |
| Echichens | 405 (51 %) | 396 (49 %) | 56.6 % |
| Ecublens (VD) | 1'384 (58 %) | 989 (42 %) | 51.0 % |
| Etoy | 368 (54 %) | 315 (46 %) | 55.1 % |
| Lavigny | 158 (66 %) | 82 (34 %) | 59.6 % |
| Lonay | 362 (47 %) | 402 (53 %) | 58.6 % |
| Lully (VD) | 123 (50 %) | 125 (50 %) | 56.0 % |
| Lussy-sur-Morges | 95 (50 %) | 94 (50 %) | 56.9 % |
| Morges | 2'473 (58 %) | 1'787 (42 %) | 54.0 % |
| Préverenges | 715 (55 %) | 579 (45 %) | 54.7 % |
| Romanel-sur-Morges | 92 (52 %) | 86 (48 %) | 59.3 % |
| Saint-Prex | 572 (48 %) | 627 (52 %) | 51.8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 497 (44 %) | 639 (56 %) | 60.0 % |
| Tolochenaz | 263 (51 %) | 248 (49 %) | 55.1 % |
| Vaux-sur-Morges | 38 (63 %) | 22 (37 %) | 65.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 95 (46 %) | 112 (54 %) | 56.0 % |
| Villars-sous-Yens | 90 (47 %) | 103 (53 %) | 55.0 % |
| Vufflens-le-Château | 96 (38 %) | 159 (62 %) | 61.3 % |
| Vullierens | 85 (57 %) | 65 (43 %) | 55.9 % |
| Yens | 181 (50 %) | 183 (50 %) | 57.9 % |
| Hautemorges | 620 (55 %) | 511 (45 %) | 54.0 % |
| Boulens | 42 (49 %) | 43 (51 %) | 53.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 31 (56 %) | 24 (44 %) | 42.2 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 25 (40 %) | 38 (60 %) | 43.7 % |
| Curtilles | 46 (51 %) | 44 (49 %) | 44.0 % |
| Dompierre (VD) | 32 (33 %) | 65 (67 %) | 55.6 % |
| Hermenches | 62 (60 %) | 41 (40 %) | 49.3 % |
| Lovatens | 22 (52 %) | 20 (48 %) | 46.6 % |
| Lucens | 445 (58 %) | 323 (42 %) | 48.8 % |
| Moudon | 507 (55 %) | 408 (45 %) | 43.9 % |
| Ogens | 62 (60 %) | 41 (40 %) | 57.0 % |
| Prévonloup | 17 (46 %) | 20 (54 %) | 44.2 % |
| Rossenges | 4 (17 %) | 19 (83 %) | 69.4 % |
| Syens | 23 (50 %) | 23 (50 %) | 55.2 % |
| Villars-le-Comte | 26 (70 %) | 11 (30 %) | 40.2 % |
| Vucherens | 93 (57 %) | 71 (43 %) | 49.9 % |
| Montanaire | 390 (53 %) | 341 (47 %) | 52.5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 17 (41 %) | 24 (59 %) | 61.2 % |
| Arzier-Le Muids | 320 (49 %) | 327 (51 %) | 57.8 % |
| Bassins | 152 (49 %) | 159 (51 %) | 57.4 % |
| Begnins | 241 (52 %) | 224 (48 %) | 59.0 % |
| Bogis-Bossey | 98 (43 %) | 128 (57 %) | 56.3 % |
| Borex | 122 (45 %) | 152 (55 %) | 55.0 % |
| Chavannes-de-Bogis | 122 (48 %) | 134 (52 %) | 52.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 47 (35 %) | 86 (65 %) | 60.7 % |
| Chéserex | 161 (43 %) | 217 (57 %) | 57.2 % |
| Coinsins | 50 (47 %) | 57 (53 %) | 51.9 % |
| Commugny | 305 (45 %) | 377 (55 %) | 54.7 % |
| Coppet | 256 (42 %) | 360 (58 %) | 54.6 % |
| Crans (VD) | 270 (42 %) | 370 (58 %) | 57.4 % |
| Crassier | 112 (46 %) | 130 (54 %) | 54.5 % |
| Duillier | 146 (47 %) | 165 (53 %) | 55.6 % |
| Eysins | 142 (52 %) | 132 (48 %) | 54.5 % |
| Founex | 229 (35 %) | 425 (65 %) | 53.0 % |
| Genolier | 226 (42 %) | 316 (58 %) | 60.3 % |
| Gingins | 154 (46 %) | 178 (54 %) | 54.3 % |
| Givrins | 136 (45 %) | 168 (55 %) | 60.7 % |
| Gland | 1'319 (51 %) | 1'268 (49 %) | 50.0 % |
| Grens | 52 (46 %) | 62 (54 %) | 62.5 % |
| Mies | 214 (48 %) | 229 (52 %) | 55.9 % |
| Nyon | 2'473 (57 %) | 1'872 (43 %) | 52.4 % |
| Prangins | 519 (51 %) | 503 (49 %) | 55.9 % |
| La Rippe | 136 (50 %) | 137 (50 %) | 52.1 % |
| Saint-Cergue | 273 (64 %) | 156 (36 %) | 42.1 % |
| Signy-Avenex | 63 (45 %) | 77 (55 %) | 55.7 % |
| Tannay | 121 (34 %) | 230 (66 %) | 52.7 % |
| Trélex | 172 (46 %) | 205 (54 %) | 57.0 % |
| Le Vaud | 200 (56 %) | 158 (44 %) | 60.5 % |
| Vich | 103 (50 %) | 102 (50 %) | 50.7 % |
| L'Abergement | 76 (74 %) | 27 (26 %) | 63.2 % |
| Agiez | 31 (41 %) | 44 (59 %) | 48.4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 122 (58 %) | 90 (42 %) | 56.4 % |
| Ballaigues | 188 (62 %) | 115 (38 %) | 50.9 % |
| Baulmes | 202 (63 %) | 120 (37 %) | 53.3 % |
| Bavois | 114 (58 %) | 84 (42 %) | 43.3 % |
| Bofflens | 43 (68 %) | 20 (32 %) | 52.5 % |
| Bretonnières | 50 (54 %) | 42 (46 %) | 60.8 % |
| Chavornay | 550 (60 %) | 370 (40 %) | 44.4 % |
| Les Clées | 34 (59 %) | 24 (41 %) | 54.5 % |
| Croy | 76 (57 %) | 58 (43 %) | 62.0 % |
| Juriens | 51 (53 %) | 45 (47 %) | 54.0 % |
| Lignerolle | 57 (54 %) | 49 (46 %) | 43.6 % |
| Montcherand | 60 (48 %) | 64 (52 %) | 48.1 % |
| Orbe | 782 (61 %) | 504 (39 %) | 47.2 % |
| La Praz | 47 (75 %) | 16 (25 %) | 58.6 % |
| Premier | 52 (54 %) | 45 (46 %) | 58.7 % |
| Rances | 87 (53 %) | 76 (47 %) | 52.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 117 (78 %) | 33 (22 %) | 53.3 % |
| Sergey | 34 (74 %) | 12 (26 %) | 64.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 90 (54 %) | 76 (46 %) | 52.5 % |
| Vallorbe | 557 (65 %) | 300 (35 %) | 46.3 % |
| Vaulion | 119 (67 %) | 58 (33 %) | 54.4 % |
| Vuiteboeuf | 59 (54 %) | 51 (46 %) | 41.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 83 (54 %) | 70 (46 %) | 48.5 % |
| Maracon | 105 (68 %) | 49 (32 %) | 53.6 % |
| Montpreveyres | 81 (62 %) | 50 (38 %) | 50.4 % |
| Ropraz | 59 (52 %) | 54 (48 %) | 48.0 % |
| Servion | 325 (55 %) | 262 (45 %) | 53.8 % |
| Vulliens | 90 (54 %) | 78 (46 %) | 57.6 % |
| Jorat-Menthue | 236 (49 %) | 244 (51 %) | 60.6 % |
| Oron | 840 (62 %) | 517 (38 %) | 49.7 % |
| Jorat-Mézières | 560 (69 %) | 248 (31 %) | 57.1 % |
| Champtauroz | 27 (54 %) | 23 (46 %) | 63.0 % |
| Chevroux | 67 (50 %) | 66 (50 %) | 48.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 334 (56 %) | 263 (44 %) | 51.3 % |
| Grandcour | 198 (56 %) | 156 (44 %) | 64.7 % |
| Henniez | 43 (57 %) | 33 (43 %) | 41.4 % |
| Missy | 45 (45 %) | 56 (55 %) | 49.8 % |
| Payerne | 1'001 (53 %) | 896 (47 %) | 43.9 % |
| Trey | 43 (49 %) | 44 (51 %) | 52.7 % |
| Treytorrens (Payerne) | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 54.4 % |
| Villarzel | 88 (62 %) | 54 (38 %) | 51.6 % |
| Valbroye | 422 (51 %) | 403 (49 %) | 50.3 % |
| Château-d'Oex | 493 (58 %) | 363 (42 %) | 44.1 % |
| Rossinière | 80 (60 %) | 53 (40 %) | 41.9 % |
| Rougemont | 107 (56 %) | 84 (44 %) | 32.1 % |
| Allaman | 68 (53 %) | 60 (47 %) | 57.1 % |
| Bursinel | 61 (49 %) | 63 (51 %) | 58.6 % |
| Bursins | 110 (50 %) | 111 (50 %) | 56.3 % |
| Burtigny | 47 (57 %) | 36 (43 %) | 48.9 % |
| Dully | 47 (33 %) | 97 (67 %) | 61.0 % |
| Essertines-sur-Rolle | 94 (62 %) | 58 (38 %) | 51.3 % |
| Gilly | 151 (51 %) | 144 (49 %) | 58.0 % |
| Luins | 59 (49 %) | 61 (51 %) | 49.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 292 (51 %) | 281 (49 %) | 55.8 % |
| Perroy | 187 (51 %) | 181 (49 %) | 51.7 % |
| Rolle | 562 (53 %) | 499 (47 %) | 51.3 % |
| Tartegnin | 34 (43 %) | 45 (57 %) | 64.3 % |
| Vinzel | 33 (35 %) | 60 (65 %) | 53.7 % |
| L'Abbaye | 243 (64 %) | 137 (36 %) | 44.6 % |
| Le Chenit | 838 (68 %) | 393 (32 %) | 49.0 % |
| Le Lieu | 200 (65 %) | 107 (35 %) | 54.0 % |
| Chardonne | 629 (57 %) | 470 (43 %) | 68.4 % |
| Corseaux | 441 (54 %) | 371 (46 %) | 58.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 567 (60 %) | 377 (40 %) | 53.9 % |
| Jongny | 285 (55 %) | 234 (45 %) | 61.4 % |
| Montreux | 2'851 (57 %) | 2'120 (43 %) | 45.8 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'919 (57 %) | 1'466 (43 %) | 54.9 % |
| Vevey | 2'327 (64 %) | 1'319 (36 %) | 48.2 % |
| Veytaux | 151 (58 %) | 111 (42 %) | 52.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'588 (48 %) | 1'687 (52 %) | 56.6 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 36 (46 %) | 43 (54 %) | 43.5 % |
| Bioley-Magnoux | 41 (46 %) | 48 (54 %) | 69.2 % |
| Chamblon | 90 (45 %) | 108 (55 %) | 53.8 % |
| Champvent | 85 (49 %) | 87 (51 %) | 51.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 28 (44 %) | 36 (56 %) | 40.7 % |
| Chêne-Pâquier | 28 (61 %) | 18 (39 %) | 61.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 108 (47 %) | 121 (53 %) | 62.5 % |
| Cronay | 99 (63 %) | 57 (37 %) | 66.1 % |
| Cuarny | 38 (52 %) | 35 (48 %) | 54.0 % |
| Démoret | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 54.2 % |
| Donneloye | 158 (60 %) | 107 (40 %) | 58.5 % |
| Ependes (VD) | 54 (56 %) | 43 (44 %) | 44.3 % |
| Mathod | 100 (61 %) | 64 (39 %) | 55.2 % |
| Molondin | 35 (46 %) | 41 (54 %) | 53.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 97 (50 %) | 98 (50 %) | 50.4 % |
| Oppens | 40 (63 %) | 23 (37 %) | 57.8 % |
| Orges | 41 (53 %) | 37 (47 %) | 51.3 % |
| Orzens | 52 (56 %) | 41 (44 %) | 63.8 % |
| Pomy | 138 (52 %) | 127 (48 %) | 67.7 % |
| Rovray | 31 (46 %) | 36 (54 %) | 75.3 % |
| Suchy | 63 (50 %) | 64 (50 %) | 56.4 % |
| Suscévaz | 46 (58 %) | 33 (42 %) | 60.5 % |
| Treycovagnes | 82 (56 %) | 64 (44 %) | 51.2 % |
| Ursins | 40 (62 %) | 25 (38 %) | 47.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 96 (59 %) | 68 (41 %) | 44.3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 57 (57 %) | 43 (43 %) | 66.2 % |
| Villars-Epeney | 14 (67 %) | 7 (33 %) | 55.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 24 (57 %) | 18 (43 %) | 63.6 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'088 (62 %) | 2'557 (38 %) | 51.6 % |
| Yvonand | 463 (59 %) | 319 (41 %) | 51.8 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'883 (47 %) | 2'125 (53 %) | 44.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.