Iniziativa popolare 'Servizi postali per tutti'
Votazione popolare del 26 set 2004 · Iniziativa popolare · N. 512
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.8 %
- Cantoni
- 10 : 14
- Partecipazione
- 53.5 %
- Sì
- 1'247'771 (50 %)
- No
- 1'259'114 (50 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'814'035
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Services postaux pour tous. Initiative populaire (03.026)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo all'iniziativa popolare «Servizi postali per tutti», 6 mag 2003, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Servizi postali per tutti», 6 mag 2003, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Servizi postali per tutti», 30 mar 2004
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 105 (54 %) : 84 (43 %), 5 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 12 (28 %) : 31 (72 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PdL, PS, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 189'521 (43 %) | 255'978 (57 %) | 56.6 % |
| Berna | 167'093 (48 %) | 179'610 (52 %) | 51.6 % |
| Lucerna | 61'223 (45 %) | 74'739 (55 %) | 58.2 % |
| Uri | 6'827 (57 %) | 5'150 (43 %) | 48.2 % |
| Svitto | 21'890 (42 %) | 29'950 (58 %) | 59.1 % |
| Obvaldo | 5'123 (40 %) | 7'587 (60 %) | 56.8 % |
| Nidvaldo | 6'183 (39 %) | 9'760 (61 %) | 57.8 % |
| Glarona | 6'345 (49 %) | 6'537 (51 %) | 52.2 % |
| Zugo | 14'516 (37 %) | 25'134 (63 %) | 59.4 % |
| Friburgo | 46'126 (57 %) | 34'660 (43 %) | 50.1 % |
| Soletta | 43'224 (46 %) | 50'827 (54 %) | 57.4 % |
| Basilea Città | 36'737 (55 %) | 29'884 (45 %) | 59.4 % |
| Basilea Campagna | 47'767 (50 %) | 48'513 (50 %) | 54.8 % |
| Sciaffusa | 14'995 (49 %) | 15'321 (51 %) | 67.5 % |
| Appenzello Esterno | 8'779 (42 %) | 12'054 (58 %) | 58.2 % |
| Appenzello Interno | 2'231 (42 %) | 3'136 (58 %) | 52.9 % |
| San Gallo | 66'241 (43 %) | 89'582 (57 %) | 53.8 % |
| Grigioni | 30'795 (53 %) | 27'019 (47 %) | 45.5 % |
| Argovia | 79'055 (43 %) | 104'922 (57 %) | 51.0 % |
| Turgovia | 28'333 (39 %) | 44'145 (61 %) | 50.8 % |
| Ticino | 60'808 (69 %) | 27'596 (31 %) | 45.1 % |
| Vaud | 109'516 (57 %) | 81'258 (43 %) | 52.1 % |
| Vallese | 60'092 (70 %) | 26'237 (30 %) | 46.3 % |
| Neuchâtel | 37'088 (63 %) | 21'949 (37 %) | 57.5 % |
| Ginevra | 81'260 (66 %) | 41'232 (34 %) | 57.1 % |
| Giura | 16'003 (72 %) | 6'334 (28 %) | 47.3 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 600 (40 %) | 909 (60 %) | 55.2 % |
| Bargen (BE) | 152 (44 %) | 194 (56 %) | 51.2 % |
| Grossaffoltern | 490 (44 %) | 616 (56 %) | 52.6 % |
| Kallnach | 308 (39 %) | 472 (61 %) | 50.5 % |
| Kappelen | 148 (39 %) | 236 (61 %) | 46.6 % |
| Lyss | 1'920 (44 %) | 2'455 (56 %) | 51.3 % |
| Meikirch | 417 (38 %) | 680 (62 %) | 60.2 % |
| Radelfingen | 241 (50 %) | 238 (50 %) | 51.5 % |
| Rapperswil (BE) | 388 (43 %) | 516 (57 %) | 48.5 % |
| Schüpfen | 472 (40 %) | 719 (60 %) | 49.4 % |
| Seedorf (BE) | 484 (43 %) | 652 (57 %) | 50.4 % |
| Aarwangen | 625 (43 %) | 833 (57 %) | 53.0 % |
| Auswil | 67 (41 %) | 98 (59 %) | 42.8 % |
| Bannwil | 120 (47 %) | 134 (53 %) | 51.5 % |
| Bleienbach | 132 (49 %) | 137 (51 %) | 50.0 % |
| Busswil bei Melchnau | 37 (47 %) | 41 (53 %) | 47.0 % |
| Gondiswil | 115 (43 %) | 154 (57 %) | 45.0 % |
| Langenthal | 2'681 (47 %) | 3'035 (53 %) | 59.2 % |
| Lotzwil | 426 (49 %) | 440 (51 %) | 50.9 % |
| Madiswil | 457 (42 %) | 637 (58 %) | 48.8 % |
| Melchnau | 232 (44 %) | 301 (56 %) | 51.2 % |
| Oeschenbach | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 23.7 % |
| Reisiswil | 36 (42 %) | 49 (58 %) | 50.3 % |
| Roggwil (BE) | 642 (46 %) | 752 (54 %) | 54.3 % |
| Rohrbach | 235 (48 %) | 255 (52 %) | 43.9 % |
| Rohrbachgraben | 71 (48 %) | 77 (52 %) | 47.0 % |
| Rütschelen | 99 (47 %) | 113 (53 %) | 52.3 % |
| Schwarzhäusern | 86 (42 %) | 121 (58 %) | 57.8 % |
| Thunstetten | 476 (46 %) | 569 (54 %) | 50.6 % |
| Ursenbach | 105 (35 %) | 196 (65 %) | 44.3 % |
| Wynau | 321 (56 %) | 252 (44 %) | 53.9 % |
| Bern | 23'041 (52 %) | 21'542 (48 %) | 54.3 % |
| Bolligen | 1'219 (40 %) | 1'816 (60 %) | 64.3 % |
| Bremgarten bei Bern | 784 (41 %) | 1'141 (59 %) | 67.2 % |
| Kirchlindach | 460 (35 %) | 849 (65 %) | 66.7 % |
| Köniz | 7'290 (48 %) | 8'035 (52 %) | 59.1 % |
| Muri bei Bern | 2'209 (38 %) | 3'583 (62 %) | 61.4 % |
| Oberbalm | 220 (58 %) | 158 (42 %) | 54.2 % |
| Stettlen | 483 (40 %) | 728 (60 %) | 58.9 % |
| Vechigen | 830 (41 %) | 1'201 (59 %) | 59.4 % |
| Wohlen bei Bern | 1'729 (43 %) | 2'330 (57 %) | 60.5 % |
| Zollikofen | 1'645 (42 %) | 2'243 (58 %) | 59.8 % |
| Ittigen | 1'759 (45 %) | 2'126 (55 %) | 52.6 % |
| Ostermundigen | 2'564 (54 %) | 2'157 (46 %) | 48.3 % |
| Biel/Bienne | 8'327 (59 %) | 5'811 (41 %) | 47.6 % |
| Evilard | 453 (44 %) | 581 (56 %) | 60.6 % |
| Arch | 276 (48 %) | 303 (52 %) | 50.2 % |
| Büetigen | 131 (45 %) | 160 (55 %) | 55.0 % |
| Büren an der Aare | 461 (41 %) | 650 (59 %) | 48.6 % |
| Diessbach bei Büren | 167 (47 %) | 189 (53 %) | 55.1 % |
| Dotzigen | 253 (52 %) | 237 (48 %) | 51.2 % |
| Lengnau (BE) | 828 (51 %) | 800 (49 %) | 51.8 % |
| Leuzigen | 247 (53 %) | 222 (47 %) | 51.9 % |
| Meinisberg | 201 (43 %) | 262 (57 %) | 53.7 % |
| Oberwil bei Büren | 110 (40 %) | 168 (60 %) | 46.1 % |
| Pieterlen | 527 (50 %) | 532 (50 %) | 49.4 % |
| Rüti bei Büren | 148 (51 %) | 145 (49 %) | 45.2 % |
| Wengi | 92 (45 %) | 112 (55 %) | 48.8 % |
| Aefligen | 226 (59 %) | 155 (41 %) | 48.6 % |
| Alchenstorf | 95 (45 %) | 114 (55 %) | 50.1 % |
| Bäriswil | 189 (43 %) | 249 (57 %) | 56.6 % |
| Burgdorf | 2'569 (48 %) | 2'781 (52 %) | 53.1 % |
| Ersigen | 292 (40 %) | 442 (60 %) | 53.1 % |
| Hasle bei Burgdorf | 404 (43 %) | 528 (57 %) | 42.5 % |
| Heimiswil | 232 (45 %) | 281 (55 %) | 42.8 % |
| Hindelbank | 352 (45 %) | 439 (55 %) | 47.7 % |
| Höchstetten | 66 (45 %) | 80 (55 %) | 41.0 % |
| Kernenried | 76 (40 %) | 113 (60 %) | 51.6 % |
| Kirchberg (BE) | 858 (43 %) | 1'145 (57 %) | 53.6 % |
| Koppigen | 334 (46 %) | 388 (54 %) | 50.4 % |
| Krauchthal | 401 (45 %) | 497 (55 %) | 52.8 % |
| Lyssach | 256 (51 %) | 244 (49 %) | 48.9 % |
| Oberburg | 475 (47 %) | 538 (53 %) | 55.0 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 298 (49 %) | 307 (51 %) | 45.7 % |
| Rumendingen | 16 (37 %) | 27 (63 %) | 57.1 % |
| Willadingen | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 51.7 % |
| Wynigen | 378 (48 %) | 411 (52 %) | 51.6 % |
| Corgémont | 388 (62 %) | 240 (38 %) | 60.1 % |
| Cormoret | 117 (61 %) | 75 (39 %) | 52.4 % |
| Cortébert | 132 (64 %) | 73 (36 %) | 43.1 % |
| Courtelary | 327 (71 %) | 135 (29 %) | 55.5 % |
| La Ferrière | 91 (66 %) | 47 (34 %) | 39.1 % |
| Mont-Tramelan | 33 (57 %) | 25 (43 %) | 52.3 % |
| Orvin | 268 (66 %) | 136 (34 %) | 49.7 % |
| Renan (BE) | 151 (63 %) | 87 (37 %) | 42.5 % |
| Romont (BE) | 42 (52 %) | 39 (48 %) | 55.7 % |
| Saint-Imier | 917 (68 %) | 432 (32 %) | 45.6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 377 (73 %) | 142 (27 %) | 48.3 % |
| Sonvilier | 225 (66 %) | 115 (34 %) | 44.3 % |
| Tramelan | 1'297 (70 %) | 556 (30 %) | 60.9 % |
| Villeret | 196 (68 %) | 92 (32 %) | 45.4 % |
| Sauge | 195 (63 %) | 113 (37 %) | 54.8 % |
| Péry-La Heutte | 429 (65 %) | 231 (35 %) | 51.8 % |
| Brüttelen | 67 (35 %) | 123 (65 %) | 42.0 % |
| Erlach | 151 (41 %) | 216 (59 %) | 48.1 % |
| Finsterhennen | 71 (47 %) | 79 (53 %) | 49.2 % |
| Gals | 138 (56 %) | 107 (44 %) | 48.9 % |
| Gampelen | 107 (40 %) | 162 (60 %) | 50.9 % |
| Ins | 513 (46 %) | 594 (54 %) | 54.7 % |
| Lüscherz | 95 (53 %) | 84 (47 %) | 45.4 % |
| Müntschemier | 187 (39 %) | 297 (61 %) | 64.8 % |
| Siselen | 77 (39 %) | 119 (61 %) | 43.5 % |
| Treiten | 48 (31 %) | 106 (69 %) | 49.2 % |
| Tschugg | 58 (43 %) | 76 (57 %) | 46.5 % |
| Vinelz | 119 (41 %) | 171 (59 %) | 51.5 % |
| Bätterkinden | 456 (43 %) | 600 (57 %) | 52.6 % |
| Fraubrunnen | 708 (39 %) | 1'122 (61 %) | 53.0 % |
| Jegenstorf | 833 (40 %) | 1'238 (60 %) | 58.1 % |
| Iffwil | 70 (38 %) | 114 (62 %) | 60.2 % |
| Mattstetten | 97 (38 %) | 155 (62 %) | 57.9 % |
| Moosseedorf | 614 (47 %) | 703 (53 %) | 55.6 % |
| Münchenbuchsee | 1'616 (47 %) | 1'855 (53 %) | 53.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 865 (46 %) | 1'011 (54 %) | 51.6 % |
| Utzenstorf | 655 (48 %) | 714 (52 %) | 49.7 % |
| Wiggiswil | 28 (39 %) | 43 (61 %) | 50.4 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 146 (47 %) | 162 (53 %) | 50.1 % |
| Zielebach | 66 (45 %) | 81 (55 %) | 56.1 % |
| Zuzwil (BE) | 96 (39 %) | 152 (61 %) | 66.2 % |
| Adelboden | 533 (39 %) | 825 (61 %) | 51.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 307 (45 %) | 369 (55 %) | 49.3 % |
| Frutigen | 1'006 (44 %) | 1'261 (56 %) | 46.9 % |
| Kandergrund | 133 (54 %) | 113 (46 %) | 40.2 % |
| Kandersteg | 210 (53 %) | 189 (47 %) | 48.6 % |
| Krattigen | 196 (54 %) | 166 (46 %) | 51.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 610 (47 %) | 694 (53 %) | 52.3 % |
| Beatenberg | 219 (49 %) | 225 (51 %) | 50.3 % |
| Bönigen | 432 (55 %) | 347 (45 %) | 47.1 % |
| Brienz (BE) | 448 (45 %) | 542 (55 %) | 46.1 % |
| Brienzwiler | 103 (52 %) | 95 (48 %) | 48.5 % |
| Därligen | 68 (51 %) | 65 (49 %) | 42.6 % |
| Grindelwald | 503 (47 %) | 568 (53 %) | 39.8 % |
| Gsteigwiler | 81 (58 %) | 59 (42 %) | 44.6 % |
| Gündlischwand | 64 (69 %) | 29 (31 %) | 47.7 % |
| Habkern | 100 (56 %) | 80 (44 %) | 37.3 % |
| Hofstetten bei Brienz | 90 (55 %) | 74 (45 %) | 39.3 % |
| Interlaken | 779 (46 %) | 906 (54 %) | 49.9 % |
| Iseltwald | 78 (57 %) | 58 (43 %) | 43.5 % |
| Lauterbrunnen | 482 (53 %) | 427 (47 %) | 50.7 % |
| Leissigen | 189 (56 %) | 150 (44 %) | 50.1 % |
| Lütschental | 30 (42 %) | 41 (58 %) | 40.2 % |
| Matten bei Interlaken | 596 (53 %) | 528 (47 %) | 45.9 % |
| Niederried bei Interlaken | 52 (51 %) | 50 (49 %) | 40.5 % |
| Oberried am Brienzersee | 95 (63 %) | 57 (38 %) | 40.7 % |
| Ringgenberg (BE) | 439 (55 %) | 359 (45 %) | 43.2 % |
| Saxeten | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 42.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 75 (38 %) | 122 (62 %) | 44.1 % |
| Unterseen | 944 (50 %) | 963 (50 %) | 50.9 % |
| Wilderswil | 408 (52 %) | 371 (48 %) | 46.8 % |
| Arni (BE) | 175 (56 %) | 138 (44 %) | 41.3 % |
| Biglen | 300 (49 %) | 310 (51 %) | 47.4 % |
| Bowil | 291 (54 %) | 248 (46 %) | 51.7 % |
| Brenzikofen | 115 (53 %) | 101 (47 %) | 53.9 % |
| Freimettigen | 62 (44 %) | 80 (56 %) | 52.3 % |
| Grosshöchstetten | 646 (45 %) | 782 (55 %) | 52.6 % |
| Häutligen | 31 (38 %) | 50 (62 %) | 42.7 % |
| Herbligen | 89 (45 %) | 110 (55 %) | 48.9 % |
| Kiesen | 127 (45 %) | 157 (55 %) | 52.0 % |
| Konolfingen | 872 (48 %) | 963 (52 %) | 53.5 % |
| Landiswil | 72 (39 %) | 114 (61 %) | 36.1 % |
| Linden | 193 (51 %) | 187 (49 %) | 38.8 % |
| Mirchel | 87 (60 %) | 59 (40 %) | 37.8 % |
| Münsingen | 2'034 (44 %) | 2'614 (56 %) | 56.0 % |
| Niederhünigen | 119 (49 %) | 125 (51 %) | 55.5 % |
| Oberdiessbach | 508 (40 %) | 771 (60 %) | 51.3 % |
| Oberthal | 101 (44 %) | 126 (56 %) | 38.9 % |
| Oppligen | 75 (36 %) | 133 (64 %) | 47.4 % |
| Rubigen | 405 (41 %) | 582 (59 %) | 51.6 % |
| Walkringen | 369 (56 %) | 287 (44 %) | 45.5 % |
| Worb | 1'991 (45 %) | 2'418 (55 %) | 56.0 % |
| Zäziwil | 388 (57 %) | 294 (43 %) | 48.0 % |
| Allmendingen | 89 (44 %) | 114 (56 %) | 54.2 % |
| Wichtrach | 611 (44 %) | 792 (56 %) | 49.8 % |
| Ferenbalm | 234 (44 %) | 296 (56 %) | 52.7 % |
| Frauenkappelen | 216 (42 %) | 303 (58 %) | 56.3 % |
| Gurbrü | 39 (40 %) | 58 (60 %) | 52.5 % |
| Kriechenwil | 90 (50 %) | 90 (50 %) | 52.9 % |
| Laupen | 469 (44 %) | 600 (56 %) | 54.6 % |
| Mühleberg | 471 (41 %) | 664 (59 %) | 54.2 % |
| Münchenwiler | 70 (43 %) | 92 (57 %) | 44.1 % |
| Neuenegg | 732 (42 %) | 1'007 (58 %) | 51.4 % |
| Wileroltigen | 40 (38 %) | 64 (62 %) | 39.4 % |
| Belprahon | 78 (67 %) | 39 (33 %) | 50.0 % |
| Champoz | 19 (31 %) | 42 (69 %) | 56.5 % |
| Corcelles (BE) | 49 (55 %) | 40 (45 %) | 56.7 % |
| Court | 285 (59 %) | 197 (41 %) | 50.0 % |
| Crémines | 163 (80 %) | 40 (20 %) | 51.5 % |
| Eschert | 72 (65 %) | 38 (35 %) | 48.0 % |
| Grandval | 90 (75 %) | 30 (25 %) | 46.3 % |
| Loveresse | 61 (53 %) | 54 (47 %) | 51.7 % |
| Perrefitte | 133 (73 %) | 48 (27 %) | 53.2 % |
| Reconvilier | 491 (63 %) | 283 (37 %) | 52.7 % |
| Roches (BE) | 55 (61 %) | 35 (39 %) | 54.3 % |
| Saicourt | 130 (64 %) | 72 (36 %) | 47.8 % |
| Saules (BE) | 39 (52 %) | 36 (48 %) | 59.7 % |
| Schelten | 11 (50 %) | 11 (50 %) | 59.5 % |
| Seehof | 11 (46 %) | 13 (54 %) | 44.1 % |
| Sorvilier | 88 (72 %) | 35 (28 %) | 56.6 % |
| Tavannes | 640 (66 %) | 334 (34 %) | 47.3 % |
| Rebévelier | 14 (61 %) | 9 (39 %) | 71.9 % |
| Petit-Val | 116 (68 %) | 55 (32 %) | 56.8 % |
| Valbirse | 765 (61 %) | 481 (39 %) | 51.1 % |
| La Neuveville | 652 (52 %) | 595 (48 %) | 54.9 % |
| Nods | 112 (63 %) | 65 (37 %) | 38.5 % |
| Plateau de Diesse | 460 (66 %) | 242 (34 %) | 51.2 % |
| Aegerten | 309 (47 %) | 353 (53 %) | 52.4 % |
| Bellmund | 192 (37 %) | 331 (63 %) | 55.8 % |
| Brügg | 685 (51 %) | 657 (49 %) | 49.4 % |
| Bühl | 69 (49 %) | 73 (51 %) | 48.5 % |
| Epsach | 40 (45 %) | 48 (55 %) | 37.5 % |
| Hagneck | 95 (54 %) | 82 (46 %) | 58.3 % |
| Hermrigen | 44 (48 %) | 48 (52 %) | 42.1 % |
| Jens | 112 (37 %) | 191 (63 %) | 62.9 % |
| Ipsach | 613 (41 %) | 900 (59 %) | 59.0 % |
| Ligerz | 105 (42 %) | 148 (58 %) | 61.7 % |
| Merzligen | 74 (43 %) | 97 (57 %) | 56.5 % |
| Mörigen | 121 (32 %) | 256 (68 %) | 60.8 % |
| Nidau | 1'150 (52 %) | 1'059 (48 %) | 47.6 % |
| Orpund | 434 (47 %) | 480 (53 %) | 50.2 % |
| Port | 583 (48 %) | 640 (52 %) | 56.6 % |
| Safnern | 349 (46 %) | 417 (54 %) | 58.1 % |
| Scheuren | 63 (44 %) | 79 (56 %) | 45.0 % |
| Schwadernau | 96 (43 %) | 125 (57 %) | 47.1 % |
| Studen (BE) | 400 (44 %) | 510 (56 %) | 51.3 % |
| Sutz-Lattrigen | 235 (46 %) | 272 (54 %) | 58.0 % |
| Täuffelen | 407 (40 %) | 605 (60 %) | 54.0 % |
| Walperswil | 131 (44 %) | 168 (56 %) | 46.3 % |
| Worben | 381 (46 %) | 453 (54 %) | 53.5 % |
| Twann-Tüscherz | 273 (51 %) | 267 (49 %) | 61.6 % |
| Därstetten | 102 (42 %) | 140 (58 %) | 38.2 % |
| Diemtigen | 272 (44 %) | 349 (56 %) | 39.0 % |
| Erlenbach im Simmental | 241 (48 %) | 264 (52 %) | 40.9 % |
| Oberwil im Simmental | 130 (57 %) | 99 (43 %) | 34.6 % |
| Reutigen | 181 (41 %) | 256 (59 %) | 50.1 % |
| Spiez | 2'173 (45 %) | 2'696 (55 %) | 52.6 % |
| Wimmis | 290 (40 %) | 444 (60 %) | 44.6 % |
| Stocken-Höfen | 147 (46 %) | 175 (54 %) | 45.2 % |
| Guttannen | 79 (73 %) | 29 (27 %) | 44.4 % |
| Hasliberg | 170 (49 %) | 176 (51 %) | 42.9 % |
| Innertkirchen | 206 (53 %) | 185 (47 %) | 40.8 % |
| Meiringen | 734 (48 %) | 790 (52 %) | 49.8 % |
| Schattenhalb | 99 (50 %) | 99 (50 %) | 45.9 % |
| Boltigen | 314 (70 %) | 137 (30 %) | 41.1 % |
| Lenk | 313 (44 %) | 397 (56 %) | 41.5 % |
| St. Stephan | 182 (43 %) | 238 (57 %) | 42.8 % |
| Zweisimmen | 472 (45 %) | 573 (55 %) | 46.7 % |
| Gsteig | 129 (53 %) | 114 (47 %) | 36.0 % |
| Lauenen | 134 (51 %) | 130 (49 %) | 44.7 % |
| Saanen | 820 (45 %) | 1'014 (55 %) | 44.0 % |
| Guggisberg | 284 (60 %) | 188 (40 %) | 37.9 % |
| Rüschegg | 279 (57 %) | 208 (43 %) | 36.6 % |
| Schwarzenburg | 1'240 (51 %) | 1'176 (49 %) | 48.8 % |
| Belp | 1'674 (45 %) | 2'050 (55 %) | 52.7 % |
| Burgistein | 195 (54 %) | 164 (46 %) | 46.4 % |
| Gerzensee | 159 (42 %) | 218 (58 %) | 51.3 % |
| Gurzelen | 103 (44 %) | 130 (56 %) | 41.4 % |
| Kaufdorf | 160 (41 %) | 226 (59 %) | 60.4 % |
| Kehrsatz | 649 (45 %) | 780 (55 %) | 58.0 % |
| Kirchdorf (BE) | 383 (51 %) | 368 (49 %) | 56.1 % |
| Riggisberg | 392 (42 %) | 537 (58 %) | 45.8 % |
| Rüeggisberg | 323 (52 %) | 301 (48 %) | 42.9 % |
| Seftigen | 371 (46 %) | 438 (54 %) | 53.6 % |
| Toffen | 356 (41 %) | 502 (59 %) | 51.4 % |
| Uttigen | 326 (45 %) | 406 (55 %) | 56.2 % |
| Wattenwil | 462 (51 %) | 449 (49 %) | 45.9 % |
| Wald (BE) | 335 (51 %) | 324 (49 %) | 52.1 % |
| Thurnen | 326 (45 %) | 398 (55 %) | 54.0 % |
| Eggiwil | 373 (55 %) | 306 (45 %) | 35.3 % |
| Langnau im Emmental | 1'439 (50 %) | 1'421 (50 %) | 44.6 % |
| Lauperswil | 393 (50 %) | 395 (50 %) | 39.8 % |
| Röthenbach im Emmental | 167 (48 %) | 182 (52 %) | 37.1 % |
| Rüderswil | 334 (47 %) | 378 (53 %) | 40.7 % |
| Schangnau | 209 (70 %) | 88 (30 %) | 39.3 % |
| Signau | 562 (59 %) | 384 (41 %) | 45.5 % |
| Trub | 208 (56 %) | 162 (44 %) | 31.4 % |
| Trubschachen | 246 (50 %) | 250 (50 %) | 45.4 % |
| Amsoldingen | 212 (63 %) | 122 (37 %) | 54.6 % |
| Blumenstein | 200 (46 %) | 231 (54 %) | 46.9 % |
| Buchholterberg | 179 (38 %) | 292 (62 %) | 40.8 % |
| Eriz | 85 (43 %) | 115 (57 %) | 51.1 % |
| Fahrni | 108 (40 %) | 165 (60 %) | 49.1 % |
| Heiligenschwendi | 149 (54 %) | 128 (46 %) | 54.4 % |
| Heimberg | 882 (48 %) | 950 (52 %) | 46.6 % |
| Hilterfingen | 724 (41 %) | 1'052 (59 %) | 59.1 % |
| Homberg | 89 (54 %) | 75 (46 %) | 47.6 % |
| Horrenbach-Buchen | 30 (47 %) | 34 (53 %) | 36.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 451 (41 %) | 641 (59 %) | 61.6 % |
| Oberlangenegg | 63 (33 %) | 127 (67 %) | 49.9 % |
| Pohlern | 35 (43 %) | 47 (57 %) | 43.6 % |
| Sigriswil | 879 (47 %) | 972 (53 %) | 53.7 % |
| Steffisburg | 2'610 (47 %) | 2'985 (53 %) | 50.0 % |
| Teuffenthal (BE) | 40 (57 %) | 30 (43 %) | 49.3 % |
| Thierachern | 412 (52 %) | 386 (48 %) | 51.5 % |
| Thun | 7'009 (48 %) | 7'527 (52 %) | 49.1 % |
| Uebeschi | 133 (50 %) | 132 (50 %) | 53.3 % |
| Uetendorf | 1'052 (50 %) | 1'064 (50 %) | 49.2 % |
| Unterlangenegg | 119 (38 %) | 197 (62 %) | 44.7 % |
| Wachseldorn | 37 (38 %) | 60 (62 %) | 49.0 % |
| Forst-Längenbühl | 127 (49 %) | 130 (51 %) | 48.7 % |
| Affoltern im Emmental | 204 (53 %) | 184 (47 %) | 43.1 % |
| Dürrenroth | 172 (55 %) | 140 (45 %) | 38.2 % |
| Eriswil | 196 (50 %) | 195 (50 %) | 35.4 % |
| Huttwil | 666 (43 %) | 886 (57 %) | 45.5 % |
| Lützelflüh | 700 (49 %) | 734 (51 %) | 48.0 % |
| Rüegsau | 469 (41 %) | 670 (59 %) | 49.0 % |
| Sumiswald | 692 (48 %) | 760 (52 %) | 38.6 % |
| Trachselwald | 136 (50 %) | 138 (50 %) | 35.8 % |
| Walterswil (BE) | 110 (57 %) | 83 (43 %) | 43.2 % |
| Wyssachen | 199 (51 %) | 193 (49 %) | 42.1 % |
| Attiswil | 282 (45 %) | 344 (55 %) | 60.7 % |
| Berken | 10 (37 %) | 17 (63 %) | 64.3 % |
| Bettenhausen | 172 (53 %) | 151 (47 %) | 58.4 % |
| Farnern | 45 (43 %) | 60 (57 %) | 61.0 % |
| Graben | 29 (28 %) | 76 (72 %) | 46.1 % |
| Heimenhausen | 189 (43 %) | 248 (57 %) | 57.9 % |
| Herzogenbuchsee | 891 (40 %) | 1'326 (60 %) | 51.7 % |
| Inkwil | 105 (40 %) | 156 (60 %) | 54.6 % |
| Niederbipp | 636 (45 %) | 765 (55 %) | 52.6 % |
| Niederönz | 260 (43 %) | 340 (57 %) | 58.0 % |
| Oberbipp | 225 (41 %) | 325 (59 %) | 53.3 % |
| Ochlenberg | 85 (35 %) | 156 (65 %) | 52.3 % |
| Rumisberg | 124 (59 %) | 87 (41 %) | 56.2 % |
| Seeberg | 286 (46 %) | 335 (54 %) | 53.4 % |
| Thörigen | 173 (44 %) | 224 (56 %) | 53.0 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 44 (49 %) | 46 (51 %) | 48.9 % |
| Walliswil bei Wangen | 83 (40 %) | 123 (60 %) | 46.5 % |
| Wangen an der Aare | 400 (44 %) | 507 (56 %) | 56.2 % |
| Wiedlisbach | 351 (46 %) | 410 (54 %) | 49.2 % |
Lo stesso giorno
Referendum obbligatorio
Referendum obbligatorio
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.